1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Экономическая целесообразность солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем veptqobr, 16.10.09.

  1. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно поэтому они и вентилируются. :) Значит - не только я "не верю".

    По ресурсам - никто и не спорит. Было бы странно, если бы более новые (и более дорогие) литиевые элементы имели те же проблемы, что и свинцовые: их бы, как минимум, не было смысла использовать.

    И несмотря на все это, хочется отметить, что свинцовые аккумуляторы не требуют столь точных режимов зарядки. Это позволяет вместо сложной электроники использовать любой реостатный балласт и, в некоторых случаях, ориентироваться о ходе процесса по тому самому "кипению" - т. е. экономим еще и измерительную часть.
     
  2. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Ага. Но убиваем акки и жалуемся, что не отработали они заявленное (буферное) время, а в 4 раза меньше. Хотя есть балансиры и электроника слежения и для свинца. Насчёт точности, не совсем соглашусь с Вами. Отслеживание уровня напруги на АКБ и её ячейках не представляют особой трудности. Для лифера актуален bulk от минимума SOC до его максимума, а у свинца - 3 режима зарядки, причём последний в автономке обычно не выполняется.
    Кстати, наш блок контроля ячеек АКБ можно спокойно использовать и для свинца и для любой другой химии.
     
  3. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, скажем так, у меня в одной руке есть засульфатированная свинцовая батарея, у которой иногда выбивается крыжечки при зарядке, в другой - мертвая литиевая батарея с балансиром от шуруповерта. Первая, хоть плохо, но еще может работать, вторая - нет. Вот как-то так. В аварийной ситуации - на свинец надежды пока больше.
    Я использую IMax-B6 - Ваш блок дешевле, надежнее, меньше по размеру или проще в обращении? :) Какие у него преимущества?
     
  4. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю параметров и функций используемого Вами блока, поэтому ничего сказать не могу.
    Думаю, что наш блок дороже и существенно многофункциональнее (но это чисто по ощущениям).
    Под моим загородным домиком валяются штук 5-6 свинцовых акков... мёртвых (жидкостные и AGM). А лифер живой и здравствует. И что? Это о чём-то говорит?
    У Вас какой литий в батарее? Скорее всего липолька с более высоким напряжением. Я же пока говорю только об одной разновидности литий-ионных АКБ - лиферах, как наиболее пригодных для использования с массивом солнечных батарей.
    Сейчас вот прогулялся в магазины, как раз на часок выглянуло солнышко. Такое очень часто и осенью и зимой. Лифер, при наличии соответствующего массива, успевает за это время спокойно зарядится, а свинец? Т. е. снова здравствуй, гена (расход ГСМ и ресурса). При расчёте стоимости владения на 1кВтч нужно учитывать этот фактор, и тогда очень хорошо видно, насколько свинец "дёшев".
    Кстати, вот экстремальный тест лифера -
    ничего типа ужас-ужас я лично не увидел.
    :( жалко лифепочки
     
  5. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тема кстати о реальности использования солнечных панелей у нас, а не о том какие аки лучше:flag:
     
  6. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Верно, Jabber, однако, есть очень сильная зависимость реальной производства энергии сол. батареями в "тёмный" период от допустимого тока зарядки.
    Но, если кто ещё считает что это не в тему - лично я сразу свернусь.
     
  7. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В теме по выбору АКБ самое место, мне обсуждение интересно, но пока цена останавливает. Понятно что задавит эта технология свинец постепенно, но не моментально и не сейчас - ценник пока адский для частника.
    Эксперты пишут что смерть ноутбукам настанет в 2017 году - все на планшеты перейдут:ogo:
     
  8. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Не считал и не буду (хотя в институте обучали и этому). Общая методика в данном случае ничего не даст. Если Вы знаете ... ну научите... например, где взять исходные данные для того или иного контроллера, инвертора, кучи всяких реле и т. д. Сильно подозреваю, что Вы и сами не знаете где взять эти цифирьки (если не так - опровергните моё утверждение). А тогда, зачем все эти Ваши вопросы?
    Относительно Нашего сайта ... я ни разу не давал ссылок на Наш сайт, поскольку он сейчас только в разработке и наполнении - там могут быть любые ляпы, невыверенные тексты и просто фигня. И даже не все цены пока даны правильно. Посему, потерпите и не пинайте меня за инфу на сайте. Если что-то интересует - спрашивайте в личке или в теме - отвечу.
    Заряжать можно любыми токами, желательно до 0,5С. Эта АКБ позиционируется производителем как стартерная. Обвес не нужен. НО... нужно следить за её разрядом! Производитель сообщил, что последовательно их подключать низя и параллельно тоже, но если по последовательно ещё можно понять почему низя, то про не правильность параллельного соединения лично я пока не понял.
    Думаю, что в ней нет никаких защит от переразряда. Лично сам я пока эту АКБ-ху не юзал, нет времени, поскольку воплощаем в железе Большую систему - СКЗУ.
     
  9. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проще готовые заводские панели купить по 9 грн. за ватт.
    :nono: - это насчет рекламы.
     
  10. VicDem
    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    VicDem

    Участник

    VicDem

    Участник

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Господа! тут многие начали рекламировать тонкопленочные солнечные батареи
    говорят что большой кпд..и служат 25 лет...кто что знает? выпускает их всего пару заводов в мире
     
  11. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю кто это рекламирует, если это о аморфных, то там КПД низкий, места почти в два раза больше занимает, с возрастом КПД аналогично снижается. Классические аналогично обещаны на 25 лет с потерей КПД в 20%.
    Плюс у аморфных пока только один - выглядит как черное стекло - можно фасад такими покрыть. Делают вроде больше чем в двух местах, даже нанотехнологи какой год уже завод в Чувашии запустить грозят...
     
  12. Zzzzyll
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Таллинн
    Есть много разных технологий, из массовых - аморфный кремний, CIGS... А "пару заводов в мире" - не знаю про что.
    Аморфный кремний - лучшая работа (чем моно-, поли- кристалл) при рассеяном свете, низкий КПД, меньший срок службы.
    CIGS - опять же, лучше при рассеяном свете, КПД сравнимый с поликристаллом и даже выше, о сроке службы мало что понятно - технология относительно новая.

    Главным достоинством технологий должна была быть цена за ватт (потому что меньше чистых материалов идёт). Остальное - под вопросом...
    Но с момента разработки технологий цена на чистый кремний резко упала (вон, "Роснано" не знает, что со своим заводом на 2500тонн/год вообще делать), так что, ИМХО, каких-то особых преимуществ нет.
    Ну, работа при рассеяном свете... ну, выглядят красиво... и чего?
     
  13. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    МРРТ.
     
  14. TVlad
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38

    TVlad

    Живу здесь

    TVlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Тула
    Я тоже думал, что мне ШИМ хватит... но вот купил в Китае МРРТ... вчера получил. Проверил и сразу понял по шуму вентилятора, что жить он должен отдельно от людей. :aga:
    Можно конечно для начала ШИМ купить... но нужно ли?
     
  15. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    До 1000 ватт MPPT точно без вентиляторов, на большую мощность и современные модели аналогично безвентиляторные, но вроде все как один не китайские.