1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Вопросы и ответы по системам GSM/интернет управления "ZONT"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Антон171978, 01.06.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо что откликнулись, цель была свести к минимуму зоопарк гаджетов и получить некий средний для обычного человека набор инструментов мониторинга и контроля загородного дома. Так как сразу собрать единую систему умного дома затруднительно, а контролировать отопление нужно у же сейчас, решил пусть будет отопление отдельно, а все остальное в том числе охрана пусть будет в рамках умного дома. Поэтому хотел выжать из уже имеющегося zont H-2 максимум нужный мне. У компани Эван есть продукт ZONT GSM-EXPERT подразумевается что его надо подключать к котлу эван экперт, там видимо что то опентерма внутри поэтому он может рисовать на графиках не только температуру но и давление и количество работающих тенов. Зонт эксперт насколько я понимаю это тот же самый обычный zont h-1. Так как у моего котла нет цифровой шины, хотел замутить колхозное решение. Купить 6 пороговых фото датчиков (по 50 рублей штука), поставить их внутри котла напротив светодиода индикации реле каждого тена и таким образом снимать показания, можно вместо фотодатчиков поставить какието другие датчики типа датчиков тока или холла по одному на каждый из 6 тэнов. Если датчики аналоговые то повесить на каждый свое сопротивление и настроить зонт на работу как с пожарными извещателями (при срабатывании очередного извещателя изменяется общее сопротивление шлейфа). Если цифровые то подключить ко входу номер 2 и считывать номера сработавших датчиков (если зонт так умеет). Но судя по всему зонт ничего этого не умеет, какие бы датчики я туда не повесил и сколько бы их не было в шлейфе, он тупо покажет что в шлейфе что о сработало, без указания что и сколько. И на графиках судя по всему состояние этих двух входов тоже никак не отображается. Значит единственный вариант чего то добиться от зонта это мутить приблуду на базе датчиков температуры, на манер того как тут есть тема на форуме про датчик давления, но это уже не для обывателей, тем более что мне надо снять данные еще с шести датчиков а мой zont h-2 поддерживает всего 5 проводных датчиков:(. Еще раз спасибо, теперь понятно, что ничего не получится, состояние тэнов на графике мне никак не получить...
     

    Вложения:

    • sight-sensor-fotodiod-800x800.jpg
    • zont-gsm-expert-grafik.png
  2. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    посмотреть тут
     
  3. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    купил 6 штук таких ни один не заработал, регистрируется в системе, пишет свой заводской номер, но показания не выдает, пробовал подключать по всякому в том числе с внешним питанием, ничего не вышло, судя по всему заработает теперь только на ардуино или малинке, так как часто эти датчики продаются именно в этих магазинах для ардуинщиков, у них наверное работает иначе не продавали бы их там, а с зонтом работать не хочет. Но если удасться запустить на зонте, напишите как подключили.
     
  4. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.261
    Благодарности:
    3.414

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.261
    Благодарности:
    3.414
    Адрес:
    Москва
    Зонт Н-1 (H-2) не умеет аналоговый сигнал на входах. Для отслеживания количества включенных ТЭН нужно брать контроллер с аналоговыми входами, например Мега 350 (или Зонт Н-1000).
     
    Последнее редактирование: 24.12.18
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Или любой Кситал:).
     
  6. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Мне в соседней ветке так порекомендовали подключить.
    Черный на общий, а на сигнал - желтый напрямую, а питание (красный) - через 4К7 (5 кОм) резистор.
    Попробую как буду на стройке.
     

    Вложения:

    • DS18B20-696x413.jpg
  7. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно надо было просто взять котел с опентермом, но на тот момент так далеко я не заглядывал, смотрел просто хороший надежный котел с насосом, баком и т. д. Посмотрел еще саурес р1, забавный девайс но эта тема с батарейками у них мне не понравилась и опять отдельный сайт для мониторинга, удобно наверное им пользоваться в городском доме, можно и счетчик электрический и водяной туда подрубить и цена не большая если брать на 4 канала, если на 8 каналов то уже не кошерно. В общем решил не заморачиваться больше ни с чем, зашел еще на сайт невы, у них там новинка появилась счетчик с wi-fi модулем встроенным, цена всего 4 тыр, но трехфазного пока нет, только однофазный. Куплю потом адаптер ирда -юсб прицеплю к своему счетчику нева мт 324 и поставлю прогу ихнюю бесплатную для считывания параметров счетчика и буду смотреть на домашнем компе показания. В доме планирую проживать постоянно, к лету надеюсь первый этаж будет готов к переезду. Надо смотреть в сторону решений на распбери пай, там весь умный дом можно разместить и цена просто смешная. Пока меня вроде все устраивает выставил на зонте расписание, днем греть до 14 градусов, ночью до 20, правда до 20 он так и не смог нагреть, за ночь успевает нагреть до 19 градусов, к 23 часам температура чуть ниже 14 получается и котел не включается весь день, а с 23 до 07.00 врубает на всю катушку. Тоесть работает только по тарифу 1.6 рубля квт\час, только пока не понятно сколько он за ночь в киловаттах съедает. За котельную перестал переживать, котел себя в обиду не даст, при 8 градусах насос врубит, при 5 пошлет зонт нафиг и будет греть до 25 градусов воду.
     

    Вложения:

    • 2018.12.24.JPG
  8. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    И такая штука есть у меня, для квартиры вообще отлично. Батареек там минимум года на 3 хватит судя по моей динамике за последний год. Эл счетчик не подключал, подключил только воду - оч удобно, сам передаёт теперь показания, не надо их снимать каждый месяц.
     
  9. tolich04
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    50

    tolich04

    Живу здесь

    tolich04

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Непонятки с ПЗА, может кто сталкивался.

    Baxi Slim, подключен через адаптер опентерм.
    Включен псевдорелейный режим и ПЗА.

    При работе в режиме комфорт (21.5 градус) ПЗА игнорируется, расчётная t теплоносителя равна максимальной температуре теплоносителя заданной во вкладке "настройки цифровой шины".

    При работе в режиме эконом (12 градусов), расчётная t теплоносителя изменяется в зависимости от температуры на улице, но не соответствует выбранной кривой.
    Сейчас на улице -10, кривая №15 даёт примерно 65 градусов, но расчётная t теплоносителя на графике 45.7.

    Не то чтобы сильно напрягает, но хочется разобраться.
     
  10. SolDmitry
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    740

    SolDmitry

    Живу здесь

    SolDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    740
    кривые рассчитаны для заданной температуры 20 гр.
    если целевая другая - то ПЗА кривая соответственно сдвигается.
     
  11. Виктормед
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    4

    Виктормед

    Участник

    Виктормед

    Участник

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Люберцы
    А крупнее графика ПЗА с кривыми нет, чтобы цифры были видны, а не глаз? Мне на 18 градусов и на 22 градуса никак не подберу.
     
  12. tolich04
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    50

    tolich04

    Живу здесь

    tolich04

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    На сколько сдвигается где-нибудь можно посмотреть или высчитать?
     
  13. Zloy_prorab
    Регистрация:
    28.03.18
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    1.551

    Zloy_prorab

    Регистрация:
    28.03.18
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    1.551
    Адрес:
    Ленобласть
    А ussd запрос с зонта никак не послать ? хочу пароль получить для личного кабинета ... или надо ехать вытаскивать симку и вставлять в телефон ?
     
  14. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    1.548

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Ярославль
    Запросите пароль при входе в личный кабинет сотового оператора, он придет SMS-кой, посмотреть можно в личном кабинете зонта - раздел события.
     
  15. SolDmitry
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    740

    SolDmitry

    Живу здесь

    SolDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    740
    в инструкции по установке есть.

    на сколько отличается от 20 гр - на столько и сдвигается.

    послать смс
    USSD(*100#)

    ответ будет в списке событий.
     
Статус темы:
Закрыта.