1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Экономическая целесообразность солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем veptqobr, 16.10.09.

  1. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    А лучше обратитесь к Weis, он вам и посчитает все правильно, и оборудование для полной системы предложит по вменяемым ценам. И даже поможет установить. ;)

    И еще инфу по нашим дилерам в Питере послал в личку.
     
  2. Anuta123
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Anuta123

    Участник

    Anuta123

    Участник

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. У меня муж и сам установит - он инженер с опытом и в системах более или менее разобрался и просчетах - после того как нам компания Гелиос Хаус "разложила все по полочкам"... Мне было интересно что пишут об опыте использования таких систем, на этом форуме. И конечно посмотреть все предложения на рынке. Посмотрим...
     
  3. UA6ATG
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97

    UA6ATG

    Живу здесь

    UA6ATG

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    В глухой провинции у моря
    Неожиданно открыл для себя светодиодные ленты. На них довольно удобно делать резервную систему освещения дома (можно и постоянную) У меня стоит аккамулятор аж 7 ампер часов, который заряжается автоматически от сети и когда свет пропадает, зажигает светодиодные ленты. Я еще раз повторюсь: на светодиодные ленты обратите внимание, несложно сделать освещение. Хочу к этой системе присоеденить и солнечную батарею. Но хочу купить красивую панель, со всеми готовыми монтажными акцессуарами. Пока ничего красивого не нашел, контроллер правда купил. Мощность системы 30-40 ватт. Цель: светодиодные ленты, о которых писал и зарядка сотовых телефонов, ipad. В принципе я считаю это разумной достаточностью. Дальше (если надо большею мощность) надо гену запускать. Это мое мнение, никому не навязываю.
     
  4. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Кетайцы и немчуры сейчас лидеры в солнечной энергетике. В самой захудалой китайской избушке уже имеются водяные СК. Это вам не про бананомодернизацию языками с трибун молоть, там люди реально работают.
     
  5. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Да, у китайцев уже появились хорошие модули, бывают получше российских. Главное, брать производителя с именем (SunPower, JA Solar, Trinasolar, Yuingli и т. п.) а не noname (тут такие тоже предлагают).

    Чего уж там говорить, даже наши "производители" тихой сапой переходят на китайские модули.
    А вот в Сколково, Чебоксарах и Уфе еще долго будут тонкую пленку "налаживать"... Ладно, о грустном не буду повторяться, было уже на форуме обсуждение про наших нано-производителей.
     
  6. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Да уж, есть от чего нашему самодержцу впадать в отчаянье. Две его вотчины по пропихиванию газа (Германия и Китай) стремительно движутся к СК. В 2011 году Китай запустил 2.9Гвт фотоэлектрики, в 2012 планируют 4.56Гвт. Эти цифры учитывают официальные модули, которые в сеть генерируют. А сколько локальных, неучтённых, да в придачу водяных СК, используемых для обогрева помещений и подогрева ГВС? Думаю общие цифры можно смело на 3 умножать. Конечная стоимость 1 вт фотоэлектрики упала до 1.8-1.9$.
    При этом наши тупоголовые аналитики от нефтегаза продолжают рисовать графики туповверх. Бестолочи, чесслово.
     
  7. Anuta123
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Anuta123

    Участник

    Anuta123

    Участник

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите пожалуйста, не могу найти подходящей темы на форуме: с солнечными батареями мы определились теперь возник вопрос какой контроллер заряда выбрать. Разница в цене между вот этим контроллер MPPT Tracer и контроллером Steca значительна. У кого есть опыт использования обеих моделей - напишите ощутимую разницу. Второй, как я понимаю - упрощенный вариант?
     
  8. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    не там покупаете http://nepasun.com/186-steca-laderegler
    Steca - контроллеры заряда устанавливают новые стандарты для следующего поколения солнечных технологий в легко понятной, графический дисплей показывает все информационную систему с первого взгляда., состояние заряда (SOC) был оптимизирован, а также Ledeverhalten. Самообучения алгоритм реагирует на изменения емкости аккумулятора и аккумулятора возрастов. Этим достигается наилучшее батареи их жизни. С помощью кнопок на верхней части контроллера могут быть настроены и нагрузка будет время от времени. контроллера защищены электронными предохранителями, поэтому она должна не заменить предохранитель. Убедитесь в этом сами батареи будут Вам благодарны.
    Гугль пока слаб в переводе с немецкого, но суть понятна
     
  9. Anuta123
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Anuta123

    Участник

    Anuta123

    Участник

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо Sarma38ru, но я эти контроллеры покупать и не очень хочу. Цена привлекательна, но все инженеры в один голос орут, что брать нужно MPPT контролллер, а не аналоговые. Среди MPPT контроллеров есть один (хороший по отзывам) китайский EPSolar Tracer и американец, с ценой чуть выше. Я хочу услышать от людей у которых есть готовые системы совет, а где купить - дело второе, но за ссылку все ранво спасибо.
     
  10. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Раз инженеры орут МРРТ, значит уверены в своих словах http://www.aliexpress.com/store/product/Hot-Sell-30A-12V-24V-MPPT-Solar-Controller-Solar-Charge-Controller-Tracer-3215RN/706237_658685299.html
     
  11. Phopalocera
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Phopalocera

    Участник

    Phopalocera

    Участник

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если сравнить цену Epsolar MPPT и Steca MPPT, то steca дороже почти в 2 раза, за такие деньги можно уже xantrex покупать.
    Конечно, не стоит от китайца требовать многого, однако изделие качественное и свои функции выполняет
     
  12. Anuta123
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Anuta123

    Участник

    Anuta123

    Участник

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, я не уточнила - Steca мне вписали в проект не MPPT...но не суть. За ссылку спасибо конечно, но опытом заказа товаров из других стран почтой я уже обладаю, к сожалению - отрицательным. Разница в цене в итоге может получиться совсем не в мою сторону, да и я хочу купить изделие с гарантией у компании, которую потом найду. Но это мое мнение - не навязываю..:)
     
  13. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
  14. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Хозяин-барин. Ebay и Алиэкспресс очень серьёзные сайты. Полфорума СК покупают в непасуне, никого ещё не кинули и цена на порядок ниже, чем у наших перепродавцов. Ну а гарантия... Я уже не помню когда что то на гарантийный ремонт относил. Всё честно отрабатывает свои сроки. Хотя вру, год назад сотик Самсунг у сына крякнул за месяц до конца гарантии, ПО слетело, очень глючная модель. Там при покупке было понятно, что в мальчишечьих руках долго не проживёт.
    Поэтому не считаю годовую гарантию серьёзным поводом переплачивать в 2-3 раза дороже.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва