1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 12

Слива

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Nat Kiev, 27.03.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Sadovnik62, пора уже после праздников уже того... В норму приходить. :nono:
    Ответьте мне, как садовник художнику, штамб для чего дереву дан природой? Чтоб на нем плодухи растить и холить?
    Штамб и плодухи. Близнецы братья. Что более природе-матери ценно? Мы говорим "штамб" - подразумеваем плодухи! Мы говорим "плодухи" - конечно, на штамбе. Даже Маяковский это знал и в поэме "Клоп (вредитель слив)" нам рассказал.
    Поэтому все, что выше штамба и плодух на нём, надо спилить, чтобы свет (не электрический, солнечный, это важно!) не загораживало. :pioner:
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Штамб природой не дается, штамб формирует человек. Человек же и решает где выращивать плоды. Штамбовые формы -это один из видов формировки. В кустовых формах вообще не предусматривается штамб. Да и при формировке на штамбе тоже-сугубо личное решение садовода-какая у штамба будет высота. Я например сливы, алычи формирую не со штамбом а со штамбиком-сантиметров до 10 не больше...Я же фото выше выложил...найдите там штамб:aga:...природа не дала? или я так решил?
    Теперь насчет плодовых прутиков выросших на штамбе (по Вашей версии)...Да это просто подарок когда весь ствол от прививки и до макушки покрыт плодухами...Чем они мешают то? Даже если при формировке хозяин решил штамб обозначить? Ну отработают 5 лет (а то и раньше зимой вымерзнут)...ну и уберет хозяин эти корявые шпорцы...а штамб то останется...куда он денется?
    И как это на формировку повлияет...Если Вы считаете что от плодовых прутиков вырастут ростовые побеги то глубоко заблуждаетесь:aga:@UmaPal, Вам судьба подарила такое чудо-как слива с очень ранним и плотным заплодушиванием...это редкость тут и редкая формировка сделанная самой природой чуть ли не колоновидная, так что не вздумайте урожай обкорнать...это глупо
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.716
    Благодарности:
    53.904

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.716
    Благодарности:
    53.904
    Адрес:
    Москва
    Ну, не знаю, у меня на сливах в нижней части ствола подобные маленькие прутики никогда не цвели и постепенно засыхали. Сильно мешали в уходе за деревом.
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Может замерзали? Плодовые почки сильнее подвержены зимним повреждениям чем листовые и ростовые, а на уровне снега вероятность повреждений сильнее (холоднее) чем на высоте в кроне.
    Так о дохлых и речь не идет...зачем тогда держали? Поврежденные прутики с плодухами срезать нужно сразу после зимовки, либо камедь из основания будет идти...ну и мешать естественно...
    vaska67тут речь о том каким образом эти прутики влияют на формирование дерева и в частности штамба...ростовых почек то там не бывает и волчек не вылезет (понизив штамб, если такой предполагается)...решили штамб 120см...он и останется 120см
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.716
    Благодарности:
    53.904

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.716
    Благодарности:
    53.904
    Адрес:
    Москва
    Нет, не замерзали. Все остальное-то оставалось живо, да и сливы были не экзотические. А мешали на штамбе тем, что постоянно кололась об них, белить неудобно, обматывать для защиты штамба вообще невозможно. Поэтому удаляла, конечно же. Не было на них цветочных почек (я могу отличить цветочные почки от ростовых).
     
  6. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    На фото@UmaPal, именно плодовые
    Да неудобно...но вот я вообще в безштамбовой форме выращиваю и не обматываю и не белю (хотя надо наверно)
     
  7. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоже ни разу (вру, когда-то давно - разок, до обнесения металлической сеткой участка) не обматывал. А не белил никогда. Точно.
    Солидарен с Sadovnik62. Такие короткие веточки (в промежутках между скелетными ветвями) полезны. В северном варианте. Вовсе не жду от них плодоношения. Но если сорт "на грани фола" по критерию зимостойкости (часто мы притягиваем на наши северные участки сорта "немного южноватые, но оч. вкусные"), то такие короткие веточки, расположенные по стволу, добавляют деревцу зимостойкости. В этом случае достаточно обрывать цветки и подкорачивать эти прутики. До тех пор, пока на них попадает солнце (до загущения кроны), они накапливают соки и подпитывают ствол между скелетн. ветвями.
     
  8. pearlchicken
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    77

    pearlchicken

    Живу здесь

    pearlchicken

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Заилийское Алатау, Аксайское ущелье
    Подскажите, как правильно формировать сливу? У меня после обрезки все ветви растут строго вертикально, раздвигание (насильный наклон под нужный мне угол ветви) не помогает. Выглядят деревца как несколько прямостоячих веток.
     
  9. UmaPal
    Регистрация:
    02.10.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    21

    UmaPal

    Живу здесь

    UmaPal

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    21
    Вот эти короткие веточки поближе. Некоторые совсем сухие, некоторые с почками. Сухие, отрежу весной, P1160440.JPG конечно, а за живыми понаблюдаю.
     
  10. Настя777
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    538

    Настя777

    Живу здесь

    Настя777

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как все оказывается не просто со сливами. Купила той весной два саженца. Один сорт выбирала тщательно, остановилась на Награде Неманской. Второй хотела взять Венгерку Белорусскую на переопыление, но в питомнике уже все раскупили. Я попросила что то подобрать вместо неё. И мне всучили Волжскую Красавицу. Обещав, что это отличный вкусный сорт...Только потом почитав про сорт, я поняла что зря согласилась. И незимостойкая и плодоносит через раз. Вот так и доверяй, а питомник крупный Славянская Усадьба. А в этом году ещё и -27 было без снега несколько дней... Но тут уж, что будет. Вопрос в другом. В теме я прочитала, что сливы бывают домашние, алыча диплоидные и т. д. и не все семейства слив опыляют друг друга. Я даже не знаю к какому виду относятся каждая. Но может кто то знает и подскажет? У меня вопрос, сочетаются ли эти сливы хоть как то для опыления? Или плодов ждать от их союза не стоит и все же искать что то из венгерок?
    Награда Неманская пишут самоплодная, Волжанская Красавица самобесплодна. По виду плода и листвы они разные.
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    ;)..О сорте можно судить только после того как вырастите и на вкус попробуете...а не в интернете читать
    Обе сливы которые Вы купили относятся к сливе домашней и будут опылять друг друга
     
  12. plash
    Регистрация:
    19.11.07
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    96

    plash

    Живу здесь

    plash

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.07
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    не переживайте, главное, чтобы дерево принялось.
    По ходу роста прививайте на отдельные ветки другие сорта. На одном корне прекрасно уживаются и плодоносят и алыча и слива.
    К примеру, на моей деятилетней сливе 12 сортов
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Это еще не самое главное...дерево вырастить еще нужно:hndshk:
     
  14. pearlchicken
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    77

    pearlchicken

    Живу здесь

    pearlchicken

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Заилийское Алатау, Аксайское ущелье
    :faq: Кто как формирует деревца? После посадки по научению соседа (а у него весь сад из достаточно низких и ширококронистых деревьев, полученных умелой обрезкой) обрезала, в итого пятиметровые столбики густозаращенные... В общем ветка к ветке растут, выглидят как длинный веник :(
    В первый год пришпиливала ветки с приятным на мой взгляд углом роста, но к следующей весне... Короче, проблема у меня :(
     
  15. plash
    Регистрация:
    19.11.07
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    96

    plash

    Живу здесь

    plash

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.07
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    сливы формирую подгибанием веток, обрезка минимальная
     
Статус темы:
Закрыта.