1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 12

Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены? Что выбрать?

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем cepera, 11.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OS7
    Регистрация:
    05.10.07
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5

    OS7

    Живу здесь

    OS7

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.07
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Обнинск
    Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены?

    Боюсь, что Воронежскому ВКСМ не до моих проблем? А деревянные перекрытиями между первым и вторым этажом не для моих пролетов: 4,5 м и 5,5 м по осям между стенами. Да и ванна должна быть на втором этаже. Если ее налить, так под такой нагрузкой балки уж точно начнуть гнуться. А то, что плиты дорого - это точно!! По скромным подсчетам больше ста тысяч на межэтажное перекрытие нужно выложить. Это без крана, работы, цемента и т.д.:( ... Ох, еще целую машину наверное придется везти - весело:(

    Блоков, то есть...
     
  2. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    678

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    Одесса
    Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены?

    Деревянные балки рекомендуют укладывать на пролеты до 6м.Там где ванна можно залить монолит,как видим все вопросы решаемы.
     
  3. L&M
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    L&M

    Новичок

    L&M

    Новичок

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены?

    Уважаемые, Вопрос ко Всем !
    Фундамент сваи, ростверк.
    Планирую над угловыми сваями поднять столбы (начало каркаса), пролеты(4м) обложить пенобетоном (или ему подобным) D600 (или 400) и залить армированый пояс - для жб перекрытия (заливного).
    Как крепить к жб столбам стены, и чем существенно отличается (в двух словах) газосиликат от пенобетона?
     
  4. Mini_Me
    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    59

    Mini_Me

    Живу здесь

    Mini_Me

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Краснодар
    Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены?

    Это сугубо Ваши личные проблемы с деревянным перекрытием. У меня деревянное перекрытие над гаражом на 2 машины (над ним - жилая мансарда), размером 5,5х6 метров, балки 200х100 с шагом 450 мм. Снизу подшивается сразу потолок из пластика, безо всяких пленок в ниши между балками с перекрытием слоев - 2 слоя матов М11 (УРСА, Мостермостекло) по 100 мм, поверх балок - гидропароизоляционная пленка, черновой пол из доски 50-ки, 9 мм слой OSB-3, ковролин/ линолеум/ ламинат. В моем случае это выгоднее плит ПК не только по цене работ и материалов, но и по причине теплоты такого пола по сравнению с бетонным полом (т.к. гараж отапливается минимально, до +5). Кроме этого, в деревянное перекрытие прекрасно укладываются все трубы.
     
  5. светлана111

    светлана111

    светлана111

    Гость

    Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены?

    Добрый день!

    Посоветуйте, хочу построить двухуровневый дом (1 этаж+мансарда (там будут находятся спальни). примерный план такой: основной материал газобетон+ облицовка кирпичем. перекрытие из бруса. В связи с чем возникает вопрос. Нужен ли утелитель? Если да, то какой? Читала, что нужно оставлять зазоры (промежуток) между газобетоном и кирпичем. тогда куда утеплитель? И как вообще газобетон выдержит мансардный этаж. буду благодарна всем, кто откликнется, даже посоветоваться не с кем, городок небольшой, все только начинаеют использовать этот материал. У нас начался своего рода бум на строительство.
    Готова выслушать предложения, пожелания и предостирижения.

    Заранее спасибо за ваши ответы

    Светлана
     
  6. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены?

    Утеплитель лишь ослабит конструкцию. Я бы его не применял.
    Если хотите, то лучше слой газобетона положите потолще.

    Выдержит мансардный этаж хорошо. Да и крышу тоже.
     
  7. cepera
    Регистрация:
    03.08.06
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    84

    cepera

    Живу здесь

    cepera

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.06
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены?

    Промежуток между блоками и облицовочным кирпичом нужен. Его нужно заполнить пенопластом или оставить полым.
    Если вы еще не начали закупать блоки - уточните - насколько они ровные, можно ли их класть на клей, если нет - т.е. только на раствор, то рассмотрите вариант стены - в полтора кирпича и снаружи утеплитель по технологии "мокрого фасада"(утеплитель в несколько слоев + декоративная штукатурка). Стена из кирпича - прочнее при той же толщине(300 мм. блок) и утепленная будет соответствовать нормам Госстроя РФ.
     
  8. светлана111

    светлана111

    светлана111

    Гость

    Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены?

    Добрый день!

    В сл. году собираемся строить дом. Долго мучил вопрос из чего? Хочется как говорят «дом на века». Дерево- не хочу, к тому же сколько он простоит? И ждать год, пока он даст усадку. Из бруса? То же самое, да еще и сгниет быстрее, чем из бревен. Кирпич- дорого, да и не такой он теплый, правда можно сделать солидные стены… но нет.
    Следующий вариант каркасный, быстрый и дешевый. Хороший вариант для дачи и для теплого климата, а когда зимой температура доходит до -35t, этот вариант теряет свою привлекательность. Рассматривала еще такой вариант как блоки «Теплостен», но если бы в середину они вложили не просто полистирол, а полистеролбетон цены бы им не было.
    В конце концов, я остановила выбор на ячеистом бетоне. Тем более, что у нас в городе производят хороший газобетон по немецкой технологии. Но у него на мой взгляд довольно есть большой минус. Он не такой прочный как хочется, а если уж вкладывать деньги, то так, чтобы они не пропали.
    В результате трех месяц копания в Интернете и благодаря последнему выпуску журнала «Дача» (советую почитать), наткнулась на такой интересный материал как полистеролбетон. В первую очередь привлек тем, что ничем не уступает газобетону, а наоборот на 20% прочнее, + выдерживает 75 циклов замерзания/размерзания, при транспортировке и при падении ни колется, благодаря экологически чистому наполнителю хорошо работает на растяжение и сжатие, практически не набирает воду (следовательно может спокойно зимовать и мокнуть под открытым небом). При всех этих достоинствах беспокоил один вопрос: пусть даже это и бетон, но он «дырявый», и будет ли держать навесные шкафы? Вот тогда и натолкнулась на такие блоки- полистеролбетон+керамзитобетон (фотку прилагаю).
    На мой взгляд, такие блоки благодаря керамзитобетону помогут решить проблему, и к тому же они имеют чистовую отделку и уже оштукатурены (правда после транспортировки и стройки что станет с этой штукатуркой неизвестно, но с другой стороны, все поправимо).
    А теперь главное, для чего я это все пишу, может мои изыскания кому-то помогут, но главное, появились кое какие вопросы, а имен:
    1) вот что беспокоит: а нужен ли таким блокам утеплитель (по тепловым характеристикам они ничем не уступают ячеистому бетону)? Район стройки север Башкирии. Если да, то какой лучше? Появилась мысль, что можно год перезимовать в таком доме, а на сл. год, если будет холодно, то утеплить и вместо того, чтобы обкладывать дом кирпичом (не хочется связываться с кирпичом, делать вентиляционные зазоры и т.д. стоит ошибиться и будет х…), а не проще? соорудить бутерброд: блоки+утеплитель+небольшой блок для отелки фасада (к тому же он сам и керамзитобетона, следовательно дышит). Ляпота…
    Но с другой стороны, может за год, сделать все что нужно, и все… свободен, на сл. год махнуть на море, не думая о том, что опять нужно что-то доделывать (утеплять, обкладывать).
    Так вот, к чему я все это веду- посоветоваться не с кем, вот и нашла этот форум, принимаю любую критику, советы и замечания. А может кто-то нашел еще лучше, того, что я накапала в инете?
    Если я не ошиблась с материалом, то останется решить совсем «пустяковую» проблему: где найти такие блоки в Башкирии? Может кто знает? Сайт где я нашла эти блоки московский, а ехать в Москву за такими блоками маразм, может кто знает, где в Башкирии можно достать такие блоки. Буду ОЧЕНЬ благодарна, если кто-то подскажет.

    PS. Вот еще что, у нас в России одним издательством выпускаются замечательные журналы: «Советы профессионалов», «Дом», «Сам», там множество статей и советов, по строительству, дизайну, разным находкам. Все эти журналы можно бесплатно скачать на сайте: journal.knigka.info
    Скачайте несколько журналов для ознакомления, не пожалеете. Я там же нашла проект своего будущего дома.

    Пишите.
    С ув. Светлана
     

    Вложения:

    • Untitled-1 копи.jpg
  9. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.221

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Тюмень
    Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены?

    Светлана..возьмите газосиликат и не мучайтесь...экзотика в виде полистиролбетона(ПСБ) + керамзит...встречается оччень редко...в основном ПСБ в чистом виде...вид у него отвратный...пенопласт торчит со всех сторон и по цене сопоставим с газосиликатом...На газосиликатную стену можно повесить любой шкафчик без проблем.на обычный гвоздь или специальный дюбель - стоят дешево и есть везде


    а насчет прочности из газобетона допускается строительство дома до 3 этажей с бетонными перекрытиями...куда уж прочней.главное не забывайте про армопояса и кладочную сетку
     
  10. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены?

    а вот подборочка очень полезных материалов по газосиликату Ytong / Hebel

    http://www.xella-usa.com/html/us/en/hebel_downloads.php?area_code=5

    включая расчеты стен, перемычек, проемов
     
  11. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    678

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    Одесса
  12. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены?

    на русском лишь малая толика от того, что на английском здесь:
    http://www.xella-usa.com/html/us/en/hebel_downloads.php?area_code=5

    например, только из английской версии я узнал, что мин. толщина внешней несущей стены из блоков должна быть 25 см.
     
  13. светлана111

    светлана111

    светлана111

    Гость

    Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены?



    Sorry, что-то не врубилась. Я так понимаю, что газобетон и газосиликат одно и то же? или я что-то путаю?
     
  14. Borov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    67

    Borov

    Экспериментатор

    Borov

    Экспериментатор

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Деревня Клушино, МО
    Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены?

    Газобетон - это общее понятие, объединяющее такие, как пенобетон и газосиликат.ИМХО
     
  15. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    678

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    Одесса
    Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены?

    Неправильное ИМХО.У них разные технологие производства,что влечет разные теххарактеристики.Общее понятие для них ячеистые бетоны.Вот газобетон и газосиликат практически одно и тоже.


    Базара нет,ссылка хорошая,взял себе на заметку.Свою привел для тех,кто языками не владеет.
     
Статус темы:
Закрыта.