F Поболтать про окна

Тема в разделе "Окна ПВХ", создана пользователем Serg89, 31.07.18.

Метки:
  1. Остров_Окон
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    2.310

    Остров_Окон

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    2.310
    Адрес:
    Москва
    Ну-ка, ну-ка!:faq: А подтвердить свои "думки" конкретными простейшими расчётами из области сопромата слабо? Или потенциала хватает только на раздувание щёк и выдыхание сакраментальной фразы из к/ф "Мимино" "Я тАк думаю!"
    Имеем:
    габариты рамы - 950*2100 мм;
    габариты створки (усреднённые, отличаются незначительно в зависимости от проф. системы) с учётом поперечины на уровне 1600 мм от низа рамы - 870*1545 мм;
    габариты стеклопакета в створке - 750*1425 мм, вес ~33 кг.​
    Значения момента инерции Iy армирующих профилей оконных створок в большинстве проф. систем лежат в диапазоне ~0,7-1,1 см4.
    Прогиб нижнего горизонтального бруска створки с таким армированием под воздействием веса двухкамерного стеклопакета (размеры см. выше) составит ~0.75-0.45 мм.
    Разве при нормальном качестве изготовления и монтажа окна такие прогибы способны создать проблемы в процессе эксплуатации? И это без доп. ухищрений в конструкции элементов фурнитуры - приподнимателей (микролифтов)! А кроме основного приподнимателя, устанавливаемого на вертикальном бруске створки (где ручка) или под ним, применяются ещё и дополнительные (простые - пластмассовые и продвинутые - роликовые) специально для борьбы с рассчитанным прогибом и его последствиями.
    А Вы заявляете, что проблемы будут на любой фурнитуре! :no: Данная проблема явно не в фурнитурах, а головах. Из-за недостатка знаний и информации. 870*1550 мм - абсолютно нормальная створка, не требующая никакой усиленной фурнитуры.
    Совсем не обязательно. Здесь тот самый случай, когда кашу маслом не испортишь. Но!.. Изделие со створкой, в которой вклеен стеклопакет, более требовательно в качеству монтажа. Ведь перерасклинить такую створку под геометрию установленной рамы без переклейки пакета на объекте уже не получится.
     
  2. Иван434
    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    229

    Иван434

    Живу здесь

    Иван434

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    229
    Я не инженер, в расчеты не углубляюсь. Но по опыту знаю, что при неправильной эксплуатации такого рода створок, постоянные провисания неизбежны. Под неправильной эксплуатацией - весь день настежь открытая створка, потому что клиентам всегда "не хватает воздуха". Учитывая еще то факт, что качество, например. той же самой Roto ежегодно падает. А вот насчет "Разве при нормальном качестве изготовления и монтажа окна такие прогибы способны создать проблемы в процессе эксплуатации? Как раз именно поэтому я и написал, что наличие проблем будет зависеть от изделия (его комплектации). Ну если человек влепит себе аксор при заказе и какой-нибудь профилек с армированием в целых 1,2 мм.
     
  3. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    5.529

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    5.529
    Есть что то серьёзное к рециклингу?
     
  4. magus_nil
    Регистрация:
    03.05.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    magus_nil

    Новичок

    magus_nil

    Новичок

    Регистрация:
    03.05.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну да, про рекламу написал человек с ником "рынок Rehau") :aga:
    А чем плохо вторсырьё? Тем более, что профиль не целиком же делается из него.
    Лично я ничего не имею против вторсырья - это разумно, это экологично и это дешевле.
    Но возникает встречный вопрос - если бы Рехау и Века начали делать из вторички, то тоже было бы "фууу"? Что-то сомневаюсь...
     
  5. S-Matvey
    Регистрация:
    26.06.20
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    S-Matvey

    Участник

    S-Matvey

    Участник

    Регистрация:
    26.06.20
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Доброго дня! Видимо не в той теме разместил сообщение, прошу совета осведомленных людей... хочу застеклить в квартире (блочная пятиэтажка 1978 г., проект неизвестен) балкон, пару окон и перегородку из комнаты на балкон. Фото внешнего вида балконов (2 соседских под моим) и набросок по искомым изделиям прилагаю. Балкон планирую утеплить. Балконную раму планируется устанавливать на металлический каркас из уголка. Запланировал установку rehau delight design 70мм или veka softline 70мм. Регион - Крым, следовательно зимой редко бывает до -10. Прошу покритиковать рисунки изделий и выбор профиля... особенно волнует межкомнатная перегородка. Если допустил критические ошибки, подскажите пожалуйста. Заблаговременное спасибо!
     

    Вложения:

    • изделия.jpg
    • фото.jpg
  6. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    5.529

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    5.529
    Вам вполне хватит рехау термо 60 или века евролайн 58. Межкомнатная перегородка и внутренне окно с однокамерным стеклопакетом. Можно рассмотреть вариант использования в перегородке безопасного стекла. Ну а так, не сложный у Вас случай.
     
  7. Остров_Окон
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    2.310

    Остров_Окон

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    2.310
    Адрес:
    Москва
    Это одна из бед оконной отрасли, "пластилиновой" её части.
    При аналогичных условиях даже базовая комплектация Siegenia Titan, например, не только позволит, но и поможет закрыть деформировавшуюся за день створку. А с доп. роликовым приподнимателем и подавно. А установить такой доп. приподниматель, между прочим, можно на любую створку из ПВХ с любой обвязкой, в т. ч. и Roto, и Axor.
    Даже в безымянном "профильке" армирование толщиной 1,2 мм обладает определённой изгибной жёсткостью, которая напрямую зависит от момента инерции его поперечного сечения. По этим параметрам можно легко посчитать возможные прогибы и внести необходимые изменения в конструкцию и комплектацию окна. Но, к сожалению, к этому не готовы 99,99% менеджеров в точках продаж и, уверен, >90% технологов производств окон из ПВХ. Все они работают по неким методичкам, не углубляясь в физику процессов. А методички эти чаще всего писаны при тесном участии коммерсантов и содержат "перезаклад" по надёжности, приводящий к увеличению стоимости продукции, хоть немного выходящей за рамки самых распространённых размеров.
    На основании таких вот методичек формируется общественное мнение, что окна из ПВХ не должны превышать размеры "окошек", а створки в них должны быть небольшими, чтобы выдерживать всё новые и новые эксперименты коммерсантов по применению в них облегчённых материалов.
     
  8. Иван434
    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    229

    Иван434

    Живу здесь

    Иван434

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    229
    Ну чтобы рассчитать вес того или иного элемента не нужно быть инженером, достаточно быть простым пятиклассником. Вы абсолютно правы про 99,99 %. Только 99% из этих 99,99 вряд ли будут закладывать даже запас по надежности.
     
    Последнее редактирование: 25.04.22
  9. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    5.529

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    5.529
    Ну я например, стараюсь не подходить к максимальным габаритам из каталогов, заложенные ещё немцами. Проблема с экономией по армированию российского производства, с сечением.
     
  10. Остров_Окон
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    2.310

    Остров_Окон

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    2.310
    Адрес:
    Москва
    Согласен, я тоже. Приближаясь к максимальным габаритам из немецких диаграмм, я всегда продумываю способы доп. усиления конструкции. Но створка с габаритами 870*1500 мм - это разве максималка?
    Ну, значит, мне повезло, как и другим конструкторам, работающим с проф. системами Aluplast. У этого системодателя на справочных диаграммах максимальные размеры створок "привязаны" не к строго определённым сечениям армирующих профилей, как у других, а к их моментам инерции. Это предоставляет конструктору свободу выбора подходящего усиления из доступных вариантов.
    На прошлой неделе Aluplast обнародовал результаты испытаний (воздухопроницаемость, ливнеустойчивость, ветровая нагрузка, мех. нагрузка) окна белого цвета размером 930*2630 мм из новой своей проф. системы energeto neo с поворотно-откидной (Roto NX) створкой 850*2550 мм, в которую даже не вклеивали стеклопакет в полном соответствии с заявленными диаграммами.
    Systemprüfung_energeto_neo_20-005007-PR29 NW-A01-0203-de-01_PK7a.2_1flg_LWW_Kurzber.jpg
    Вот это - максималка! Но - ясен перец - мы здесь в России такие эксперименты на заказчиках ставить не собираемся.
     

    Вложения:

  11. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    5.529

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    5.529
    Я не про эту створку, это нормальная.
    А про сечение российского армирования, например артикул есть, а загибы в армировании отсутствуют, углы скругленные, размеры хромают, армирование в профиле болтается.
     
  12. Остров_Окон
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    2.310

    Остров_Окон

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    2.310
    Адрес:
    Москва
    Так и я про них же. Момент инерции - величина геометрическая и есть у всякого сечения. Его можно посчитать и у профиля с параметрами, отличными от оригинальных.
    Действительно, экономия на габаритах сечения (изготовление по нижним пределам допуска и ниже) - болезнь отечественных металлистов. Но возникающие при этом увеличенные зазоры между армированием и стенками профиля - не самое страшное зло. Куда страшнее увеличенный шаг крепления армирования к профилю. А это возможно и при "правильном" армировании. И вклейка стеклопакета в этом случае - уже не панацея.
     
  13. former52
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    1.100

    former52

    Живу здесь

    former52

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    1.100
    Адрес:
    Дзержинск
    Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл делать окно с одной открывающейся створкой, вот такое:
    ОК3 с одной створкой.jpg
    В проекте нарисованы две створки (в левой и правой трети окна), но я не хочу левую потому, что
    • Проблема "как помыть" не стоит, т. к. окно доступно с земли
    • Перед левой частью будет излив кухонной мойки, он помешает полностью открыть левую створку
    • Для проветривания вполне достаточно одной створки
    • Не хочу тратить деньки на створку, которая не будет использоваться
    Боюсь только, что с одной створкой будет плохо смотреться из-за асимметрии. Окно выходит на фасадную часть дома. Подскажиете, как лучше поступить?
     
  14. Остров_Окон
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    2.310

    Остров_Окон

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    2.310
    Адрес:
    Москва
    На изображении фасада нарисовать в масштабе окно интересующей конфигурации и посмотреть, как оно будет выглядеть. Понравится - переходите к другим окнам, нет - продолжайте художества. Регулярно занимаюсь этим с заказчиками.
     
  15. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    5.529

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    5.529
    Вы сами ответили на свой вопрос.