F Поболтать про окна

Тема в разделе "Окна ПВХ", создана пользователем Serg89, 31.07.18.

Метки:
  1. lehin75
    Регистрация:
    16.02.21
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    49

    lehin75

    Живу здесь

    lehin75

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.21
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    49
    У вас в договоре что сказано про ручки? Полагаю, что ничего. А что указано в спецификации? Хоппе? И Ваша подпись, верно? Ну так чего вы хотите?
     
  2. lazovskiy91
    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1

    lazovskiy91

    Участник

    lazovskiy91

    Участник

    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ачинск
    Ну да. Посмотрел тепловые потери на SmartCalc для своей стены - 13 Вт за час через кв. м. Термическое сопротивление 4,44. Подобрал на примере мин. ваты слой, дающий термическое сопротивление 0,9. Окна с таким значением являются энергоэффективными. У простых недорогих и 0,5 порой нет. Вот для 0,9 показало теплопотери на уровне 65 Вт за час на 1 кв. м) это жестоко)
     
  3. aac001
    Регистрация:
    01.10.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    aac001

    Новичок

    aac001

    Новичок

    Регистрация:
    01.10.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Я же вроде писал, что в договоре о ручках фирмы hoppe ни слова. Есть только запись в спецификации фурнитура- siegenia. Если бы было бы написано про ручки hoppe, то и вопросов небыло
     
  4. lehin75
    Регистрация:
    16.02.21
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    49

    lehin75

    Живу здесь

    lehin75

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.21
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    49
    А про ручки то что написано?
     
  5. aac001
    Регистрация:
    01.10.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    aac001

    Новичок

    aac001

    Новичок

    Регистрация:
    01.10.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Ничего
     
  6. lehin75
    Регистрация:
    16.02.21
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    49

    lehin75

    Живу здесь

    lehin75

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.21
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    49
    В спецификации и ничего? А можно скан?
     
  7. aac001
    Регистрация:
    01.10.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    aac001

    Новичок

    aac001

    Новичок

    Регистрация:
    01.10.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    С печатью и подписью пока не могу отправить, но там тоже самое.
     

    Вложения:

    • IMG-20210719-WA0002.jpg
  8. Vestlok
    Регистрация:
    23.05.21
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    259

    Vestlok

    Живу здесь

    Vestlok

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.21
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    259
    А Вы думали, что мощность отопления около 100 Вт/м2 просто так закладывали? Сейчас технология позволяет выбирать - или экономия тепла при той же инсоляции, или повышенная инсоляция при тех же расходах тепла. Но вот чтобы и инсоляция и экономия такого для наших широт прогресс пока ещё не родил.

    С большими окнами со всеми «утепляющими» покрытиями, в наших краях, тоже не все так гладко может получиться. Внезапно днём кондиционер потребоваться может. А если очень постараться, то даже и зимой про него не забудете. Днём. А ночью про хорошее отопление.
     
  9. newsolutions
    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    1.950

    newsolutions

    Живу здесь

    newsolutions

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    1.950
    Давайте честно
    Окна эконом класса.
    ИМХО это моветон искать предложения эконом класса. Потом ...ть мозги...подрядчику.
    Не правильно это.
    П. с. По сути вопроса. В ссылке которую я привел из ГОСТ написано по согласованию с производителем (заказчиком).
    Но кто выступает в роли заказчика не оговорено. В роли заказчика комплектов фурнитуры может выступать допустим оконное производство. ПО согласованию с которым поставщик фурнитуры поставляет ручки не оригинальные.
     
  10. newsolutions
    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    1.950

    newsolutions

    Живу здесь

    newsolutions

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    1.950
    КЕО ИМХО это сложный раздел.
    Я пытаюсь разобраться время от времени. Пока не получилось.
     
  11. lazovskiy91
    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1

    lazovskiy91

    Участник

    lazovskiy91

    Участник

    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ачинск
    Ну вот поэтому и задал тут вопрос) потому что по нормам освещенности в соответствии с расчетом требуются какие-то реально огромные окна, какие я не видел на практике, чтобы у нас где-то ставили в частных домах) а какие бы вы размеры проёмов посоветовали для дома из газоблока?) примерно хотя бы) помещения: 15, 17, 18 и 24 кв. м) высоту хочу 1,75 м у оконных проёмов) с вертикальным планированием стен уже определился) нужно ширину проёмов подобрать) окна собираюсь ставить хорошие, недешёвые) какой оптиммум для таких площадей?) чтобы и не слишком темно было и по затратам на отопление не угореть)
     
  12. Vestlok
    Регистрация:
    23.05.21
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    259

    Vestlok

    Живу здесь

    Vestlok

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.21
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    259
    Я не инженер-светотехник. Так что расчётов не дам.
    кмк, стоит обращать внимание на размеры окон в многоквартирных домах, желательно массовых, типовых серий. Как минимум потому, что их проектируют специалисты и контроль за соблюдением жёстче. Ну и есть возможность вживую увидеть результат (дома массовые, возможно есть личный опыт проживания, отзывы родственников и т. п.). Размеры Ваших комнат вполне «типовые».
    Нормы освещенности ЕМНИП не менялись очень давно (если вообще менялись с царских времен). Кроме того, раньше больше внимания уделяли именно уровням естественной освещенности (ввиду известных проблем с искусственным освещением и из-за мнения врачей о пользе естественного освещения для здоровья и чистоты воздуха).
    По расчётам - если ваши расчеты дают слишком больший проем относительно типовых конструкций в вашем регионе, я бы поискал ошибку в расчете или иные причины такого серьезного расхождения (например завышенные требования к освещенности. Проверка - выполнить расчёт по типовым значениям).
    Частные дома, с неизвестной историей, за пример я бы точно не брал. Не понятно, руководствуясь какими соображениями их строили.
     
  13. lazovskiy91
    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1

    lazovskiy91

    Участник

    lazovskiy91

    Участник

    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ачинск
    Да ошибиться то тут сложно) есть рекомендация: площадь окон должна относиться к площади пола 1 к 5,5-8 примерно. Вот я сначала делал проёмы размером примерно 1 к 7 к площади пола. Потом ради интереса замерил своё окно дома, там площадь стекла 60% с небольшим вышла. И я задумался. Это площади самих проёмов должна быть с таким отношениям или площадь самих стекол в окне) вот и спросил) для себя сделал табличку) где спроектированные проёмы, если считать конкретно по остеклению, самое то) но если считать отношение площади самих проёмов к площади пола, то наоборот получается, что уже 1 к 3, 1 к 4) вот и хотелось разобраться, как правильно) но так уже делать точно не буду, потому что теплопотери получаются слишком большие)

    upload_2021-10-5_16-19-39.png
     
  14. Vestlok
    Регистрация:
    23.05.21
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    259

    Vestlok

    Живу здесь

    Vestlok

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.21
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    259
    Подумайте на тему, как изменить соотношение стекла к раме. 62% это скорее всего что то типа двустворчатого поворотно-откидного окна ПВХ в маленьком проеме (изначально рассчитанном на другой тип окон).
    У меня соотношение (по стеклу) к площади пола 3-4. По проему 2,5-3,5.
    На 6.2м2 проёма 5.1 м2 стекла. Более чем светло. Даже с учетом пониженного с 75% светопропускания стеклопакетов до примерно 60% из-за И и МФ покрытий.
    Этот нюанс тоже стоит учитывать, если нужны тепло и хочется много света.
     
  15. lazovskiy91
    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1

    lazovskiy91

    Участник

    lazovskiy91

    Участник

    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ачинск
    Ну вот, у Вас, получается, соотношение как проёмов, так и стекла к площади пола ещё круче и процент стены, отведенный под окна ещё выше что ли?) не холодно при таких раскладах?)