1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 12

Слива

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Nat Kiev, 27.03.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    @Sadovnik62, конечно Вы правы. И даже ссылка на ликбез мне не нужна. Вспомнила, что мне подарили умную большую книгу. Она так и называется - обрезка и формирование.
    Когда осилю, приду. Надеюсь к этому времени сливы поспеют и я отчитаюсь об их качестве, а то может там и формировать нечего, а только выкорчевывать. Вобщем, спешить не будем! Пока ясно только одно - старые плоды сжечь, этим и займемся в следующий приезд.
     
  2. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002
    Адрес:
    Москва
    Отсутствие опыта не так страшно, как наличие гонора, так что наберете, было бы желание. Если сбросите электронку сброшу кое-что из имеющегося Кудрявца, но очень настоятельно для начала рекомендую "Иллюстрированную энциклопедию умного сада" Курдюмова. Мнения о нем разные, рекомендации его порой спорные, но у него великолепные иллюстрации с хорошими описаниями что и как, не покупайте только раздерганную по главам, в общем-то, тоже самое, но в целом бестолково. Более толково, но не так "увлекательно" у Кудрявца, на мой взгляд, он уже для чуть более подготовленного и "упертого" дачника. В общем, сейчас Вам больше подойдет Курдюмов. А вообще-то, сходите куда-нибудь на занятия по обрезке, занятие в МГУ мне понравилось.
    Развилка, Вы, наверное, понимаете под этим сук и ствол с малым углом расхождения? Если так, то что-то нужно резать, что именно, смотрите по месту. Оставьте то, что поровнее, поудобнее, просто то, что Вам понравится.
    Не знаю, но сделать это надо, может быть сделать съемник из пластиковой бутылки и палки походящей длины. В самом худшем случае, с земли споры не будут разноситься ветром так, как на высоте.
    Да, собственно, сейчас и режут.
    Когда я говорил о выкорчевывании пней, то имел ввиду хоть какое-то расстояние (от полуметра), здесь, конечно, это неприменимо. Срежьте пониже, если необходимо, поработайте стамеской и, очень удобно, киянкой (резиновым молотком) вместо обычного металлического молотка.
    Анекдот есть, "И Вы говорите". Здесь есть статья, в которой со ссылкой на специалистов-экспертов этого форума, утверждают, что мазать надо вазелином. Два раза попросил прокомментировать, комментарий был - Садовника, но автора до сих пор нет. Вот Вам и мнение "квалифицированных специалистов-экспертов", что даже признать авторство неспособны. Речь, конечно, не о всех. Если посмотрите мои сообщения, их не так много, есть с фотографиями разные варианты варов. Сейчас мнение несколько не то, чтобы изменилось, уточнилось, так будет правильнее. В теплое время года очень хорошо работает вар на воске "Универсал Бугоркова", возможно, относительно неплохо довольно толстый слой удержится, тонкий на морозе - никак. Очень хорош по любой температуре (говорю только о своем опыте) "Лак бальзам" Этиссо, недешев. 385 гр 465 руб в садовом центре Ашана (видел в "Тройке" на Красносельской). Своих денег стоит, правда, кто-то, здесь на форуме, заплатил интернет-магазину "Озон" вдвое. Ну каждый решает сам, что такое дорого. Сейчас попробовал "Олифу натуральную" с добавкой примерно 1стакан золы и 1 ампула Эпина на литр. Время покажет, что получилось. Олифа куплена за 170 руб за поллитра в магазине "Стамескино". В общем-то, на мой взгляд, тоже приемлемая цена. Рекомендуют все, чье мнение уважаю и ценю.
    Совершенно нормальные вопросы, очень даже толковые. У меня опыта тоже немного, точнее, рваный он какой-то. А опыт, как говорит начальник, как и половое бессилие приходит с возрастом. Так что всему свое время. Не бойтесь испортить, как говорят, не согрешишь не покаешься, не покаешься не спасешься. У Вас два богатства, точнее три: слив много, несортовые, поросли еще больше. Так что смело набирайтесь опыта, начнете прививать, а еще хуже, покупать сортовые, вот тогда жаба то и придушит. Да и сами деревья позволяют исправлять ошибки, не все, но многие.
    К сожалению, у меня было именно так. Не сразу, но на синей так, а на желтой вообще никак, завязи не было вообще.
    Поверьте, никакой радости смотреть на гнилушки и обожженные монилиозом цветки нет.
    Не помню кто из великих врачевателей сказал "лекарство от яда отличает доза". Спорт хорош пока это физкультура, а когда это "спорт высоких достижений" ничего хорошего не будет. Не увлекайтесь, и все будет - и плоды и экология.
    И еще раз повторяю - никаких чаш, впрочем, я уже сказал о Ваших богатствах, Вы можете себе позволить и этот опыт тоже, просто результат - усыхание ветвей придется подождать побольше, лет несколько. Плодоносящим сливам (у меня их две) уже больше десятка лет, а ростом обе не больше 3-х с половиной метров, так что если к заклинаниям и танцам с бубном добавить немного обрезки прироста все получится.
    И еще, вспомнил о Николае Рабушко. Посмотрите на ютьюбе видео, дядька очень просто, очень доходчиво и, главное, наглядно показывает что и как делать.
    Это, в общем-то несложно, в отличие от острых развилок, там резать нужно немного иначе. Посмотрите фото. Длинновато получилось, извините.

    Александр
     

    Вложения:

    • P1070800.JPG
    • P1070801.JPG
    • P1070802.JPG
    • P1070803.JPG
    Последнее редактирование: 15.03.16
  3. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    @AVS_1014805, просто не знаю как Вас благодарить! все по полочкам!, можно в МГУ не ходить. Конечно мне еще много прочитать надо. Курдюмова я читала немного, в электронном виде, и смотрела фото обрезки до и после. Постараюсь купить именно то, что Вы рекомендовали.
    Знаю, многие спецы относятся к Курдюмову с пренебрежением. Но я не вижу в "увлекательности" ничего плохого, это всего лишь талантливый способ подачи информации. А для меня самый лучший способ подачи информации - картинки,. за что Вам отдельное спасибо.
    У меня книга вот такая. Интересная, но к сожалению не местная, там все-таки климат другой, и болезни наверное тоже. Про чашу я почитала уже. Вот что я сегодня поняла. Не хочу ее, хочу веер. И наверное спилила развилки зря.
    Вот фото развилки, я понимаю, это так - два одинаковых по толщине ствола буквой V.
    Еще Вы меня удивили, что называете эту поросль богатством
    Интересный подход, особенно к поросли, а я-то думала, что это не богатство, а головная боль, с ужасом представляла как участок летом превращается в непроходимые джунгли. Таким я видела его поздней осенью, там же еще малина выше головы. Я даже не понимала, где же тут земля (казалось, что это просто заросший овраг), пока хозяин не скосил пол участка трактором, чтобы показать, что земля все-таки есть.
     

    Вложения:

    • big.jpg
    • 20160228_163541_resized.jpg
  4. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002
    Адрес:
    Москва
    Курдюмов хорош также, как хороши графоманы. Прочитав Чехова человек талантливый подумает, что он так не может и лучше не браться, прочитав графомана, даже самый бесталанный подумает, что он сможет лучше, а там среди массы серости и пробьется талант. При этом он действительно не просто грамотный агроном, но агроном работающий на малом (не то дачный, не то приусадебный) участке, поэтому его рекомендации по размаху дачнику близки. НО, вот то самое, отмеченное Вами, НО, этот участок в Тамани, и второе, он поставил перед собой задачу, и не скрывает этого, выжать максимальное количество денег с кв см печатного листа. Ну что ж, он пусть выжимает, а мы будем об этом помнить. Когда освоитесь и не будете пугаться терминов, да и научитесь среди потока наукообразия ориентироваться перейдете на более интересные и профессионально написанные книги. Кудрявец Р. П. просто более известен по количеству книг и их тиражам, но есть и другие авторы.
    Что развилку убрали - правильно сделали, не нужна она. А дальше пробуйте, перед Вами планы не стоят по урожайности. Освойте самые простые приемы прививки и Вы поймете, что не так уж и много у Вас ненужной поросли, особенно первое время, когда приживаемость будет никакая и Вы вынуждены будете брать числом. Для начала возьмите черенки у соседей, все равно они их выбрасывают после обрезки, набьете руку будете уже черенки брать совсем другого качества. Лучшее описание прививок Кудрявец Р. П., Шляпников С. Б. "Прививка плодовых и декоративных деревьев и кустарников" 2011. Есть и еще одна, "Обрезка и прививка садовых культур" Р. П. Кудрявец, 2011, серия карманная библиотека. Книга, подаренная Вам, прекрасный подарок, красиво, дорого и, простите, бесполезно. В, общем, то, что сам себе никогда не купишь, а иметь хочется.
    Александр
     
  5. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    @AVS_1014805, :|: у меня не было никаких особых планов насчет сада. Сейчас я полностью поглощена строительством бани, это тоже для меня дело новое, столько всего читать-не перечитать. Про сад думала - главное не навредить, чтоб не остаться на совсем голой земле, тем более это старые помещичьи земли, и как-то нелепо возводить там горки альпийские. Знаю, что поле, которое выше нашего участка, раньше было яблоневым садом, а в овраге были каскадные пруды. Хочется той атмосферы (представляете, она еще чувствуется!), поэтому и страшно брать в руки пилу. Пусть заросший, запущенный, но не пустошь с газоном, камнями и хвойниками. Правда, опасаюсь, что сруб будет гнить в этих зарослях.

    Но Вы так все это преподнесли, что уже и правда, хочется относиться к саду более серьезно. Изучать прививки, болезни, химикаты, читать книги. Ведь это и есть то утраченное, которое я чувствую, находясь на этой земле. Вы назвали мою книгу красивой и бесполезной. Не согласна. Все красивое вдохновляет, а это и есть начало всех начал. Мне в этой книге очень понравились шпалеры. Захотелось сделать также, и уже в этом году так посадить яблони или груши (хотя раньше планов таких не было, все мысли были о стройке). У нас в средней полосе так делают? Вы знаете чей-то личный опыт? а то в сети мне попадается только теория, перепечатанная из книжек типа моей.
     
  6. JimHawkins
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343

    JimHawkins

    Живу здесь

    JimHawkins

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Волоколамск
    Насчет бесполезно не согласен=) В интернете есть в электронном виде, краем глаза глянул - показалось достаточно интересной.
     
  7. Nikolaevna
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758

    Nikolaevna

    Инна

    Nikolaevna

    Инна

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758
    Адрес:
    Рязань
    В прошедшие выходные провела обрезку слив - довольно сильно обрезала, т. к. загущены были очень, плюс все, что росло внутрь кроны и острых развилок было очень много. Пара срезов есть до 5 см в диаметре. Замазала садовым варом. А тут вот морозы обобщают до -11, - 12... может это навредить сливам после такой обрезки?
     
  8. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002
    Адрес:
    Москва
    Если не секрет, где?
    Но там еще есть и такое
    И потом, действительно, нельзя же все переводить на деньги, у самого есть серия переводных книг с английского языка издания 1988 г. "Технология садоводства", "Растения под стеклом" еще пара. Кстати, перевод под редакцией Р. П. Кудрявца, он переводил еще с немецкого, болгарского.
    Честное слово, искренне рад тому, что не прав.
    Не буду комментировать возможные последствия для растения, на форуме есть специалисты-консультанты-эксперты, но что терзаться сомнениями? Можете прирастить обратно? Нет. Ну так примите как должное, в остальном время покажет.
    И потом, у меня принцип простой, если посадить - неизвестно вырастет ли, что вырастет, как, но если не сажать тогда точно не вырастет. Это опыт, обойдется хорошо, нет - в следующий раз так не сделаете, избежите, может быть, еще большей ошибки.
    Александр
     
  9. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002
    Адрес:
    Москва
    Простите, упустил. К сожалению, ничем не могу помочь. Думаю, что пока мы еще не доросли до такой культуры наших владений в большинстве своем, а меньшинство имеет для этого штат садовников.
    Александр.
     
  10. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    да уж, на десятой странице поиска нашла https://www.forumhouse.ru/threads/283341/. Действительно, так никто и не попробовал. Кто-то хотел подобную обрезку, но не отписался о результате. А в европах-то это повсеместно, никаких садовников, никакое не меньшинство. Потому что земля дорогая, приходится использовать ее рационально.
    У меня вот такой прелестный забор с соседями. По длинной стороне, а сам участок очень узкий. Вот как сажать сад, если не шпалере вдоль этого забора? теперь даже и не представляю. А оказывается, никто это не делает у нас...и даже посоветоваться не с кем. (тема та заглохла в июне, а отсюда боюсь прогонят, так что не буду ее развивать)
    А моя земля в Калужской области, Тарусский район. Все истории про барина - от прежнего хозяина участка. Но я верю. По периметру нашей земли, по краю оврага деревья старые в несколько обхватов, видимо, когда-то ими овраг укрепляли специально.
     

    Вложения:

    • P1060357.JPG
  11. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @galleria, у того же Кудрявца есть отдельная глава про шпалеры.
     
  12. Nikolaevna
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758

    Nikolaevna

    Инна

    Nikolaevna

    Инна

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758
    Адрес:
    Рязань
    Не пробовала. Но впереди еще много и слив других плодовых, которые в ближайшие выходные необходимо обрезать, поэтому мои сомнения логичны - стоит ли обрезАть все за один раз или растянуть на пару- тройку лет обрезку? Сливам лет по 6. Только одна плодоносила в прошлом году.

    Если могут ответить
    или может я где-то пропустила здесь - подскажите, где почитать.
     
  13. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    К слову: по нормативу дерево (как бы оно ни было сформировано) нужно сажать не менее, чем на 3 м от границы соседнего участка, кустарник - 1 м. Если вашим соседям не понравятся ваши шпалеры - они вынудят вас убрать деревья. Что будет серьезной потерей, учитывая их стоимость, время на выращивание и формирование.
     
  14. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    @Надфи, это уж точно! Я всегда удивлялась этим нормативам. Если следовать их логике, живая изгородь между соседями невозможна. Можно конечно договориться, и даже в письменном виде, но если собственник поменяется, то никаких гарантий. Про дерево я читала - даже 4м, если высокорослое, 2м среднерослое, кустарник 1м. Но вот
    откуда такая формулировка? Мне как раз кажется спорным этот момент, нигде не оговаривается, что такое куст и что дерево. Вот мои сливы были кустом (это когда не один ствол, верно?). А теперь стали деревом. Также и из дерева можно сделать куст. Никак не регламентирует это закон. Кстати, вышеупомянутые нормы касаются дачных участков. А у меня ЛПХ. Там вообще не могу понять какие нормы.
     
  15. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    Можно, конечно, попробовать посадить. В случае далеко зашедшего конфликта решит суд :). Нормативы вспомнились: чем кому-то что-то доказывать, проще их не нарушать. Но дело, конечно, хозяйское.
     
Статус темы:
Закрыта.