1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Вопросы и ответы по системам GSM/интернет управления "ZONT"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Антон171978, 01.06.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Ярославль
    Так он и с подмесом будет тактовать.
     
  2. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую всех причастных и любопытствующих относительно ZONT. На днях после мучительных раздумий был выбран и куплен термостат zont h-2 с вайфай модулем. Честно говоря не совсем понял почему только в комплектацию h-1v кладут преобразователь аварии 220\5в и почему нет варианта h-2v с корпусами устройства и бп. на дин рейку? Спасибо что стали класть аккумулятор, к сожалению в том магазине где я покупал, до сих пор висит картинка с комплектацией без аккумулятора, пришлось сначала заказывать в том же магазине отдельно аккумулятор, а потом увидев при получении, что он там уже есть, терять время на переоформление заказа и отказываться от лишнего аккумулятора, если кто-то будет покупать сейчас не спишите заказывать аккумулятор, он скорее всего уже там есть. Далее у меня вопросы к представителям микролайна, почему интерфейс веб сервиса какой-то кривоватый и не совпадает с инструкцией ? Поясню - в инструкции написано, что перед включением изделия, надо сначала зайти на сайт и зарегистрироваться используя данные с карточки идущей в комплекте, я так и сделал, потом там написано, что надо добавить новое устройство. Однако там уже было добавлено устройство, я решил что надо просто вписать в него свои данные, так и сделал, все вроде заработало. Потом я решил всеже добавить еще одно устройство с теми же данными. Оно добавилось, но работать отказалось, но на нерабочем устройстве количество информации оказалось больше. В частотности на закладке "состояние" показывает три иконки - Питание, Wi-Fi и еще иконку где отображается состояние выходного реле зонта. Потом я удалили рабочий девайс, думал что в этом случае подхватится второй, нефига подобного, остался вообще ни с чем. Потом решил удалить вообще все и добавить в пустой профиль новое устройство, оно добавилось все заработало, но опять выдает только две иконки вместо трех. Вопрос как заставить веб морду показывать третью иконку и при этом получить рабочий девайс ?

    Далее мои рассуждения касательно датчиков. Были куплены разные датчики:
    1) Dallas 18b20, голые корпуса в форфакторе нпн\пнп транзистора с полукруглой головкой-3шт, по 60 рублей за штуку, на корпусах имеется соответствующая маркировка.
    2) Dallas 18b20 (если верить продавцу), но уже в металлической герметичной гильзе с метровым трехпроводным кабелем - 6шт, по 120 рублей за штуку.
    3) Адаптеры для подачи питания на эти датчики 3шт, по 40 рублей.
    4) Датчик протечки 1шт, 70рублей
    5) Комбинированный датчик температуры и влажности DHT22 1шт, 280 рублей.

    С наскоку подключить все это не получилось, пришлось танцевать с бубном и шаманить:no:... Из всего перечисленного не пробовал только датчик протечки, ибо там по сути печатная платка со змеевиком, типа капля воды упала дорожки закоротила он сработал. Датчик DHT22 ни в пассивном режиме, ни с подачей на него внешнего питания 5вольт, работать отказался, купил его так как вычитал в одной из тем про зонт, что человек его смог подключить с внешним питанием, если есть гдето рабочая схема его включения именно к зонту, просьба ткнуть в меня ссылкой:). Потом пробовал подключать датчики 18b20 в гильзах, сначала в пассивном режиме, потом в активном, через платку сопряжения с сигнальным светодиодом, в обоих случаях результат один итот же, зонт видит датчик, пишет его серийный номер, но температуру не показывает. Кстати когда подключил платку сопряжения на ней сразу загорелся светодиод, что меня удивило, взял мультиметр, померил напряжение на 5 и 6 контакте разъеме зонта, там оказалось напряжение порядка 3.6 вольт. Как я не пытался их подключить (прочитав инструкцию микролайна с картинками и все комментарии которые нашел на форуме про эти датчики (тоже менял по всякому провода местами) ничего так и не добился. В общем меня постигло разочарование, я то так радовался, что смог купить такие датчики, да еще за копейки, но селяви :(:(:(... В отчаянии решил распотрошить один датчик, но и тут меня ждал облом, после снятия термоусадки выяснилось, что китайцы молодцы, датчик вместе с кабелем не просто так всунут в гильзу, а туда залит какойто компаунд типа эпоксидного клея и только потом всунут датчик, после застывания его оттуда уже не выдернуть, тянул и дергал с приличным усилием, бесполезно. Гильзу ничего не берет, бокорезы с трудом оставляют вмятины, металл прочный, не фольга, пробовал плоскогубцами помять гильзу в надежде что эпоксидка раскрошится, ноль на массу... Бросил это занятие, по моим прикидкам извлечь оттуда датчик в целом состоянии с целью изучения можно только двумя способами, прокипятить в кастрюле и если компаунд размякнет выдернуть или зажать гильзу в тески и очень аккуратно мелкой болгаркой сделать пропил и потом попробовать разогнуть гильзу. Но я всеже добился результата, успех ждал меня с самыми дешевыми датчиками 18b20, уже злой и уставший не церемонясь засунул их прямо в клеммник зонта, сначала один, потом сразу три и о чудо все заработало с пол пинка:super::super::super:. Но блин, это означает что придется колхозить неведомую зверушку... Я вижу только один вариант применения, превратить их в некое подобие датчика 18s20 который шел в комплекте зонта, тоесть взять голый датчик, согнуть определенным образом ножки, взять какой-то многожильный 2х проводный шнур, сечением не менее 0.5мм2, надеть на одиночную ножку кембрик (обрезок внешней изолязии того же провода) припаять ножки к шнуру, надеть сверху нужной длины термоусадочную трубку и нагреть до полной усадки, получим примерно тоже самое что датчик из комплекта зонта. Однако такой вариант хорошо подойдет только для замера температуры воздуха, как в доме так и на улице, только для улицы надо будет засунуть его дополнительно в любую герметичную распред коробку для наружного монтажа, а на шнур надеть гофру 16мм. Адекватно приделать такое исполнение к трубам подачи\обратки не получится, для этого нужны те самые датчики в гильзах которые я не смог запустить... Еще из наблюдений могу сказать следующее, чем дальше датчики от зонта и в зависимости от их количества и вариантов подключения, они начинают врать, я так понимаю это из за увеличения сопротивления шлейфа и падения напряжения, поэтому мне как то сложно представляется заявленная производителем рекомендация по длине шлейфа в 100метров, на такой длине дальние датчики будут безбожно врать. Если отталкиваться от предположения о влиянии сопротивления, то судя по всему сам шлейф нужно выполнять в виде симметричного вибратора, тоесть делать не один сплошной шнур на манер елочной гирлянды, а два плеча с точкой подключения в середине, тогда по закону Ома при параллельном соединении плечей сопротивление уменьшится в два раза, а по закону Киргофа для участка цепи токи разойдутся поровну в оба плеча. Датчики конечно тоже желательно распределить поровну в обоих плечах. Возможно, что я ошибаюсь, но пока мысли такие. Очень конечно жаль что не смог запустить датчики в гильзах, выбросил 720 рублей на помойку, но самое главное что потерял весьма удачное решение для измерения температуры теплоносителя, да и на улицу они бы подошли как нельзя лучше, но что делать, будем работать с тем что есть. Если комуто всеже удалось разобрать эти датчики или есть положительный опыт и рабочая схема подключения к зонту, большая просьба поделится схемкой и советами. Фотографии моих экспериментов пристегиваю к комментарию, может быть кому то будет полезна эта информация. Еще конечно надо разбираться с тем как лучше подать вай фай к зонту, купил относительно недорогой вайфай роутер кенетик 4г, он заточен для работы с юсб вайфай модемами 3г и 4г, основная фишка в том что он может контролировать наличие связи с серваком зонта и если связь пропадет, он передернет юсб порт с модема. Но возможно я и тут лоханулся, так как когда стал искать какойже мне выбрать тариф для модема, увидел на сайте йоты юсб модем у которого вайфай точка встроена в сам модем, тоесть можно такой девай просто воткнуть в зарядку для мобильника и он будет принимать инет и раздавать вайфай, если конечно не зависнет. В общем надо пробовать, если будет виснуть воткну его через роутер, если нет, тогда я зря купил роутер :(. И так как вообще не понятно что и как у меня будет ловить, решил купить разлоченный хуавей модем с вайфаем, с тарифами для модемов кстати говоря тоже жопа, так как я пока в доме не живу, то брать что то за 500-600 рублей в месяц смысла нет, а тарифы типа "умные вещи", "умный дом" и т. д. они в модемах работать не будут, только в умных устройствах напрямую... На вскидку пока только у йоты нашел вариант безлимитки на 64к, причем бесплатно, но не знаю будет ли у меня она ловить, хотя на карте покрытия мой участок есть.
    P. S - Про много буков знаю, мне уже говорили:)], но если дочитали до конца значит было интересно или у Вас было время, вопросы разработчикам задал в самом начале, надеюсь никто не пострадал от прочтения:).
     

    Вложения:

    • temperature-and-humidity-sensor-dht22.jpg
    • IMG_20181209_122940.jpg
    • IMG_20181207_150936.jpg
    • IMG_20181207_151004.jpg
    • IMG_20181210_234654.jpg
    • IMG_20181211_004213.jpg
    • IMG_20181210_232037.jpg
    • IMG_20181210_233737.jpg
    Последнее редактирование: 11.12.18
  3. Dimas59ru
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    521

    Dimas59ru

    Живу здесь

    Dimas59ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    521
    Адрес:
    Пермь
    Не вижу в этом проблем для электрического котла. Без Зонта он так и делает. По другому он не умеет.
    С газовым наверно плохо.

    У меня в среднем 5 мин работает, 5 мин не работает. В котле контактор, для контактора это не часто.

    Ну а потом что он делать будет? Будет поддерживать эту температуру (если нет комнатного термостата) путем вкл/выкл
     
  4. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Вам еще повезло. Я купил 15 таких датчиков (в гильзах), с фантомным питанием (с зонтом) ни один не заработал. :(
    DHT 22 с зонтом не работает, там совсем другой протокол. На влажность вроде был радиодатчик у Микролайна или через наш адаптер https://www.forumhouse.ru/threads/411213/
    Вы ошибаетесь насчет принципов работы датчиков температуры, они цифровые, и их показания не зависят от длины шлейфа.
    Совершенно излишняя запчасть. :)
     
  5. evgenybc
    Регистрация:
    22.10.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    evgenybc

    Участник

    evgenybc

    Участник

    Регистрация:
    22.10.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    Зачем?
    С подмесом можно котёл отключить пока в подмесе жижа нужной температуры гоняется.
     
  6. evgenybc
    Регистрация:
    22.10.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    evgenybc

    Участник

    evgenybc

    Участник

    Регистрация:
    22.10.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    Спасибо, не знал. Думал, что это - сильно часто.
     
  7. romsik
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515

    romsik

    Живу здесь

    romsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    деревня Оболдино
    @Freeman999 к трубам котла подключал простые датчики в корпусе ТО92, если не ошибаюсь, без всяких гильз и т. п. На улице работает родной от Зонта, такой же корпус транзистор, только в термоусадке, если при подключении датчики появляются и кажут серийник просто надо немного подождать и температура появится, вроде ждать до 5 минут. И про какие адаптеры вы пишите по 40 руб? у меня 7 датчиков проводных, и в гильзах и без, подключены и шлейфом и звездой, проблемы были только с уличным при сильных косых дождях, или при включении совсем китайских БП в сеть появлялись наводки, упс датчиков 8. :hello:
     
    Последнее редактирование: 11.12.18
  8. romsik
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515

    romsik

    Живу здесь

    romsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    деревня Оболдино
    Еще докупил такие на Али, на выходные поставлю в бойлер ГВС
     
  9. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Ярославль
    Если есть теплосьем, то теплоноситель будет охлаждаться, хоть с подмесом хоть без.
    И котел быстро включится.
    Разница в 10л теплоносителя погоды не сделает.
    Если поставить теплоакумулятор - то да! Но это совсем другая история. ;)
     
  10. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверное это мой косяк (был не внимателен), помню точно что вот этот человек
    VladSher писал в одной из тем, что он смог подключить датчик DHT22 с помощью внешнего питания, наверное он подключал не к обычным клеммам, а к одному из дополнительных входов. Надо будет найти его сообщение и снова перечитать подробности.
    Насчет цифровых датчиков Вы наверное тоже правы в целом, однако и у них есть слабые места, критичность к фоновой составляющей и уровню питания в случае паразитного подключения датчиков. Если датчики питать от внешнего источника и шлейфы будут экранированы и экраны правильно заземлены (только с одной стороны) то длина линии не важна. Но пока я там на скорую руку цеплял датчики с помощью куска витой пары, разница в показаниям была заметна, те что были подключены сразу в колодку зонта показывали 29 градусов, те что на конце витой пары 25 градусов, дельта аж целых 5 градусов, возможно что это был плохой контакт собранной на коленке схемы. Про звезду я чето не подумал, действительно можно ведь не мучатся с гирляндой датчиков и припаять к каждому датчику длинный шнур и соединить концы этих шнуров в колодку зонта. Как раз у меня уже замурованы в стене два кабеля 3х1.5мм2 идущих из котельной в гостиную к тому месту где потом будет комнатный термостат, задействую один из кабелей, подключу пока вместо комнатного термостата датчик температуры. Но датчики с гильзами всеже жаль, обидно блин... Ладно может потом смогу их к рассбери пай или к ардуинке прицепить, так как уже понятно, что зонта даже для отопления не хватит. У зонта всего два входа, на один вешается преобразователь 220\5в (я так понимаю можно любой блок питания на 5 вольт туда приладить) на выход аварии моего котла протерм скат 14, на второй вход (K-line) вешается или какойто дополнительный датчик или панель ZONT МЛ-726, вот и вся любовь, все входы заняты. Радиодатчики и подобные вещи не люблю, был очень давно опыт работы с охранно пожарными пультами и периферией, я их уже тогда проклял и предал анафеме, никакого радиоканала, никаких батареек, только провода, только хардкор :super:
     
  11. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    так а что вы хотите получить на выходе ?
    При ПМЖ вообще ничего не нужно кроме ПЗА Протерма
     
  12. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Была у меня крамольная мысль заколхозить из 18b20 в корпусе ТО92 датчики для труб, взять этот датчик помазать немного термопасты на плоскую сторону, прижать туда предварительно вырезанную полоску жести и сверху надеть термоусадку, при нагреве термоусадки она намертво прижмет полоску к корпусу датчика, потом стяжками притянуть полоску к трубе, но чето мне показалось это уже слишком. Пока решил обойтись четырьмя датчиками, один в гостиную первого этажа, один в котельную, один на второй этаж и один на улицу (можно действительно чтобы не мучаться, выкинуть на улицу штатный датчик в корпусе, внутри там видно что он в белой термоусадке, типа гермитичный). Про то что через 5 минут датчики проклюнутся, это неверно, по крайней мере с теми что у меня так, несколько часов висели подключенными, номер показывает а температуру нет. Эта ситуация уже не раз была описана на форуме, судя по фото точно такие же как у меня датчики, металлическая гильза с черным кабелем, в кабеле три провода, желтый, красный, черный. Не работают они с зонтом, почему я и хотел один распатрашить, чтобы убедиться что внутри точно 18b20 и посмотреть как он там подключен, может резистор или еще чего там есть, из за которого не показывает температуру. Адаптеры я имел ввиду те что на фото, три маленькие платки с красными светодиодами, с одной стороны гнездо на 3 точки куда можно вставить 18b20 в корпусе ТО92 с другой стороны штыри для подключения внешнего питания и дата линии.
     

    Вложения:

    • mmm.jpg
  13. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При ПМЖ нужна панель визуального контроля, как вариант можно использовать ZONT МЛ-726, ну и про аварию я тоже хотел бы знать, не заходя в котельную, она у меня в отдельном помещении с отдельным входом с улицы. А до ПМЖ еще долго, хочу к лету заехать, а пока удаленно следить. с ПЗА котла как я понял без поллитры не разобраться, нужно методом тыка кривые подбирать, тем боле что в инструкции к котлу кривые по умолчанию заточены под радиаторное отопление, а у меня пока только теплые полы на первом этаже, коллектора ТП без смесителей и двигателей, температура подачи выставляется прямо на котле, насос тоже котловой используется. Сейчас подача стоит 30 градусов, при -4 на улице, в доме на первом этаже 18градусов на втором 15, в котельной 15, так как там нет теплого пола. Котел жрет постоянно 2квт, отапливает дом 100м2. Тариф двух зонный, день 3.08 рубля, ночь 1.6 рубя, в идеале сместить нагрев ночное окно, с 23.00 до 07.00, температуры порядка 15 градусов будет достаточно, для продолжения ремонта. Сейчас стоит задача минимум, получить мониторинг температуры в доме, чтобы хотя бы знать, не замерзли ли там уже трубы в доме.
     
  14. Вождь_Команчей
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    119

    Вождь_Команчей

    Живу здесь

    Вождь_Команчей

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Иркутская область
    Я поступил по другому - поставил вебкамеру. видно зонт, котел включая его манометр, безперебойник, роутер, реле давления на входе со скважины - походы в гараж/бойлерную значительно сократились
     
  15. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    ну скажем так она не обязательна, когда вы поймете свою комфортную температуру из функций останутся только настенные часы

    удаленно ее косвенно можно понять по тому что подача сравнялась с обраткой, вы же датчики или уже или собрались прикрутить, там не нужна особая точность так что никакая термопаста или что то еще не нужны просто плотно той же стяжкой прижали и все этого достаточно

    Как раз наоборот, без ПЗА котла я бы с теплым полом получал бы постоянный перетоп\недотоп пол очень инертен и после того как термостат отключает котел еще час растет температура, с включением такая же история температура еще час падает
    Моя кривая E0P5 в доме при этом поддерживается 24,5 градусов +-0,2 градуса
    Похоже на втором этаже у вас тоже нет никакого отопления, и запустили вы его недавно, какая обратка при этом ? дельта больше 5ти градусов ?

    ну так зонт это умеет, сделайте расписание что бы котел грел только по ночному тарифу поставьте днем 15 ночью 20 и котел днем включаться не будет
    при ПМЖ что бы добиться комфорта я сдвигаю время прогрева сейчас котел работает до 17 потом 6 часов отдыхает и включается в 23-00 колебания температуру получаю при этом 0,4 градуса что для меня комфортно, если отключать в 7утра то уже выходит 1-1,2 градуса и это чувствуется, а так и экономия есть и комфорт в норме

    так с этим опять зонт отлично справляется

    вы просто так написали что зонт ничего не умеет и вообще игрушка, а все ваши задачи он покрывает
     
Статус темы:
Закрыта.