1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 12

Слива

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Nat Kiev, 27.03.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    мое мнение замануха это.
    Кроме яблони, все остальное "колоновидное" либо неколоновидное, либо совершенно не зимостойкое у нас.
     
  2. Yusss
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    202

    Yusss

    Живу здесь

    Yusss

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Москва
    Друзья, проконсультируйте, пожалуйста.
    Осенью на молодом саженце внизу ствола обнаружил такой нарост. Что это может быть? Гриб? Возможно ли с ним побороться? 201511.jpg
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Происхождение не грибное. а бактериальное, похоже на рак корневой шейки.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.16
  4. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Yusss, я тоже за бактериальный рак корней.
    Если ничего ценного - в костер, на этом месте 3 года не сажать. Это мудрое и правильное решение.
    Я решил побороться. Зачистил до здоровой древесины, пролил 3% медным купоросом пару минут. Замазал глиной, к кот. подмешал фундазол. (Перчатки, инструмент после этого дезинфицировал спиртом). Камедь уже пошла немного. Думаю, т. к. часть корня отсек. Весной уберу одну ветку крупную, чтобы сбалансировать. Говорят, несколько лет живет дерево и с раком. Главная опасность - через инструмент заразить др. деревья. Черенки тоже не рискну с него.
     
  5. UmaPal
    Регистрация:
    02.10.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    21

    UmaPal

    Живу здесь

    UmaPal

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    21
    Здравствуйте. Подскажите начинающему садоводу как правильно весной обрезать сливу. Слива посажена прошлой весной, прижилась, хорошо цвела, но все цветы опали. В будущем думаю что-нибудь на нее привить. Ниже, в снегу еще сантиметров 70 такой же ствол с маленькими горизонтальными веточками. Вот думаю, нужно ли их все убрать или лучше некоторые оставить. P1160432.JPG
     
    Последнее редактирование: 17.01.16
  6. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте. @UmaPal, Весной пролейте водой с мелом (растворите 5-6 брусочков на ведро тёплой воды) а ещё при цветении повторите, в сухой день нужно взять горсть сухого песка и кинуть в самый верх (макушку) этот песок. Цветы не должны осыпаться...плоды завяжутся.
     
  7. UmaPal
    Регистрация:
    02.10.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    21

    UmaPal

    Живу здесь

    UmaPal

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    21
    Я думаю, что цветы опали потому что корневая система была слабая, т. к. дерево было пересажено. Не знаю, что весной делать, На участке несколько деревьев, но это не пойму как обрезать - так много горизонтальных маленьких веточек.
     
  8. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @UmaPal,
    я считаю, что это не маленькие горизонтальные веточки, а такие отростки-колючки. Веточки, которые заостряются в процессе роста и не имеют ни листовых, ни цветочных почек. И если это на самом деле так, то растет у Вас что-то полудикое. Прививка есть на штамбе?
    Такая картина характерна для саженцев, которые выращены как корневые побеги или от косточки, а если в родословной терн (терновник) побывал, то это 100% не сортовая слива (алыча).
    Ну, это даже и хорошо, Вы же планируете прививать. Тогда подвой будет неубиваемый морозами и болезнями. А сорта привьете.
    Ну, во-первых, саженец слишком молодой, чтобы гарантированно цвести и дать завязь, даже с полноценной корневой системой.
    Во-вторых, если это дичек (поросль или из косточки), то цвести он может и будет, но завяжутся плоды не так быстро. У меня такая слива из поросли уже 2 сезона отцвела и все сбросила. Даже 1 завязи не было. И у соседей куча молодой поросли вдоль забора. Цветут и все сбрасывают.
    И в-третьих. Есть ли для нее опылители? У меня есть 1 слива уссурийских сортов (с такими длинными узкими листьями). В прошлом году впервые зацвела в полтыщи цветков, а может больше. Рядом полно других сортов слив, обсыпные. А вот эта уссурийка завязала 20 слив и те сбросила, когда плоды были размером с виноградину. Созрело лишь 2 сливы. Но зато какие вкусные! Я думаю, дело в опылении. Не все сливы одинаково полезны для опыления.
    Так что в марте все со штамба срежьте, вот это все в стороны торчащее и острое, не нужны они на штамбе. А в апреле привейте пару сортов в скелетные веточки. Ну и пару родных веток пусть останется, надо же узнать, что за плоды заколосятся...
    И я бы ничего больше не обрезал пока. Слива не яблоня, обрезать сливу - только портить. Можно отогнуть и зафиксировать веточки, на крайней случай.
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Это плодовые прутики на них будут плоды..резать на Вашей сливе пока не чего (если не будет после зимы поврежденных морозом веточек) вполне себе гармонична
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Это плодовые прутики и шпорцы (плодоносные образования) А уж если это что-то из ренклодов то для них и очень характерный признак...Зачем урожай обрезать?
     
  11. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Урожай на штамбе? И много получалось собирать урожай слив на штамбе высотой в 60 см?
    А, понял. Это шутка... Смешно, ну да... зачем урожай обрезать? :)]:hndshk:
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Бывает и 5 см от земли гроздьями висят
    А чем штамб отличается от остальных частей дерева, если на нем плодовые веточки вырастают? Вкус плодов не отличается от выросших в другой части дерева. Ренклод советский например ..на периферии нет ни чего, а на скелетных ветках облеплено на шпорцах и коротких прутиках DSCF0587.JPG
     
  13. UmaPal
    Регистрация:
    02.10.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    21

    UmaPal

    Живу здесь

    UmaPal

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    21
    Да, действительно, эта слива от корневой поросли. Не далее 10 метров посажены абрикосы "Снежинский" и "Золотая косточка", не далее 20 метров сливы "Синильга" и "Красный шар". Все еще молоденькие, но надеюсь, что вырастут.
     
    Последнее редактирование: 17.01.16
  14. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Кстати, очень большие шансы, что плоды будут не хуже материнского дерева. У нас тут на участках старые огородники только так свои сливы и размножают. "Дочку" от "матери" и не отличишь. Так что если Вы знаете, какие плоды были у дерева-родителя, то уже принимайте решение, оставлять часть веток на плодоношение или полностью перепривить. Хотя 1 веточку родную оставить надо, для лучшего опыления.
    А все колючки на штамбе срежьте. Особенно если есть дети и домашние животные, чтобы никого не травмировать.
     
    Последнее редактирование: 17.01.16
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Если слива корнесобственная и размножена вегетативной порослью, то не хуже и не лучше материнского...это одно и то же (сорт один и тот же)
    Где Вы там колючки увидели? Это плодовые прутики...Плодухи-как иногда говорят
     
Статус темы:
Закрыта.