Про наш кусочек планеты... - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем NataNi, 01.07.18.

  1. Asmer
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    901

    Asmer

    Александр

    Asmer

    Александр

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    901
    Адрес:
    Софрино
    второй... обсуждали этот момент с мамой. Вроде да, неплохо иметь выход с другой стороны для нее, мне же он не нужен вообще. Но прикинули сколько необходимо сделать для его реализации (крыльцо, козырек, заморочки с утеплением, сама дверь) и сколько это в деньгах, плюс потеря полезного места в котельной... В общем отказались (отказался :aga:)
     
  2. oleg_kazan
    Регистрация:
    05.12.15
    Сообщения:
    2.650
    Благодарности:
    9.815

    oleg_kazan

    Живу здесь

    oleg_kazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.15
    Сообщения:
    2.650
    Благодарности:
    9.815
    Адрес:
    Казань -> Зимняя Горка
    Женщины лучше в цветочках-лепесточках, мужчины - в железках. ;)
    Прекрасно, если женщина разбирается в технических моментах. Может подсказать супругу ...
    Часто встречаю, что и мужики ни бум-бум. :aga:
     
  3. oleg_kazan
    Регистрация:
    05.12.15
    Сообщения:
    2.650
    Благодарности:
    9.815

    oleg_kazan

    Живу здесь

    oleg_kazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.15
    Сообщения:
    2.650
    Благодарности:
    9.815
    Адрес:
    Казань -> Зимняя Горка
    А у меня этой зимой личинка в замке двери замерзла. Но оно понятно - внутри дома было влажно и низкая температура. Прихватило, промерзло.
    Сразу стал вспоминать - работает ли прикуриватель в машине? Обжог большой палец, но дверь таки открыл.
    Тоже одна дверь. :)
     
  4. oleg_kazan
    Регистрация:
    05.12.15
    Сообщения:
    2.650
    Благодарности:
    9.815

    oleg_kazan

    Живу здесь

    oleg_kazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.15
    Сообщения:
    2.650
    Благодарности:
    9.815
    Адрес:
    Казань -> Зимняя Горка
    @Asmer, трубы, фитинги, краны в котельной Валтек?
    Рециркуляцию гвс не делал?
     
  5. Asmer
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    901

    Asmer

    Александр

    Asmer

    Александр

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    901
    Адрес:
    Софрино
    Да, в основном все Валтек. Коллектор на радиаторы и смесительный узел ТП Стаут.
    Рециркуляцию не делал. Посчитал не нужным, так как все точки в соседнем помещении за стенкой, а ванная на втором этаже ровно над котельной. Только смеситель кухни через две стены, но расстояние около 4м... посмотрим как будет. Полотенцесушители будут электрические.
     
  6. oleg_kazan
    Регистрация:
    05.12.15
    Сообщения:
    2.650
    Благодарности:
    9.815

    oleg_kazan

    Живу здесь

    oleg_kazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.15
    Сообщения:
    2.650
    Благодарности:
    9.815
    Адрес:
    Казань -> Зимняя Горка
    Вопрос актуальный. Уже присмотрел что-то?
     
  7. Asmer
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    901

    Asmer

    Александр

    Asmer

    Александр

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    901
    Адрес:
    Софрино
    Совсем не смотрел еще... :ogo:
     
  8. МарСи
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.613

    МарСи

    Живу здесь

    МарСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.613
    Адрес:
    Москва
    Да и по пожарной безопасности правильнее:|::|:
     
  9. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Я проектирую и закупаю, муж строит. Мы оба по образованию инженеры. Он работает, я нет, поэтому у меня времени больше.
    С цветочками я не очень люблю заниматься. С ландшафтными работами муж помогает.
    У нас второй выход из кухни-гостиной. Простая "балконная" дверь шириной 90см. Пользуемся очень активно, особенно летом. Через эту дверь впускаем/выпускаем кота. Через тамбур не удобно, нужно одеваться...
    Пока временная лестница. Крыльцо не сделали еще. Тамбура и козырька не будет. Отделка как у окна.
    У меня зимой тоже личинка подмерзает на стекляной двери. На основном входе замки в порядке, есть шуба на уличной двери, дверь простая, металл с двух сторон. Дверь непосредственно в дом с терморазрывом не мерзнет, на порожке есть немного конденсата.

    У меня такой. Я довольна!
     
  10. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Да, инициатором второго выхода была я, так и проектировала изначально. Показалось удобным, что будет ближе к компостному ящику (отходы выбрасывать) или дрова для камина приносить, чтобы грязи меньше было. Но, прикинув, поняла, что в любом случае прохожу через холл, т. е., мусор все равно в холле будет:aga:. Обойти дом до компоста не велика проблема, у меня нет стремления сокращать телодвижения, насколько возможно, я вообще адепт движения:)]:)], чем больше двигаемся, тем медленнее подступает старость и немощь. Кроме того, пугает близкое расстояние от компоста до двери, компост - это мыши и не хотелось бы мышам облегчать проникновение в дом.
    Это изначально было одним из моих соображений необходимости второго выхода. Но рядом с дверью есть окно, если, не приведи Господь, потребуется, то и из окна можно выбраться.
    Так что, согласилась с Сашей.
    И очень важным аргументом явились его временнЫе и трудозатраты, а так же приличные материальные расходы, которые тянет второй выход .
     
  11. oleg_kazan
    Регистрация:
    05.12.15
    Сообщения:
    2.650
    Благодарности:
    9.815

    oleg_kazan

    Живу здесь

    oleg_kazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.15
    Сообщения:
    2.650
    Благодарности:
    9.815
    Адрес:
    Казань -> Зимняя Горка
    Это классно - эдакий тандем! :super:
    Ооо, мечта многих женщин. ;)
    За ссылку на полотенчик спасибо! А вот большие ванные полотенца на нем как сушить? Помещаются?
    У нас в квартире пока поток людей на помыться утром. И несколько полотенец надо сушить сразу.

    Ой, как же отозвалось. Тоже так думаю. :hndshk:
    На счет компостного ящика и его использования зимой, что думаете? Хватит ли объема? Не будет ли замерзать зимой? Можно ли косточки туда складывать?
    Все думаю организовать в доме раздельный сбор мусора: пластик, бумага, пищевые, другие отходы.
     
  12. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    По моему опыту, зимой компостник не очень удобен. Особенно, когда снега много. Зимой он лежит замершей кучкой, не оседает. Иногда приходилось поверх снега горочкой отходы выбрасывать (компостер уже полный был). Кости вообще туда не бросаю, они не перегнивают за два года, их в бытовые отходы.
    Вообще есть вопросы с отходами в деревне. У нас машина за отходами не приезжает. Договор на захоронение заключать не с кем. Поэтому, что могу, сжигаю, часть идет в компостер, а часть приходится возить в пакетах в город и выбрасывать там в контейнеры. Не знаю, как поступают местные.
     
  13. oleg_kazan
    Регистрация:
    05.12.15
    Сообщения:
    2.650
    Благодарности:
    9.815

    oleg_kazan

    Живу здесь

    oleg_kazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.15
    Сообщения:
    2.650
    Благодарности:
    9.815
    Адрес:
    Казань -> Зимняя Горка
    Наверное надо компостер перед зимой освободить для приема зимних отходов.
    У нас тоже ничего нет. Ставили помойку, но кто-то из жителей были против и 2 раза ее разрушили.
    Потом через энерго-компанию нам пришли счета. Просто-тупо - со времени обладания участками по кол-ву собственников. Мне пришло на 7 т. р. Кому-то на 15.
    Сейчас ежемесячно нам выставляют по 108 руб. за двоих собственников. И никого не волнует, что прописаны мы в городе и платим там за вывоз мусора. В доме никто не прописан и не живет.
    Народ собрал заявления, подал в суд. Посмотрим как будет. Это конечно беспредел. Россия.

    В некоторых поселках видел небольшие контейнеры у каждого дома или на 2. Едет мусоровоз, собирает аккуратно пакеты с мусором. И нет никаких ужасных помоек.
     
  14. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    @oleg_kazan, да, нужно освобождать перед зимой. У меня был свободный, но я его экономила :)]. У нас и денег не просят, но и вывозить не вывозят.
     
  15. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    У нас три компостных ящика, один буду освобождать на зиму. Замерзать, конечно, будет, ну и пусть замерзает. А косточки в компост, мне кажется, не желательно, но у нас есть знакомая собачка, которая имеет привычку два раза в день приходить к участку и ждать чего-нибудь вкусненького:). Так что, проблем с косточками не имеем:)]. Что не съедает она, сороки подбирают.
    Раздельный сбор в доме сам по себе сложится:);). Все, что может перегнить - в компост, что может сгореть - в бочку, остается пластик, полиэтилен, это в помойку.