1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,17оценок: 6

Нужна дрель

Тема в разделе "Дрели, перфораторы, шуруповерты, гайковерты", создана пользователем Ирина, 19.11.05.

  1. GripsK
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.357
    Благодарности:
    2.017

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.357
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Москва-дача...97 км от мкад под Таруса
    При очередной покупке дрели выбор пал на ударную UH700 (hilti). Цена вполне одекватная для ее функционала. Боковая рукоятка очень удобная, фиксация пошаговая, можно укоротить или удлинить. Очень удобно при сверлении в стали большими диаметрами.
    Патрон самозажимной RÖHM 1.5 - 13 Extra RV (стальная обойма) зажим очень сильный, не уступает ключевому.
    rohm-keyless-chuck-rv-1-2inch-20-steel-single-sleeve.jpg

    Раньше очень настороженно относился к патронам такого типа в дрелях, по причине проскальзывания сверла, были печальные опыты на дрели bosch PRO (куплена в 96г сборки Швейцария), хотя на ней был тоже RÖHM в пластике. В добавок у этого bosch было обнаружено биение по оси, которое уменьшилось после замены патрона на ключевой, того же RÖHM. Биение на ударных дрелях допустимое явление из-за конструктива, но вот на UH700 его нет совсем.
     
  2. Vovil
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Vovil

    Участник

    Vovil

    Участник

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    ХМАО
    Мужики в соседней ветке выбирал лобзик, а сейчас дрель как вам эта? ДРЕЛЬ УДАРНАЯ MAKITA HP1640


    еще есть BOSCH PSB 50 БЗП, BOSCH PSB 500 RA.
     
  3. Torsho
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26

    Torsho

    Живу здесь

    Torsho

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Мариуполь
    Вы сравниваете совершенно разные инструменты, зеленый бош - это бытовой, синий проф. Макита будет лучше. Зачем ударная?
     
  4. Vovil
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Vovil

    Участник

    Vovil

    Участник

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    ХМАО
    Ясно. остановлюсь на маките. они все ударные. читал, что лучше брать безударную, но к сожалению...
     
  5. Torsho
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26

    Torsho

    Живу здесь

    Torsho

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Мариуполь
    Берите безударную, ударные имеют люфт. Безударных полно.
     
  6. alex00
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    38

    alex00

    Живу здесь

    alex00

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Почему? Дрели это не конёк Хилти. А бош же делает хорошие дрели. Вот 13-2 хорошая дрель и всё тут.
    Экстра от Рём много где стоит - на Хитачах, Макитах. В 2 - 3 раза более дешёвых чем Хилти. Вот если бы Супра от Рём. Это только Файн.
     
  7. GripsK
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.357
    Благодарности:
    2.017

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.357
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Москва-дача...97 км от мкад под Таруса
    Вы теоретизируете, или у Вас практический опыт?
    У меня опыт из практики, могу сравнивать Bosch и Hilti. Не могу сказать, что их конек, но имея на сегодня разный инструмент от красных и сравнивая свои впечатления с Bosch и Makita которые у меня были, скажу, что это большая разница. У Hilti нет коньков-это миф, у них вся линейка на высоком уровне и лобзики и циркулярки.
    Вы говорите о BOP 13-2 (Fein) или в принципе о двух скоростных?
    Makita HP 2071 F-5042р., Bosch GSB19-2 -5065р. Hilti UH700 стоит 6599р., все это двух скоростные с ударом.
    Биение (патрона) на ударных дрелях допустимое явление из-за конструктива, но вот на UH700 его нет совсем.

    Это меня очень порадовало в свое время.
     
  8. alex00
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    38

    alex00

    Живу здесь

    alex00

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    GripsK

    Хилти делает хороший инструмент. Но:

    1 Если вы уж начали сравнивать красных с бошем - то болгарки от Хилти - это бош
    Предыдущая линейка лобзиков от Хилти - это тоже Бош. Современные лобзы от хилти свои. Хорошие. Очень хорошие. Мощные Дрова пилить - самое то. Но и бош с макитой тоже не плохи. И дрова пилить им дорого. Кстати имейте в виду - что Бош и Макита в РФ стоит дёшево. А вот Хилти с Файном нет. В Германии они практически в одном ценовом сегменте, ну почти.
    2. Дрель бошевскую имел в виду безударку 13-2. Хорошая дрель, швейцарская. Правда бош с прошлого года на них ни рёмы ставит, но есть и рёмы. Есть немки безударные от Боша - типа 16-2, 23-2. Очень хорошие дрели. Есть макита 6300 - японка с очень хорошим патроном от Сейко - предпочёл бы их однозначно.
    Макита есть 2051 за 4тыщи. Тоже с рем экстра. Есть безударная хитача за 4500 с ни же. Ирландка.
    3 Я эту хилтевскую дрель не понимаю. За эти деньги можно ж перф купить и лёгкую безударку. Не понимаю за чем нужна дорогая ударка. Мож и не прав, но не понимаю.
    Про отсутствие люфтов - не верю. Не бывает этого. Если собрать дрель на 4 подшипниках и всё это в металлическом редукторе - то не будет люфтов. У энтой Хилти разве так? По другому не получится. Шильдик люфты не убирает. Да и не важно - выж в стойку энту Хилти не поставите, а руками - руки сильнее трясутся.
    4. Имел я опыт и с Хилти и Макитой и Крессом с хитачей, бошем и. т. д. И даже с такими малоизвестными, как фелисатти, фройд или Канго. С файном вот не имел. Моё мнение - Хилти оправдывает себя в средних строительных фирмах - с их фишкой в обслуживании инструмента. В мелких (мой случай) и дома - нет. За редким исключением.
    Про то что не конёк - так линейки дрелей нет у них. Вот в перфах есть. Хотя Канго тоже не плохи. Да и Макита с Бошем и Хитачей тоже.
    5. Всё ИМХО.
     
  9. GripsK
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.357
    Благодарности:
    2.017

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.357
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Москва-дача...97 км от мкад под Таруса

    И все же, По Вашему Скромному Мнению.
    Дааа... Что сказать, горячо, бойко, всех на место поставили. Вот только вопрос: откуда Вы всего этого набрали? Может Вы представитель Hilti или Bosch и точно располагаете инсайдерской информацией? Тогда можно прямо, как Вы говорить, кто для кого, что делает и делает вообще. В противном случае-это байки из склепа о сотворении мира.
    -от представительства Хилти-Россия:
    Теперь о болгарках. Конструктивно они отличаются интерфейсом крепления дополнительного оборудования (защитных и пылеотводящих кожухов). На некоторых болгарках отличаются клавиши включения. Кроме того, на всех УШМ Hilti установлены идентификационные радиометки. На инструменте других производителей пока этого не встречал. Если я не прав, поправьте!
    И кто кому что заказывает, вопрос тоже весьма спорный.
    Простите, но сомневаюсь. Одна теория.

    Я сравнивал свои практические впечатления от работы с инструментом который у меня был и который считал весьма не плохим, в свое время, с тем который у меня теперь.
    -Ударную Bosch GSB20-2 RET и Hilti UH700. У Bosch биение было, у Hilti нет. Верьте не верьте, это Ваше право.
    -Два лобзика Bosch GST 85 PE|85 PAE и Hilti WSJ850 EB. У Bosch вибрация и увод пилки, у Hilti нет и пылеотвод хороший, а автономный палесос просто класс. Дрова пилить- рОвно, тоже можно.
    И т. д и т. п.

    Ах увлекся...тут вроде про дрели ветка, а мы священную войну устроили. Конечно есть разный достойный инструмент.

    П. C. (оффтоп) Подобное напоминает о разговорах в сети…. про вирусы и антивирусы для Mac OS. Как практик скажу-байки из склепа. Вирусов нет, антивирус не нужен. (структура другая)
     
  10. Torsho
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26

    Torsho

    Живу здесь

    Torsho

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Мариуполь
    GripsK,
    1 У Вас кроме как вопроса о представительстве и им же подобных ..., других не вижу
    2 Ударная дрель, априори имеет люфт
    3 Лобзик Хилти который пилит ровно не то что байка, а детская сказка
    4 Для того что б знать всё на свете, достаточно знать всего две вещи, откуда светит солнце и куда дует ветер с. (моя жена, кандидат наук) :hello:Начните пользоваться гуглом https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81+Mac+OS&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a;)

    Я не хочу переубеждать фанатов, это бесполезно!
     
  11. GripsK
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.357
    Благодарности:
    2.017

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.357
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Москва-дача...97 км от мкад под Таруса
    Так я и думал... Как это предсказуемо.
    Пользуюсь 3-мя машинами дома (семейные) и 8-мь в фирме, с 2006 года по сей день. Повторю, пользуюсь и обслуживаю.
    Скажу, со своей стороны, я не старался кого то в чем то убеждать. Не я развел всю эту теоретическую бадягу.
    Но если Вы говорите про то, что так а не иначе, то приведите источник вызывающий доверие, а не сарафанное радио.
    О том, кто для кого что делает и так безапелляционно, как Вы, может говорить только человек вхожий в команию и имеющий доступ к информации.
     
  12. Torsho
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26

    Torsho

    Живу здесь

    Torsho

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Мариуполь
    GripsK, я уже Вам говорил есть схемы инструмента и номера деталей ;)
     
  13. GripsK
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.357
    Благодарности:
    2.017

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.357
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Москва-дача...97 км от мкад под Таруса
    Опять двадцать пять!
    -Это отвечает не дилер какой-то.
    Да..Да. Были теоретики с Вашими убеждениями, которые ставили щетки от Bosch на Hilti. Через пару дней несли в сервис сгоревший двигатель. Рекомендую повторить этот опыт.

    Пы. Сы. Эта полемика, уже дошла до абсурда. Давайте, Вы останетесь со своими познаниями, а я со своим инструментом.
     
  14. alex00
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    38

    alex00

    Живу здесь

    alex00

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Glipsk

    После кризиса 98 до 2007 содержал (ся) маленькую фирму. Занимались отделкой квартир.
    Так что опыт имею. Теория - ну образование инженерное.
    Теперь по порядку.
    1. Про лобзики Хилти и Бош - Они просто были одинаковые. Достаточно просто было подержаить в руках. Я говорю про предыдущие хилтевские линейки. Сейчас свои.
    2. Болгарки у красных - бошевские. К ним запчасти бошевские подходят. Да и если в хилтях знающего мэнагера попытать - сознается Небольшие различия есть Но делает им Бош. Можно просто в руках подержать и разобрать. Кстати гарантия на них не хилтевская. Про радиометки - видно у красных совсеми плохо с продажами если всякой муньёй стали заниматься
    3 Собственно все кто то кому что то делает. Сложнее с джапами - у них концов не найдёшь. Тот же Бош, например не все торцовки делает сам. Я писал выше про Канго. Вы о этом производители вероятно не слышали. Но я в руках держал. Редкий гость. Но в других цветах и под другими брендами не такой уж редкий. Делает тяжёлые перфы. Вообщем это сейчас нормальная практика.
    4. Про дрели. Инжиниринг безлюфтовой дрели давным давно придуман. Одна скорость, 4 подшипника, металлические редуктор и промщит, хороший патрон. Для 2 скоростных посложнее. В хилтевской этого нет. То что вы сравнивали одну ударную дрель с другой - да ради бога. Они обе с люфтами.
    5. Все когда выбирают лобзики почему то смотрят на люфт штока. На самом деле (опять из практики) точный лобзик мало кому нужен. Более того - 4329 от макиты имеет дикий люфт штока. Но пилит более менее. Если нужен точный лобзик - есть фестул, например. А если нужно что то пилить точно - пилы от того же фестула, мафеля с их системами шин. У того ще мафеля есть и гибкие шины, например. Но если нужно мне вот ни разу не понадобилось - мебель я не делаю
    6. Я не ругаю хилти. Они делают хороший инструмент. Но не надо сравнивать их ударную с безударкой. Там просто конструктив разный. Вариант хорошей точной дрели с правильным конструктивом - Бош 13-2 (безударная) с рёмовским патроном. Ещё лучше поставить на него Рём Супру и будет не хуже Файна. Возможно что то от макиты. Типы 6300. Но там патрон ключевой.
     
  15. GripsK
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.357
    Благодарности:
    2.017

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.357
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Москва-дача...97 км от мкад под Таруса
    Спасибо за ликбез. Почитайте внимательно все мои посты, в этой ветке, там и про лобзики есть. Про дрель в первом (моем) сообщении и на счет патрона.
    Вы лично пытались их заменять? Или читали об этом в блогах кулибиных.
    У меня другая информация на этот счет. Из головного офиса... И на масловке Вам тоже самое скажут.
    На сегодняшний день Hilti делает свой инструмент. Весь этот разговор про Фому и про Ерёму.
    А в сущности какая разница, кто делает, главное результат. В удобстве и надежности и сервисе Bosch уступит 100%. Считаете по другому, считайте. Считаете, что у Вас тот же Hilti но за меньшие деньги и называется Bosch, считайте.
    Вы возьмите две дрели, как я и поработайте, сначала одной потом другой. Я только писал про то, что мне бросилось в глаза. Может мы о разных вещих говорим?

    ПыСы. У меня инструмент был разный с 92г,(еще за валюту купленный) В&D Professional, ELU, потом Bosch Pro (синий) Makita, теперь вот Hilti. Я сравниваю на основе долгого общения с ним а не подержать.

    Пы. Пы. Сы. Maffel, к стати у меня тоже есть и Fein в том числе (не дрель).