1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Вопросы и ответы по системам GSM/интернет управления "ZONT"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Антон171978, 01.06.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    Хех, сечас точно не найду. Шесть лет назад, когда я газ подключал и вентилировал на форуме эту тему, мужик перешедший с газгольдера на магистральный и выложивший круглую сумма за это, сильно возмущался, писал какие то рекламации, заказывал экспертизу...Врать не буду, помню цифру 5 или 6 тыс. ккал., но далеко от гост. В конце все затихло и мужик успокоился.
     
  2. KotenkoR
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    9

    KotenkoR

    Живу здесь

    KotenkoR

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день! На данный момент (уже год стабильной работы) имею следующую схему подключения - схема №1. На неделе привезли сенсорную панель управления, судя по прилагаемой инструкции ее нужно подключить следующим образом - схема №2. Вопрос - будет ли такая схема работоспособной, учитывая, что одновременное подключение и панели и радио модуля?
     

    Вложения:

    • Схема_1.gif
    • Схема_2.gif
  3. сельский парень
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    сельский парень

    Участник

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Пермь
    Господа! Такая ситуация - котел Warmos IV, к нему подключен ZONT H-1V, управление котлом по датчику воздуха. ZONT показывает достижение нужной температуры и дает сигнал на отключение (в приложении котел выключен), но! на самом деле котел работает дальше и не думает выключатся. Так происходит уже 2 дня, до этого за 3 месяца работы такого не было. Что это может быть? Уже все отключал и "перезагружал"
     
  4. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Если не было, значит - залипло реле. Или у котла есть свои датчики, по которым он поддерживает какую-то установленную температуру (теплоносителя, воздуха и тд).
     
  5. сельский парень
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    сельский парень

    Участник

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Пермь
    Ну котел только поддерживает установленную температуру теплоносителя, больше ничего...
    А какое реле может залипнуть? Там насколько я помню только реле на ТЭНы, они работаю, включают/выключают.
    А сигнал от ZONTа почему-то котлом не воспринимается...
     
  6. Seilenos
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    40

    Seilenos

    Живу здесь

    Seilenos

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Нармуль обновление... при установке 149:135
    2018-12-20_194411.jpg 2018-12-20_194424.jpg
    upd: 10 минут не на связи, но потом ожило, Так и до инфаркта на морозе не далеко, но не включается горелка.
    upd: Отключил цифровую шину, обождал минуту-другую, включил шину и псевдорелейный режим. не включилась горелка, обождал с минуту и отключил псевдорелейный режим, вроде затарахтело.
     
    Последнее редактирование: 20.12.18
  7. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.261
    Благодарности:
    3.414

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.261
    Благодарности:
    3.414
    Адрес:
    Москва
    На панели котла есть возможность индикацию посмотреть?
    Если зонт показывает, что котел выключен и индикация на панели котла не горит, то значит залипло реле внутри котла.
    Было такое - открыл котел, увидел пригоревшее реле, сдернул провод с реле и пошел покупать новое.
    Какое то время котел работал на оставшихся двух ТЭНах, благо уже был весна и много мощности не требовалось.
     
  8. сельский парень
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    сельский парень

    Участник

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Пермь
    Ну с этим все в порядке. Индикация есть и работает как должна. Кол-во работающих тэнов показывает, когда теплоноситель достиг температуры выставленной вручную на котле-тэны отключаются, что так же видно на панели управления котлом.
     
  9. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вчера у меня случилось ЧП, толи чето долбанули по линии питания, толи УЗМ50Ц сами по себе померли... Судя по графикам зонта гдето около 5 утра температура начала медленно падать, когда я понял что это закономерность и дом ушел в штопор, подумал что либо котел отрубился из за чего-то либо например оконное стекло кто-то в доме разбил и теперь там вьюга кружит хороводы, так как зонт показывал что питание подается. Когда приехал оказалось что два из трех УЗМ50Ц сдохли, причем тот что на третьей фазе скоропостижно ушел в обрыв, а тот что на второй фазе превратился в зомбака, то есть он прикидывался живым и показывал что то на циферблате, пока я не решил потыкать в кнопочки на его корпусе, после чего циферблат погас, а желтый светодиод остался гореть, на кнопки никак не реагирует, извращенец хренов, типа помер стоя... Ну и конечно на третьей фазе оказалась плата управления Ската поэтому он и отрубился, перекинул на скате первую и третью фазы, котел заработал. Выставил теплоноситель на 45гр, снял ограничение по мощности, на двух фазах там итак только 9.2квт осталось. Получается что я вообще ничего не мог понять пока не приехал, решил подрубить еще два датчика на подачу и обратку котла, все это с матами в полутьмах без паяльника на скрутках, датчики опять начали своей жизнью жить, пришлось целый алгоритм придумать как все это запустить, кому интересно подробности тут (там много буков и эмоций, можете просто фотки поглядеть) https://www.forumhouse.ru/posts/23049694/
    В итоге все удалось, есть температура подачи и обратки котла, на подаче врет всего на 1.5 градуса и я уже знаю как еще уменьшить до почти полного совпадения с данными котла. Но меня ожидал неприятный сюрприз, зонт с вайфаем видит только 5 проводных датчиков, тоесть он зарегистрировал в системе все 6, но одновременно показывать температуру хочет только с 5 штук, тоесть надо выбирать какието пять, а шестой механически отключить. Блин ну как так то, там и шести датчиков мало, итак впритык, тоесть мне или температуру обратки надо отключить или температуру на втором этаже... Скажите люди добрые есть ли какая-то бета версия для zont h-2 которая может видеть 10 проводных датчиков ?

    P. S - График до аварии и после аварии прилагаю, сейчас котел управляется зонтом, стоит режим эконом на 15 градусов, надо будет еще балансировочный вентиль посильнее открыть на змеевике в котельной чтобы уровнять температуру в гостиной и котельной и разобраться с расписанием, чтобы он ночью больше топил чем днем.
     

    Вложения:

    • авария по питанию 19 декабря 2018 для форума.JPG
    • авария по питанию 19 декабря 2018 новый график для форума.JPG
  10. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну тут уж у кого что есть под рукой, я планировал делать с использованием наконечников для опрессовки многожильных проводов, берется наконечник у которого внутренний диаметр чуть больше диаметра корпуса датчика, к датчику подпаиваются провода и изолируются вместе с ножками датчика, но так чтобы корпус был оголен. Внутрь наконечника заталкивается термопаста с большим коэффициентом теплопередачи и потом туда заталкивается сам датчик, он как шомпол распределит пасту равномерно внутри наконечника, сверху можно термоусадочную трубку надеть, чтобы зафиксировать датчик и туда пыль и вода не попадала. Но я к сожалению не успел этот метод применить, случилась авария, пришлось на ходу лепить из того что было.
     
  11. romsik
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515

    romsik

    Живу здесь

    romsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    деревня Оболдино
    Н-2 поддерживает максимально 5 датчиков, и за все время разрабы так решения не нашли
     
  12. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.261
    Благодарности:
    3.414

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.261
    Благодарности:
    3.414
    Адрес:
    Москва
    Проводных только 5. Пользуйтесь радиодатчиками.
     
  13. KotenkoR
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    9

    KotenkoR

    Живу здесь

    KotenkoR

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ставить радиодатчики, у меня устоит 9 шт. датчиков: из них 6 радио, 3 - проводных, все "гуд" работает.
     

    Вложения:

    • Датчики.png
  14. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо большое за ответы, блин ну как так я лоханулся, все выбирал между zont h-1v и zont h-2 вроде было написано что с новой какой-то прошивкой поддерживает 10 проводных, надо наверное было брать zont h-1v, блин, блин, блин :(. Радиодатчики я не люблю, хотелось бы принципиально без них обойтись, но как говорится поздно пить боржоми, буду думать как выходить из ситуации. По быстрому я так понимаю проще всего будет отрубить второй этаж, там ничего нет, голые стены и всякий хлам, надо только убрать жидкости на первый этаж если какие есть. Полчаса назад пропала связь с зонтом, походу окончательно помер второй УЗМ50Ц, а через него был запитан вайфай 4г модем, поэтому зонт не может связаться с серваком. Пойду куплю два автомата самых дешевых и вставлю их вместо сгоревших УЗМ как костыли. Написал в меандр, говорят приносите на экспертизу, наверное понесу, надо же знать почему они померли, заводской брак или у меня там полтергейст, но тогда бы у всех в поселке такое было, а никто ничего не кричит. Еще раз спасибо за ответы, как говорится "отрицательный результат это тоже результат", не определенность еще хуже...
     
  15. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Вместо того, чтобы ставить узм-ы, лучше вздрючить представителя ваших сетей на предмет качества поставляемой электроэнергии. Сейчас это делается довольно просто. Можно даже вынудить сделать реконструкцию. Особенно если это ОЭК. А если сети и ктп - ваши, надо отдаться ОЭКу, пока еще есть возможность это сделать за 550 рублей. А всякие узм это костыли. Оффтоп закончил.
     
Статус темы:
Закрыта.