Про наш кусочек планеты... - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем NataNi, 01.07.18.

  1. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.327

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.327
    Адрес:
    Пушкино
    Кстати, косточки тоже можно в костер, если нет знакомых собачек ;) потом с золой на огород, типа костная мука.
     
  2. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Точно :hndshk:
     
  3. OzaZi
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    295

    OzaZi

    Живу здесь

    OzaZi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Минск
    Металл, стекло, пэт бутылки в пакеты и на пункты вторсырья, если неохота заморачиваться сдачей, то у нас в некоторых дворах и на всех заправках "Белорусьнефть" стоят мусорки для пластика и стекла.
     
  4. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    У нас для пластика отдельные контейнеры стоят, для стекла только в Москве видела, за все Подмосковье не скажу, но в нашем - нет.
     
  5. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    А я вот для металла у нас не видела. Собирают у вас банки?
     
  6. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Так Алена и написала - металл в пункты приема вторсырья.
    У нас банки собирают маргинальные личности, а иногда и просто бедные люди. Так что, банок в мусорках нет.
     
  7. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    Я имею в виду контейнера для банок есть во дворах? У нас нет, поэтому просто выбрасываем в отходы для захоронения. Сдавать их я не пойду, сейчас все вторсырье копейки стоит. Не то, что в детстве: сдал две литровых бутылки из под молока, купил пирожку и лимонад. :)]
     
  8. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    2.530

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Смоленск
    Сестра говорила, что в Москве у них стоят разные контейнеры, а приезжает один мусоровоз и забирает сразу все, никакой сортировки нет. :no:
     
  9. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Возможно. Я ни разу не попадала на вывоз, ничего не могу сказать.
    У нас тоже нет, как я писала, только для пластика есть.
     
  10. OzaZi
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    295

    OzaZi

    Живу здесь

    OzaZi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Минск
    Для металла нет, наверное потому, что люди его сами сдают. У нас много получается. Постоянно банки из под консервов собачьих, гвозди всякие, саморезы, в сараях старый металл постоянно находится, из под земли выходит. от сломанных вещей откручиваю и туда же, а в первые годы когда только начинали вообще вал был из старого ржавого металлолома, только старых гвоздей из всех строений несколько кг.
     
  11. OzaZi
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    295

    OzaZi

    Живу здесь

    OzaZi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Минск
    Мы год два копим в 10кг мешках из под собачьего корма. Складируем в сарае, как 6-8 мешков накопилось по дороге в магаз на пункт вторсырья заруливаем, немного получается на один поход в магаз (без мяса),но осознание причастности к защите природы окрыляет :|:
     
  12. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Есть полотнцесушители повыше. На этом маленьком я сушу максимально два банных и одно для ног. Не очень удобно.
    Проще и быстрее получается сушить на настенной сушилке полюс осушитель воздуха:aga:.
    У меня 3-х секционный компостный ящик, с каждой секцией размером 1х1х1 м. На зиму я один ящик освобождаю. Набирается примерно половина ящика, который я дополняю уже после зимы садовым мусором (и пищевыми отходами в том числе). Ящик зимой, конечно, замерзает! Я стараюсь заполнять отходами равномерно по всей площади. Весной все это тает и оседает.
    А что сложного? У меня два ведра под мойкой. Одно 3 л для пищевых отходов, второе большое для различных упаковок, полиэтилена, банок металлических, не нужного стекла. Муж утром увозит этот мусор с собой, по пути выбрасывает в контейнер.
    Вся бумага и картон сжигается в печках. Одна печь-камин в доме, вторая в бане.

    Никаких приемных пунктов ни для чего у нас нет.

    Все гораздо сложнее с мусором от стройки. Раньше мы им загружали грузовик и отвозили на мусорный полигон. Стоило это 200-300 рублей за грузовик. Сейчас полигон от физических лиц не принимает мусор, только от юридических. Вероятно, придется паковать этот мусор в 200-литровые пакеты и отвозить на городские помойки:mad:...
     
  13. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Снег на участке практически сошел, появилась возможность оценить потери после зимы. Потерь не много, но к сожалению, без них не обошлось:(. Самое грустное -сломалась ветка на молоденькой груше. На ней всего-то две веточки наросли, теперь одна осталась. Вот не люблю я формировку чашей, а тут сами так выросли, без всякого формирования. Надо было стянуть эти ветки перед зимой, да все мы задним умом крепки:nono:. IMG-20230327-WA0000.jpg IMG-20230327-WA0001.jpg
    Удалила ее, хотя была мысль попробовать прирастить, прижать к стволу, но держалась она на милиметре коры, отвалилась, как только дотронулась. IMG20230328163736.jpg
    Осенью сильно обрезала рябиннолистник, пора было омолаживать. Зима решила, что маловато я обрезала и добавила:aga:. IMG20230328163044.jpg Теперь практически три-четыре ветки осталось.
    Отломало довольно много мелких веточек у голубики, но это уже привычное дело. Пока кусты не станут взрослыми и высокими, так и будет. А растут они у меня плоховато, что-то им не нравится.
    Разломало верхушку у кедрового стланника, но не полностью. Стянула, может срастется.
    И совсем печально с сербской елочкой, растущей за забором. Она вообще невезучая. Купила в Садко вместо заказанной и оплаченной розы, которой не было. Хорошая на вид, высокая елочка, см 60. Стала сажать, оказалось, что росла она в ог, выкопана и всунута в 3-хлитровый горшок. Т. е., корней там молоденьких и не было практически. Болела все лето (лето 2021 жаркое и сухое было), хоть и поливала постоянно. Верхушку отсушила. Осталась подушка см 35. В прошлом году уже укоренилась, хорошо в рост пошла и вот:(:( IMG-20230327-WA0003.jpg Обломаны ветки не только те, которые видны, но и под ними. Опять по новой расти ей, бедняжке. Хочется надеяться, что на стволике какие-нибудь почки проснутся, быстрее процесс пойдет.
     
  14. дачкаудачка
    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    192

    дачкаудачка

    Живу здесь

    дачкаудачка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    192
    У меня в прошлом году все молодые яблоньки и черешни поломало, я чуть не плакала. Теперь жду когда сможем проехать посмотреть как в этом году перезимовали.
     
  15. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    У меня тоже отломки есть... Елочку твою, Наташа, прям, совсем жалко.