Про наш кусочек планеты... - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем NataNi, 01.07.18.

  1. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Ну и не без огорчения.
    Разломало мой любимый сумах. IMG20240402142716.jpg В прошлом году в майские заморозки получил большую морозобоину IMG20240402142731.jpg и вроде ветки погнал, но одна тоже сломалась, решила не мучить растение и не сохранять верхние ветки, обрезали, оставив толстую ветвь справа.
    Но, что уж поделаешь, пограничное растение, хорошо еще, что хоть так старается, выживает.
     
  2. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    И про мой эксперимент в этом году.
    Поняла я, что мне нужно еще гиллений для счастья:):), но и раньше с трудом поймала в Подворье, а сейчас её даже в каталоге нет. Решила попробовать вырастить из семян. В соседнем разделе почитала, как выращивать.
    Посев семян в контейнер (с дренажными отверстиями) или горшок, на глубину примерно 3-5 мм. Пробовала так же поверхостный посев с припудриванием семян верхним слоем из мелкого Вермикулита, сеянцы тоже проросли нормально. Увлажняем посевы. Далее 2-3 дня держим контейнер в тепле и убираем на стратификацию либо на нижнюю полку холодильника (где температура от 0 до +5 градусов), либо закапываем в снег (пробовала закапывать и с крышкой и без, но тогда озаботьтесь защитой от мышиных покушений, натяните на контейнер капроновый чулок). В источниках пишут, что хватает стратификации 4-6 недель, подтверждаю, что 2 месяца достаточно. Если вам не хочется развлекаться рассадой дома, можно оставить контейнеры на стратификации до самой весны, прикопать их в Саду и дальше позволить прорастать сеянцам на свежем воздухе. Выбор за вами!
    _
    Размножают гиллению делением куста весной или осенью и посевом семян. Семена высевают в грунт под зиму. Можно посеять семена гиллении в домашних условиях в плошки при температуре +18...+22ºC и через две недели поместить на месяц в холодильник (до +4ºC) на стратификацию, затем держать при +5...+12ºC до прорастания. В оптимальных условиях гилления может давать не доставляющий проблем самосев в саду.

    Меня этот процесс, честно говоря, не вдохновил :nono:. Нет у меня времени для таких танцев, да и желания тоже. А еще я не могу себя пересилить и ставить плошки с землей в холодильник. Там продукты, а тут земля:no::no:, хоть и в закрытом виде.
    Решила пойти более простым путем, в конце концов, ничего не теряю, не получится, буду пробовать размножить черенкованием. Постаралась смоделировать естественный природный процесс. В начале марта насыпала в плошки земли, хорошо, прям очень хорошо увлажнила, насыпала семена и оставила на холодной лоджии (у меня на лоджии температура на пару градусов больше, чем на улице). Посматривала, если казалось, что пересыхает, увлажняла еще. Потом засыпала тонким слоем грунта сверху. Собственно и весь уход, без особой надежды. Сейчас потеплело и, о чудо, появились всходы :victory: IMG20240403104032.jpg . Семян было очень много, так что процесс еще идет. Теперь вопрос, что я с этим количеством буду делать:aga::aga:, даже если учесть, что пикировку не все переживут.
    Леночка -@Кленчик, ты никогда не хотела гиллению? :):) Если ты, конечно, еще не переехала.
     
  3. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Екатеринбург
    @NataNi, Очень красивый кустик, я такого и не видела. Наталья, думаю желающих у Вас будет много)
     
  4. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Смахну пыль с темы :).
    Есть, что показать. В этом году Саша решил взяться основательно за дорожки, надоело по весне и после проливных дождей на входе через озеро воды прыгать. Там у нас впадинка и, соответственно, вся вода стремится в это место. Времени заняло очень много. Объем работы большой, а разбить не выходило, бетон заказывать решили, поэтому заливать надо сразу все. Сначала в апреле мокрую глину копал, потом дошел до места, где предыдущие хозяева щебенку сгружали. тут копать было невозможно, ковырял лопатой щебенку понемногу, по-другому не выходило. Очень трудоемкий этап, да и в целом, длина дорожки большая. Но, конечно, справился. И вот:victory::victory:
    IMG20240509150809.jpg IMG20240511154355.jpg IMG20240521171108.jpg IMG20240521171206.jpg IMG20240601143351.jpg IMG20240601143659.jpg
    Сразу и отмостку колодца Саша сделал IMG20240601170310.jpg
     
  5. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Майские заморозки дел наделали.
    Я уже где-то писала, что пришлось высадить рассаду в конце апреля, потому что где-то, говорят, жара стояла весь апрель, а у нас дожди не прекращались, рассаде было темно и она выглядела очень неважно, пришлось высаживать. Но морозами снесло всего два корня, японского черрика и Козулю, хоть и под укрывным. При чем это первым заморозком. Потом, под двойным укрытием, совершенно нормально пережили остальные морозы. А вот плодовым деревьям нанесли большой урон. Совсем погибли молоденькие алыча Кубанская комета и яблонька Чудное, привитая мною пару лет назад. И черешни не выдержали.
    @Ttamaravn, Вика, как специалист, подскажите, это уже все или есть надежда на восстановление? IMG20240604160648.jpg IMG20240604160708.jpg
     
  6. Ilona2269
    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    3.871

    Ilona2269

    Живу здесь

    Ilona2269

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.20
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    3.871
    Адрес:
    Москва - Селигер
    @NataNi, Снимать самому слой глины в таком объеме наверное очень тяжко, лопатой или приспособлениями? Следующим по плану - домик на колодец?);)
     
  7. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Наташ, как всегда все аккуратно и красиво. Вы молодцы - не торопитесь, но все основательно и добротно. А вот теперь глядишь - уже и сад сформирован и вообще все спланировано:super:
    Прямо чем то родным повеяло - сразу вспомнила прошлый год, когда выковыривала камни и набиралась тележка с верхом с пространства см 30 на метр. Лопату вообще не использовала - мощный корнеудалитель, совок фискарс металлический и самое главное - советский гвоздодер толщиной 2 см:aga:. правда у меня камни были разного размера - от щебеночного размера до вполне приличных булыжников.
    Судя по всему - самое страшное в этом плане у меня тоже позади:cool:
    Про погибшие растения - обидно. Сестра говорит, можжевелы у нее тоже загнулись и еще что то...прямо год потерь у всех:(
     
  8. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Можжевельники у меня не загнулись, но сильно шютте поражены были, и туи немного тоже. Обработала, вроде, остановила, но повторю еще обработку.
    А так, в целом, год будет отдыхательный в плане заготовок:(. Только смородина и крыжовник не подвели. Деревья пустые, кроме вишни и дюка, их немного будет.
     
  9. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Да, тяжело было. Не знаю, какие могут быть приспособления. Снимал лопатой планировочной (такая прямоугольная маленькая), его любимый инструмент для таких работ.
    Домик на колодец позже, еще не придумали, каким должен быть.
    Следующее - попытка сохранить дождевую воду, у нас с водой напряженно, жалко, что вся уходит в канаву.
    А потом вернется в дом. За зиму многое сделано, санузел готов (душ только не повесил, я его затормозила, надо плитку затереть в душевой, это моя работа, но сейчас совсем некогда), в гостиной короба сделал, для вентиляции и для дизайна:), в холле отсек для хозяйственного шкафа. Начал стены под покраску готовить, но пришла весна:)], временно переместился на улицу.
     
  10. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    И это знакомо.
    Это из земли IMG20240426135405.jpg и только часть
     
  11. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    2.938
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Я камнями вырытыми отсыпала всю въездную зону и сьезд с участка на улицу... Примерно высота см 35 наверное. Но вообще наверное это было самое такое место. Если посмотреть на соседский огород, то у меня вообще прекрасная земля:aga:
    А у тебя же еще и глина же если правильно помню? Вдвойне тяжело. Только если заливать все, чтобы отмякло:flag::hello:
     
  12. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Глина, да. Если почва сырая, то нормально вытаскивается. А если очень сухая, то и не подступаемся, бесполезно.
     
  13. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.710
    Благодарности:
    13.975

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.710
    Благодарности:
    13.975
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @NataNi, насчет подмороженных деревьев. У древесных растений всегда есть запасные почки для таких форс-мажоров. Думаю, они хоть и не быстро, но разовьются. Можно по выжившим листочкам, если они есть, пройтись адаптогеном каким-нибудь. Или по первым, которые появятся.
     
  14. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.380
    Благодарности:
    9.705

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.380
    Благодарности:
    9.705
    Адрес:
    Опорный край державы
  15. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Да, спящие должны быть. Но вот акации померзли совсем, но уже зеленые стоят. А черешни никак. При чем одну черешню я решила удалить в любом случае. У нее, по всей видимости, цветочные почки все время отмерзают, только в прошлом году попробовали несколько ягодок с нее. Уже вчера купила на замену дюк Подарок Степанову, а вот ту, что показала, Брянскую розовую, жалко удалять. Она начала плодоносить, в прошлом году миску собрали с нее. Сейчас листочки начали развиваться, но только те, что выжили при заморозках, а новых нет от слова совсем.
    Да, Юль, мало того, что глина глинская, так еще и полна битого кирпича. На это поле, что потом людям нарезали, местный кирпичный завод брак кирпича свозил. Вот в таких условиях и ращу "город-сад":nono::):)