1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 12

Слива

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Nat Kiev, 27.03.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мусенок
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    2.611
    Благодарности:
    5.395

    Мусенок

    Живу здесь

    Мусенок

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    2.611
    Благодарности:
    5.395
    Адрес:
    Дача в Дмитрове
    Ура! Угадала! Спасибо вам большое! И последний вопрос по сливе: гнуть, наверное, не сейчас, в апреле? или конце марта? я, конечно, полностью доверяюсь в этом деле вам, но меня берут сомнения, неужели другие боковые ветви догонят эту здоровую? Или их гнуть, когда они уже вертикально достигнут той длины, что и эта?
    Я там вам в "обрезке" еще вопросики задала. Буду очень благодарна!
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    В период активного сокодвижения, ну уж точно не сейчас, когда листья выйдутГнуть очень осторожно, чтоб не сломать, нижняя часть не обязательно должна быть вертикальна, пусть гнется вбок вместе с деревом
    Выйдут волчки из места сгиба которые захотят заменить лидер, это будут новые ветки, но вариаций много может быть...что такое согнуть и что получится для понимания можно посмотреть зhttps://www.forumhouse.ru/threads/3323/page-139#post-15224096десь
    Там два Ваших варианта. Обрезка на боковую ветку и пригиб...Если переживаете за результат то можно не гнуть а обрезать на боковую ветку
     
    Последнее редактирование: 02.03.16
  3. sacha1955
    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    1.258

    sacha1955

    Живу здесь

    sacha1955

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    1.258
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Анатолий! Т. е.,если прививать, то лучше на зимостойкий подвой? Я в этом вопросе человек новый. Впоследствии, и этим хотел бы заняться. А какого возраста должно быть дерево, чтобы можно было на него привить другой сорт? Должно ли оно уже плодоносить?
     
  4. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Верно, у себя прививаю (все плодовые породы) на зимостойкий подвой на уровне живота/груди (и выше). Могу помочь как земляку с семенами для самостоятельного выращивания неубиваемых (по-зимостойкости) подвоев. Осенью.
    Подвой выращиваю порядка 6 лет. С разветвлённым скелетом. В скелет и прививаю до 5 сортов (дерево-сад).
    Можно прививать и в крону взрослого плодоносящего дерева. Важно, чтобы скелет (ветвь, в которую прививаем) принадлежал зимостойкому (для данной местности) сорту. Предельный возраст дерева - по-здоровью.
     
  5. sacha1955
    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    1.258

    sacha1955

    Живу здесь

    sacha1955

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    1.258
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Анатолий! Буду очень благодарен, спасибо.
     
  6. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002
    Адрес:
    Москва
    Участок прикупили году так в 88-89, посадил что нашел возле соседнего дома, а это были желтая очаковская и какая-то венгерка. Судя по Вашему описанию и по тому, что выросло из корневой поросли венгерки - один в один! Не о сорте, а о причудливости выросшего. Так вот, 1-е - резать нещадно, оставляя ствол, никаких чаш! 2-е - ежегодное укорачивание прироста, это позволит сдержать рост и заставит ветвиться, при меньшем диаметре кроны получите не меньший, а может и больший урожай. 3-е - ободрать ВСЕ висящие сливы, это не чернослив, это мумифицированные монилиозные плоды, т. е. это рассадник заразы на участке. 4- е уточните, но думаю что можно, по теплу (когда потеплеет до 5 град) обработать железным купоросом, лучше было бы по осени, но назад не отмотаешь календарь, это обработка от многого, главное, от мхов-лишайников. В рекомендациях по защите растений времен конца 80-х железный купорос не рекомендуют применять чаще 1 раза в 5 лет. 5-е я бы выкорчевал все пни вместе с корнями, идущими/растущими в противоположную сторону от оставленных растений т. е. пень вправо оставленное дерево, так вот все корни, отходящие влево от пня и сам пень долой, толку для растения от этого пня немного, а поросли очень даже. Поросль вырезать не на уровне грунта, а докапываться до корня и срезать у него, так же, как режете ветку, на кольцо. В противном случае у Вас будет такая метла, что мало не покажется! Ну это уже когда совсем тепло будет. 6-е в самом начале цветения, а лучше немного пораньше и сразу после цветения обработка смесью хорус-инсектицид (у меня фуфанон)-прилипатель и, не знаю надо или нет, я добавлял эпин. Вторая обработка - может лучше заменить хорус на скор, какая погода будет, и инсектицид на другой, но я этого не делал и сработало. Если этого не сделать, то даже выросшие плоды сгниют или их сожрет плодожерка. В общем, я, конечно, не эксперт-специалист, но мне это помогло. В прошлом году с очаковской желтой около 3-х метров ростом собрал кг 35. С синей немного меньше, формировал как чашу, в конце концов вырезал все, до нормального ствола. В основном по причине усыхания ветвей, образующих чашу.
    Александр.
     
  7. snezhanna
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    253

    snezhanna

    Живу здесь

    snezhanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Серпухов
    Подскажите, что делать со сливой? Основной ствол в прошлом году засох, выросла сбоку ветка.
    Пыталась ее привязать к палке, чтобы росла вертикально, не получается, все равно растет в бок.
    Фотография с двух сторон. Пометьте что обрезать или пригнуть! Спасибо.
     

    Вложения:

    • uZByYXcmZ_o.jpg
    • k0MbJz87H_Y.jpg
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @snezhanna, Тут экстрасенсов нет, когда основная часть дерева под тряпкой.
     
  9. snezhanna
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    253

    snezhanna

    Живу здесь

    snezhanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Серпухов
    Вот нашла ее летом, там правда тоже не очень видно. И еще одна фотография прошлой зимой. Там видно развилку.
     

    Вложения:

    • P_20150704_213336.jpg
    • P_20150314_164431.jpg
  10. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    @AVS_1014805, спасибо большое за рекомендации. Опыта нет совсем, позвольте уточнить:
    имеется в виду развилка? Некоторые стволы даже перекрученные, сложно выбрать какой удалить
     
  11. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    :pioner:. Слушаюсь! Только вот как это сделать? Спиленные ветки пока лежат в куче, сливы висят на них, некоторые упали. Я так поняла что это очень плохо, надо это все сжечь как можно скорее? А те что остались - очень высоко, не достану. Можно сейчас сучкорезом постричь верх насколько достану? А то мне сказали- верх надо осенью. Но иначе мне не снять эти гнилые сливы. Можно конечно и палкой попробовать сбить, но боюсь, еще больше разнести заразу - они же падают в снег, потом не найти. Хотя, наверное можно подождать и наста. Но так как мы там не каждый день бываем, можем дождаться, что все они будут на земле.
    И вот пни, на картинке, как их выкорчевывать, они же к основному стволу приросли. Если просто спилить, то дерево внизу останется оголенным, надо чем-то замазывать спилы? Про садовый вар слышала отрицательные мнения, может, чем-то еще?
    Извините за такие глупые вопросы, для Вас наверное кажется все очевидно, но это все приходит с опытом, а я вот именно сейчас, не знаю как лучше поступить.
     

    Вложения:

    • 20160228_163553.jpg
    • 20160228_163604.jpg
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    И при этом@AVS_1014805, рекомендует
    Не замечаете противоречие?...Если хотите компактную не высокую крону то только- чаша
    Пилить отходящие на кольцо, торчащие чуть ниже уровня земли...лопатой обкапываем и пилим, либо разведете болезни
     
  13. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Еще вопрос: по Вашему опыту, это произойдет со всеми плодами? Если только с половиной например, то пусть и плодожорка жрет половину. Участок не для урожаев, а для души. Сливу конечно хочу попробовать, но не обязательно ведрами. Поэтому не хочу пока ядов. Но я летом на участке не была еще, и даже не могу представить, что там творится, в этих джунглях, может даже очень быстро и захочу.
     
  14. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    @Sadovnik62, конечно хочу невысокую крону. Объясните кто-нибудь, что такое чаша.
    Про кольцо уж совсем было стыдно спрашивать, погуглила - нашла картинку. У меня как раз не видать кольца. Дайте что ли какую-нибудь ссылку на ликбез по терминам, а то :faq: я всех тут замучаю:|:.
     

    Вложения:

    • obrezka-na-kolco-pochku4.jpg
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @galleria, что такое обрезка "на кольцо" "на боковую ветку" это азы без которых нельзя даже в руки брать секатор и пилу..поищите в интернете...Тоже самое в интернете можете про чашу почитать..Либо я тут по 10 страниц набирать буду
     
Статус темы:
Закрыта.