1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 12

Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены? Что выбрать?

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем cepera, 11.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот статья интересная narod.ru/disk/8657523000/Необходимая толщина стен для дома в Московской области.pdf.html
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Если после чтения форума Вас ещё интересуют чужие советы, то могу высказаться.
    Для начала, вышеприведенная статья, на мой взгляд, мягко и не навязчиво пытается склонить читателя к применению Арболита, причем приводятся, мягко говоря, не совсем корректные цифры.

    Если всё-таки будете выбирать между "газобетон? газосиликат? пенобетон?", то обычно газобетон и газосиликат это одно и то-же, а вот пенобетон другой материал.
    На мой взгляд у пенобетона на фоне незначительных и не очевидных преимуществ над газобетоном есть пара существенных недостатков:
    1. Все эти материалы и так не очень прочные (хотя и достаточные для малоэтажного строительства), но пенобетон из них обычно самый непрочный (при равной плотности).
    2. Стабильность (гарантированность) характеристик пенобетона в целом гораздо ниже, чем у газобетона, и это при том, что прочностные характеристики и так ниже...
    Единственное реальное преимущество пенобетона, это его цена. Обычно он дешевле газобетона той-же плотности. Но эта разница в цене не такая уж и существенная на фоне общих расходов на дом. А стены, после фундамента, важнейшая вещь в доме.
    А если выбирать между производителями газобетона, то конечно лучше брать с новых (современных) заводов, работающих по фирменным технологиям. Обычно разница в цене соответствует разнице в качестве, хотя и не всегда. Наш Ижевский газобетон дороже Можайского, а по качеству уступает ему очень сильно.

    Но остаётся ещё вопрос, чем будете топить. Ответ на этот вопрос может спровоцировать выбор вообще другого материала для стен или конструкции стены.
     
  3. scrofula
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3

    scrofula

    Живу здесь

    scrofula

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Брянск
    я насмотревшись роликов про точку росы принял мнение что в пенобетоне не сообщающиеся пузырьки лучше чем в газобетоне сообщающиеся. Решение приму по весне. Пока далее буду штудировать форум.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Такое явление как точка росы никак не связано с открытостью или закрытостью пор в таких паропроницаемых материалах как газо... и пенобетон, и не может повлиять на выбор между этими материалами (при осмысленном выборе).
    Попытки изготовителей (продавцов) пенобетона акцентировать внимание на пониженной влагопроницаемости пенобетона из-за закрытых пор не имеют какого либо практического смысла (кроме маркетингового). Это просто попытка приписать реальному факту (закрытым порам) несуществующие преимущества при использовании в реальной стене.
     
  5. scrofula
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3

    scrofula

    Живу здесь

    scrofula

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Брянск
    если учесть что влага все же будет в момент замерзания то разрыв полости или канала разве не имеет различия. ? явно канал больше. Хотя может я ошибаюсь.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Похоже, у Вас сложилось мнение, что в точке росы вода заполняет полости или каналы в ячеистом бетоне, и замерзая разрывает их. Но на самом деле (при отсутствии эффективной пароизоляции снаружи стены из ячеистого бетона) повышается влажность перегородок и вода сконденсировавшаяся в точке росы, замерзая, "разрушает" их, причем относительно равномерно. Так что нет разницы перегородки это межу замкнутыми полостями или каналами.
    Но есть ещё (вполне обоснованное) мнение, что при правильном "пироге" стены (при правильной и хорошей паропроницаемости) точка росы внутри утеплителя (в данном случае - ячеистого бетона) вообще не присутствует.
     
  7. scrofula
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3

    scrofula

    Живу здесь

    scrofula

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Брянск
    ... весь город у нас кладет блоки и облицовывает кирпичом. Ни зазора ни утеплителя . Про точку росы слышали только от меня... хотелось бы узнать об опыте людей кто так делал и можно ли уже теперь блоки пальцем проковырять спустя время.
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Опыта ковыряния пальцем блоков постоявших под облицовкой без вент-зазора у меня нет. Зато есть опыт "ковыряния" блоков и газо... и пенобетона, пролежавших на влажном грунте под дождём и снегом четыре года (причем газобетон непосредственно весь на грунте, а пенобетон небольшой стопкой). Состояние газобетона мне нравится больше. Пальцем не проковыриваются ни те ни другие, но газобетон у меня в качестве ступенек у дома и сарая - только рёбра пообтёрлись, а вот в неровной стопке из нескольких блоков пенобетона почти все пораскалывались
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Эту статью я написал давно, в мае 2009 г. и тогда основной целью этой статьи было довести до сведения форумчан, что есть такой материал арболит и что с нормами и ГОСТами произошли значительные изменения. А навязывать арболит народу не было никакого смысла, т.к. в арболитовой теме мы в полном объеме обсуждаем все плюсы и минусы материалы, а также опыт практического применения.:hello:
    У вас неверная логика. Вы или должны делать как все у вас, и тогда не совсем понятно, зачем вы задаете вопросы?:faq: Либо вы должны делать как положено и тогда между стеной из газобетона или пенобетона должна быть вентилируемая воздушная прослойка.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Своё отношение к статье старался высказать как можно более аккуратно, прошу прощения, если мне это не удалось.
    Но я не говорил "навязывать", я говорил: "мягко и не навязчиво пытается склонить..." :)
    Ну, а на счет цифр, не владею реальными данными для критики приведённых цифр по арболиту (хотя и, рассуждая логически, есть по ним некоторые сомнения), но вот цифры по газобетону взяты, если и реальные, то похоже худшие из возможных. Отсюда и возникло предположение о попытке склонить к применению арболита.
    Ещё раз прошу прощения, если мои предположения не соответствуют действительности.
     
  11. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из статьи данные по газобетону удивления не вызвали - строю из него родимого, изучил вопрос... О влажности нового прочитал на забугорном сайте Н+Н, теплопроводность в различных условиях эксплуатации есть на сайте аэрока, и график набора рабочей влажности в течении 2х лет там выложен, и о том как стены строить там тоже есть. О том что любят помухлевать, понятно - самое простое указать теплопроводность материала, а не кладки из него, и растворы для кладки разные бывают.

    А так в общем полезно, тем кто выбирает из чего строить. И верит в европейскую цену на энергоносители в недалеком будущем. Жратва извините стоит как там, а то и дороже, почему остальное в разы должно меньше стоить - чудес не бывают, вернее они заканчиваются уже:)]:)]:)]

    И Гольфстрим остывает:faq:
     
  12. Partizan10
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Partizan10

    Участник

    Partizan10

    Участник

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Брянск
    Всем здрасьте. Прочитал я тему, многог интересного почерпнул,одно осталось выяснить до конца по газобетону (так как с данным материалом не сталкивался), различается ли он с пенобетоном в части крепления к нему, внутри дома различных шкафчиков и че потяжелее, либо это тоже проблема.
    Спасибо.
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    У газобетона прочность обычно выше, чем у пенобетона той-же плотности. Соответственно и крепеж в газобетоне держится лучше. Проблемма с навешиванием очень тяжелых предметов, конечно есть и у газобетона, но она решаема за недорого (если, конечно не сотнями гири на стенку привинчивать надо).
     
  14. polmail
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453

    polmail

    Добрый

    polmail

    Добрый

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453
    Крепеж очень простой, ко всем рыхлым стенам. Слона удержит. Металлический дюбель "кукуруза", поштучно на любом рынке, картинку кидаю
    Брать сразу саморезы и болты к нему нужного диаметра, шуруповерт помощнее, или ключ хороший, под болт.
     

    Вложения:

    • 132.jpg
  15. Даг
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Даг

    Участник

    Даг

    Участник

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    В начале темы Игорь Д. утверждает,что дома из дерева не надо утеплять.Чистая ложь и провокация! Моим знакомым в Подмосковье хватило пожить одну зиму в срубе.А на следуюший год они срочно потратили на утепление фасада 200 т.р. и всю красоту дерева пришлось закрыть.Такие вот дела!
     
Статус темы:
Закрыта.