РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС В том-то и дело, что термические деформации есть и их никуда не деть. Напряжения при таких деформациях возникают нешуточные, поэтому нельзя их не учитывать. Удачи Вам в Ваших изысканиях.
Нашел интересную информацию о монтажных зазорах в папке переработчика профиля КВЕ. Минимальный зазор 8мм.
Вот сейчас пользователи прочитают ваш тезис, поленятся вникнуть в детали, и начнут заказывать окна увеличенной размерности...
Исходя из линейного расширения ПВХ. 8 мм - это суммарный зазор с двух сторон... если монтируешь зимой при -40*С... летом профиль расширится на 8 мм
Не суммарный, а каждый из них. При этом, такой зазор установлен доя лент ПСУЛ. А для герметиков в тубах (кстати, не очень понятно, чем он отличается от герметика в ведрах, например) минимальные зазоры должны быть по этой картинке, от 10-15 мм, а для герметиков, у которых ДУ менее 25%, зазор должен быть соразмерно увеличен.
Если читать внимательно, то там все ясно написано. Для какого заполнения тот или этот размер зазора. И этот зазор дан только для профилей КВЕ. Какой нужен зазор для другой системы, нужно узнавать у производителя профиля. П. с. Дано это для тех кто утверждает что зазор менее ~2х см. это не правильно.
Я утверждаю, 8 мм это не монтажный шов, а расширение профиля. Хотите промерзания узла окно-стена,хоть вообще не делайте монтажный шов.
Здравствуйте всем. У меня газобетон Д400 на 375, предстоит скоро устанавливать окна. Будет с наружи утеплитель вата 50мм зазор и панели пластиковые в связи с этим интересует на каком растоянии устанавливать окна в проеме, можно ли крепить их не через пластины а непосредственно в профиль и чем лучше крепить к стене. Я наверное не первый задаю такие банальные для вас вопросы но искать здесь правильный ответ слишком долго особенно перечитывая много "мусора". Если возможно перенаправьте меня ссылками в нужную тему или если не затруднит дайте ответ здесь
@vysota, @КонстантинИ - Исходя из линейного расширения ПВХ. 8 мм - это суммарный зазор с двух сторон., края рамы - это тонкие "гребешки" высотой 10 мм ... ПСУЛ вставил на плоскость как на картинке ... так в чем тогда смысл больших зазоров? При зазоре даже в 4 мм лента "спрессуется" менее 20% Полагаю, что увеличенные зазоры обоснованы грубостью строительных работ и, на всякий случай, для компенсации возможных подвижек оконных проемов.
Вы упёрлись в свою "правду" и всё!И ничего другого не видете! Шов только для того чтобы отыгрывать линейное расширение? А подумайте ещё для чего, подсказка,-стена,один материал, окно другой материал, эти материалы разные по теплопроводности. Дальше сами думайте раз очень умные.