Про наш кусочек планеты... - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем NataNi, 01.07.18.

  1. ИринаSan
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Орёл
    Наташа, как всегда - отличный урожай! Молодечик! :love:
    После нынешнего сезона решила завязать с экспериментами. Треть теплицы засажу Пузатой хатой, треть - Мечтой Алисы. :)] Оставшиеся места - по паре кустов Сержант Пеппер, Кенигсберг, Сибирский тигр, Чёрный Крым, Гордость Весселя, Синяя груша. И 4 Черных мавра. В этом году посадила его 2 куста, оказалось маловато, он у меня в банки идёт. В прошлом году было 4 куста, закрыла много, плюс на еду хватило, он хорошо хранится, в отличие от крупноплодных сортов.
    PS ноэтонеточно :)]
     
  2. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Спасибо, Ирочка :love:
    Я не смогу отказаться от экспериментов, любопытство кошку сгубило :aga::aga:. Но максимум пару-тройку сортов, уже большой список тех, которые на постоянку
     
  3. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    Наташа, спасибо за подробные описания сортов. Я бы была тебе благодарна, если бы ты потом по паре семечек попробовала мне выслать. На твой вкус.
    Урожай у тебя и правда знатный! Жаль лето быстро закончилось.
    Рецепт из зеленых помидор у меня такой же (на форум не я бросала). Последние годы у меня зеленых не остается в теплице, а раньше тоже делали именно кусочками. Нам тоже нравилось.
     
  4. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    :hndshk::pioner:
     
  5. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    И мне:|:
     
  6. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    :pioner:
     
  7. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Ну что, садово-огородный сезон завершается.
    Я бы сказала, несколько в принудительном порядке:):), поскольку, приехав в субботу, увидела напрочь замерзшие кабачки и тыквы. Даже в теплице листья огурцов, которые упирались в поликарбонат, все замерзли. Первый раз мучнистая роса не успела тронуть тыквенные. Но не жаль, потому что в этом году впервые за все время огородничества у меня практически не было тыквы и очень мало кабачков. Правда, малому количеству кабачков радовалась:aga:, не был головной боли, куда их деть. На поесть хватало, лечо с кабачком сделала, кабачковую икру, новый рецепт, опробовала (кстати, очень удачный, максимально приближен по вкусу к советской кабачковой икре). Теперь извести на еду три больших кабака и все:victory:. Решила, что теперь буду сажать не четыре, а три кабачка, вполне достаточно даже при малом урожае.
    Неожиданным бонусом получила арбуз. Сажала три арбуза и три дыньки. Для них была крайне неудачной погода, сначала холод, потом пекло, даже поливы не спасали, постепенно загибались один за другим. А один лишний арбуз пристроила в бочку. Он развивался хорошо, но завязей я не видела, махнула на него рукой, только поливала время от времени. А тут пару недель назад пошла сорняки вокруг бочки оборвать и вот такая неожиданность IMG20220828124141.jpg Очень сладкий, теперь бы в сорте быть уверенной. Сажала Сибирские огни и Айваз F1. Вроде больше окраска на Айваз похожа.
    Свеклу в этом году сажала в ОГ (обычно в теплицы к помидорам подсаживала). Сажала рассадой и мне это очень понравилось. Свекла не особо крупная, но есть, а та, что семенами сажалась, не успела окрепнуть до установившейся жары и очень мелкая. Единственно, что Цилиндру сажать мне нельзя, дорастает до глины и искривляется, поэтому только круглую сажать. Но точно теперь рассадой :).
    Картошку еще не копала, но подкапывала на еду. Там, где рядом с тыквой сидит и получала воды, хорошая, а на отдельной грядке и мало полива - ожидаемо мелкая. Но воды у нас в этом году очень мало, приходилось экономить. В этом году не покупала сортовой картофель, а сажала ту, что в магазине покупали и выбирала мелкую. Результатом очень довольна, много картофелин в гнезде. Решила, что на сортовую больше тратиться не буду. В этом есть смысл, если сорт потом сохранять, а мы съедаем все, что выросло:);)
    Я и семена магазинного перца, понравившегося, оставила в этом году, попробую посадить. Размышляла, есть вероятность нарваться на гибрид и получить совсем не то, но вероятность маленькая. Все-таки семена гибридов дОроги и хозяйствам выгоднее сажать сорта. Проверю.
    В теплицах пока все растет, и перцы с огурцами, и помидоры.
    Огурцы, конечно, уже не так завязывают, но в воскресенье килограмма три собрала и они сейчас даже вкуснее, чем летом и гораздо сочнее. Сажалось два сорта Кураж и Мурашка. Кураж сажаю не первый год, безусловный фаворит, очень урожайный, и очень вкусный. Мурашка тоже урожайный, вкусный, красиво выглядит в банках, но Кураж в свежем виде вкуснее. В прошлом году провела эксперимент, посадила в ОГ Парижский корнишон и сравнивали с Кураж. Так вот, разницы во вкусе практически не было, может, чуть более хрустящий, а может, так показалось, от того, что старались найти эту разницу:aga:.
    Сажала 6 штук. В следующем году посажу 5, этого достаточно.
    Перцы обрадовались окончанию жары и рванули расти вверх и цвести усиленно, пришлось прищипывать:)
    Помидоры тоже уже завершковала, обрезала все цветущие кисти, оставила только уже завязавшиеся томатики. Большие потихоньку краснеют, маленькие увеличиваются в размерах. Конечно, они не вызреют, но ждет своей очереди рецепт салата с зелеными помидорами :). В этом году сажала 28 корней. Один повредила при пересадке, два были неудачными черриками, два - совершенно малоурожайная Оаксаканская Долина. Т. е., полноценное плодоношение было на 23-х растениях. И этого вполне достаточно оказалось. Так что, и количество корней томатов можно смело уменьшать.
    Кстати, вопрос по баклажанам. Поделитесь названиями сортов, если имеете хороший урожай баклажан с тонкой шкуркой. Сажала Меч Самурая, хороший, но шкурка толстая, не люблю толстую шкурку ни у кого :|:.
     
  8. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Наконец-то могу показать плоды зимних раздумий и обсуждения в теме. Сейчас растения подросли и что-то теперь видно. До этого, сколько не фотографировала, но растения были такими маленькими, что терялись совершенно на фоне мульчи :aga:
    IMG20220913140651.jpg IMG20220910142152.jpg Задумка была такая, что при входе на участок попадаешь в некий коридор, слева стена хоздомика с клематисами, справа стеночка из стриженых двух лип и туи. Их не очень видно на фото, вот на длинном узком кусочке сидят. И эта стеночка переходит в клумбу (я ее сейчас называю - глаз :aga::aga:) В центре лиственница пендула (как раз тот самый плод раздумий:)), и ель Изели фастигиата. IMG20220913140732.jpg
    Окружают их с одной стороны розы IMG20220913140632.jpg . Подаренная чайно-гибридная, названия не помню, Анжела, Литл Артист, Си ю пепл и Балерина (не могу загрузить фото, почему-то большими оказались:faq:). Справа аллейка из гортензий имени Леночки-Кленчик IMG20220913140627.jpg .
    Меджикал Файя IMG20220913140618.jpg , Полярный медведь IMG20220913140604.jpg и Меджикал Старлайт IMG20220913140552.jpg
    Форма клумбы не окончательная, немного изменится. И кирпичики тут временно, чисто для понимания размеров. Она ограничена будет с одной стороны дорожкой, а с другой - пока не знаю, не думала еще:):)
     
    Последнее редактирование: 14.09.22
  9. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.727
    Благодарности:
    30.387

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.727
    Благодарности:
    30.387
    Адрес:
    Пушкино
    Наташа, как мне твои камушки нравятсяяя :super: хочу такие жа, да руки не доходят.
    Когда войдёт в силу и окрепнет будет здоровско:victory:
    Тока гортензий маловато, надо исправляться;)
    Меня нынче девочки гортензиевые феечки сподвигли освоить черенкование, так с перепугу аж сорок штук укоренилось :close::close::close: и много новинок из СЗ весенней, есиче надумаешь подгоню ;)
    Для затравки :aga:
    IMG_20220906_132521.jpg IMG_20220906_133017.jpg IMG_20220906_160311.jpg IMG_20220906_160609.jpg IMG_20220906_160719.jpg IMG_20220906_160750.jpg IMG_20220822_125858.jpg IMG_20220822_125716.jpg
     
  10. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Сама просто обожаю их:|::|:. Правда, возня, конечно, но зато когда они на месте, очень нравятся:cool:
    :aga::aga::aga:
    Вот соблазнительница. Но не зарекаюсь:);), гортензии люблю нежно и если придумаю им место, обязательно напрошусь:|::|:
    Очень надеюсь, что в следующем году мы будем с газом и смогу наконец-то заняться облагораживанием оставшейся неохваченной территории
     
  11. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Суперский нежданчик:super:
     
  12. OVD72
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    623

    OVD72

    Городская дачница

    OVD72

    Городская дачница

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Щелково
    Мне понравился баклажан Валентина
     
  13. MilaR
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.066

    MilaR

    Людмила. Ко мне на "ты" :))

    MilaR

    Людмила. Ко мне на "ты" :))

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Оренбург
    Наташа, посмотри баклажан сорта "Чёрный красавец", сажаю его 2 года, мякоть плотная и в то же время очень нежная, мне напоминает грибы. В прошлое знойное лето плоды были весом под кг - 994гр, 950гр. Несмотря на такой вес, семян очень мало, практически нет. Но я всё сажаю в ОГ. Не знаю, может этот сорт для теплиц не подойдёт?
     
  14. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Валентину сажала, что-то не понравился, совсем неурожайный у меня был.
    И его сажала, отличный баклажан, но перестала сажать, его форма неудобная для запекания, очень крупный. Спасибо, что напомнила, запекать его неудобно, но сейчас в переработку ищу, а для этого он очень даже хорош.
     
  15. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Посмотрела семена, нет, я сажала Веру. Значит, надо Валентину попробовать спасибо, Оль.