1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 22

Монтаж дымохода сэндвич (правильный)

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем alex-al, 19.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. T1sty
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309

    T1sty

    Живу здесь

    T1sty

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    Посмотрите базальтовые пластины (без связующего!) или баз. шнур. это я бы сделал в проход потолка сантиметров 20шириной, бюджетно можно заполнить керамзитом, а потолок от короба отделить вашей ватой (если не к огню-пойдёт). остаток голого феррума (там сантимов 30останется) пусть топит чердак (всмысле рассеевает избыточное тепло), выше - купленый сэндвич, он лучше от дождя защищён
     
  2. fishss
    Регистрация:
    03.11.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    7

    fishss

    Участник

    fishss

    Участник

    Регистрация:
    03.11.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    7
    Добрый день всем!
    Я уже задавал вопросы в этой теме (пост 2800). В итоге получилось: расстояние от наружки сэндвича до защищенного дерева 30 см, проем 68х68 см.
    Хотел бы уточнить некоторые моменты по проходке крыши с отделкой из вагонки. Конструкция: Металлочерепица, под ней рубероид (не стал снимать старую кровлю), далее обрешетка, потом воздушный зазор примерно 13 см и далее вагонка толщиной 10 мм. Вопросы такие:
    1) Какое расстояние должно быть между наружкой сэндвича и защищенной вагонкой?
    2) На какое расстояние от наружки сэндвича нужно убрать обрешетку и рубероид?
    3) Какой зазор нужно сделать между наружкой сэндвича и металлочерепицей?
    Напомню: сэндвич 120/220 Вулкан, печь Торма Мерано.
    Буду очень благодарен за ответ!
     
  3. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.506

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.506
    Адрес:
    Москва
    Что-то не получается в проем 680*680 разместрить сендвич с зазором 300 мм. Если только он наружным диаметром не 80 мм.

    Что Вы имеете в виду под "защищенной вагонкой"?
    Вообще в проеме должна быть устроена противопожарная разделка по 250 мм вокруг сендвича и туде вагонку не нужно совсем вставлять.
    Желательно на 130 мм.
    Можно без зазора, но свободно и без давления.
     
  4. fishss
    Регистрация:
    03.11.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    7

    fishss

    Участник

    fishss

    Участник

    Регистрация:
    03.11.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    7
    Спасибо, Вам!
     
    Последнее редактирование: 11.08.15
  5. fishss
    Регистрация:
    03.11.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    7

    fishss

    Участник

    fishss

    Участник

    Регистрация:
    03.11.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    7
    Неет! 30 см до защищенного дерева - это стена дома, а 68*68 это проем в перекрытии (дерево толщиной 5 см).
    Вагонка у меня - отделка наклонной стены или потолка второго этажа, идет вдоль ската крыши в 13 см от обрешетки. Т. е. второй этаж мансардного типа. Вот я и спрашивал на какое расстояние от наружки сэндвича выпилить в вагонке. Хоть толщина вагонки всего 10 мм, ее я тоже буду защищать, смонтирую небольшой короб.

    Спасибо, Вам!

    Я сожалею, но с сотового очень трудно почему-то писать здесь. В первом ответе я умудрился вставить свой ответ в Вашу цитату. Исправить не смог.(
     
  6. Плетминцев
    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    863

    Плетминцев

    Живу здесь

    Плетминцев

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Нелидово
    Вопрос мастерам: Установил печь Бенеран АОТВ-16, в инструкции прописано- дымоход 8 метров, но, по всем канонам (от конька более 3 метров- на 10 градусов ниже) так и поставил. Что делать? Тянуть выше, или оставить? Да, дымоход 150 уже топил- тяга нормальная.
     
  7. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.506

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.506
    Адрес:
    Москва
    Если нет возможности выполнить рекомендацию по высоте... Наверное стоит пока использовать и наблюдать.
     
  8. Lakki
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74

    Lakki

    Живу здесь

    Lakki

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74
    Подскажите пожалуйста по высоте дымохода, вродк как минимальную высоту рекомендуют 5м. Дымоход нужно установить на газовую банную печь Таймыр. Проект для газа сделал, там просто указано 0,5м выше конька. Но у меня односкатная плаская крыша, высота потолка 2,6м + крыша (перекрытие 40) см. От пола до начала дымохода (высота печи) 80см. Дымоход планирую вывести через стену и поднять на метр выше крыши, тогда получается 3-0,8+1= 3,2м + оголовок с зонтом на трубу. Примерно 3,5м получается высота дымохода, хватит ли? Наращивать еще 1,5м до 5м и поднимать над крышей на 2,5м мне кажется не вариант, тут уже растяжки для крепления нужны. Как поступить? Вроде у 1 этажных бань у всех что я видел дымоход менее 5м, как то все работает.
     
  9. fishss
    Регистрация:
    03.11.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    7

    fishss

    Участник

    fishss

    Участник

    Регистрация:
    03.11.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    7
    Добрый день!
    Можно еще вопросик? У меня монотруба будет 80 см. Далее переходник моно-термо. Возможно ли поставить сразу за переходником стеновой кронштейн? Дымоход Вулкан. Стеновой кронштейн в виде сэндвича.
     
  10. 7doom7
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    761

    7doom7

    Живу здесь

    7doom7

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Самара
    Появилась такая бредовая мысля...А что если вместо 30мм-го дорогущего суперизола использовать короб из 50-мм газобетона, склееного термостойкой мастикой? Теплопроводность менее, чем в полтора раза отличается от суперизола, а цена... Сверху подвесить на обычный каркас из профилей ГК (как тут часто подвешивают ППУ) и всё, от 200-300 градусов, которые до него дойдут (если не меньше) он не поплавится, а слой защиты даст ощутимый.
     
  11. 7doom7
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    761

    7doom7

    Живу здесь

    7doom7

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Самара
    Ах, да, вот, как вариант, имеет ли право на жизнь такая конструкция прохода через сгораемое перекрытие (с двумя вентзазорами). Верхняя крышка (которая на полу сверху перекрытия) будет с отверстиями для вентиляции этих зазоров. Что можно добавить (поменять) или схема полное гумно?
    Снизу проходка закрыта минеритом (2 слоя либо 1 минерит и 1 слой плоского шифера) через прокладку из базкартона 10мм. А, ну и лист нержи для эстетики)
    Спасибо
     

    Вложения:

    • ППУ.jpg
    Последнее редактирование: 19.08.15
  12. Rufus96
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Rufus96

    Участник

    Rufus96

    Участник

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Всем здравствуйте!
    Подскажите, как сделать переход со старой кирпичной трубы на сэндвич, и какие параметры сэндвича нужны, толщина металла, толщина слоя изоляции, для печки "Голанки"?
     
  13. Новичек51
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Новичек51

    Участник

    Новичек51

    Участник

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мурманск, ул.Крупской 12-23
    Здравствуйте! Прошу помощи специалистов!
    - Подскажите пож-ста как правильно провести сендвич трубу дымоход нержавейка наруж. диаметр 260мм, через существующее отверстие в жб плите?
    На первом этаже на монолитной плите планирую разместить каминную топку, дымоход от топки пойдет в верх через перекрытие в отверстие в жб плите (картинка 1), ширина имеющегося отверстия 260мм (картинка 2), длина отверстия 1180мм (картинка 3)
    В это же отверстие через перекрытие 260ммх1180мм дополнительно установятся 3 гильзы из оцинковки нар. диаметр 240 мм под вентиляцию приточно-вытяжную! Остается место под дымоход 388х260мм!
    Вопрос, - как заложить правильно гильзу под сэнвич-трубу, какую, и из чего? Так как пол будет заливаться теплый водяной, гильзы необходимо заложить заранее для последующего без проблемного прохода после заливки бетона, стены кирпичные! Единственное вент. трубы и дымоход после все это зашью в короб из гипрока.
     

    Вложения:

    • Картинка 1 - копия.jpg
    • Картинка 2 - копия.jpg
    • Картинка 3 - копия.jpg
  14. Anton101
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    Anton101

    Участник

    Anton101

    Участник

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По моему вполне хороший вариант, у вас два барьера из металлического листа и два продуха, это при размере 800*800, думаю вполне хорошо. Нужен ли там суперизол? Решайте сами, думаю в этой схеме должно работать и с ватой.
     
  15. 7doom7
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    761

    7doom7

    Живу здесь

    7doom7

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Самара
    Да вот и не хотелось бы его ставить (суперизол), а заменить чем-то более доступным, тк у нас его я не нашел, а везти опять из Мск не хочется. Максимум, что добавлю - это короб из минерита между ватой и коробом из металла с зазором по аналогии с заводскими минерито-металлическими ППУ. Ну и контроль само собой время от времени за температурой проходки.
     
Статус темы:
Закрыта.