1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Sheatfish, 12.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Сегодня мама через главного инженера Лениногорского Горгаза вышла на главного инженера Цент Горгаза (они обслуживают наш пригород в Казани). Последний обещал всячески помочь. Буду посмотреть, как все это выльется в результате. Ориентировочно с 24 числа займемся вопросом вплотную. Аж самому стало интересно, а получится ли так, как и с электричеством, т.е. почти нахаляву?
     
  2. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Дом только начал строить, но вопрос налогообложения уже заволновал. Про стоимость в зависимости от высоты потолков тоже читал, но это действует в Таджикистане. В России инвентаризационная стоимость считается от объема дома в м3. 1 м3 кирпичного дома с мансардой при объеме дома до 1000 кубов для моего региона и Вашего одинакова и стоит в ценах как я понял 1973г 20.6 р. для повышенной отделки (кафель, хорошие обои) и 20 р для простой (плохие обои крашенная штукатурка). Для сравнения для 2-х этажного дома 1 м3 стоит 31,6. Как я понял считается весь объем дома включая подвалы и перекрытия, не считается крыльцо, отрытые балконы и холодные чердаки. Далее умножают на коэффициент восстановительной стоимости который в каждом городе и районе свой. Этажность дома считается по количеству наземных этажей включая цокольный (цокольный это если верх перекрытия выше 2м от уровня земли). Чем больше этажей тем дороже м3. Мансардным этажом считается этаж если крыша пересекает фасад на уровне до 1,5 м от уровня пола мансарды. Если выше то я так понимаю дом уже считается 2-х этажным, в котором уже м3 инвентаризационной стоимости будет стоить дороже на 50%.
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Спасибо за интересную информацию.
    Да, разница существенная между 1 и 2-х этажным домом. На треть.
    Это еще что за зверь, он больше единицы?
    У меня один край цокольного этажа на 1,5 м над землей, другой на 3 м. В техпаспорте про этот этаж написали подвальный.
    Вот тут засада. Про мансарду никак не отражено в техпаспорте, хотя по чистому полу у меня будет меньше 1,5 м. Когда интересовался у техника - та ответила, что в техпаспорте это никак не отражается, просто берется пониже потолок. Например, при высоте 2,8 м максимум написали 2,5. Интересно, можно как-то будет учесть при налогообложении, что этаж мансардный. Не поедет же налоговый инспектор сама замерять мой дом. Или мансардность этажа все-таки должна была быть отражена в техническом паспорте здания?
     
  4. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Коэффициент выше единицы. На форуме обсуждалась эта тема, на память в Москве 34 в Ростове на Дону 50. Но процент налога тоже разный в разных регионах (пределы ставок от 0,3 до 2,0). Там где я строю сейчас принят 0,3%, теоретически в следующем году могут поднять до 2%.
    Вызывать для переобмера опасно могут посчитать 3-х этажным на мансарду дадут небольшой понижающий коэффициент.
    Вот выдержка как считается объем мансарды:
    обьем мансард, светелок и мезонинов, определяемый умножением площади их горизонтального сечения по внешнему обводу стен на уровне пола на высоту от пола мансарды (мезонина) до верха засыпки чердачного перекрытия. При криволинейном очертании перекрытий мансарды (мезонина) следует принимать среднюю высоту.
    Вопрос
    А почему вы решили зарегистрировать несуществующий пока гараж? Он же увеличит инвентаризационную стоимость а значит и налог.
    Я например хочу специально зарегистрировать дом, а потом уже обустраивать территорию, строить гараж, баню и хозпостройки. У нас в стране за все нужно платить оказывается даже за тротуарную плитку уложенную на свою землю за свои деньги.


    Увидел что дал не правильное определение цоколю, но в данном случае это не принципиально. Цоколь это если выше половины высоты над землей, подвал если больше половины под землей. Цоколь входит в этажность здания если верх перекрытия выше 2м. Как быть если часть перекрытия цоколя меньше 2м над землей, а часть выше это большой ? Наверное посчитают по средней высоте, а может и нет.


    Поправляю данные 42 для Москвы и 59 для Ростова на Дону
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Не, гараж не вошел в техпаспорт. Также как и перспективная веранда. Видимо и к лучшему. А вообще на территории кроме бани ничего нет, на баню кстати отдельный техпаспорт оформлен. Забора так же нет, коммунизм у нас :)
    Баню кстати в перспективе ломать и переделывать буду. Фундамент никуда не годный и в нескольких местах лопнул. Баня конкретно едет, в выходные ездил двери переделывал - перекосило. Спасибо бывшему хозяину - сразу видно, что строил на продажу. Еще раз убедился во мнении, что хочешь получить качественный продукт - строй под личным контролем.
     
  6. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Мансарда в паспорте должна быть записана мансардой, если написано 2 этаж то это 2 этаж. Если пересечение крыши со стеной ниже 1,6 метра, верните паспорт на переделку. Коэффициент на этот год в казане в районе 26, данный коэффициент применяется к ценам 1991 года.
    А за что газовики официально берут деньги!? Понятно что проект 2-5 тысяч рублей, а вот остальные 20 - 100 тысяч (кладка трубы в уже готовую траншею и разводка до газового оборудования), как они объясняются!? Вроде как по трудозатратам это копейки. У меня газ в старом доме, а нужно просто перенести в новый, хотят 65 тысяч.
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Отлично, спасибо за подсказку. Переделка будет бесплатно? Сейчас пересечение крыши как раз ровно 1,6 м. За вычетом планируемой стяжки будет 1,5 м или даже ниже. Как только сделаю стяжку (примерно через 1,5 мес.) приглашу техника заново.
    А берут из-за фантазии. Выше
    в своем топике где-то писал, как соседу ценник сбросили больше чем в два раза. Мама говорила, что львиную стоимость составляет подземный газопровод, цены на него берутся с потолка. У Вас со старого газопровода можно надземно бросить, должно быть дешевле. Торгуйтесь. В конце мая приедут родители, будут как бывшие работники Таттрансгаза по старым связям пытаться провести мне газ подешевле. Отчет по результатам обязательно сделаю.
     
  8. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Вот еще информация из новостей
    Налог на недвижимость должен заменить два существующих — на землю и на имущество. Новый налог предполагается брать с рыночной стоимости недвижимости, а не с оценок БТИ и проч., как сейчас (см. врез); он должен стать основой для наполнения местных бюджетов. Ввести налог на недвижимость поручил в прошлом году премьер Владимир Путин.
    Как стало известно «Ведомостям», Минэкономразвития и Минфин в начале мая согласовали план реформы. По нему в III квартале этого года Минэкономразвития и Росреестр подготовят методику проведения массовой оценки недвижимости на основе ее тестирования в Кемеровской, Тверской, Калужской областях и Татарстане. До конца 2011 г. Росреестр оценит объекты капитального строительства на территории всей страны. До конца 2012 г. правительство должно внести в Госдуму поправки в Налоговый кодекс. Получается, налог будет введен не ранее 2013 г.
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ну и мерзавцы возглавляют нашу страну после перестройки, нет слов. Один другого хлеще. То Парад Победы под власовским флагом, то ввод платного среднего образования, а тут еще это. Уже не знают как из народа деньги дополнительно выбить. Зато как хвалятся, когда пенсионерам на пенсию 200 рублей прибавку делают. Хотя только тупой не понимает, что эти двести рублей не покроют ни возросших коммунальных тарифов, ни подорожавших продуктов питания.
    Так и придется многим в тайгу и шалаши перебираться, там рыночная стоимость земли невысока.
    Россия -ВПИРЕТ! Олимпиада и спортсмены наше все.
     
  10. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    да уж. Щас впендюрят налог и придется дома продавать... Уже сейчас квартплату 5500 плачу...
     
  11. Свет.
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732

    Свет.

    Просто живу...

    Свет.

    Просто живу...

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Казань
    У Вас метраж большой? Почему много-то как?
     
  12. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    100 метров. А еще стоянка под домом 1200 за каждую машину в месяц и 15000 первоначальный взнос был. А все потому что Ак Барс Девелопмент со всех сторон нас обложил. Сдавали дома с прилегающей территорией по нормативу, а потом благодаря безграничным возможностям отмежевали нам землю исключительно под домом а стоянку которая должна быть нашей переоформили на ак барс девелопмент, а те якобы в свою очередь сдали в аренду "Казань 21 век" а те передали в субаренду жителям. Еще не пускают ни одну компанию предоставляющую кабельное телевидение, думают как им с этого тоже поиметь. Таттелеком пустили только после вмешательства ФАС. В общем не гнушаются ничем. Кстати пересчитают налог не только за жилые дома но и за квартиры. Жаль что большинство людей не понимают куда мы катимся...
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Видимо по соседству со мной живете, в ж\к 21 век? А что будет, когда все туда заселятся, ужас, машину вообще не поставить будет. Сейчас совсем мало окон горит по вечерам. Сужу по этому о малой заселенности комплекса.
    А насчет людей Вы не правы. Очень хорошо все всё понимают. Просто приручили нас постоянными кризисами к покорности. Не до жиру быть бы живу - наш национальный лозунг.
    Кстати, как человеку в теме, что за методика оценки рыночной стоимости жилья? Я вот навскидку прикинул, сколько будет мой дом стоить по рыночным ценам, когда все завершу со стройкой. Ну никак не меньше 7 млн. рублей. Потом прикинул опять же по ожидаемой минимальной налоговой ставке 2% налог с него. Получилось 140 тыс. рублей в год. Офигеть. Почти треть моей годовой з\п.
     
  14. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Да в 21:) Небось еще на одном этаже! Так у нас весь двор уже забит, а стоянка пустая, потому как у тех кто живет не было денег за нее заплатить, купили те кто просто столбит и квартиру и место - развитый капитализм.
    У нас в республике с помощью нижегородцев уже все оценили. Оценивали так же как и в свое время землю (будут зоны с определенной стоимостью) ну и наверное будет хоть как то учитываться состояние недвижимости. Будут учитывать и строение и землю вцелом. Т.е. на практике земля и строение в Боровых Матюшах и Введенке будет стоить условно три копейки, а у вас на мамадышском тракте 3 рубля, потому как сами понимаете вы можно сказать в центре строите, а "люди" вынуждены до своих боровых еще полчаса пилить. :) Кстати о том что понимает народ, как то раз проводили анкетирование среди своих сотрудников и среди вопросов был "Кого вы считаете идеалом человека", я был ошеломлен результатом 1 чел. - салават фатхутдинов, 1чел. - джорж майкл, 1чел. - отец, 1чел. - написал меня:)] и порядка 25чел. - Владимир Владимирович. Вот такая статистика, всех все устраивает, а кого не устраивает боятся. Коммуналку задрали, все безропотно платят, потому как знают что бороться без толку так же как и с гаишниками и совсем остальным. Нигде как у нас нет столько камер на дорогах и люди не платят столько штрафов. Вкладывают деньги ради денег.
     
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Не, я не Вашем комплексе живу, но в 7 минутах ходьбы от Вас. Так что можно сказать - соседи :)
    Вот-вот. Как люди наших поселков (Вознесенское, Константиновка и т.д.) не выступали против присоединения к городу - все-равно присоединили, изменив закон. Раньше на это требовалось согласие большинства населения, а с помощью поправки к закону сделали основанием для присоединения согласие поселковой администрации. Естественно последние проголосовали за.Ктож против крыши попрет. Ну и что от этого мы получили - да ничего. Дороги как не ремонтировались так и продолжают не ремонтироваться. Мусор кругом. Освещение только на центральной улице. Ничего, кроме увеличения налогов не получили жители.
    А что послужило поводом для такого опроса? Что-то не представляю, чтобы наше руководство подобной ерундой занималось. Задачи более серьезные стоят. Ну и судя по приведенной статистике у Вас "дети" работают или ярые подхалимы. "Дети" это не в смысле физиологического возраста, а состояния головы. Один нормальный человек похоже у Вас нашелся, для которого отец - идеал человека.
    Мне с моими подчиненными повезло гораздо больше - в большинстве люди адекватные, понимающие антинародную политику кучки, стоящей сверху. В рейтингах на выбор лучшего правителя думаю выбрали бы или Ивана Грозного или Иосифа Сталина (ИМХО).
    По поводу камер наверное не соглашусь с Вами. Многие задумаются, прежде чем превышать скорость. Сам по городу стараюсь не ездить выше 65 км\час, но иногда конечно бывает попадаюсь на трассах, в основном по невнимательности, последний раз попал на превышение в зоне действия знака населенный пункт. Думал, что проехал его, а знак оказался далеко за пределами поселка. А вообще убивают меня малолетние дебилы на тонированных в хлам девятках, летающие на предельных скоростях. Хотя этим и камеры нипочем, просто не платят штрафы.
     
Статус темы:
Закрыта.