Про наш кусочек планеты... - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем NataNi, 01.07.18.

  1. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Роза без колючек - это здорово:super:, меня колючки их выбешивают просто :):|:
    Виктория, спасибо за ликбез:um:. В питомнике спросила манчжурский, дали этот :):), поэтому я его так и называю. Но, кем бы он не был, очень радует:love:
     
  2. id1149845
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    986

    id1149845

    Романтичная реалистка. Помечтала->реализовала ;-)

    id1149845

    Романтичная реалистка. Помечтала->реализовала ;-)

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Иркутск
    меня тоже напрягают колючки, Наташ, только с барбарисами мирюсь, они зимуют нормально, а с розами не подружилась пока... Вот надеюсь, что смогу подружиться, если свистопоясок особых не будет
     
  3. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Вот, да, удивительно, но к колючкам барбариса я тоже не испытываю таких отрицательных чувств :). Может, потому что к один раз подошел весной, обрезал и все:faq:. Не знаю. Но шипы роз такие толстые и сильно мешают уходу за ними.
     
  4. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Огородный сезон завершен, пора смахнуть пыль с темы:).
    Итоги.
    Огурцов посажено было 4 штучки и этого вполне хватило. Поначалу как-то плохо росли, думала уж, без огурцов буду. Но с прошлого года осталось очень много банок, когда заполняла все, что имела, так что не огорчалась маленькому урожаю. А на поесть хватало по-любому. Зря спокойна была :aga:, потом огурцы меня все-таки догнали и опять назакрывала больше, чем нам нужно. Вывод - 4-х корней вполне достаточно. Эксперимент с посадкой огурцов в начале июля между уже растущими корнями довольно ожидаемо не оправдался, света им под этими лопухами было очень мало. Собственно, так же, как и базилик совсем не рос по той же причине. В следующем году эксперимент повторю, но посажу огурец с краю. В этом году туда дыню сажала, но ни дыни, ни арбузы в теплице совсем не росли почему-то. Больше с этими культурами не связываюсь, возни с ними нет, но место занимали. Даже если и выросли бы, это чисто любопытство удовлетворить, урожая особого ждать не стоит, проще в магазине купить.
    Теперь о томатах.
    Вела их в этом году в один стебель. Не понравилось совсем. Хорошо отозвался на такую технологию только Сержант Пеппер. Мало того, что по сравнению с двумя стеблями был просто усыпан плодами IMG20230808164149.jpg , так они еще и очень крупные были IMG20230808164218.jpg IMG20230817212706.jpg IMG20230817212725.jpg . И Дружная семейка понравилась в один стебель. Но не от того, что лучше урожаила, а просто свободнее было. Хотя в следующем году и ее буду вести в два стебля, просто пореже посажу. Не дает форум почему-то фото вставить, говорит, что изображение велико:faq:. Остальные никакой разницы не дали, так что просто потеряла урожай. А с учетом еще и корней, попавших под заморозок, томатов в этом году в два раза меньше, чем в прошлом, в целом, не больше 50 кг будет.
    Из новых опробовала Рабочий выпуск пасты, очень мясистый, совсем мало жидкости, но первая кисть завязывается очень высоко, после 12 листа, мне такое не подходит. И уступает, однозначно Вераче. И в урожайности, да и во вкусе. На мой взгляд, конечно. То ли дело Вераче, три томатика, двухлитровая кастрюлька полная :). А это самый большой IMG20230904215854.jpg
    Пересорт Путина желтый, обильный и, по сравнению с другими желтыми, гораздо выразительнее по вкусу.
    Еще был сорт Адьютант (не фотографировала), темный томат, с плотной шкуркой и много жидкости. Сажала его на пробу для консервировации, но нет, не подходит. Он просто растечется в тарелке.
    И однозначный фаворит сорт от Леночки- @Maruza, названный мной Маруся. IMG20230715130114.jpg . Очень ранний, очень обильный и вкусный. Как Лена его охарактеризовала, обычный помидорный вкус:). Именно просто гармоничный помидорный вкус, без лишней сладости и без лишней кислоты. Это, пожалуй. единственный дет, которому готова выделять место в теплице.
     
  5. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    В этом году не только черешней своей полакомились, но и абрикосами. IMG20230810104153.jpg IMG20230810104247.jpg Не знаю, время ему пришло или помогло опыление Кичигинским, но первый урожай и килограмм пять получилось. На вкус, если дожидаться полной спелости, очень вкусный. Не Шалах, конечно, но значительно вкуснее того, что продают у нас в магазинах. С Кичигинским пришлось идти на хитрость. Он цветет очень рано и самобесплодный. И я его обработала мочевиной, чтобы цветение задержалось. Сработало, цвели они почти одновременно. И даже грамм двести с него сняла. Хотя этот абрикос мелкий и не такой вкусныйо но для варенья вполне пойдет.
    Еще в это лето отличный урожай дала слива сорта Деликатная. Наелись от души. Вкуснейшая, сладкая-сладкая, ели наперегонки с осами. Из нее не сваришь варенья, только если джем, не плотная, разваривается, но очень вкусная.
    Яблок в этом году тоже очень много. У колонновидной Московское ожерелье одна ветка обломилась, несмотря на подпорки. IMG20230831104730.jpg IMG20230902100225.jpg
    Брянское желтое тоже не отстает, первый год такой урожай. IMG20230902100248.jpg IMG20230902100235.jpg IMG20230902100316.jpg
    Вообще, это лето щедрым на фрукты-ягоды для нас было. Смородина даже осыпалась большей частью, не дошли до нее руки.
    И вообще лето было отличное, в нашем районе, во всяком случае. И жара, и дожди вовремя, одно время даже с перебором:aga:, но хотя бы со шлангом бегать не пришлось.
     
  6. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Меня огурцы не догнали, хоть и сажала рассадой приличной. Закрыла баночек 10-15 ассорти и несколько квашеных. Хорошо, с прошлого года много осталось. Помидоров тоже ощутимо меньше, чем в прошлые годы. Пробовала на одном сорте парную посадку, кто-то хвалил, а у меня 2 вместе выросло. Полный провал, я считаю. Ухаживать неудобно, в этих джунглях фиг разберёшь, кто на ком стоял, да и плодов было меньше, чем на одиноком растении того же сорта. Про один ствол тоже задумывалась, но теперь не буду пробовать, спасибо за опыт.
     
  7. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    И меня в один ствол тоже не привлёк. :hndshk: Тоже в этом году попробовала. Скорость роста больше, раньше упираются в потолок. А урожай не больше, чем на одном из двух стволов (если вести в два ствола). :um:
     
  8. OVD72
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    623

    OVD72

    Городская дачница

    OVD72

    Городская дачница

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Щелково
    У меня огородный сезон еще в разгаре: картошка, морковь, кукуруза, клубника, огурцы и помидоры, перец и баклажаны…
    Только успевай собирать.
    Тоже всегда хотела попробовать в один ствол, теперь передумала
     
  9. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Да, именно так
    Так-то и у меня еще и помидоры, перцы спеют, и огурцы есть, хотя с холодными ночами сильно тормозят, и кабачки с патиссонами растут. И морковь, и свекла. Но все-равно сезон завершается :)
     
  10. кукушка
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    275

    кукушка

    Живу здесь

    кукушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Россия
    @NataNi, Наташа, твои томаты Маруся мне тоже понравились. И урожайные, и очень вкусные, и в банки хорошо укладываются. А вот Колхозную королеву я не поняла. Может, ей у меня не понравилось? Что про нее скажешь?
     
  11. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    Наташа, мне тоже понравились Вераче и Сержант Пеппер. Очень плохо у меня рос Большой белый блюз- выросли мелкие томатики, первые все заболели вершинкой... Но по вкусу - он очень вкусный! Попробую в следующем году ему больше внимания уделить Звездный истребитель в рассаде чуть весь не помер, выжило два куста. Один скромнее, второй просто шикарно отплодоносил: крупные, очень вкусные помидоры, главное их снять вовремя. А то они зеленые, легко просмотреть и перезреют. Не помню все из этих томатов ты присылала или часть Ирины. Но спасибо тебе еще раз.
     
  12. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.709

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.709
    Адрес:
    Опорный край державы
    Чур я первая на Марусю в очередь! :)]
     
  13. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Колхозная королева меня поразила обильностью в ролике Медведева, поэтому заказала. Но у меня этот сорт показал себя очень посредственным. Хотя и ранний, и вкусный, но урожайность и рядом не стояла с увиденным. Думала, что это у меня на бедных почвах так, а получается, что есть какие-то секреты при выращивании, о которых нам не рассказывают:). Собиралась ее как-нибудь еще раз попробовать и кормить посильнее.
    Для меня сейчас лучшие - это Вераче и Лапоть. Сержант П. во вкусе им уступает, но зато ранний.
    Это не мои, ничего сказать не могу.
    Адрес прежний? Пр-т Победы? пришлю, только немного, семян оставляла мало.
     
  14. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    Да, Лапоть тоже хорош.
     
  15. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.709

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.709
    Адрес:
    Опорный край державы
    Тот же. Наташ, только 3 семечки и ни одной больше! А если есть Вераче то можно и их 3 штучки:|: