F Поболтать про окна

Тема в разделе "Окна ПВХ", создана пользователем Serg89, 31.07.18.

Метки:
  1. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Правильно ли я понял, что так, как нарисовано на чертеже - так осуществить нельзя чтобы ЭППС закрывал угол рамы?
    Потому что весь максимально возможный нахлест на раму в 10мм уйдет под штукатурку.

    Это не у меня нарисовано, этот узел я нашел на канале проектировщика Александра Терехова. Сам узел мне понравился, показался грамотным, поэтому заинтересовало это решение.
    А кто изготавливает теплый подставочник 50мм. ? У всех 30мм.: у Blaugelb, ISOTHERM.

    Ваше решение получения 7см. жесткой опоры для окна из 5 см. подставочника я не понял. Пена не является жестким элементом, она не может служить опорой, а значит не может компенсировать недостающие 2см. Тогда уж лучше ЭППС, т. к. он жёстче, но он все равно промнется под тяжелым окном.
    Что на ум пока приходит - ставить опорные подкладки, как раньше окна ставили, но это колхоз, причем 7см., а хочется надежное решение на весь срок службы окна.

    PS: По запениванию обычного подставочника - этот вариант рабочий, оттестирован на крайних северах и подоконники таким методом не промерзают. Но учитывая, что согласно чертежа к поставочнику будет примыкать утеплитель, то наличие теплого подствочника мне кажется тем более не обязательно, т. к. остальной холод ЭППС нивелирует. Разве нет?
     
    Последнее редактирование: 11.06.24
  2. Moi1Dom
    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    3.585
    Благодарности:
    2.465

    Moi1Dom

    Остекление Коттеджей Москва - Санкт-Петербург

    Moi1Dom

    Остекление Коттеджей Москва - Санкт-Петербург Представитель компании

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    3.585
    Благодарности:
    2.465
    Адрес:
    Москва - Санкт-Петербург
    Между подставочником и основанием естественно еще выравнивающие монтажные клинья 20м по умолчанию, я не говорил, что пена будет основанием.
    Подставочник 50 и 100мм в том же Блаугельб.
     
  3. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Moi1Dom, с теплым подставочником на половину понятно. Только не понятна технология про клинья. Ведь это плотный ЭППС, он же хрупкий... Как же использовать клинья в этом случае?
     
  4. Иван434
    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    225

    Иван434

    Живу здесь

    Иван434

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    225
    Не понятно что именно вы имеете ввиду. Хоть под 30, хоть под 50 или 100 подставочником у вас должны быть монтажные клинья, через которые вес окна будет передаваться на проем. Вкладыш из ЭППС должен перекрыть монтажный шов под подставочным вместе с клиньями, они закроются и останутся там навсегда. Устанавливается подоконник и оставшееся пространство под ним (между подоконником и ЭППС) запенивается. Вернее сначала пропенивается предоконная зона, выжидается некоторое время, за которое пена начнет частично полимеризоваться и вставляется подоконник.
     
  5. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Иван434, Это понятно и я не об этом... Мне не понятно, как жесткие монтажные клинья будут под условно мягким и хрупких теплым подставочным профилем, где сверху тяжелое окно? Ведь в месте клиньев будет создаваться точечная нагрузка, которая по идее должна деформировать относительно мягкий подставочник.
     
  6. Moi1Dom
    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    3.585
    Благодарности:
    2.465

    Moi1Dom

    Остекление Коттеджей Москва - Санкт-Петербург

    Moi1Dom

    Остекление Коттеджей Москва - Санкт-Петербург Представитель компании

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    3.585
    Благодарности:
    2.465
    Адрес:
    Москва - Санкт-Петербург
    С чего вы взяли, что подставочник мягкий и хрупкий и будет проминаться? Придумка, не более.
    Сотни тысяч окон по всей стране уже стоят по этой схеме и не только окон, но и входных групп с весом более 500кг.
    Например:
    16.jpg 7.jpg

    Так это и устанавливается.
    Есть еще способ без пенного шва, но тогда основание должно быть ИДЕАЛЬНО ровное.
     
  7. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Я не утверждаю, а рассуждаю... Теплый профиль не имеет армирования и нет жесткой опоры или каркаса, а значит не может распределять равномерно нагрузок - это логично. Он даже легко режется ножом!
    Взять тот же пеноплекс: при определенной нагрузке он лопается и проминается, поэтому я сделал вывод по аналогии с этими свойствами.
    Вот я и пытаюсь понять как это работает и стараюсь ответить на вопрос, который пока что противоречит логике, поэтому возникают сомнения в надежности такой конструкции.
     
    Последнее редактирование: 13.06.24
  8. Moi1Dom
    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    3.585
    Благодарности:
    2.465

    Moi1Dom

    Остекление Коттеджей Москва - Санкт-Петербург

    Moi1Dom

    Остекление Коттеджей Москва - Санкт-Петербург Представитель компании

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    3.585
    Благодарности:
    2.465
    Адрес:
    Москва - Санкт-Петербург
    Теплый подставочник имеет плотность в разы большую чем тот же пеноплекс, поэтому я и говорю, все это додумки человека кто не работает в этой области. Мы на теплый подставочник ставим уже 90% объектов и ничего не проминается. Струбцинами Ирвин притягиваем. Видите проминания? Я тоже не вижу.
    11.jpg
     
  9. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    @Moi1Dom, я все понимаю, пусть он прочнее в несколько раз пеноплекса, но свойство материала то никуда не делось -там ЭППС со всеми вытекающими. Он же не является несущим, и не может распределять нагрузку, как скажем армированный профиль... Не продавится ли он, лет через 10-20 от точечной нагрузки? Потому что у ЭППС со временем (от 20 лет, если не на солнце) начинают теряться свои свойства, и у меня сомнения что его хватит на 60 лет надежной эксплуатации окон.
    По мне, IMHO более универсальное решение - это использовать в качестве колодок толстые полипропиленовые трубы отрезанный на нужную высоту и вставленные ЭППС, и уже на них опирать окно - IMHO дешевле, универсальней и надежней! :super:
    Ладно, теплый подставочник - это видимо дело веры; пусть будем считать, что он имеет надёжное жесткое основание, и на всем промежутке эксплуатации окон он не потеряет своих свойств... В общем с нижней частью окна - все понятно.
    А как лучше с боков и сверху сделать? Пеноплекс должен закрывать края рамы, но вы сказали, что больше 3 мм не закроешь, потому что петли будут мешать, а мне бы хотелось иметь нахлест 27мм. (20 мм. ЭППС + 7мм на штукатурку) - как было на чертеже.
    Какие есть пути решения, кроме использования более широкой рамы?
     
    Последнее редактирование: 14.06.24
  10. Иван434
    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    225

    Иван434

    Живу здесь

    Иван434

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    225
    Доборы вкруг ставьте. А насчет подставочника - ставьте обычный тогда, если никак вам не дает покоя "теплый". При правильном монтаже обычный не уступит "теплому". Насчет ПП труб - это тоже тереховская фишечка, только разница какая, опора из пластмассовой трубы или опора из пластмассового клина?
     
  11. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    @Иван434, доборы - да, самое очевидное, но стыки - есть доп. небольшой риск. Просто я думал, что кто-нибудь предложит типа Тереховских фишечек - дешевое, долговечное и эффективное решение. :)
    Пока я вижу следующие варианты и предлагаю их обсудить - какой лучше:
    1. Поставить профиль из широкой рамы (рассматриваю Veka, Gealan) - нет стыков, надежное решение, но не известно найдется ли там 27 мм. для петель?
    2. Поставить добор. Есть стыки - доп. фактор риска после длительной эксплуатации. Это дороже/дешевле 1-го варианта и на сколько?
    3. Использовать внутренние петли. Как бонусом эстетично и более широкий световой проем - практически безрамность. Но какой вопрос цены по сравнению с двумя вариантами выше, какая разница?

    Какое решение будет самым надежным и эффективным на ваш взгляд? Я подозреваю это 1 и 3.
    Какое решение будет самым дешевым, на сколько в % примерно они будут отличаться?

    А как, 7 см. клином набирать башенкой? Труба единая целая.
    Коль вы ознакомлены с Тереховыскими решениями, можете подсказать как он обходится без подставочного профиля, как он крепит отлив в этом случае?
     
    Последнее редактирование: 14.06.24
  12. 84031540
    Регистрация:
    06.11.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    84031540

    Участник

    84031540

    Участник

    Регистрация:
    06.11.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    А какой профиль из отечественных, интересно, нормальный сейчас? Давно не следил, скоро предстоит окна менять, дома правда)
     
  13. _TGEO_
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    97

    _TGEO_

    Живу здесь

    _TGEO_

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    97
    Лет так ..дцать назад, когда не было ещё повальной экономии на сырье и гонки за многокамерностью и даже 1-камерные подставочные профили выпускались с толстыми стенками была практика их применения кусками в нарезку. Подставочник резался на сегменты, которые хорошо пропенивались и использовались в качестве опоры в местах концентрации нагрузок. Монтажный шов между ними то же тщательно запенивался.
    Сейчас в целях разумной экономии, в вашем случае, могу посоветовать использовать по аналогии куски доборных (расширительных) профилей, только усиленные штатным армированием. Высоту можно любую сделать. К ним удобно крепить водоотлив и подоконник.
     
  14. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Решение интересное. но они же идут в уровень основного профиля, а не как подставочник
     
  15. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    5.529

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    5.529
    Решается элементарно, добор используется от более узкой системы, например на 70 профиль, добор от 60 системы.