1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 12

Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены? Что выбрать?

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем cepera, 11.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ольга Z
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    165

    Ольга Z

    Участник

    Ольга Z

    Участник

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Москва ВАО, дача в Балашиха
    А у нас дома вокруг большинство старые деревянные, нагоняют тоску :(
    Мне и мужу нравиться красный полуторный облицовочный кирпич, поэтому и купили. Если с годами надоест, то можно оштукатурить :)]
    Я под свой проект дома даже цветы уже подбираю и высаживаю :aga:

    Сегодня выслушали мнение нашего знакомого, так он посоветовал сделать кирпич+ вентзазор 100 мм+ блок 300 мм. Во внутренней части стены установить вентилируемые отверстия для проветривания на лето.
     
  2. polmail
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453

    polmail

    Добрый

    polmail

    Добрый

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453
    Ну и аргументы, вы рекламщик? Очень похоже на НТВ:) Говорят много, а если разобраться... все за уши притянуто. Особенно про кирпич понравилось:super:
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    По мансарде можно себя и не ограничивать. Просто сделать её не утепленную - типа холодный чердак (просто большой). А потом, когда газ подключат, можно спокойно и утеплить изнутри между стропил.
     
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кажется доперло.

    Принимают для чего? Для этого ГОСТа.
    ГОСТ для чего? Для критериев качества яч. бетонов и определения марок.

    Для РАСЧЕТОВ конструкций принимают влажность материала в условиях эксплуатации стр. конструкций. Условия Б для Москвы и Екб при норм. влаж. помещений. Влажность ГБ600 при условиях эксплуатации Б принимается 12%, т/пров. 0.26(СНИПовские таблицы в приложении к кальк). Поэтому кальк (и соотв. проектировщики) принимает 0.26 при расчете ГБ600 (500 здесь нет, видимо таблицы старые).

    В Вашей проге это тоже есть в таблице материалов (почему не пускает в начало таблицы, денег просит?).

    Понятно, что это условные цифры - 5% для производителей ГБ, 12% для расчета стен. Которая условность ближе, личное дело каждого. Лично я рассчитываю на худшее, готовясь к лучшему.

    Специалисты здесь есть? Развейте сомнения.


    Да не аргументы это, просто личный вкус.
    На этот дом соображаю самодельный фасадный камень, время позволяет.


    Ввожу в кальк. Копирую (без формул):
    Фактическое сопротивление теплопередаче составит:
    1,83 м² °С/Вт
    V. СОПРОТИВЛЕНИЕ ПАРОПРОНИЦАНИЮ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ Rп
    по СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий"

    Заключение по разделу:
    Из условия недопустимости накопления влаги в ограждающей конструкции за годовой период эксплуатации сопротивление паропроницанию слоев конструкции до плоскости возможной конденсации МЕНЬШЕ требуемого сопротивления паропроницанию внутренних слоёв, т.е. по данному условию ТРЕБУЕТСЯ УСТРОЙСТВО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПАРОИЗОЛЯЦИИ.

    Смотрю плоскость конденсации - в воздушном зазоре. Нехорошо.
    Вы спросите знакомого, у него расчеты или мнение типа "все так делают"
     
  5. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Почитайте, тут как раз Ваш вариант рассматривается;) https://www.forumhouse.ru/threads/56157/

    Вы можете докупить блоки толщиной 10 или 15см и выложить с цепной перевязкой:super:
     
  6. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Ну да, раз в таблице Д500 нет принимаем Д600:|: Про интерполяцию слыхали?;)
    По поводу влажности, 12% и выше, по результатам исследований наблюдалось только в производственных помещениях с мокрыми процессами внутри. В жилых домах, влажность стен составляла как раз 2,5-5%. Т.е. если Вы строите цех автоклавной обработки, прачечную, автомойку и т.п., следует принимать при 12%, в остальных случаях руководствоваться ГОСТом и принимать при 4-5%.:hello:
     

    Вложения:

    • Анализ причин аварий зданий.jpg
    • Анализ причин аварий зданий 1.jpg
  7. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Стописот раз уже перетерли за эту равновесную влажность и теплопроводность ГС. и всё не надоело.
    Противников ГС как не убеждай -у них супераргумент -старый СНиП (кстати в основном для промстроительства и запасом "на дурака")...
    Сторонники ГС гнут палку чуть ли не до данных по блокам в сухом состоянии, а не по кладке в реале...
    Аналогично и по прочности и долговечности...
    И фик кого переубедишь.

    А совсем недалеко есть темка Мслео о домике из ГС 500мм на УШП -и есть реальные данные его эксплуатации и расходов по теплу -это ФАКТ без приукрас и в реальности. Можно конечно дойти до НИИ какого либо в своих попытках изысканий по теплопроводности, паропроницаемости и т.п., а можно просто построить видя реальные результаты у других -выбор лично каждого.

    Самое интересное, что например по рекламируемому пенопласту и минвате и т.п. "современным" материалам большинство безоговорочно верит рекламе производителя и принимаю значения которые он дал, а вот по ГС -ну обязательно ищут подвох... типа "а почему у них так а в СНиПе по другому"... -так там по тому же пенопласту расхождения до 15-20% в циферках.

    Всем УДАЧИ:hello: -строиться пора:)]
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Интересуюсь не для дискуссии: хочу принять Ваш вкусный % и радоваться, но только осознанно. По СНИПу у меня R=1.8.
    Вопрос остался открытым. Почему штатные проектанты и СНИП принимают 12%?
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А Вы не пробовали посчитать вариант, если внутреннюю поверхность стены просто поштукатурить ЦПС и покрасить обычной акриловой краской? Даже без шпаклевки и грунтовки...
    Я попробовал - с накоплением влаги в стене все в порядке - дополнительная пароизоляция не требуется.:)

    Просто, чтобы потом к ним "вопросов" не было, если что...
    СНИП ведь устанавливает наихудшее значение, хуже которого делать уже нельзя. А изготовителю делать материал, лучше чем в СНИПе указано, никто не запрещает.
     
  10. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Я ж Выше Вам всё объяснил:faq:
    Какой именно СНИП, кстати? 79года, дык он уже вне закона, по нему строить низзя;)
    Проектировщики, должны руководствоваться данными действующего документа, т.е. ГОСТа или данными производителя.


    Дык он тока первую зиму в свежепостроеном(непросохшем) доме перезимовал, так что - не показатель.
     
  11. Серафимыч
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071

    Серафимыч

    Построил дом

    Серафимыч

    Построил дом

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    2.022
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Москва
    Интересное измышление, всегда считалось что СНиПы и ГОСТы, это обязательный стандарт качества и безопасности.
    Запрещать то делать лучше- не запрещают, но производители до СНИП не дотягивают, экономя на исходных материалах и их качестве.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Измышление? Т.е. Вы с этим высказыванием не согласны? Т.е. Вы считаете, что можно делать материалы с характеристиками, хуже, чем установлено в СНИПе?
    Вы видимо не совсем поняли, что я написал. Уточню, что СНИП устанавливает допустимое наихудшее значение, хуже которого делать уже нельзя...
    Снип вроде не регламентирует лучшее значение показателей и не запрещает делать лучше, чем в СНИПе написано.


    Значит те производители, о которых Вы говорите, "гонят брак".
    Не надо с ними дела иметь :). А если "попали", можете и возмещения ущерба потребовать :).
     
  13. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Это понятно -так уже по результатам первой зимы у него получились показатели на уровне энергоэффективного дома -ну чуть может не дотягивает если брать евростандарты. Если ему на газ перейти -в зимние месяцы у него наверное в пределах 1000 руб/мес затрат на отопление получится -для такого домика -ИМХО ну совсем не плохо.

    Скачивал статейку одну -проводился сравнительный анализ ГС-стен с болицовкой кирпичем без вентзазора и с вентзазором (или вобще без облицовки) -вот там при облицовке без вентзазора -влажность в ГС устанавливалась как раз около 12 и даже более %, а через несколько лет могла доходить до 20. А без облицевки -на уровне 4-6 % на 2-3 год эксплуатации -вот она как раз и есть равновесная влажность.
    Статья не имела рекламных целей и испытания проводились НИИ.

    Ну Виндер знает этот отчет наверняка -я сам просто ссылку уже потерял а прицепить её сюда не получается.
     
  14. Ольга Z
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    165

    Ольга Z

    Участник

    Ольга Z

    Участник

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Москва ВАО, дача в Балашиха
    Рекламой я не занимаюсь. Если внимательно читали мои ответы, то я не указываю какого производителя кирпич покупала. К сожалению пока не могу выложить фото своего 100-летнего дома, который через две недели буду сносить и на этом месте буду возводить дом. Я очень практичный человек, по профессии бухгалтер, но сейчас сижу с маленьким ребенком, поэтому много времени провожу на своем участке. С фантазией и со вкусом у меня тоже все в порядке :) Женский подход строения своего гнезда на будущее :aga:
    Я уже консультировалась в БТИ и архитектуре про холодную мансарду. Ответ: Любая мансарда входит в площадь дома. Поэтому это не мой вариант.

    В данное время подала документы в архитектуру на официальное разрешение реконструкции дома. И уже прошла разные службы по согласованию, топосъемки и т.д.
     
  15. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Для корректности дискуссии.
    Материалы делают и испытывают по ГОСТ (ТУ).
    СНиП 2-3-79*(укажите кто и когда отменил) и СТО 17532043-001-2005 (все современные материалы) устанавливает рассчетные коэффициенты для проектирования.

    По делу.
    Winder, пожста еще отчетов.
    Практика критерий истины.
     
Статус темы:
Закрыта.