1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Экономическая целесообразность солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем veptqobr, 16.10.09.

  1. Dingo
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    936
    Благодарности:
    435

    Dingo

    Живу здесь

    Dingo

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    936
    Благодарности:
    435
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Leo2 а можно в личку ссылочку на нормальные фирмы, поставщиков солнечных панелей. Чтоб адекватные цены, сервис.
     
  2. EPetkov
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    7

    EPetkov

    Участник

    EPetkov

    Участник

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Болгария
    Я нигде не видел КПД СБ. Почему не написали КПД? По размеру вижу что - нормальные, моно-кристалические. КПД - 14 -16%.
     
  3. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Всем привет.
    Начал новую тему, но таки нашел эту, думаю написать профильно...

    На дачу думаю поставить автономную систему электроснабжения. Начал разбираться в вопросе, считать.
    Для накопления заряда любых генераторов используются аккумуляторы.
    Как правило это герметичные аккумуляторы типа свинцово-кислотных
    SUNLIGHT SPb на 200Ач.

    Так я вот открыл спецификацию по этим аккумуляторам.
    http://www.sunlight.ua/images/storie..._SP_manual.pdf
    На странице 10 я вижу, что батарея живет при 50% разряде 700 циклов заряд разряд.

    Я взялся считать.
    200Ач - это 2.4кВт емкости, если ее разряжать только на 50%, чтобы продлить срок службы, то это 1.2кВт энергии.

    Считаем 1.2кВт умножаем на 700 циклов = получаем 840 кВт
    Т.е. я смогу вытянуть, пока батарея не умрет, 840кВт?

    Имеет ли кто такой опыт, или теоретические, практические знания?

    Просто если это так, то 580 долларов, что стоит этот аккумулятор мы можем разделить на 840кВт, и получаем цена 1 киловата = 0.7 доллара!

    Вне зависимости от стоимости ветряка, или солнечных батарей, или другого генератора энергии, мы платим такие деньги?
    Если включить сюда еще цену инвертора, контролера заряда, проводов, ремонта этого всего, самих солнечных батарей - получаем космические суммы.

    Такие вещи ставят, чтобы быть независимым, но где ж эта независимость в чем она?

    Или я что-то неправильно посчитал, подскажите, поделитесь мыслями?
     
  4. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
  5. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    А вот правильная ссылка для подсчета стоимости 1 цикла. Нет, правильную ссылку не дам, а то обвинят в рекламе. Но на нашем сайте в разделе аккумуляторы есть страничка "Сравнение аккумуляторов". Там как раз аккумуляторы сравниваются по стоимости 1 запасенного Вт*ч.

    АБ является одним из самых дорогих элементов в системе. Да-да, их стоимость в автономной системе может превышать стоимость СБ и ВЭУ за срок службы системы. Так что - чем меньше аккумуляторов, тем лучше. На чем не стоит экономить - это на силовой электронике (инверторы, контроллеры заряда и т.д.) Сетевые инверторы вам в помощь.
     
  6. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Там А*ч, а не Вт*ч
    Давайте с ионисторами сравним.
    8 шт. на 1500 Ф стоят 12500 р. с доставкой.
    Последовательно соединены, до 8*2,3В заряд, до 8*1В разряд.
    Нагружены LED лампой с импульсным стабилизатором и допустимым входным напряжением 8-18В.
    Энергия разряда 205,9 кДж или 57 Вт*ч
    Значит 10Вт лампа минимум 5 часов проработает.

    Умножаем на 500 тыс. циклов (сами банки при +4°С в погребе лежат, герметиком залиты, напряжение ниже номинального -2,3 против 2,7 В).

    Значит хранение 1 кВт*ч стоит
    1000*12500р/(57*500000)=0.43 руб.

    500000 - гарантировано изготовителем при комнатной температуре и при полном напряжении (2,7В). А можно и больше.


    У меня машины нет, чтоб в утиль тяжести возить, но её бензин тоже считать надо :)
     
  7. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Не могли бы вы в личку кинуть?
    А я вот читаю - везде наоборот пишут, чем больше аккумуляторов, тем автономность выше и продлить можно срок службы аккумуляторов...
    Кому верить?
    Вы советовали бы ставить больше генераторов, но меньше аккумуляторов?

    Но и она выходит из строя, и дорогие, и дешевые, и холостой ход у них отвратительный. :(

    Cамый главный вопрос я так до конца и не понял. Верны ли мои подсчеты касательно мощности, которые за всю жизнь может аккумулятор накопить, а я соответственно выработать?

    Ведь вне зависимости от того, какое оборудование, прийдется покупать каждый киловатт именно по этой цене?
     
  8. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Почему нельзя это использовать? Если реально и возможно, это было бы золотым дном? Ведь проблематика не в том, как выработать энергию, а в том как ее надолго и без потерь сохранить...

     
  9. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Тоже так же "наоборот" думаю.
    Чем больше АКБ, тем при той же запасаемой энергии меньше процентов разряда каждого АКБ и тем больше циклов обещано производителем.
     
  10. adoronkin
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    13

    adoronkin

    Солнечные элементы недорого

    adoronkin

    Солнечные элементы недорого

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Думаю, более чем реально.
    Сейчас даже самому можно недорого изготовить:
    eco-nomy.ru/index.php/e4d/sb/69-2011-01-17-13-11-54
     
  11. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Но не самообман ли это? Если мои расчеты верны, и из аккумулятора в 200Ач можно вытянуть всего 840кВт энергии, но даже если растянуть до 1000 циклов, это 1200 кВт энергии.
    Тогда 1кВт будет стоить с учетом потерть 0.48 центов!
    С каждого аккумурятора вы вытяните 1000 киловатт и прийдется искать деньги на новый аккумулятор, разве не так?

    Проблема тут в накоплении. Либо нужно найти более здраный накопитель, или в разы,а то и десятки раз уменьшать стоимость аккумуляторов. Иначе вы будете с трудом иметь пару лампочек, иногда ноутбук и зарядку, иногда насос или еще что-то и все! Через 5 лет в магазин за аккумулятором. При этом летом вы испытываете избыток энергии, а зимой откровенный дискомфорт, постоянно напрягаетесь инверторами, контролерами, снегом на солнечных модулях, крутится ли ваш ветряк...

    НО ВСЯ СОЛЬ ТО НЕ В СТОИМОСТИ ВЫРАБОТКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, А В ЕЕ СОХРАНЕНИИ. Почему об этом никто не говорит и не закладывает эти цифры в расчеты?


    Вопрос был не в изготовлении панелей, а накопительных элементов... :hello:

     
  12. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Говорят, см. ветки:

    https://www.forumhouse.ru/threads/76219/
    https://www.forumhouse.ru/threads/76271/
    https://www.forumhouse.ru/threads/57994/
    https://www.forumhouse.ru/threads/52336/
    В основном "плюмбум или опасная игра". Научитесь отливать толстые свинцовые пластины или пользоваться присадкой "Омега" (gelaman - антисульфат) - будет вам 15-25 лет.

    Альтернативы тоже рассматривались - щелочные, литиевые, газовые акк-ры и ионисторы, которые слишком долго окупаются при запасании киловатт-часов.
    У нас как-то не принято, чтобы бабушка внучке в приданое вечные батарейки оставляла :)
     
  13. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Если мы говорим о конкретной системе с АБ для запасания определенной энергии - то, конечно, лучше ставить больше аккумуляторов и меньше их разряжать.

    Когда я говорил, что чем меньше АБ, тем лучше, я имел ввиду, что саму систему лучше строить так, чтобы АБ в ней было нужно как можно меньше. Как вариант - использовать сеть как бесплатный аккумулятор неограниченной емкости. Когда есть солнце - закачиваем энергию в сеть, когда нет - забираем ее оттуда.

    нет, это не поможет. От генераторов у аккумуляторов хронический недозаряд. И воня...т.е. "нехорошо себя ведут" (Гоголь) они.
    Советую, как это не удивительно от меня слышать :) - больше солнечных батарей. :)]

    "У вас неправильные пчелы, и они делают неправильный мед" (В.Пух). У хорошего оборудования отличная надежность и холостой ход на уровне нескольких ватт. Смотрите на Steca PI или Xtender или SMA - у них очень даже приятный холостой ход.

    Если принять во внимание то, что вы путаете кВт с кВт*ч, и попробовать догадаться, где вы считаете кВт, а где кВт*ч - то может быть ваши расчеты и верны. Но т.к. вы везде используете кВт - я никаких выводов делать о правильности ваших расчетов не могу. По этому поводу наш отсутствующий модератор Андрей А.А. даже сделал специальную прилепленную тему.

    Методика следующая
    1. Определяете количество циклов при определенной глубине разряда. Ну, например, для АБ Prosolar RA-12200DG при глубине разряда 50% количество циклов 1100.
    2. Определяете типичное время разряда АБ в вашем случае. Для простоты берем емкость АБ при 10-часовом разряде - она тогда обычно равна номинальной (хотя не всегда, см. спецификации на АБ).
    3. Умножаем эти цифры для получения количества энергии, которую вы сможете получить от АБ за срок его службы.

    Например, для вышеуказанного аккумулятора

    12*185*50%*1100=1221 кВт*ч

    4. Делите стоимость АБ на полученную цифру

    18000 руб./1221 кВт*ч=14,74 руб/кВт*ч

    Для аналогичного АБ Haze HZY-12200 стоимость 1 запасенного кВт*ч будет
    16000 руб./(12*173*0.5*700/1000)= 22 руб/кВт*ч

    5. Сравниваете стоимость запасенного кВт*ч со стоимостью кВт*ч от генератора и принимаете решение, о том, что выгоднее.

    Стоимость кВт*ч от генератора вычисляется примерно так

    Берете стоимость генератора, расход топлива на кВт*ч, срок его службы до кап. ремонта, количество и стоимость замен масла, стоимость доставки топлива и т.п., коэффициент использования мощности, стоимость бензина с учетом ее увеличения за срок службы генератора. Например, для китайского бензогенератора стоимостью 30000 рублей мощностью 5 кВт стоимость выработанного кВт*ч будет равна (поправьте, если ошибаюсь)
    Берем срок службы 2000 часов, периодичность замены масла 50 часов, стоимость замены масла 1500 рублей, стоимость безина 27 руб/литр, расход минимальный по пасморту 0,35 л/кВт*ч, реально часть времени на недогруженном генераторе, поэтому берем 0,45 л/кВт*ч.

    Затраты топлива
    2000*5*0,6 (коэффициент загрузки)*0,45 = 6000 *0,45=2700 литров
    Стоимость топлива 2700*27=72900 рублей.
    Стоимость замен масла 2000/50*1500=60000 рублей

    Получаем, при выработке генератором за срок службы 6000 кВт*ч, стоимость 1 кВт*ч (без учета доп. расходов)

    (72900+60000+30000)/6000= 27,15 руб/кВт*ч

    Кстати, стоимость энергии от солнечных батарей - 10-15 руб/кВт*ч при сроке окупаемости 10 лет. Т.е первые 10 лет по этой цене, а следующие 20 - бесплатно. Что равнозначно стоимости 3-4 рубля/кВт*ч при сроке окупаемости 30 лет. Учтите, что 3-4 рубля через 10 лет превратятся в 30 копеек (при очень оптимистичной для нашей страны инфляции в 10% в год). Т.е. вполне возможно, что через 10 лет стоимость 1 кВт*ч от сети будет 30 рублей (от генератора - аналогичное увеличение) , а солнечные батареи - уже куплены и работают.

    С этой точки зрения солнечные батареи можно рассматривать как аккумулятор энергии со сроком службы в 30 лет. Только в качестве "составной части" такого аккумулятора испольлзуется наше Солнце - вечное и бесплатное :)
     
  14. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Не-не-не-не-не. Я под словом генератор подразумевал любой генератор тока, т.е. солнечный модуль, ветряк, термоэлемент, что угодно еще...
    А вот про стоимость количество циклов и стоимости кВт/часов вы написали интересно. Стало быть мои расчеты верны.
    И если кВт*час = равен 14.7 рублей, а вытянуть из аккумулятора можно 1221 кВт*ч, т.е. убить его можно за 51 день, если включить киловатный конвектор например, да не важно что.
    Но сам смысл - о какой можно тут говорить окупаемости системы?
    Мы за каждые 1221кВт*часов платим по 15 рублей почти за кВт*ч!
    Если я за год израсходую этот ресурс, о какой тут можно говорить окупаемости? О каких 20 годах халявы?
    С учетом инфляции я куплю новый аккумулятор, который будет уже дороже, и последующая энергия будет еще дороже.
    Система не окупится так никогда, так как аккумулятор - это расходник, очень дорогой расходник.

    Все равно как бензин для двигателя. И очень дорогой бензин.
    Если представить солнечную энергетику как автомобиль, то солнечные батареи - это сам кузов, инвертор, контролер - это двигатель, то аккумуляторы - это бензин.

    Вы будете платить по 15 рублей за каждый "литр этого бензина". Даже, если считать, что кузов прослужит всю жизнь, без бензина то никуда не поедешь, правда?

    Так что вы подразумеваете под окупаемостью?
    Скажем, вместо покупки аккумулятора для солнечной энергетики, я могу в центральной сети купить 17600кВт*часов!
    Что в 14 раз дешевле...

     
  15. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Окупаемость подразумевает сравнение с альтернативным вариантом.

    Если мы говорим об аккумуляторах, то альтернативным вариантом является что угодно, но не сеть. Потому что аккумуляторы нужны тогда, когда нет сети. Какой идиот поставит себе АБ, если у него уже подключена сеть и она НИКОГДА не ломается? Поэтому ваше сравнение со стоимостью электроэнергии от сети бессмысленно.

    Альтернативными вариантами являются:
    - топливные генераторы
    - солнечные батареи
    - ветроустановки
    - любые другие альтернативные источники энергии
    - прокладка сети и подключение к ней (столбы, трансформаторы, тех. условия и т.д.)

    С другой стороны, именно учитывая ваши "возражения" я и говорил ранее, что чем меньше аккумуляторов, тем лучше. Повторюсь: сеть - самый лучший аккумулятор. Если она есть.

    Но вот если сеть пропала :( - вот тут вы захотите электроэнергии по любой цене, уж поверьте моему опыту и обширному опыту наших клиентов. Т.к. размороженный дом, протухшие продукты, падения на темной лестнице и даже непосмотренный футбольный матч стоят гораздо больше 20 рублей за кВт*ч.