1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Вопросы и ответы по системам GSM/интернет управления "ZONT"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Антон171978, 01.06.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.355
    Благодарности:
    6.936

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.355
    Благодарности:
    6.936
    Адрес:
    Москва
    Не очень понимаю как реализовать идею.
    Режим рециркуляции ГВС это две минуты на короткой ветке и минуты четыре если длина метров 10.
    Если поставить датчики в коридоре для управления освещением и брать сигнал с них, то все равно время появления человека у крана и время появления горячей воды в кране будут сильно отличаться.
     
  2. rlk1981
    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    96

    rlk1981

    Живу здесь

    rlk1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Московская область, Россия
    Для рециркуляции у меня UP 20-15N, расход у него по паспорту 2.2 м3/ч... Труба 25 .. Скорость получается 0.96 м/с. От БКН до крана умывальника как раз 10 м. Получается, что вода должна дойти до крана через 11 с... Где я ошибаюсь ?
     
  3. Dmitry_j
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    26

    Dmitry_j

    Участник

    Dmitry_j

    Участник

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Татарстан
    Ну почему же... Причина тактования котла при ПИД-регулировании (в том числе при управлении по цифровой шине) понятна: избыточна мощность котла для поддержания малых температур теплоносителя при желании максимально уменьшить гистерезис (точнее удержать температуру).
    Обычно это происходит (как пишет Микролайн) "в межсезонье", подразумевая температуры близкие в нулю. При этом запрашиваемая температура ТН м. б. 30-40 градусов. Тут срабатывает портиворечие: чем точнее мы хотим поддерживать температуру, тем больше тактует котел, т. к. быстро нагревает/остывает на значение гистерезиса, если он маленький. Надо искать компромис между точностью поддержания температуры и тактованием котла.
    Тут вариантов может быть несколько:
    1. "Прижать" мощность на котле - если настраивается.
    2. Увеличить в настройках гистерезис или минимальные интервалы работы/бездействия котла (не поможет для управления по цифровой шине, т. к. не учитываются)
    3. Временно отказаться от ПИД-регулирования (для цифровой шины перейти на "псевдорелейный" режим) на время межсезонья.
    4. Забить на тактование :), тем более что никто не объяснит какой частоты вкл/выкл котла в час считать тактованием, т. е. это вопрос субъективный и оценка тут скорее "нравится/не нравится" :) и "вроде говорят вредно".
    5. Искать другие, приемлемые для себя, методы регулирования. Вот как @Avoronkov выбрал ПЗА:
    Ну и правильно, зато "душа спокойна" ;)

    Так что тут нужно думать, пробовать как ведет себя тот или иной режим в конкретной системе отопления и выбирать для себя то, что устроит. Нет универсальных решений.
     
  4. Vovvw
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    881
    Благодарности:
    424

    Vovvw

    Живу здесь

    Vovvw

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    881
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Киров
    Еще:
    6. Поменять котел на "правильный"
    7. Поменять СО на "правильную"
    :)
     
  5. romsik
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515

    romsik

    Живу здесь

    romsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    деревня Оболдино
    нет вам Н1000 нужен минимум, у Зонта всего один выход, и работает он либо ОТ либо по реле, при работе через ОТ реле не задействовано, и разрабы делать пока с этим ничего не хотят
     
  6. KotenkoR
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    9

    KotenkoR

    Живу здесь

    KotenkoR

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Conrad66,
    Добрый день, настройки прилагаю. Целевая 12 - это большая комната на 1 этаже, основной проводной 23 - это датчик установленный в котельной/бойдерной. 1.jpg 2.jpg
     
  7. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    проще и удобней, наверное, пару умных выключателей с датчиками температуры за 10 баксов
    Включаются/выключаются по температуре, таймеры, циклы, удаленное управление, уведомления и т. д.
     
  8. Drew59
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119

    Drew59

    Живу здесь

    Drew59

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    119
    Я категорически извиняюсь, если мои слова не покажутся флудом:
    но не могли бы Вы сказать сколько времени у Вас зонт интегрирован в управление системой отопления (или только лишь её котлом) и сколько времени у Вас ушло на поиски этого самого компромисса, и вообще, нашли ли Вы его, если да, то в чём его суть?
     
  9. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    Никому не советуйте это поделье. Я хоть и тесно общаюсь с руководством sonoff и использую часть их продукции, но их творения - только на совершенно неответственные участки типа подсветить дорожку и тд. Тем более их термостат - самое глючное и ненадежное из творений.
     
  10. Conrad66
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    127

    Conrad66

    Живу здесь

    Conrad66

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    127
    @Avoronkov,
    Сонофф это esp8266 с реле. Давно уже научились шить в них нормальный софт. Потому что их софт, да ненадежное и глючное творение с китайским облаком.
     
  11. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    Я в курсе, но 99% не будет заморачиваться с пайкой, прошивкой, потерей родного софта и облака. Поэтому ставят, а потом котлы выкипают, вон только сегодня опять на 4pda у человека изза сонофа всё вскипело.
    Кстати, с января можно будет шить часть сонофов кастомами по OTA - itead сейчас допиливает этот функционал.
     
  12. Dmitry_j
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    26

    Dmitry_j

    Участник

    Dmitry_j

    Участник

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Татарстан
    Дом 172 кв. м., двухэтажный, второй этаж - мансардный. Постоянного проживания.
    Котел - Baxi Luna3 Comfort в пристроенной котельной.
    1 этаж - теплые полы+радиаторы, 2 этаж - радиаторы.
    + отапливается еще баня 24 кв. м
    Zont H1-B куплен и установлен в январе 2018 года. Управляет только котлом. Подключен по Openterm.
    В системе на данный момент 9 датчиков температуры, включая уличный.
    Режим работы - по расписанию: днем по гостиной 1 этажа, ночью по нашей спальне. Если приезжают гости (внучка) - ночной режим переключаю на их комнату, и т. п. При длительном отъезде - снижаю температуру в доме до 17 градусов. До приезда - включаю стандартное расписание.

    Зимой - регулирование по ПИД (openterm).
    Весной-летом-осенью приходится переходить на псевдорелейный режим из-за тактования котла. Для себя решил :) нормальным считать до 6-8 включений за час.

    ПИД- режим (в моем случае алгоритм openterm) нравится больше, "батареи всегда теплые" (а тем более теплые полы всегда теплые :)), при этом температура теплоносителя в устоявшемся режиме - минимально возможная для поддержания режима в доме, в моем случае еще и сам котел модулирует пламя и поддерживает его минимальным. Так что подозреваю, что еще и достаточно экономично (не считал, поэтому имхо).

    Если бы не начитался про тактование и как оно вредно :) - на псевдорелейный бы не переключал. Но тактует, это не нравится, поэтому переключаю. С управлением по openterm еще и с интервалами вкл/выкл котла и гистерезисом не поиграешь (не влияют), т. к. котел сам отрабатывает вкл/выкл, а не Зонт. С "сухими контактами" - думаю можно уменьшить тактование. Но это не мой случай.

    Так что для себя я режимы и компромисы нашел...
     
  13. Vovvw
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    881
    Благодарности:
    424

    Vovvw

    Живу здесь

    Vovvw

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    881
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Киров
    Тактование видно и слышно, а ржавчина на низкой постоянной Ттн подкрадывается незаметно :)
    Это я к тому, что компромисс он во всем.
     
  14. Dmitry_j
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    26

    Dmitry_j

    Участник

    Dmitry_j

    Участник

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Татарстан
    @Vovvw, ну у меня не видно и не слышно :) - у меня котел в котельной, а я туда редко хожу, не за чем особо, все Зонт показывает...
    Ну а про ржавчину... У моего котла "Первичный медный теплообменник, покрытый специальным составом для защиты от коррозии", если верить производителю :)
    Имхо: вредность низких постоянных Ттн более актуальна для котлов, например, с чугунным теплообменником...
    А так согласен, что "компромисс он во всем", а дальше все зависит от степени собственных фобий.
     
  15. Vovvw
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    881
    Благодарности:
    424

    Vovvw

    Живу здесь

    Vovvw

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    881
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Киров
    Производителю верить нельзя, Бакси для чугунных Слимов разрешает работу на 30С... кому верить? :)
    В настенниках страдает болше не ТО, а камера сгорания, точнее свод, там обычная оцинковка ничем не защищенная, холодный воздух сверху и тепленкий влажный снизу, точка росы и агрессивный конденсат. Все конечно индивидуально и не так уж и катастрофично :)
     
Статус темы:
Закрыта.