1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 12

Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены? Что выбрать?

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем cepera, 11.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Усадка и разное расширение актуальны только в очень больших и многоэтажных домах, более 30м, а паропроницаемостью в климате Краснодарского края не стоит заморачиваться.:hello:
     
  2. polmail
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453

    polmail

    Добрый

    polmail

    Добрый

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453
    Хм, ну зачем делать дополнительную вентиляцию, если эту функцию может выполнить стена, зачем отказываться от дышащих стен. Даже если жарко - устраивать дома парник? А сейчас у нас вот уже несколько дней отрицательные температуры, здесь тоже бывает зима, по ночам опускается до -10, что скажете?
     
  3. Серафимыч
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071

    Серафимыч

    Построил дом

    Серафимыч

    Построил дом

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Москва
    Интересно, а какая усадка у пенобетона на 1м?
    Поясните если не затруднит, почему?
     
  4. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Ну, когда у нас теплеет до -10 народ радуется, детишки гулять выходит и т.п.;)
    Я в общем то не против вентзазора, проста необходимости в тёплом климате, в нём нет. А так делайте конечно.:super:


    По разному, но это неважно, Важна усадка кладки из пенобетонных блоков, а это две большие разницы.


    Доля дней когда влага способна накапливаться в стене, по отношениию к дням, когда стена сохнет, намного меньше чем в более холодных регионах. Даже в МО можно строить без вентзазора, но с ним намного лучше.:hello:
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    У разных изготовителей данные разные. Только вот у меня в местах прохождения армопояса кое где проявились поперечные трещины по швам между блоками. Я думаю, из-за того, что усадка армированного бетона меньше, чем у газобетона. (А по швам, потому, что у меня клей не "фирменный" был).
     
  6. Серафимыч
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071

    Серафимыч

    Построил дом

    Серафимыч

    Построил дом

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Москва
    Я и имел ввиду кладку,(усадка на 1м кладки), эта важность и интересует, поделитесь.
    А мне думается, если уж влага проникает в стену, то она проникает туда, что зимой, что летом. Летом она испаряется за счет нагревания, зимой испоряется за счет вымораживания. И в одром и вдругом случае необходим вентзазор.Это если исходить из паропроницаемости как таковой. Другой вопрос, а пойдет ли влага в стену, через наши отделочные материалы, и если пойдет то на сколько эта влага будет превышать естественную влажность материала.


    Если бы был фирменный, думаю было бы тоже самое.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Не знаю, говорят, рвётся по блоку.
     
  8. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Усадки кладки практически нет, есть температурные колебания, но они существенны лишь при больших размерах строений.

    Летом тока если на улице жарко и влажно и при этом в доме работает мощный кондиционер. Но даже в этом случае, межсезонья вполне достаточно чтобы стены просыхали.
     
  9. Вика НСК
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10

    Вика НСК

    Участник

    Вика НСК

    Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Тверь
    Здравствуйте всем! Очень мало написано про КББ в теме. Вот для Тверской области он подойдет или нет для 2-х этажного домика? Дом примерно 10*10. Не можем определиться из чего ставить стены. из дерева как то не очень хочется, а из силикатного кирпича дорого получается. И еще вопросик: в Твери есть строительный комбинат, который производит пеноблоки - кто-нибудь может сказать про этот комбинат?
     
  10. Серафимыч
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071

    Серафимыч

    Построил дом

    Серафимыч

    Построил дом

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Москва
    Так эта тема по пенобетонам, про КББ другие темы.
     
  11. Вика НСК
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10

    Вика НСК

    Участник

    Вика НСК

    Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Тверь
    Прошу прощения, я имела ввиду сравнение КББ с газобетоном, пеноблоком. Что прочнее и теплее? Просто хотелось бы подробнее узнать,а не просто "КББ тепло держит плохо и т.п." У какого материала больше плюсов?
     
  12. polmail
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453

    polmail

    Добрый

    polmail

    Добрый

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453
    Вика НСК, у пенобетона теоретически много плюсов, но слишком много неизвестных; часто можно нарваться на откровенно плохое качество материала (в стакане воды растворяется). Его можно брать только по очень хорошей рекомендации уже построившихся им соседей, и от известного производителя, только автоклавный, иначе лучше не рискуйте.

    Керамзитобетон - штука хорошая, отлично подходит для строительства дома, однако, как правило, нужна увеличенная толщина стены, либо утепление. Если завод проверенный - можно брать.

    Газосиликат - изготавливается исключительно автоклавным методом (заводская сушка паром примерно 200 градусов), это и есть гарантия качества: у него зачастую лучше геометрия, прочность, долговечность. Самый теплый из всех. Достаточно классической толщины стены в 40 см на спец.клей для блоков, чтобы покрыть все существующие нормы по теплосбережению в Московском регионе (или Питерском). Есть фирменный гсб - Итонг, как гарантия качества блоков, именно поэтому чаще предпочитают именно его.

    Газобетон - все то же самое, однако он может быть и неавтоклавным, тогда возможен попадос, как с пенобетоном. Если возьмете гарантированно заводской автоклавный - то он теоретически тоже соответствует всем необходимым условиям для построения стены.
     
  13. Вика НСК
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10

    Вика НСК

    Участник

    Вика НСК

    Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Тверь
    А газобетон/газосиликат или КББ можно на раствор сажать? Чаще пишут про клей, а мне кажется что на раствор если, то прочнее будет. Расскажите, что надежнее?
    А про комбинат строительных материалов в Твери никто ничего сказать не может? Они производят еще полистеролбетонные блоки. Характеристики этих блоков кто-нибудь знает? И опять же: кто выигрывает в прочности? Дом скорее всего будет в 2 этажа.
     
  14. polmail
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453

    polmail

    Добрый

    polmail

    Добрый

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453
    На прочность стены ничего не влияет, если вы купите нормальный клей. Он ведь тоже на основе цемента, но там спец.формула, чтобы дать высокую прочность при тонком слое. Это сделано для того, чтобы раствор (его толстый шов) не был мостиком холода и не выстужал таким образом стену, ведь тогда вы потеряете энергосберегающие плюсы газоблоков.


    А что касается прочности - в любом случае при кладке стен из пено-газоблоков нужно знать определенные закономерности для возведения этих стен. При соблюдении необходимых инженерно-строительных норм дом будет надежным, теплым и прочным.
     
  15. Question
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    258

    Question

    Живу здесь

    Question

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Одинцово
    Газо и пенобетоны дело, конечно, хорошее. И возводить легко и тепловые потери минимальны. Единственное смущает - усадка. Насколько я понял, газобетон ей меньше подвержен, чем пенобетон. Только вот на сайтах производителей газобетона указаны очень нехилые значения усадки, в зависимости от влажности окружающего воздуха. Возникает вопрос, если использовать данный материал пусть не как несущий, а хотя бы как стена- утеплитель, не окажется ли потом, что пойдут трещины по штукатурке? Хотелось бы услышать ответ людей, имеющих длительный опыт общения с данными блоками.

    Или может тогда теплая керамика?
     
Статус темы:
Закрыта.