F Поболтать про окна

Тема в разделе "Окна ПВХ", создана пользователем Serg89, 31.07.18.

Метки:
  1. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.274
    Благодарности:
    5.529

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.274
    Благодарности:
    5.529
    Да думаю нет. Конечно интересно какие пластины и как они пркручены к окну.
     
  2. Иван434
    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    234

    Иван434

    Живу здесь

    Иван434

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    234
    обычно у меня происходит это так: устанавливается пластина в нужное место профиля и через отверстие в ней оконный саморез длиной 25мм вкручивается в армировку, прижимая пластину к профилю. Но когда-то давно, бывало, я тоже выкручивал уже имеющиеся саморезы на профиле и ими же в то же отверстие прикручивал пластину, правда они коротковаты, приходилось немного гнуть пластину в месте отверстия, поэтому чаще всего загонял туда саморезы с прессшайбой или кровельные, которые были подлиннее. Не помню чем это обосновывалось, то ли экономией саморезов, что очень сомнительно, то ли ленью сверлить, как сказали выше. Но на самом деле просверлить новое отверстие в новом месте под пластину гораздо быстрее, чем выкрутить саморез-приставить пластину-закрутить саморез. В любом случае успокойтесь, все нормально, главное что пластина связана с армированием, а как там ее и почему именно так прикрутили не важно.
     
  3. Иван434
    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    234

    Иван434

    Живу здесь

    Иван434

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    234
    Так могло случиться из-за неподходящих пластин, например Рехау на окна КБЕ или пластин для 58-60 профиля на профиль 70-82. В этом случае ушки пластины не зажимают ее на профиле. Это тоже никакой не криминал. Вообще можно, да и по большому счету крайне желательно, ставить окна на перфорированные 2-х миллиметровые пластины, а там вообще нет никаких ушей для оконного профиля, она универсальная.
     
  4. Иван434
    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    234

    Иван434

    Живу здесь

    Иван434

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    234
    Никак не повлияет на эксплуатацию. Армирование не сместится (металл замкнут в профиле и не может повернуться или как-то отклониться, только немного по оси, даже если выкрутить все саморезы) Жестче не было бы, было бы больше дырок просто. Эти саморезы не дают жесткости, они прикручивают пластмассу к металлическому профилю чтобы тот не съезжал никуда и находился в одном положении, образуя единое целое изделие - окно.
     
  5. SergeyPol
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    2.731

    SergeyPol

    Живу здесь

    SergeyPol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    2.731
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а я то думал ...
     
  6. Слава_
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.958
    Благодарности:
    2.020

    Слава_

    Живу здесь

    Слава_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.958
    Благодарности:
    2.020
    Адрес:
    Витебск
    Всем большое спасибо, немного полегчало :)

    Еще есть момент. Видел тут ролики по установке окон. Люди ставят на пластиковые клинья. Мои монтажники под подставочник подсунули стопку пластиковых вставок, на которых стеклопакеты ставят. А некоторых местах куски подоконника. Ставили в -3. Попробовал ногой встать на этот подоконник, так он сложился. Заставил вынуть и засунуть эти пластиковые чепики. По краям сбоку окна вообще не собирались ставить проставки. Чуть убедил, поставили огрызки этих же пластин пластиковых. Вот теперь думаю, нормально это или может клиньев насовать дополнительно сбоку?

    Ну и вчера еще увидел случайно. Полный комплект теперь :)
    Не сдвинится импост ни куда?

    20210510_150230.jpg
     
  7. Иван434
    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    234

    Иван434

    Живу здесь

    Иван434

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    234
    Я ставлю на клинья монтажные если позволяет высота проема, так как минимальная высота клина 20 мм, если зарор нужно уменьшить, то тогда на рихтовочные пластины, те самые, на которые поставили окна вам. А по углам окна вообще мало кто расклинивает. Сам так делаю, но только по 2ум углам: у нижней петли и у противоположного угла по диагонали чтобы окно не меняло диагональ при открывании створки. По ГОСТ нужно ставить везде, но все на этот документ кладут в силу его лишь рекомендательного характера. Не надо ничего совать, нарушите герметичность шва. Да и вообще, Вы слишком много внимания уделяете этому. Нормально вам поставили окна. Вы даже не догадываетесь насколько могут плохо ставить изделия. Буквально 2 дня назад ставил подоконники с откосами на голые, давно установленные окна в коттедже. Так там здоровенные 2м ламинированные окна вообще ни на чем не стоят. Вообще! Просто висят в воздухе на пене. И уже с таким прогибом посередине, что заклинило все центральные створки и чтобы хоть как-то визуально выровнять подоконник, который повторяя профиль окна широко улыбается своему хозяину, пришлось искусственно его деформировать, чтобы особо в глаза не бросалось. Пришлось подпихивать туда клинья, чтобы хоть процесс этот остановить на данном этапе. А перемонтаж - это владелец остается без трусов.
     
  8. AlexD50
    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    923

    AlexD50

    Живу здесь

    AlexD50

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    923
    Монтажники Вам походу попались экономные, т. е. со своим расходником, а компания им только за монтаж платит, вот и экономят на всем чем можно, клинья копейки стоят 50-100р за упаковку, но это тоже деньги, а рихтовочные пластины, достаются бесплатно, с глухих окон вынимают лишние...
    Импост не сдвинется, эти саморезы для крепления пластиковой пятки, скорее не тем шаблоном на производстве просверлили, а после на глаз зафиксировали, хоть бы герметика капнули в отверстия.
     
  9. Иван434
    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    234

    Иван434

    Живу здесь

    Иван434

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    234
    Я монтажник со своим расходником, но никогда не экономил на крепеже. Рихтовочные закупаю коробками на этом же заводе. Клинья прописываю при замере. С недавнего времени прописываю и анкерные пластины и нагеля и крепежные анкера для статики. Все это должен покупать клиент, а не монтажник. А автору попались еще и не совсем экономные. Совсем экономные, это когда со старой гнилой коробки топором чопиков настрагал и под окно... На своей пути видал листы газеты, сложенной вдвое или втрое, так регулировали высоту, до наномиллиметра...
     
  10. Слава_
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.958
    Благодарности:
    2.020

    Слава_

    Живу здесь

    Слава_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.958
    Благодарности:
    2.020
    Адрес:
    Витебск
    @Иван434, большое спасибо, все понял. Окна я сам планировал ставить, потом передумал (мышцу понянул). Насмотрелся роликов, как народ тут сам себе устанавливает по правилам. А потом сравнивал с тем, как мне делают и просто страдал :) И пеной летней начали дуть в -3, хорошо что заметил, и пластины и т. д.
    Дело в том, что я у них еще дверь заказал. Решил предвосхитить, так сказать, события и выяснить по косякам заранее, чтобы не повторилось :)
    А вообще конечно это полный капец, такое рукожопство. Я просто сам весь дом построил, каждый брусочек стараюсь ровненько прибить, допуски, припуски, а тут приходят бойцы и херак, херак кувалдами :) А должна быть красота и гармония, и так говна кругом полно.
     
  11. Слава_
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.958
    Благодарности:
    2.020

    Слава_

    Живу здесь

    Слава_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.958
    Благодарности:
    2.020
    Адрес:
    Витебск
    Так вот и обидно, что платишь нормальные деньги, а получаешь такой дерибас. Я им предлагал подарить на новый год коробку клиньев :)
     
  12. Иван434
    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    234

    Иван434

    Живу здесь

    Иван434

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    234
    к сожалению фирма гребет львиную долю того, что вы отдали именно за монтаж, себе, никак при этом не участвуя в монтаже. А монтажники пашут иногда вообще за копейки, за фиксированную зп, скажем в 1,5 т. р. Поэтому стимула делать качественно для людей никакого. Другое дело - делать плохо на сдельной основе. Тут уже от человека зависит.
     
  13. AlexD50
    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    923

    AlexD50

    Живу здесь

    AlexD50

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    923
    Так нормальный монтажник и не будет экономить на крепеже, но и компании есть разные, не везде можно расходник заказать, а где то в подарок дают (заказывал как на одном Заводе, так пену монтажную в подарок баллон на окно привозили), а сейчас Все и на всем экономят, в том числе и и на расходнике, цены на расходник выросли, а на монтаж нет...
     
  14. Слава_
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.958
    Благодарности:
    2.020

    Слава_

    Живу здесь

    Слава_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.958
    Благодарности:
    2.020
    Адрес:
    Витебск
    К сожалению, такая ситуация не только в оконной теме. Столкнулся тут уже с электрикой. Я так понял, что в строительной области такое качество выполнения работ не редкость.
     
  15. Иван434
    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    234

    Иван434

    Живу здесь

    Иван434

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    234
    в точку... цена за монтаж на уровне 10 года. Но фирмы просят не драть с клиента, как говорят, ЛИШНИЕ деньги (на крепеж), а то может отказаться и уйти к конкуренту. И плевать все хотят, что 15-20% от суммы монтажа монтажник должен потратить на то, чтобы чужое окно встало в чужой проем. Лишь бы клиента удовлетворить.