1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Вопросы и ответы по системам GSM/интернет управления "ZONT"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Антон171978, 01.06.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. id398874851
    Регистрация:
    26.11.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    id398874851

    Участник

    id398874851

    Участник

    Регистрация:
    26.11.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Zont будет включать-выключать котел, пытаясь достигнуть температуры по прописанному в нем датчику. При этом - греет ТН не больше, чем выставлен датчик теплоносителя в самом котле.
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Да, но регулятор на котле ограничивает её сверху. Для нормальной работы системы "комнатный термостат-котел" темп. теплоносителя должна быть на 10-15 градусов выше, чем если бы не было комнатного термостата, т. е. - при управлении по температуре теплоносителя.
    Т. е., для того, чтобы горелка периодически выключалась нужен запас по температуре теплоносителя, который обеспечивает (вместе с отопителями) чуть большую, чем, казалось бы, нужно передачу тепла в дом.
     
  3. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Всем привет. Читал, что DS18B20 должны подойти к МЕГА ЗОНТ (у меня 350SX осени 2017 года).
    Купил десяток на ALi (черные провода с гильзами на концах и 3 проводами).

    По рекомендации пробовал на 1-wire клемму подсоединять и так и эдак (пишут, что надо красный с черным на общую шину, а желтый - показания) = эффект нулевой :(
    Родные при этом иногда находятся, иногда нет (или "неисправен" пишет).
    МЕГА 350SX с последней прошивкой, программатор тоже крайний продакт релиз.

    Что нет так? Или реально как находил в описаниях некоторых придётся между красным и черным 5кОм (4к7) резистор вешать ?
     
  4. Zontovod
    Регистрация:
    23.12.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Zontovod

    Новичок

    Zontovod

    Новичок

    Регистрация:
    23.12.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Доброго дня! Помогите разобраться ?
    Проблема с недавно купленным zont-h1, зарегистрировался в zont-online.ru, все по инструкции, все настроил, симку активировал, протестировал (штатная билайн - с мобилки и звонит и смски пишет и в инет заходит ...), по смс с zont-h1 общаюсь, присылает и баланс и температуру и тд. связь с серваком показывает зеленым сведеодом..., даже номер порта сервера получил смс-кой.
    НО ! и в мобильном приложении и в zont-online.ru всегда: "устройство не на связи" ... пробовал обновить прошивку, но выдает ошибку что устройство не доступно. ...
    шаманские танцы с бубном и zont-ом идут третий день!
    Подскажите в каком направлении копать ?
     
  5. Zontovod
    Регистрация:
    23.12.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Zontovod

    Новичок

    Zontovod

    Новичок

    Регистрация:
    23.12.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Подключение по 2 из трех проводов вроде называют паразитным подключением, но и в обычном и в паразитном вешается резистор 4,7кОм ...
    Arduino DS18B20.
     
  6. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел, спасибо. В Ардуино есть +5В выход, а в ЗОНТЕ - только масса и данные...
    Куда там резистор вешать - между красным и черным датчика (и их на "общий"), или между красным и желтым?
     
  7. Zontovod
    Регистрация:
    23.12.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Zontovod

    Новичок

    Zontovod

    Новичок

    Регистрация:
    23.12.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    резистор между +5V и сигнальным ... что в итоге = 1 проводу.
     
  8. Zontovod
    Регистрация:
    23.12.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Zontovod

    Новичок

    Zontovod

    Новичок

    Регистрация:
    23.12.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    И к зонту выходит, на сигнальный подключить тот что +5В+резистор+сигнал, а оставшийся провод к массе
     
  9. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прочитал про этот девайс VR-007.3, вещь конечно интересная, НО информации слишком дофига, обычному человеку максимум что нужно это уровни напряжений и мощностей на каждой фазе с привязкой к временной шкале и суммарная мощность на тот или иной промежуток. Народный мониторинг опятьже дополнительный элемент, сегодня работает завтра может закрыться. Накопление данных самостоятельно самими устройством только за одни сутки, если данные не были гдето сохранены на стороннем сервисе информация потерялась. Ну и самое главное устройство работает исключительно только со счетчиками марки меркурий и больше ни с чем. У меня например стоит счетчик Нева 324, на нем есть вывода 485 интерфейса аж 4 парных разъема, но все они под уже опломбированной крышкой счетчика. Тоесть считать показания сейчас я могу разве что с IRDA порта который есть на счетчике или с импульсов светодиода индикации нагрузки. Есть еще счетчик воды с датчиками хода, тоесть как я понимаю тот же аналог светодиода импульсов, наверное есть смысл смотреть куда то в эту сторону, чтобы собирать информацию на домашний сервак, можно на базе старого домашнего компа или одноплатника типа рассбери пай (малинка). Вообще интересно было бы получить информацию по напряжению на каждой фазе и потребленной мощности котла на графике самого зонта. В этом плане пришла в голову мысль по считыванию показаний мощности с котла протерм, у него ведь например в моем случае 6 тэнов по 2.3 квт каждый, у каждого тэна на плате управления котла стоит свое реле, у каждого реле стоит светодиод загорающийся когда конкретный тэн включается, тоесть видно на какой фазе в данный момент сколько тэном включено, тоже самое с некоторыми другими режимами работы котла, например когда включен насос на повышенную скорость и на пониженную. Тоесть гипотетически если взять много фотодиодов и поставить каждый напротив светодиода реле котла, можно считывать текущее состояние реле. К чему это я все говорю ? Вы кажется спрашивали что бы еще такое прикрутить к котлу протерм скат, вот такую штуку и прикрутить и интегрировать с зонтом, тоесть я так понимаю у зонта есть два дополнительных входа, на которые можно цеплять например датчики охраны, если датчики цифровые и их можно повесить много, то нужно 12штук датчиков которые нужно как-то допилить чтобы они реагировали на состояние фотодиода. Реле тэна включается, светодиод загорается, датчик срабатывает, зонт считывает состояние датчика, рисует на графике включение датчика привязанное к временной шкале, получаем индикацию работы каждого тэна и в общемто можно рассчитать сколько мощности котел сожрал на конкретный промежуток времени и все это на одном графике зонта. Ну это так, просо рассуждения. В этом плане мне нравятся системы мониторинга с неким единым пространством. Например когда осуществляется мониторинг устройств которые могут отсылать snmp трапы, ставится программа бесплатная которую можно развернуть на домашнем компе, например The Dude на поле программы добавляете нужное количество иконок и прописываете мибы, при возникновении события, устройство отсылает трап на айпишник компа с The Dude он отображает полученные данные на иконке устройства, у меня на работе так мониторинг состояния ИБП организован, показывает сколько вольт на входе каждого ИБП, уровень заряда аккумуляторов, потребляемую мощность, прогноз сколько времени при текущей нагрузке проработает ИБП на аккумуляторах. В общем надо подумать можно ли как то получить дополнительную информацию с котла у которого нет опентерма на графиках зонта:).
     
  10. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    С VR-007.3 я уже 2 года вижу всё то, что вы описали - и намного больше. Без всяких фотодиодов и дикого кодинга. Счетчик хранит всю информацию около года - так что глубина архива устройства именно такая. Народмону уже сто лет и закрываться он не планирует. У VR-007.3 есть свой веб-интерфейс, который у меня доступен из любой точки мира, я смотрю графики потребления по фазам, где хорошо видно, когда и на сколько квт включается котел и прочее оборудование в доме.
     
  11. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я правильно понимаю, что в моем случае мне будет нужно купить VR-007.3 цена которого около 5 тыр, дополнительно купить отдельный счетчик марки меркурий (сколько он там стоит), найти место для в котельной для установки отдельного счетчика (меркурии насколько я помню очень громоздкие, не понятно зачем они так делают, внутри куча лишнего места), на весь дом или только на котел, возможно докупить еще какую-то периферию чтобы это все заработало ? Также встает вопрос как быть дальше, отдельный мониторинг на котел на базе зонта, отдельный мониторинг на электричество на базе vr-007.3, отдельный мониторинг на учет воды (пока еще не знаю на базе чего), отдельный мониторинг на прочие устройства умного дома. Хотелось бы как то получить некий единый инструмент, ну или хотябы уменьшить этот зоопарк. Отопление и все что с ним связано пусть будет зонт, все остальное на базе какого-то другого устройства. Про "дикий кодинг" не понял:faq: если Вы про snmp протокол то я его привел просто в качестве примера единой платформы, кодить там ничего не надо, просто поставить готовую бесплатную программу и указать коды параметров которые ей надо считывать.

    Я просто еще не достаточно хорошо изучил зонт, пока понятно что к версии H-2 больше 5 проводных датчиков температуры не подключить. Было бы хорошо если можно как то подключить датчики потребленной энергии с выводом на мониторинг зонта, за адекватные деньги конечно.
     
  12. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.261
    Благодарности:
    3.414

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.261
    Благодарности:
    3.414
    Адрес:
    Москва
    Тоже купил больше десятка таких датчиков, - с фантомным питанием ни один не работает.
    Увы и ах, явный брак.
     
  13. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если не затруднит, поясните пожалуйста каков алгоритм работы тревожных входов зонта номер один и номер два. Насколько я понял из описания зонта к дополнительному входу можно подключить до 10 датчиков охранно-пожарного типа, выбрав в настройках соответствующий сценарий обработки нагрузки на входе. Например в случае с датчиками движения, все вроде понятно, у них есть замкнутый по умолчанию сухой контакт который при сработке датчика размыкается, шлейф рвется и зонт формирует сигнал тревоги, при это сколько сработало датчиков в шлейфе непонятно, так же как и в каких именно помещениях. Ну а с пожарными датчиками ведь алгоритм должен быть другим, если это датчики без перезапроса, то он должен различать как минимум два разных сработавших извещателя, по первой сработке сформировать сигнал внимание, по второй сработке сигнал пожар или это все не работает в зонте и чтобы и как бы я туда не включил, он будет тупо фиксировать сработку всего шлейфа ? А если допустим ко второму входу (там ведь написано что он цифровой) подключить к примеру 6 проводных простых датчиков охраны, он сможет хотябы различить количество сработавших тадчиков в одном шлейфе ? Интересует можно ли как то получить информацию от шести одинаковых датчиков, любых хоть цифровых, хоть аналоговых?
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    @Freeman999, я бы поставил многовходовую систему. На каждый датчик - свой вход. Например, есть Кситал-GSM на 12 входов. К ним есть блоки расширения (по 4 т. р.) на 8 входов. Блоков расширения можно поставить несколько. Связь с основным блоком - по радиоканалу.
     
  15. KotenkoR
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    9

    KotenkoR

    Живу здесь

    KotenkoR

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день! Можно больше информации, как подключать, отличия моделей и т. п. или ссылку где можно почитать? - заранее спасибо
     
Статус темы:
Закрыта.