1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Sheatfish, 12.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вследствие постоянной недельной занятости на основной работе работать работу (в любимом шале) получается только на выходных. Конечно, лето не за горами, но пока нынешняя весна не очень то радует нас погодой, сегодня, да и вчера, шел снег, ну и как то не очень тепло было. Так что работаю на даче короткими перебежками.
    Домашним заданием, которое сам себе задал на эти выходные, было изготовление лестницы для входа в дом. Парень я молодой, легкий (подумаешь каких то 80 кг костей и мышц), поэтому не замечаю временных помостей, построенных каменщиками, а именно двух досок, скрепленных поперечными рейками. Взлетаю как орел не чувствуя под собой ног. Но случилось так, что не все разделяют мою орлиную сущность - есть оказывается и прямоходящие вокруг.
    Выяснилось все как всегда внезапно, на Новый Год. При попытке показать Тадж Махал Казанского разлива нашим новоприобретенным знакомым последние с большой опаской совершили восхождение на строящийся объект. Подпирая моими могучими плечами, всячески дуя на воду и молоко тела были доставлены вверх и спущены вниз. Эффект получился восхитительным: баня, снег, напитки горячительные, шаткая лестница - да тут никакого Диснейленда не надо (как впрочем и слабительного)!
    Вторую точку в деле строительства лестницы поставила техник БТИ. Мы конечно на основной работе тоже сдаем экзамены и проходим обучение по охране труда и промышленной безопасности, но видимо срабатывает комплекс студента - сдал и забыл. Работникам БТИ - респект! Поднимались чуть ли не в обвязке! Вот что значит профессионалы (казанскому руководителю из БТИ - благодарность за воспитанные кадры).
    Для лестницы были взяты 3 (три) осиновых доски (помости), лопата, лом, бензопила, топор, гвозди 100 мм, рулетка, гвоздодер, дрель, сверла, уровень. Гвоздодером разобрал помости и выдернул гвозди. Лопатой и ломом выровнял площадку под лестницу. Поставил первую доску и прикинул наклон будущей лестницы. Комфортным показался наклон в 30 градусов. В верхней части доски сделал Г-образную врезку для опоры на верхнюю площадку перед дверью. Параллельно, на расстоянии 900 мм поставил вторую доску, по уровню выставил ее соосно первой доски. Сделал разметку и вырезы по первой доске. Рассчитал расстояние между ступенями. Они должны находиться на расстоянии 16-30 см друг от друга и быть не уже 25см для комфортной ходьбы. У меня получилось 23 см между ступенями и всего 5 штук. Сделал разметку по уровню и рулетке, нарезал бензопилой заготовки ступеней (Stihl рулит!), по разметке насверлил отверстия под крепеж. Далее все просто - вбил топором гвозди в ступеньки (молоток слишком легкий). Осина старая, твердостью как железо, поэтому и сверлил, иначе гвозди гнулись и не хотели заколачиваться.
    Как обычно, фотоаппарата не брал, если интересно, фоты выложу позже. Хотя вроде и так все понятно, любой орел типа меня сделает такую лестницу на ура, без всяческих подсказок со стороны. Главное в этом деле слепое обожание со стороны женского полу и своевременное кормление мужескаго тела.

    На весь процесс ушло 4 часа времени. Ни одно животное при этом не пострадало.
     
  2. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Конечно же выкладывайте фото. Сам хочу как потеплеет сделать нормальную лестницу. Сейчас пока снега на участке по пояс занимаюсь теоретическими основами лестницостроения.
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ну, теорию не для таких лестниц нужно изучать. Это же временная строительная лестница. Вот внутренние лестницы да, там нужно со всем тщанием подходить к вопросу проектирования. У Физика неплохой отчет по стройке лестницы был в последних постах. Себе тоже похожую металлическую лестницу для спуска в цоколь собираюсь строить. Правда сначала две монолитных лестничных площадки нужно будет залить. Но это уже как только потеплеет.
     
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Итак, весна на дворе, расцвела черемуха,вишня, на подходе яблони, ну и нам грех отставать. С огорчением наблюдаю, что многие любимые мною для прочтения топики Строителей и Реконструкторов перестали пополняться, но надеюсь это временно, своим примером призываю сообщать общественности обстановку на фронтах.
    Говорят, хочешь попенять на зеркало - начни с себя. Поэтому не молчу, говорю, что сам дурак.
    Вступая в очередной сезон строительства опять ничего не понятно со средствами. Накопил. Немного. Спланировал. Ожиданно умер близкий человек, похоронили с честью. Дочери планируют летний отдых, грех отказывать, заслужили. Так и получилось, что живя в угоду обстоятельствам, сезон начался традиционно без видимых горизонтов завершения стройки.
    Но:
    - нанял бригаду каменщиков и поставил межкомнатные перегородки. До этого был завезен материал (перегородочный), цемент, песок, проведена исследовательская работа по текущим ценам на рынке. Сообщаю, цена 1м2 перегородок мне обошлась в 160 рублей.
    - построил силами наемной бригады стеночки. Работали 1,5 дня, расплатился с ними по таксе кусая свои локти, но к удовольствию трудящихся.
    - купил много кабеля (провода) для монтажа электрики. Мои ребята нарисовали мне в какую сторону бегут электроны, поэтому монтаж начинаю самостоятельно, большой перфоратор и бокорезы в наличии, успех в деле обеспечен.
    - сделал еще один скворечник. Видимо нынешним скворцам нужны скворечники многоуровневые, с парковками и саунами, в моих простых не хотят жить (мастерил по материалам газеты "Пионерская правда").
    - вскопал грядки и посадил всякую зеленуху типа редиски и кинзы, за чем не надо особого ухода. Посадил голландский черный тюльпан, привезенный позавчера коллегой из Голландии.
    И как же зашибись на улице: весна, труд, май. Пора съезжать на дачу постоянно, благо до работы от нее 15 мин без пробок.
    А вообще, немного не логичен я. Как то не помню в каком топике, дело было в феврале, заявил я о своем намерении легализовать постройку, т.е. суть получить техпаспорт. Заплатил денюжку, но: живем в государстве, где деньги сами по себе, а все остальное от желания принимающих их работников. Никогда не поверю, что изготовление техпаспорта может занять дольше 3 часов с момента замера помещения. С учетом оформления внутри организации, всяких там внутренних согласований - 1 сутки. Сегодня я надеюсь получить свой техпаспорт через 2 с лишним месяца, наконец-то мне подтвердили, что он готов. И нельзя ведь сказать, что это бесплатное удовольствие - мне техпаспорт обошелся в 4 500 рублей. При этом я сам предоставил в данную организацию нарисованные планы с размерами площадей. В дополнение, мой техпаспорт потеряли, звоня 4 раза на телефон организации по Мусина каждый раз попадал на новую девушку (вот они мои 4 500 за техпаспорт, надеюсь, что хоть девушки соответствуют Руководителю, одной ведь мало). Объяснял каждой суть проблемы, в результате нашел пропажу сам.
    Завтра получу документ и отпишусь о результате. На очереди газ.
     
  5. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Успехов в этом деле, пишу как бывший газовик... :)...


    Хорошо, что не покинули это замечательный форум...
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Как бывший слесарь электрохимзащиты горгаза принимаю с благодарностью пожелания коллеги :)


    Коллеги, кто в теме, ответьте по возврату налога на жилье. Поясню суть вопроса: ни разу в жизни не пользовался данной штукой, хотя в собственности на данный момент уже третья квартира (не три, а третья). Насколько наслышан, можно вернуть 13% с 2 500 000 рублей. Но (вот тут самое главное) было положение, по которому возврат делали только по тем чекам на материалы и работы, которые были получены после получения разрешения на строительство. Т.к. строю я без получения оного, то вроде как должен был бы пролететь с данными деньгами. Вчера в приватной беседе с соседом выяснил следующее. Якобы с 1 мая вступает в силу какое-то новое положение, по которому для получения денег разрешения на строительство не требуется. Дайте разъяснения по данному вопросу. Тема на данный момент очень актуальна. Если это действительно так, то введу дом в эксплуатацию.
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ну вот, я и получил долгожданный техпаспорт и кадастровый паспорт. Почему-то думал, что кадастровая стоимость строения будет указана в данных документах, но нигде не нашел ее. Как же налоговая определяет ее - по площади строения? На очереди поездка в КазГорГаз, что в Дербышках. Скоро предстоит отпуск - займусь вопросом вплотную. В приватной беседе с соседом, про которую я говорил выше, получил информацию, что оффициальным путем задешево подключиться к газу очень проблематично. Его сестра в Вознесенском смогла только на 3-й год тяжб вопрос решить, писала Шаймиеву и т.д. А 3 года до подключения топила дровами. Поэтому сосед проплатил нужным людям денюжку и сделал все в течение 2-х месяцев. Кстати и тут провернулся, нужные люди оказались его земляками с Ульяновской области и от первоначального ценника в 100 тыс. упали до 50 тыс. По божески. Вобщем, война план покажет.
     
  8. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Данные по инвентаризационной стоимости БТИ ежегодно передают в налоговую инспекцию. Кстати техпаспорт и кадастровый паспорт стоили Вам 3800 с копейками, остальное это уже ваша личная инициатива:)]
     
  9. алекс27
    Регистрация:
    21.06.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    алекс27

    Участник

    алекс27

    Участник

    Регистрация:
    21.06.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Р.Татарстан Казань
    Добрый вечер!живу в 80 км от Вас ,в Алексеевском.тоже строюсь (дом из арболита 1 этаж,2 этаж каркас).Осенью тянули газ по улице,подводка к дому(стояк )обошолся 17000руб,соседям на против 13000(линия по ихней стороне).А вот сколько стоить будет разводка по дому ...не знаю ...
     
  10. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Да вы счастливчик:)] Мне в лаишевском районе насчитали 65 тысяч, это при том что газ на участке в старом доме и нужно перенести в новый дом. Я спрашиваю а копать сами будите?! Нет говорят, все раскопайте мы приедем трубу положем и врежемся а потом вы закопаете.
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    А почему бы такие данные в техпаспорте не указать? Ну чтобы владелец знал их? Под личной инициативой видимо подразумевается попутная оплата кадастрового паспорта?
    Мне мама говорила, она бывший работник горгаза г.Лениногорск, что ввод в дом и обвязка котла по каким-то нормам не может быть более 30 000 рублей. Судя по расценкам озвученной Вами цене на подводку до дома у Вас в поселке будет стоить еще дешевле.
     
  12. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    3800 уже включают стоимость подготовки документов для выдачи кадастрового паспорта. "Личная инициатива" - это то что зря легло в карман технику:)]
     
  13. алекс27
    Регистрация:
    21.06.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    алекс27

    Участник

    алекс27

    Участник

    Регистрация:
    21.06.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Р.Татарстан Казань
    Мне мама говорила, она бывший работник горгаза г.Лениногорск, что ввод в дом и обвязка котла по каким-то нормам не может быть более 30 000 рублей. Судя по расценкам озвученной Вами цене на подводку до дома у Вас в поселке будет стоить еще дешевле.

    Это может быть расценки советского времени(минус 2 нуля):).то что нам делали это : копка ,трубы,работа и т.п..


    Мне мама говорила, она бывший работник горгаза г.Лениногорск, что ввод в дом и обвязка котла по каким-то нормам не может быть более 30 000 рублей. Судя по расценкам озвученной Вами цене на подводку до дома у Вас в поселке будет стоить еще дешевле.

    Это может быть расценки советского времени(минус 2 нуля):).то что нам делали это : копка ,трубы,работа и т.п.я понимаю что деньги с нас срубили газовые поставщики,но это монаполисты.что хотят то и делают:mad:у знакомого полность ввод газа в дом вышло 70000 руб.,трасса через дорогу.и сколько бумаг и беготни было..
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ну тогда неправда Ваша, 4 500 - это то, что было мною оплачено по счетам через банк за оформление документов. Про личную инициативу умалчиваю. Тем более, что модераторы данный флейм не приветствуют.


    Отличайте пожалуйста ввод в дом и все остальное. Ввод в дом - это труба от соска, выходящего непосредственно рядом с домом до котла. Никакой копки там нет в принципе, труба идет надземно.
    Для примера, как нужно подключать задешево, расскажу о подключении дома моим братом (2009 год). Он построил новый дом рядом со старым. Т.е. задача была отрезать газ от старого дома и подключить к новому. Это порядка 10 м газопровода. Т.к. мама на тот момент работала в горгазе, то и проект и все остальные бумаги оформила сама. Далее мой дядя, сварщик сварил необходимый газопровод и ввел его в новый дом. За это пришлось заплатить 2 (две) тысячи рублей человеку, имеющему лицензию на данные работы за оформление необходимых бумаг (с ним тоже мама договорилась). Весь процесс по бумажной работе и подключению газа занял 2 недели. По стоимости все обошлось в 4 тыс. рублей. А Вы говорите советское время. Если бы я не в Казани а в Лениногорске жил, то мне бы в сопоставимую сумму вопрос обошелся.
     
  15. алекс27
    Регистрация:
    21.06.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    алекс27

    Участник

    алекс27

    Участник

    Регистрация:
    21.06.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Р.Татарстан Казань
    У нас сварными работами ,т.е подводку к стояку занимается одна контора имеющая лицензию .Частников,даже с лицензией не допускают,просто райгаз не подключит газ,имел печальный опыт общения с этими конторами.Но правда ситуация меняется,может сейчас попроще стало,не знаю.сам буду этим делом заниматся на следующий год...Но деньги.злодеи дерут:)
     
Статус темы:
Закрыта.