1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Вопросы и ответы по системам GSM/интернет управления "ZONT"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Антон171978, 01.06.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Ярославль
    Именно он мне прислал все нерабочие. Китай - лотерея! :)
     
  2. Conrad66
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    127

    Conrad66

    Живу здесь

    Conrad66

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    127
    У меня работают. Брал на али. Один на улице и два на подаче/обратке стоят.
     
  3. 1Лiтр
    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    504

    1Лiтр

    Живу здесь

    1Лiтр

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    ЗаМКАДье
    А на графике моем что, если не модуляция?
    2018-12-17_105548.png
    Все как в мануале котла написано - модулирует от 12 кВт или 71% от мощности 17 кВт на графике.
     
  4. Ser65
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    431

    Ser65

    Живу здесь

    Ser65

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Москва
    @1Лiтр, Про датчик t в помещении. У меня стоят проводные термостаты на 1-м и 2-м этажах. Они управляют соответствующими насосами на радиаторы. Поэтому вешать еще один я смысла не вижу! Сейчас Zont корректно отрабатывает по ПЗА, остается только подобрать кривую-это уже методом тыка. В левой части графика идет недогрев t фактической-это я не убрал ограничение на котле, стояло 60 гр. Исправил на 70 гр. и все стало идеально
     

    Вложения:

    • 12D5DA68-1DAE-4E71-AEAB-F94F4D73E82A.png
  5. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.423
    Благодарности:
    19.574

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.423
    Благодарности:
    19.574
    Адрес:
    Набережные Челны
    @1Лiтр, напомните, что у вас за котёл?
     
  6. Somon777
    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    Somon777

    Участник

    Somon777

    Участник

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Долго ждал пока выпустят сее чудо, так как имею 4 смесительных контура и особо кроме H 2000 мне ничего не подходило.
    Вообщем приехали, поставили, поначалу радости не было предела - периодически температура в контурах была чуть ли не в 2 -3 раза меньше чем без автоматики, дома стандарт везде +23 при этом ну итп...
    На след день сижу любуюсь на сайте в своем кабинете зонта как теплоноситель постустапает с температурой +40 -50 везде а дома то тепло! и тут решил дотронуться до батареи, а она раскаленная! Пошел в котельную на градуснике контура подача +75, смотрю в кабинете 50.
    Проверяю остальные контура тоже самое, у зонта пишет на 7-10 градусов меньше.
    На улице -17 у зонта -10...
    Звоню монтажнику, говорит что это норма, типа если я хочу точную температуру то нужно встраивать датчики в коллектор а не привязывать, но разницы то в 7-15 градусов не может быть! ведь все тогда не правильно работает и погодозависимая и просто нагрев.

    Понаблюдав еще заметил что когда температура в контуре сбрасывается например до 50, то оно и в кабинете показывает 50, но при резкой подаче градусник в кабинете увеличивается лишь на чуть что явно не соответствует реальности.

    Вопрос кто ставил или пользует зонт н 1000 или может уже есть у кого 2000, это брак у меня или у всех оно так работает ?

    Заранее благодарен за ответы!
     
  7. 1Лiтр
    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    504

    1Лiтр

    Живу здесь

    1Лiтр

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    ЗаМКАДье
    Ну-Ё!.. С этого надо было начинать.
    KLOM 20 v17
     
  8. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Глупости. Достаточно плотно прижать датчик к трубе (идеально, если это будет датчик в металлической гильзе) и сверху утеплить по кругу утеплителем для труб - и опять стянуть стяжкой. У меня при такой установке показывает один в один с котловым.
    А тут как установщик оправдался?

    Либо у вас совсем неправильная установка термодатчиков, либо... я даже не знаю. Датчики цифровые, они "врать" не умеют. Они либо показывают довольно точно температуру, либо не показывают вообще ничего.
     
  9. Somon777
    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    Somon777

    Участник

    Somon777

    Участник

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Да датчики правильно установленны, и при этом уличный тоже врет! вот и не пойму, раз вы говорите так не должно быть значит это брак или что то в софте не доработано н 2000
     
  10. Conrad66
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    127

    Conrad66

    Живу здесь

    Conrad66

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    127
    Датчики хоть и цифровые, но все таки врать могут. Просто они не откалиброваны.
    Так что это нормально что 3—4 датчика рядом показывают разную температуру.
    p. s наверное где то продают откалиброванные датчики но цена у них другая.
     
    Последнее редактирование: 17.12.18
  11. Somon777
    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    Somon777

    Участник

    Somon777

    Участник

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    так там 4 рядом) а один на улице и все 5 врут.
     
  12. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Позвоните или напишите в микролайн. Вдруг именно в н2000 есть какие-то особенности. Хотя маловероятно.
    А уличный от стены точно не греется? Если его попробовать вытянуть чуть подальше от облицовки, например?
    Может, он их подключил с доп питанием и они греют сами себя? Тут вариантов не так много на самом деле, как можно сделать не так :)
     
  13. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Вот не знаю, ни разу не сталкивался по ним с ощутимым (больше градуса) расхождением с реальностью. А врать на 5-7 градусов они не могут ни при каком раскладе. Обычно даже в пределах пучка датчиков на столе расхождения 0.5-0.7 максимум.
     
  14. Conrad66
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    127

    Conrad66

    Живу здесь

    Conrad66

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    127
    @Avoronkov,
    Значит вам повезло. :)
    Брал на али десяток датчиков подключил. Лежали рядом. Расхождения были 2-3 градуса. 7 наверное много конечно, но там тепло от дома может вносить погрешность или солнечные лучи (даже зимой).
     
  15. id398874851
    Регистрация:
    26.11.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    id398874851

    Участник

    id398874851

    Участник

    Регистрация:
    26.11.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Напишу свои ощущения от Zont H1. Приобрел сей девайс примерно месяц назад. Вопросов в форуме не задавал. Прочел все "от строчки - до строчки", в результате сам все смонтировал и настроил.
    Итак, имею газовый атмосферный котел Alpha Term Beta ATB22. Его нет в списке поддерживаемого оборудования. Изучил электрическую схему котла и, убрав перемычку на клемах подключения внешнего термостата), подключил к Zontу на клеммы 1 и 2. На данный момент имею штатный проводной датчик (он смонтирован неподалеку от котла) и радиодатчик в одной из комнат второго этажа дома (дом около 100м.кв., бетонные панели, утеплен с двух сторон). Сим-карта МТС, тариф "Умное устройство". Я так понимаю, что на сегодня это самое бюджетное решение. Периодически связь отваливается, но ничего критичного. По графику - уровень сигнала "болтается" в пределах 50%.

    Теперь о температурах. Регулировать проводным датчиком на первом этаже возле котла (а он установлен на кухне) не представляется возможным. Потому, как даже включение чайника на плите сразу повышает температуру на пару градусов, котел, естественно, выключается. А падает температура ой как долго.
    Пробовал задействовать радиодатчик на втором этаже. Там попрохладней. НО - горелка не имеет модуляции по мощности, т. е. включается сразу на максимум. И успевает нагреть температуру теплоносителя быстрее, чем комнату второго этажа. Котел начинает тактовать. Собственно, в будние дни (когда в доме никого нет) использую для регулирования температуры воздуха проводной датчик на первом этаже и посматриваю на ПЗА. Ну. Как посматриваю: еще три проводных датчика "уже летят", скоро смонтирую их на подачу-обратку-улицу и настрою ту самую ПЗА.
    Вот что еще: завел в ZONT провода "авария котла". Проверил - сообщения об аварии приходят. Мелочь, а приятно.
    В довершение могу сказать, что Zont для себя я уже оправдал... На минувшей неделе (девайс еще не подключил к котлу, а использовал в качестве мониторинга температуры) неожиданно стала падать эта самая температура в доме. 3 часа понаблюдал, прыгнул в машину и помчался. По приезду выяснилось, что беспричинно потух фитиль (!) в котле. Ради статистики могу сказать, что за 7 лет эксплуатации котла, на мое памяти это второй такой случай.

    Что в планах: про ПЗА уже писал. Думаю повесить датчик движения (не решил еще, проводной или беспроводной.) Чисто поиграться. И пожалуй... Все.

    По дому: 10 батарей на двух этажах. И по отдельному контуру еще 3 батареи в бане. Там ничего регулировать не собираюсь, единственно - хочу проверить, добьет ли до нее (примерно 30м) радиодатчик. Исключительно для мониторинга.
    IMG_20181208_165839.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.