1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 12

Слива

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Nat Kiev, 27.03.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sacha1955
    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    1.258

    sacha1955

    Живу здесь

    sacha1955

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    1.258
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Toliam1! А, как вы считаете, сливы и яблони будут в торфе расти? Земли нет, только песок, торф и перегной. Осенью посадил саженцы в ямы, засыпал торфом, а сейчас засомневался.
     
  2. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будут, если правильно посадили.
    1. Можно предположить близкие грунтовые воды. Для яблони на семенном подвое необходимо отстояние от корневой шейки 1,5 метра (на карликовом подвое - 0,8метра). Тогда сажают на холмик. Для сливы отстояние почти как для карлика.
    2. Торфяной грунт м. б. кислым. Проверьте. Яблоня любит ph не ниже 6,5. А сливе для плодоношения требуется ещё и кальций. Выход: доломитка по поверхности (хорошо по снегу).
     
  3. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @sacha1955, я бы доломитку не экономил. Добавить можно при перекопке почвы, а если посадочные ямы готовить чуть заранее, то можно и туда добавит смело.
    С ней вообще сложно переборщить, а во вторых для косточковых она очень актуальна и на обычных грунтах.
     
  4. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Здравствуйте. Очень нужен совет бывалых. Имеется приобретенный в ноябре запущенный участок, весь заросший порослью сливы и одичавшей малиной. Сами сливы растут прямо на границе с заброшенным участком соседей, очень высокие (участок граничит с лесом, много тени) и почему-то многоствольные. Непроходимые запущенные чащи, но, как ни странно, плодоносят, сливы висят на ветках до сих пор. Качество плодов неизвестно, ибо у нас не было возможности попробовать. В 2-х метрах от этой "живой изгороди" мы уже поставили сруб бани. Теперь хотим что-то сделать с этими сливами. Во-первых, хотим проредить, крона очень загущена, много грибка. Во-вторых, дождаться плодов и попробовать их. В-третьих, избавиться от поросли. Что нам делать, с чего начать? Правда мы уже на прошлой неделе спилили некоторые стволы, воспользовавшись тем, что соседи дали бензопилу. Возможно, мы поспешили. Прилагаю фото как это выглядело ДО. Сегодня надеюсь снять ПОСЛЕ.

    Я где-то читала что слива любит железо, и даже советуют закапывать старые железки возле нее. Я бы железный лист (у меня есть старый ржавый) закопала в 2-х метрах от этих стволов. Пусть питается, и поросль свою в сторону нашего участка не распространяет.
     

    Вложения:

    • P1060359.JPG
    • P1060360.JPG
    Последнее редактирование модератором: 29.02.16
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @galleria, Оставьте по одному стволу на расстоянии 3-4 метра друг от друга. Вырубать (выпиливать нужно немного ниже уровня земли без оставления торчащих пеньков, заранее прикинув желаемую вертикальную планировку данного участка (перепады высот грунта)..Обязательно выравнить все бугры и неровности. Когда осветлите, то между этими сливами начнет расти трава (можно и подсадить),при кошении травы одновременно будете выкашивать зачатки поросли, которая будет вылазить весь срок жизни этих слив (сливы корнесобственные всегда будут давать поросль
    Вобщем важно1 .Сравнять грунт, под газон2.Не оставить пеньков после вырубки3.Сделать расстояние 3-4 метра между отдельными стволами. Оставлять в приоретете те стволы которые больше раскущены в ширь а не вверх. После этого можно переходить к формировке на следущий год.

    В лучшую сторону ни чего не изменилось...пилить и пилить..Пилите сейчас, пока нет сокодвижения и поросль относительно сухая...по весне сжечь проще будет, те на которых есть грибы уничтожать однозначно огнем
     
    Последнее редактирование модератором: 29.02.16
  6. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Большое спасибо!
    Это фото ДО того, как мы пилили. А ПОСЛЕ фото пока не делали.
    Вы меня озадачили!
    .
    .
    .
    У меня участок с небольшим уклоном. Я никакую вертикальную планировку не хотела. Только перед домиком, на расстоянии 2.5м небольшую стенку подпорную кустарного изготовления. Для того, чтобы воду перехватить. Можно будет более ничего не выравнивать? Только кочки убрать?
    И газон, в обычном понимании, не хотела тоже. Далеко до него еще, да и места собственно под газон на участке немного. Просто выкашивать все бензокосой планировали, малина ведь кругом - что ж это за газон, с малиной, и куда от нее деваться. У меня была идея подсадить у подножия сливы пузыреплодник (не боится тени), чтобы прикрыть голые стволы - изгородь все-таки. Теперь поняла, что не стоит - лучше, просто скашивать, чтобы поросль придушить и "проветрить" там немного. А пузыреплодник можно и потом, когда соседи появятся, чтоб отгородится от них.
    Пеньки мы конечно оставили, т. к. снег. Когда лучше их убрать сейчас, или можно,
    когда снег сойдет?
    Эти сливы так часто, что если я захочу непременно 3-4 метра, останется макисмум две.
    Правильно ли я поняла, что сейчас выпиливаем лишние стволы, а только на следующий год можно укоротить верх?
    Идея с железным листом плохая?
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Под " выравниванием" я подразумевал убрать бугры и ямы, для того чтоб косить помельче и поудобнее, только тогда будет выводиться поросль
    Я это и имел ввиду
    Практичнее и удобнее, чем по кустам лазить согнувшись руками пропалывать
    Как снег сойдет.
    А больше и не нужно на такой площади..лучше две полноценных десять больных полудохлых
    Можно и сейчас укорачивать, но правильно понять как это сделать Вы вряд ли сможете...Лучше этот год постоят в свободном состоянии и возможно дадут боковые побеги...на следующий год будет понятнее как формировать
     
  8. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Большое спасибо! Вот, ДО и ПОСЛЕ.
    На большее не поднялась рука. Из 3-4 стволов оставлены по 2 (не могу выбрать, кого казнить, кого помиловать)
    Все, что за этим рядком, не моя территория, увы.
     

    Вложения:

    • P1060360.JPG
    • 20160228_163541_resized.jpg
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Казните в первую очередь острые развилки и пеньки, останется по одному стволу
     
  10. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Пеньки. Ими займусь в следующий раз.
    20160228_163553.jpg 20160228_163604.jpg

    Однако ж одновременно мы с Вами про пеньки:). Острые развилки ... там не не развилки, а перекручено все, если сможете на фото разглядеть (извините, что плохое)
    20160228_163541.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 29.02.16
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Вот и убирать нужно в месте развилки на кольцо...а что Вы самые старые оставили.?.они по здоровью как? нормальные?(камедь,грибы,гнили)
     
  12. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Старые оставила, потому что на них плоды - попробовать хочется. Но не совсем старые, средние. Все покрыто паршой. Мне советовали ее шпателем счистить.
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Вобще то парши на коре не бывает, она на листьях бывает, да и не зимой а летом...а я по фото определить не могу что там...не грибы случаем?
     
  14. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    @Sadovnik62, извините выразилась неправильно. Я сфотографирую покрупнее позже. В интернете нашла похожее. В этом все вокруг - яблони, сливы. Сад очень старый. Многие деревья лежат на земле. И при этом плодоносят! Но это все у соседей. У нас ничего, кроме убежавшей от них малины и слив. Еще у нас огромные лесные деревья, очень старые, тоже засыхают. И еще одна яблоня в овраге, с очень маленькими кислыми яблочками, но мне почему-то жалко ее, она такая страшная, прям сказочная. А дерево рядом с ней - почти умерло, большая часть веток обломилась. Что тут посоветуете?
     

    Вложения:

    • 598eac27775d.jpg
    • 20160228_163410.jpg
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @galleria, Это лишайник, ни чего страшного..Счистить можно щеткой металлической
     
Статус темы:
Закрыта.