1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Вопросы и ответы по системам GSM/интернет управления "ZONT"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Антон171978, 01.06.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    Илья тут уже не отвечает, звоните в тех поддержку.
    Подобных проблем лично у меня не было ни на одном из трех зонтов. Да и по форуму такого не встречал.
    Подключение точно правильное? Доп питания на проводные датчики не давали? Датчики проверенные?
     
  2. Romku
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    2.833

    Romku

    Чатланин

    Romku

    Чатланин

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    2.833
    Адрес:
    Королёв
    Давно не менял прошивку, по принципу работает не трогай. Я правильно понял, что сейчас в текущей прошивке можно расписание настроить по нескольким датчикам?
     
  3. Вождь_Команчей
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    119

    Вождь_Команчей

    Живу здесь

    Вождь_Команчей

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Иркутская область
    ага, с помощью графика расписания. там в нем есть выбор - задать нужную температуру, или присвоить времени суток нужный режим (а уж режимы создаем с привязкой к разным датчикам)
     
  4. GennadiyS161
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    7

    GennadiyS161

    Участник

    GennadiyS161

    Участник

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Здравствуйте! Т. е. к каждому датчику "привязываем" свое расписание, а общий режим - к датчикам (по различным зонам - комнатам? А практически это как будет выглядеть? Можно сканы, если не затруднит? Я не профи, для себя хочу попробовать...Заранее благодарен.
    PS...а это в какой версии прошивки?
     
  5. Dmitry_j
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    26

    Dmitry_j

    Участник

    Dmitry_j

    Участник

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Татарстан
    Скриншоты делать влом :), просто включите логику.
    Возможностей для реализации сценариев в Зонте - масса. Вот самый простой, как сделано у меня.

    1. Создаем режимы (столько, сколько нужно), исходя из своих сценариев регулирования. В каждом из режимов выбираем нужный для регулирования датчик и требуемую температуру.
    Например:
    Эконом: датчик - прихожая, температура - +15
    Комфорт: датчик - гостиная, температура - +23
    Ночной: датчик - спальня, температура - +19
    и т. п.

    2. Редактируем расписание, где для каждого часа и дня недели выбираем требуемые вам режимы.

    3. Создаем режим "Расписание", в котором указано, что нужно "Использовать расписание - недельное"

    4. Включаем в работу режим "Расписание".
    Регулирование будет происходить в разное время по разным датчикам и температурам.
    Это было и на стабильной прошивке (последней, может быть и раньше), и сейчас на бетах
     
  6. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    1. Надо ли выполнять вышеуказанные манипуляции с котлом Бакси Ecofour 24F?
    3. Хм, в инструкции написано "перемычка" - да. Так она должна быть или нет? Как я понимаю, при управлении по ОТ - нет.
     
  7. wbarankin
    Регистрация:
    16.10.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    wbarankin

    Участник

    wbarankin

    Участник

    Регистрация:
    16.10.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Уважаемые знатоки)
    Подскажите пожалуйста как мне быть со следующим вопросом:
    установлен котел Шафото, плюс установил zont h1v с 1-им радио датчиком температуры. Датчик установлен в жилой комнате. Расположение котла на веранде, то есть обратка ниже температуры жилой комнаты. С наступлением относительно холодной погоды температура обратки падает ниже 10 градусов, при этом температура в комнате выше 15-ти (котел в эконом-15 градусов режиме). Соответственно котел не включается. Я переживаю за зимнюю погоду, когда разница температур комната-веранда будет ощутимой. Просто на веранде так же стоит батарея отопления плюсом. Переживаю чтобы она не замерзла. Мысли были лишь типа перенести датчик из комнаты на веранду, но тогда температура в комнате будет гораздо теплее ожидаемой и расход газа будет большой. Что вы можете посоветовать из своего опыта? Нет ли возможности поставить 2-й радио датчик на веранду и как-то балансировать температуру между комнатой и верандой? Пока использую режим расписание и включаю котел на некоторое время в холодное время ночью в режим комфорт-24 градуса. Возможно пишу чушь, прошу извинить. Очень прошу помощи. Спасибо!
     
  8. Drew59
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119

    Drew59

    Живу здесь

    Drew59

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119
    @wbarankin, надо думать над тем, чтобы циркуляционный насос котла не останавливался никогда, если не принципиальна температура на веранде.

    У меня в чем-то схожая ситуация, я ее решил установкой в меню котла времени постциркуляции насоса в 240 минут. Поэтому насос в отопительный сезон не отключается вообще никогда.
     
  9. wbarankin
    Регистрация:
    16.10.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    wbarankin

    Участник

    wbarankin

    Участник

    Регистрация:
    16.10.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    @Drew59, спасибо за ответ. Вы знаете, я перечитал тут кучу страниц по зонту, но вот более-менее устраивающий меня ответ нашел несколькими постами выше от @Dmitry_j, Ведь действительно, если поставить еще один датчик на веранде и сделать отслеживание по нему в определенное время, то это несколько решает проблему. Не совсем конечно то, чтобы я хотел увидеть, но в принцыпе это лучше чем ничего) Ведь сейчас я поддерживаю температуру с закрытыми глазами, ориентируясь лишь на датчик комнаты, а с 2-мя датчиками смогу уже контролировать температуру и на веранде и поддерживать ее в неких пределах. Многое зависит и от разницы температур веранда-комната, но к сожалению знаний у меня по этому вопросу пока нет - дом куплен вот только что.
    Пишу сумбурно, порой не понятно, прошу извинить.
     
  10. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    Если зонт на веранде с котлом, то подключайте к нему проводной датчик и делайте два режима «я дома» и «я уехал». В режиме я дома ставьте комфортную темп и регулирование по датчику в комнате. В режиме я уехал ставьте +5 и регулирование по датчику у котла.
    Ну или постоянная работа насоса - мне тоже нравится такой вариант.
    Третий вариант - простейшее биметалл термореле с Али на +5 градусов, подающее питание на насос, когда темп рядом с котлом падает ниже +5.
     
  11. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    Поставьте датчик на обратку, в настройках "назначение датчиков" задайте его как "Теплоноситель", во вкладке "настройки термостата" задайте параметр "минимальная температура теплоносителя"...
    Теперь всякий раз когда температура теплоносителя опустится ниже заданной, котел включится ... ;)
     
  12. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    Гениально!
     
  13. Drew59
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119

    Drew59

    Живу здесь

    Drew59

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119
    @wbarankin, да, как вариант, способ описанный @Dmitry_j тоже можно рассматреть. Это если на веранде необходимо поддерживать какую-то определенную температуру. Еще, если это предусматривает система отопления (не ленинградка), то можно рассмотреть вариант с термоголовками на радиаторы в самом доме. При этом целевая температура отслеживается по датчику на веранде.
     
    Последнее редактирование: 16.10.18
  14. wbarankin
    Регистрация:
    16.10.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    wbarankin

    Участник

    wbarankin

    Участник

    Регистрация:
    16.10.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    @smyra, спасибо, здОрово, но к сожалению вот такого
    -вкладке "настройки термостата" задайте параметр "минимальная температура теплоносителя"
    у меня нет (А обратка и стоит как теплоноситель. Может быть связано с версией программы? У меня
    Установленная версия ПО 136:107

    @Drew59, искренне благодарю за помощь!

    @Avoronkov, огромное спасибо. ЦЕна на радио в 2тр конечно впечатляет, а ехать за город к производителю нет охоты, экономии не будет.
    -Если зонт на веранде с котлом, то подключайте к нему проводной датчик
    Не очень хочется вести провод от места установки зонта до датчика, получится что на противоположную сторону, иначе солнце его будет разогревать и не будет толку
     
  15. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    Ну так обновите прошивку, хуже не будет... Все лучше, чем огород городить...
     
Статус темы:
Закрыта.