1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,36оценок: 11

Самоходная газонокосилка - 5

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем yury59, 28.07.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082
    Адрес:
    МО
    По ситуации на рынке, выбор бензокосилок с 42-44 см ножами ограничен и те модели, что представлены имеют очень слабенькие двигатели, что предполагает высокую периодичность покоса. Надо остановиться на 46м ноже. В идеале, для Вас, это наличие вариатора, а не редуктора. Ярко выраженные лидеры это Олео (редуктор), Кайман (вариатор), остальные бренды примерно равные, разница незначительная и заключается в мощности установленного двигателя. Чем он имеет больший объём двигателя тем лучше. В Маркете есть поиск, отмечаете ползунками нужные Вам параметры. Наиболее интересные Вам, обозначите здесь, можно списком.

    Дело далеко не в максимализме. Прежде, чем давать оценку той или иной косилке, особенно если у тебя её нет, надо провести большую работу с точки зрения очень многих параметров. Основной, это двигатель, поскольку остальные узлы более менее понятны и не накладывают жестких ограничений при выборе. В первую очередь страдает он. И по стоимости он составляет от 40 до 60% от стоимости косилки. К сожалению, тенденция в малокубатурном двигателестроении сводится к снижению издержек при производстве, что негативно сказывается на ресурсе и надежности даже у опытных пользователей. Чего уж говорить про коллег без опыта. Раздражение и неудовлетворенность. Мне дико, что как например, на серии EXi прослаблена шатунно поршневая группа, вал закручивается винтом на пятый сезон без серьезных повреждений, наработка на отказ gcv свелась к 250 мт/часам в лабораторных условиях...Но. Рынок, вещь жестокая и если ограничить покупку некачественных поделок, они сами уйдут. Просто не вестись на голимый маркетинг. Новичку сложно разобраться в этих тонкостях и может показаться, что здесь имеет место "лоббизм". Это глубоко ошибочное мнение.

    Здесь коллеги высказывают только своё мнение, которое никому не навязывают, нет цели хвалить или ругать кого-то. Касаемо Мака. Вы должны четко понимать, что все машинки поставляемые в сетевые структуры, это адресные контрактные поставки и собранные под заказ, они могут отличаться от аналогичных моделей в других структурах реализации, в т. ч. офф. дилеров. Ошибка в описании двигателя...это даже не ошибка, а невнимательность...надо было писать через дробь. Скорее всего, ещё остались хвосты со старых поставок с двигателями gcv160. Честно говоря, что до "Next"а и его ТТХ...комментировать сложно, слишком новый двигатель. Создавался в противовес китайцам, с точки зрения конкурентоспособности, равно как и EXi у Бриггса. Мероприятия на пути достижения этой цели известны. Чудес на свете не бывает, ставя во главу угла один параметр, неизбежно страдают другие, это аксиома. Резюме по косилке: Обычный бюджетный китаец с китайским двигателем и ждать от него что-то из ряда вон выходящего и уникального долголетия, не стоит. Свои 5-6 сезонов, при грамотной эксплуатации и нерукожопости, он отходит. Далее, просто его выбросите и купите новую. Именно такую концепцию и навязывают нам. Для НЕ снижения оборотов концернов...:) Остальное комментировать не буду, не в тему.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.06.19
  2. lihomobil
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    75

    lihomobil

    Живу здесь

    lihomobil

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    СПб пригород
    Читал
    ваши притензии - хлипкая на ощущения тележка и вибрации
    Тележка - Камри тоже хлипкая по сравнению с ГАЗ 24)
    Вибрации - попробуйте без ножа завести, вам и написали что нож скорее всего
    Вы отметили что Мак поудобнее - легче заводится, нет острых углов
    И ваше сравнение несовсем некорректно, они почти вдвое по цене отличаются
    Я бы конечно тоже взял Стигу или Хуску с такой Хондой

    Про другие поставки не понял
    Хонда ведь не конкретно для Касторамы собирает двигатели
    Производитель тележки для Касторамы гонит брак? не думаю
    Я покупаю много товаров сделанных для сетей - если не "первая цена" то качество всегда приличное, на уровне вдвое дороже аналогов
    Недавно купил в сети и установил два кондиционера, сэкономил 30% их стоимости, работают отлично, тот же заводской китай MDV что и в магазинах, ровно с такими же параметрами

    Вы ставите на один уровень китайцев и Хонды, Хонда оглядывается на Китай? Хонды продается в "первом мире", там где китай не продается вовсе. Хонда конкурирует только с Бриксом
    Ресурс - даже если 250 часов, то по часу в неделю это 12 лет. А где кстати почитать про 250 часов?
    Я думаю алюминий (GC) 500-700 часов, чугун (GX) да, до 5000 часов, но зачем он мне нужен в этом приборе. Я доплачивать за такой ресурс не хочу. Да и тележка такая не выдержит больше 500 часов.
    Один параметр - это похоже на вас, вам чугун подавай).
    Я же просто хочу хорошую косилку недорого. Было бы денег много - купил бы Стигу за 50 т. р. или еще что. А по цене китайского китайца с китайским подвальным двигателем - за 25 т. р. взять с современной Хондой - это отлично. Взял бы в Леруа со старой Хондой GCV160 за 20 т. р. - но разобрали их уже.
    Мне сбалансированность как раз нужна. В первую очередь чтоб не вонял бензином и выхлопом. Щум и вибрации - Хонда говорит улучшили в новом моторе. Нож отбалансирую или даже заменю, куплю получше, родной в запас. Что там еще. Тележка - ну не хуже китайцев точно. Возможно уступает Стиге за 50 т. р., но не факт, но и чем то придется пожертвовать.
     
  3. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082
    Адрес:
    МО
    Я не собираюсь с Вами вступать в дискуссию, а высказываю своё мнение на основании тех данных, которыми обладаю, в отличии от Вас, но на некоторые вопросы отвечу.
    Почему Хонда китайская? Потому что другой нет физически. Это данность. Касаемо ресурса. Материалов по алюминиевым двигателям с никосилом, в открытом доступе достаточно. Вплоть до видоса с ресурсными, в присутствии представителя BS. Cетевые структуры, заключают контракты на сборку и поставку у разных поставщиков. Работа ради работы, это не их профиль. Поэтому ставка на максимально бюджетное исполнение. Имеет место быть, почему нет. Уровень доходов населения крайне низок, заполняют нишу бюджетного бюджета.
    P. S. Ну нет у Вас денег, чтобы купить хорошую вещь, так и скажите честно это. Здесь нормальные люди и
    все понимают, что жизнь, сложная штука. Но заниматься самовнушением, оправдывая этот выбор какими-то придумками - не стоит.
     
  4. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.237
    Благодарности:
    425.396

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.237
    Благодарности:
    425.396
    Адрес:
    Уфа
    Без ножа не стоит заводить. Двигателю нагрузка нужна.
     
  5. lihomobil
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    75

    lihomobil

    Живу здесь

    lihomobil

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    СПб пригород
    а мотоблок с точно таким же двигателем как заводить?
    вывешивать его на тельфере и сразу с включеными фрезами?)
     
  6. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082
    Адрес:
    МО
    Викинг комплектует свои косилки Бриггсами, Кехлерами и Лонсинами, доля последних - 30%, судя по выпускаемой номенклатуре на 2019 модельный год. Они от этого стали хуже? Конкурентоспособность. Поэтому, как и у Алки, политика комплектации слабосильными и дешевыми двигателями, сходит постенно на нет. Наконец-то дошло...
    Обсуждать всерьёз продаванские ролики..такое себе...:)
     
    Последнее редактирование: 01.06.19
  7. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.237
    Благодарности:
    425.396

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.237
    Благодарности:
    425.396
    Адрес:
    Уфа
    Вы видели мотоблок у которого нет регулировки газа? Я, нет. Если на вашей косилке можно убавить обороты, то заводите без ножа.
     
  8. Gorezzzz
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не претензии, писал для остальных, так как появилась возможность сравнить две газонокосилки в рабочих условиях. И что они в разной цене тоже писал. И то, что доволен обеими.
    Забыл написать ещё:
    Макалистер- несколько раз после запуска шнур стартера соскакивал с держателя и сматывался в двигатель. Произошло это не только у меня. Причин не понял, но руки нужно подточить, конечно. Не хватает передней ручки- в сарай заносить неудобно, заезд не сделан. Регулировка высоты поудобнее показалась, чем у олео в силу того, что олео тяжелее и для подъёма нужно в наклонку приподнять косилку.
    Олео- на максимальную высоту покоса выставляется не с первого раза, норовит соскочить на предпоследнюю.
    Как удачно предупредили, при складывании нужно беречь воздушный фильтр, можно обломить.
     
  9. lihomobil
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    75

    lihomobil

    Живу здесь

    lihomobil

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    СПб пригород
    Косилки без регулировки газа не щупал, вариаторные это
    Но если даже косилка стартует на 2500 оборотах, и будет работать без ножа то какие проблемы?
    Мотоблоки на среднем газу на 2500 об. можно же заводить на нейтрали.
     
  10. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.237
    Благодарности:
    425.396

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.237
    Благодарности:
    425.396
    Адрес:
    Уфа
    2500 оборотов это настроено с ножом. То есть с нагрузкой. Не знаю, сколько будет без него. Не пробовал. Если есть бензокоса, то знаете, что обороты максимальные настраивпются с катушкой или ножом.
     
  11. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082
    Адрес:
    МО
    Мотоблоков с вертикалками не существует, легкие культиваторы - да. С приводом на ручку газа, сборка с автоматом - нонсенс. Кроме того, комплектуют с центробежным сцеплением и понижайкой.
    Вы вообще понимаете разницу в конструктиве, между вертикалками и горизонталками? Между термостатным карбюраторным полуавтоматом и мануальным карбюратором? Как работают системы смазки этих двигателей и чем они отличаются на режимах?
     
  12. Рождественский77
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.128
    Благодарности:
    2.086

    Рождественский77

    Живу здесь

    Рождественский77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.128
    Благодарности:
    2.086
    Адрес:
    Москва
    @Veseloff,
    Есть у меня мой приятель фанат Викингов, у него 2 культиватора, 2 газонокосилки и на другое менять не собирается. Но он покупал всё ещё до кризиса и цены по тем временам были не гуманные. А сейчас я вообще молчу:close: У меня Кайманы, Ал-ки и я ничего про них плохого пока сказать не могу. Нож ещё ни разу не точил на газонокосилке за 5 сезонов, есть вмятины на ноже из-за измельчения камней и морской гальки которая попадала под нож, все никак не доеду до Леруя купить напильник, похожий на Ваш. ;) А на культиваторе через 5 лет только в этом году засорился карбюратор. Стали плавать обороты двигателя. И все. на другое пока нет нареканий. :hello: Конечно всегда хочется получше по круче, но пока довольствуюсь тем что у меня есть. Еще нет нареканий на бензотриммер Элмос, тоже уже 6 сезон в строю.
     
  13. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082
    Адрес:
    МО
    Только(!) с катушкой или ножом. Выскочить за 10к оборотов и засадить моторчик - запросто...:super:

    У меня МВ545Т...18ти летний...как то делал отчет на него...не вдаваясь в подробности - обычная косилка для того времени и если бы не двигатель 675й, я её бы выкинул на помойку на 9й сезон эксплуатации. Честно. Несмотря на все мои издевательства, колечки поменял, впускной коллектор, да и так, по мелочи...а тазик начал рассыпаться где-то на 9-м сезоне...все подшипники по кругу, ремень, замена заднего моста в сборе с редуктором, троса закисали...места крепления амортизаторов двигателя полопались (чудо пластик) сделал Ме проставку...замена двух ножей, адаптер...это только, что припомнил...Сказать, что они хуже китайцев...нет конечно...но дороже и это ничем не компенсируется - точно...:)
     
    Последнее редактирование модератором: 06.06.19
  14. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я заводил свою алку без ножа, двигатель не развивает обороты.
     
  15. lihomobil
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    75

    lihomobil

    Живу здесь

    lihomobil

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    СПб пригород
    не флудите, какая вам разницы что я знаю
    вертикалка на легких культиваторах - как вы уточнили, заводится на любых оборотах, и работать может на любых оборотах что под нагрузкой что без. На низких оборотах нагрузку сильную лучше не давать - смазка не очень, но ограничений типа "не заводить без ножа" никаких

    По спору с вами вопросы к вам те же, на форуме ответов на них нет:
    -Apple китайский телефон, раз Хонды все китайские?
    -как "экономия на всем" в косилках Леруа и Касторамы согласовывается с дорогими двигателями Хонда на них
    можно еще добавить:
    -зачем бытовой газонокосилке ресурс мотора больше 500 моточасов (чугунная гильза)
    -почему вы всем рекомендуете дешевые косилки DDE и Патриот с дешевыми моторами (хотя по вашим же сообщениям мотор это самое важное и дорогое в ней), когда в Леруа и Кастораме есть косилки дешевле и с хорошими дорогими моторами Хонда и Брикс
     
Статус темы:
Закрыта.