1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,17оценок: 6

Нужна дрель

Тема в разделе "Дрели, перфораторы, шуруповерты, гайковерты", создана пользователем Ирина, 19.11.05.

  1. naoumov
    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    136

    naoumov

    Живу здесь

    naoumov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    А я говорил, что у меня было одно сверло? У меня было и победитовое, и специальное, с каким-то наконечником от боша, и по металлу, и в добавок каждого сверла штуки по три. Я мумукался там три часа!
    В резе повесил конечно, но мне кажется не очень крепко. Хочется углубить дырки.
    А по мощности все таки, кто нить разбирается в дрелях?
     
  2. Crazy Cat
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    91

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Серпухов
    Ударная прочность бетона не превышает 20-30 кДж/м² (по крайней мере упрочняющие покрытия, увеличивающие ударную прочность в 4-6 раз, доводят ее до 50-60кДж/м²). У моей 650Вт дрели энергия удара 1.6Дж. Теоретически получается дрель может крушить около 50мм² бетона. Т.е. цилиндр Ø8 может крушить бетон. Что очень похоже на правду - сверла иногда ломались, так, что я не замечал, и пытался сверлить обрубком - хреново, но шло (пока плавиться не начинало :)]). У реального сверла площадь контакта значительно меньше площади отверстия - так что с этой энергией удара реально сверлятся отверстия в бетоне > Ø20. Правда не особо быстро. А хочется побыстрее - можно сначала маленьким сверлышком пройтись...

    500-600Вт вполне достаточно!

    Кстати, попытка сверления сверлом по металлу при включеной перфоратии на первом-же обороте убивает сверло

     
  3. Manag
    Регистрация:
    20.01.05
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    1

    Manag

    ПЭтрович

    Manag

    ПЭтрович

    Регистрация:
    20.01.05
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Радонежье
    Ну вот и я о том-же! 500 вполне! Надо расходники нормальные... Если они (расходники) цивильно выглядят, это не значит, что они в порядке...
    Может кто помнит завод "Фрезер", раньше дефицит, а щас сыромятина.
     
  4. spdim
    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    539

    spdim

    ________

    spdim

    ________

    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    539
    Адрес:
    Недалеко от Серпухова
    Насколько я знаю, от знакомого, под брендом "Фрезер" уже года три работают китайцы.
     
  5. Blackk
    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634

    Blackk

    Фазендейро

    Blackk

    Фазендейро

    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Малоярославец
    Кстати хочу порекомендовать сверла победитовые по бетону "Hawera" немецкие, до них тоже много всякого г-на пожег, эти живут уже долго и счастливо. И еще один момент, при сверлении бетона не перегревайте сверло, сверлите на пониженных оборотах и периодически охлаждайте его в стаканчике с водой.
     
  6. Manag
    Регистрация:
    20.01.05
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    1

    Manag

    ПЭтрович

    Manag

    ПЭтрович

    Регистрация:
    20.01.05
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Радонежье
    Всё правильно! И не давить на инструмент, в любом паспорте написано!
     
  7. Slava P
    Регистрация:
    11.07.07
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    4

    Slava P

    Новичок

    Slava P

    Новичок

    Регистрация:
    11.07.07
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Если сверлить стены из бетона или железобетона, то лучше использовать перфоратор со специальным буром, а не ударную дрель, в которой ставят обычные свёрла

    при хорошем инструменте и расходнике, металлические прутья перебиваются легко


    вот этого как раз не рекомендуется делать
     
  8. Blackk
    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634

    Blackk

    Фазендейро

    Blackk

    Фазендейро

    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Малоярославец
    А что Вас тут так пугает? Просто не перегревайте сверло, и от прохладной ванны ему ничего не сделается, а остужать на воздухе, так до морковкиного заговора не досверлишься.
     
  9. Slava P
    Регистрация:
    11.07.07
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    4

    Slava P

    Новичок

    Slava P

    Новичок

    Регистрация:
    11.07.07
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Не перегревать сверло, это одно дело, а закаливать или ещё называется термическая обработка (это как раз и происходит при погружении раскалённого металла в воду) это уже другое.при этом происходит изменение структуры металла сверла, что в свою очередь может привести к потери прочности этого сверла и его поломке
     
  10. michaelk
    Регистрация:
    23.05.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    24

    michaelk

    Живу здесь

    michaelk

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Это не закалка, а охлаждение! Закалка происходит при нагреве до более высоких температур и последующем охлаждении.

    А охлаждать нужно!

    Причем, если сверлить металл, то в масле (заодно и смазка) для более правильного сверления. Быстрее и сверло дольше прослужит
     
  11. Slava P
    Регистрация:
    11.07.07
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    4

    Slava P

    Новичок

    Slava P

    Новичок

    Регистрация:
    11.07.07
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Не стоит путат СОЖ используемые при сверлении на заводах и обычную воду.
    Сверло при обильном сверлении может даже раскалится...последствия я уже описывал

    нужно использовать именно воздушное охлаждение и(или) не допускать такого сильного нагрева
     
  12. Crazy Cat
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    91

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Серпухов
    Только в бытовых условиях практически нигде нет смысла использовать дюбеля больше чем Ø8 (ну 10) - с этим легко справляется любая ударная дрель, а вот перфоратором в дереве дырки особенно не посверлишь
    , чем нарушается армирование, которое не просто так было сделано! Для справки - в полутораметровой плите-пустотке всего 4 силовых арматурины Ø10-12мм (диаметр точно не помню, а вот количество однозначно). Перебивая одну из них уменьшаем несущую способность плиты как минимум на четверть. А если учесть, что они там еще и предварительно напряженные и серьезно заделаны на концах о реальной потере прочности можно только гадать:(
    Ну да, один из вариантов СОЖ (вода + хозяйственное мыло), широко применяемый при металлообработке с обычной водой путать не стоит - последнюю пить приятней
    Сверло может раскалиться только при сверлении с целью убить сверло.:)]
    Вообще вариантов оптимальной смазки/охлаждения при обработке резанием (сверлении в частности) много, но наличие любой СОЖ всегда лучше ее отсутствия И если сверлить, предположим, в темпе: 10сек сверлим - в мыльную воду, опять сверлим,опять в воду - дрель вообще можно не выключать.
     
  13. Dob

    Dob

    Dob

    Гость

    Купите Макита 2400, не обращая внимания, что новые модели стоят дешевле. Инструмент достойный, у меня отрабатывают по 1.5 года до первого ремонта, причём в условиях дикой эксплуатации. Ни один Бош, Кресс рядом не стоят, как впрочем и более новые версии Макиты. Инструмент несколько раз снимался с производства и снова начинали выпускать. Равного пока я не вижу.
     
  14. Slava P
    Регистрация:
    11.07.07
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    4

    Slava P

    Новичок

    Slava P

    Новичок

    Регистрация:
    11.07.07
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    железобетон ударная дрель не возьмёт...по крайней мере её на долго не хватит
    а вот для дерева лдучше использовать как раз обычную дрель или на худой конец аккумуляторную (шуруповёрт)

    то что перебитые металические пруты плохо, я соглашусь.но если смотреть дальше, то даже обычное отверстие тоже нарушает прочность плиты



    странно.я обычно за 10 секунд уже просверливаю отверстия на глубину около 10 см, и охлаждение уже не требуется :)
     
  15. starper

    starper

    starper

    Гость

    Бетон тоже разный бывает, помню отверстия под родетви высверливал, все проклял, бетоном назвать было тяжело материал из которого состояла стена. На срезе плучалась сплошная галька, с тонкими слоями раствора в пустотах между ней.
    Если сверло по металу не помогает, попробуйте взять пробойник хорошенько ударьте, вероятно вам попался камешек и его нужно разбить.