1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 12

Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены? Что выбрать?

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем cepera, 11.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юрий_Ш
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    35

    Юрий_Ш

    Живу здесь

    Юрий_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Случайно набрел на этот топик. Много букв, но осилил весь очень тщательно.
    Топик начинается с очень длинной стать... Прочел я про коэффициент экологичности. Решил проверить что это такое...
    Коэффициент экологичности для предприятий отражает вред наносимый производством экологической среде. Коэффициент экологической чистоты продукции отображает содержание вредных веществ в продукции и в частности отражает выделение вредных веществ.
    Решил поискать дальше... И оказалось, что все производители пенобетонов ссылаются на высокую экологичность данного материала. Вот только заключений о его высокой экологичности так и не нашел. Не поможете уважаемые продавцы пенобетонов просветить меня в данном. И, кстати, очень бы хотелось увидеть официальные документы про экологический коэффициент железобетона равный 50-ти :)
    И еще один вопрос, так и не нашел достоверных данных о, якобы, 600 заводах в СССР которые производили пенобетон (у меня отец больше 30 лет как раз в это время руководил заводами ЖБИ и ДСК и почему-то ни разу не слышал про пенобетоны). Просветите и по этому вопросу меня темного :)
    Если можно ссылочки на 70-ти летнюю историю пенобетоностроения в СССР. Только ради бога, не надо ссылок на рекламные буклеты производителей. Хотелось бы увидеть ссылки на официальные документы, на которых основаны данные заявления.
    Иначе у меня будет полное право называть такие заявления голословными. Правильно? А учитывая что эти голословные утверждения я слышу от продавцов данной продукции, это (отсутствие подтверждения своих слов) даст мне полное основание говорить о целенаправленном введении меня и всех окружающих в заблуждение. Как коротко называется по русски это "введение в заблуждение" я надеюсь вы знаете :)
    Заранее спасибо :)
     
  2. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Нужно искать санитарно-гигиеническое заключения, а тот рейтинг, типа дерево на первом месте, пенобетон на втором... неофициальный, видимо из какой-то статьи или книги
     
  3. Иван
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    11

    Иван

    Участник

    Иван

    Участник

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Всем доброго времени суток!
    Прочел ветку, уйма теоретических выкладок. М-да.
    Хочу поделиться практическим опытом выбора материалов для строительства, (кому интересно).
    Фундамент у меня уже был сделан под вариант кирпичного 3-х этажного дома 9х9.
    По неопытности и "дешевизне" периода стройки фундамента заложил запас прочности приличный. Лента 600-700 мм шириной, Ниже уровня земли на 1,2м., Плюс забуривались и заливались с арматурой столбы практически на 2,5м ниже уровня земли. Выше уровня земли фундамент поднял на 1,3м., Сверху положил три рельсы и заливал монолитное перекрытие 180 мм.
    У нас в Свердловской области широким спросом пользуется газозолоблок. Предприятие-изготовитель находится в моем поселке (адрес teplit.ru). Отношение к золоблоку у меня неоднозначное было. В поселке три дома 3-хэтажных, 3-х подъездных стоят, да полчастного сектора из него (т.е. из простых золоблоков 199х299х599. Линию твин-блоков всего 3-4 года назад запустили) слеплена.
    Минусы: 1. Практически не работает на изгиб. При малейших смещениях фундамента сразу лопается (хотя проблема исчезает при строительстве на правильно сделаный, выстоявшийся "цоколь".
    2. Оч-чень не любит присутствия воды (впитывает как губка, при замораживании уже циклов через 5 начинает откалываться).
    3. Сырье для блока - зола. Продукт от сжигания высокозольного экибастузского угля на нашей Рефтинской ГРЭС. Экологичность готового блока, лично для меня, тоже под вопросом.
    Попозже выложу фотки "неудачных" строек.
    Изначально хотел дом ставить из дерева-отказался из-за проблем с поставками пиломатериала (хоть живем практически в лесу), да и оч. дорого.
    Вариант кирпичного дома меня тоже не устраивал, т.к. при строительстве практически "в одну каску" времени и сил ушло бы немерено.
    Как вариант не стал даже рассматривать шлакоблок, который также лепят практически у нас в поселке местные умельцы.
    Скрепя сердце все-таки склонился к строительству из "своего" золоблока. Дело было весной 2008. Взял ссуду из расчета на 2 этажа стен, перекрытия, крышу .
    Когда поехал закупаться меня убили ценой "твин-блока". Оказалось простой блок уже не делают. Моей ссуды не хватало даже на одни стены. "Так геометрия, удобство кладки." Цена, кстати, тогда была пиковой. 3750 за куб.
    Подсказали мне про ПСБ-блок (полистиролбетонный). для несущих стен марки D500, для самонесущих D400.
    Недалеко от поселка (20 км) изготавливается ПСБ блок 199х299х599 по цене 4300 за куб марки D500.
    Порылся в интернете нашел свой вариант: ПСБ блок по цене 3450 за куб марки D500 в 120 км от своего поселка. При условии покупки 50 кубов экономия все таки значимая.
    На нем и остановился. Конечно были сомнения.
    Но поработав с ним все они отпали. Выбор я для себя сделал.
    Сложил коробку из ПСБ-блоков за два сезона, залез под временную крышу (пока просто под рубероид). Сейчас провел по 1 этажу отопление, утеплил перекрытие между 1 и 2 этажами (тем-же полистиролбетоном, просто залив "стяжку" 5 см.). Задача поставлена до нового года переехать из времянки в дом, думаю справлюсь.
    Кстати кризис сыграл дурную шутку. Цены летом 2009 на блоки и ПСБ и Твин-блок упали практически вдвое, с другой стороны ссуды на тех условиях, на каких взял я, у нас перестали давать уже осенью 2008. к тому же добивают постоянные задержки зарплаты. От такая загогулина!
    Это не реклама.
    пасибо создателям сайта!
     

    Вложения:

    • Лето 2009.jpg
    • ПСБ блоки.jpg
  4. Иван
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    11

    Иван

    Участник

    Иван

    Участник

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Свердловская обл.
    На фотках мой дом в конце лета 2009, а также тот самый ПСБ блок.

    PS. Столкнулся с проблемой когда нужно было повесить чугунный радиатор отопления на 12 секций. анкера просто вытягивало таким весом. Сварил специальные кронштейны "под подоконник", позже также выложу фотки. анкера при таком крепеже на вытяжку практически не работают, работают только на сдвиг. "Голь на выдумку хитра." Всем, удачи!
     
  5. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа



    собираюсь строить из газосиликатных блоков Ytong размер дома 10.8 *14 но после такого посыла чо то призадумался
     
  6. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Арболит Вам поможет забыть об этих проблемах.
     
  7. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Всымсле - блоки из арбалита??
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А что в посыле то? Кто-то что-то написал и теперь надо все заново думать?:)] Газобетон достаточно хрупкий материал, особенно на изгиб. Именно поэтому под газобетонные дома делают монолитные фундаменты, обязательно делают армопояса вне зависимости от типа перекррытий (дерево и ж/б), многие еще прокладывают каждые 3-4 ряда арматуру между блоками. Поэтому если соблюдать все необходимые требования к кладке блоков газобетона, то можно без всяких проблем построить дом.

    Sektor построился из арболита, вот и высказывается про свой дом.:) У любого материала есть плюсы и минусы, но каждый выбирает материал по совокупности характеристик. Именно вот из-за такой совокупности характеристик люди и покупают арболит, который стоит 4000 руб/м3. И несмотря на такую цену, дома из арболит выходят дешевле газобетонных, правда совсем на немного.:)
     
  9. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа

    Спасибо за "наставления". Особенно впечатлило кино, где дядя демонстрирует стены из пеноблоков и арбалита
    Про арбалитные блоки не знал - сейчас изучаю тему арбалит-1, но пока до 46стр. ни про одного производителя в Мос.Обл. никто не заикнулся, может Вы просветите у кого можно купить ГОСТовские блоки ( можно в личку).
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    По поводу ГОСТовских блоков - это сложно. Все параметры удается выполнять, но проблема с геометрией.:|: Еще проблема в том, что ситуация с документами выглядит паршиво по следующим причинам. Можно сделать документы, но будет только бумажка. Я сам с этим столкнулся, когда за бабки СЕРТИФИКАЦИОННЫЙ ЦЕНТР! предлагает сделать сертификат соответствия ГОСТу, даже если блоки не пройдут. Вот так. мы на такое пойти не решились, так что пытаемся решить проблему геометрии.

    Основная проблема арболита, по которой он может не пройти ГОСТ - это геометрия. Отобрать 5 блоков с идеальной геометрией отвезти их и сделать сертификат - это не проблема, тем более его готовы делать и на блоки, не соответствующие ГОСТу, только плати. Но ведь потом блоки надо продавать людям и там сразу станет видно, что с геометрией не все шоколадно. И в таких случаях никакая бумажка не спасет.

    Реальная ситуация по геометрии сейчас такая: по боковым поверхностям и по нижней части блока, расхождение не более 2-3 мм. на блок. Но вот по верхней поверхности блока, достаточно часто бывает разница 5-7 мм. Поэтому люди кладут арболит исключительно на цементно-песчанный раствор (с известью или без) и средняя толщина шва получается 1,2-1,5 см. Разница в геометрических размерах получается во-первых из-за того, что блок большой (50х30х20), это не кирпич. Хотя у КАЧЕСТВЕННОГО автоклавного газобетона геометрия хорошая, но много и плохих по геометрии газобетонных блоков. Все зависит от оборудования. Во-вторых (я так думаю) некоторое изменение геометрии (на несколько мм.) происходит из-за того, что блоки распаковываются сразу. Т.е. сдеали блок и форму сразу же сняли. Возможно именно в этот момент и происходит изменение геометри на несколько мм., т.е. пока еще блок сырой и это происходит несмотря на то, что из формы блок выходит ровным.

    Конечно если блоки в формах держать несколько часов, то с геометрией тогда все будет шоколадно.:) Только кто ж это будет делать? При таком варианте никаких денег на формы не хватит.:)

    Отзывы по поводу нашего арболита иногда выглядят так :) .https://www.forumhouse.ru/threads/23253/page-51#post-995924 Правда это был самый первый клиент. Щепа отслаливалась, потому что его прораб попросил сырые блоки ( 15-17 дней). По геометрии у него на некоторых блоках 0,7-0,8 мм. был разбег ( всего штук 30 таких попало на весь дом). Сейчас ситуация с геометрией улучшилась, но тем не менее. Все кто покупает арболит, должны быть готовы к швам в 1-1,5 см. А в остальном у блоков проблем нет никаких.

    P.S. В арболитовых темах много фоток, там все видно. https://www.forumhouse.ru/threads/39666/ Да и в офисе у меня куча всяких разных блоков, можно в любое время посмотреть.
     
  11. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    a991ru
    спасибо буду мониторить.
    Сразу вопрос: зачем известь в растворе?
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если вы про кладочный раствор, то сложно сказать. Но известковые или цементно-песчано-известковые растворы очень пластичные. Есть места, где известь дешевле цемента и ее выгоднее использовать, чем цемент.
     
  13. rosinus
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    rosinus

    Участник

    rosinus

    Участник

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ижевск
    Всем доброго дня.
    Вот читаю про газобетон, все пишут про блоки. А у меня есть плиты газобетонные, толщина 400 мм. Размер 1,5х6 метра. Их то и думаю пустить на строительство дома, но на форуме не встречал практики строительства из плит газобетонных.
    Вот думаю попилить их пополам, по 3 метра получиться-и составлять их краном. Коробка дома за день!:) Я видел краном из арболитовых плит коробку составляли, только там плиты и тоньше, и не штукатурены. А газобетонные -ровные, даже штукатуренные у меня.
    Кто что скажет?
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я видел краном из арболитовых плит коробку составляли, только там плиты и тоньше, и не штукатурены. А газобетонные -ровные, даже штукатуренные у меня.
    Кто что скажет? [/QUOTE]
    Где взяли? На них есть документы или хотя бы название завода, который их выпустил? Для чего они предназначались?

    Судя по размеру, это плиты перекрытия. Если это так, то я не уверен, что их можно пустить на несущие стены.
    Арболитовые плиты делают специально для устройства несущих стен. Толщина у них от 20 до 33 см. А то, о чем вы говорите, возможно совсем не предназначено для использования в стенах.
     
  15. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    С известью понятно.
    Далее:
    1.если я правильно понял, то у Вас a991ru своё производство арбалитных блоков, тогда вопрос почему тощина блока ограничивается только 30см., если всё время фигурирует цифра 38см., может стоит задуматься, что бы увеличить толщину, ну хотя бы, до 40см. и вопрос о толщине и теплопотерях отпадёт.

    2. Геометрия и швы 1-1.5см.
    Если класть блоки с толщиной шва 1-1.5см, то при высоте стены в 3 метра получается 15швов , а это 15-20см. чистого бетона и это только горизонтальные швы, а ведь будут ещё и вертикальные, соответственно это уже не мостик холода, а просто мостище, как решается эта проблема?
    Так как если сравнивать с газосиликатом ( например с Можайским Итонг, где геометрия близка к идеалу) то газосиликат кладётся на клей толщиной 1-2 мм., а если класть блоки с паз\гребень, то торцы можно и не проклеивать, соответсвенно и мостики холода близки к нулю.

    3.Арболитные плиты.
    Вы не пробывали выпускать арбалитные плиты, считаю, что этим "убивается" сразу несколько зайцев: бОльший размер, меньше швов, соотвтетсвенно меньше мостиков холода и меньше теплопотери, быстрота строительства.
     
Статус темы:
Закрыта.