1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 22

Монтаж дымохода сэндвич (правильный)

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем alex-al, 19.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984
    Адрес:
    Пермь
    Изучите информацию под составу сендвичей на сайте производителя, на форуме можно найти ответственного лица от фирмы. На наши вроде не жаловались.
     
  2. ССтаниславович
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    ССтаниславович

    Новичок

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красноярск
     
  3. homo
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    homo

    Участник

    homo

    Участник

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Московская область
    Всем доброго здравия.
    У меня задача установить дымоход для "Бренерана-00" (6 кВт) в кирпичном гараже с подвалом. Печь будет в углу подвала, дымоход тоже в углу через два железобетонных перекрытия. В настоящее время в этом углу стоит асбоцементная труба вентиляции. Я ее хочу удалить и установить дымоход. Сверху на плите уложен экструдированный пенополистирол и цементно-песчаная стяжка. Проблема в прохождении сэндвича через плиту перекрытия. Для отверстия под сэндвич надо пилить несущую арматуру, что недопустимо: большая нагрузка. Придумал и нарисовал вариант. Из подвала от печи идет одинарная нержавеющая труба, в перекрытии проходит через гильзу, второй контур дымохода с утеплителем ставится вплотную на выступающую часть гильзы. К пенополистиролу прокладываю полосу жести, засыпаю мелкий керамзит. Стык внутренней трубы выше уровня пола.
    У меня стены утеплены 2 см негорючим пенопластом и сверху пенопласт закрыт фанерой, чтобы не мять и не выкрашивать. Из угла с дымоходом фанеру и пенопласт удалить, а в качестве хоть какого-то утеплителя этого угла смонтировать гипсоволоконные листы. Слева (по рисунку) у меня стоит шкаф из ДСП и хочу его там и оставить. Для безопасности отделить его от дымохода этим же гипсолистом. Получится дымоход в коробе, открытом с одной стороны.
    Имеет ли такой вариант право на реализацию? И какой толщины должен быть утеплитель сэндвича, если температура в гараже всегда положительная (в стяжке работает нагревательный кабель)?
     

    Вложения:

    • дымоход в разрезе.jpg
  4. Datta108
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Datta108

    Новичок

    Datta108

    Новичок

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ветлуга
    Большая просьба ко всем форумчанам максимально помочь с установкой нового дымохода
    (опыт зимовки со старым штатным прямым дымоходом в пол кирпича и возрастом 36 лет привел к закопчению разной степени всей 2 комн. квартиры после евроремонта :( .Пробовали удлинять и менять положение патрубка с 90 гр на 45, полностью чистили всю трубу 2 раза, удлинили с 4,5 м на 5, 70 гр – результат еле заметное увеличение тяги и все та же копоть везде)
    Поэтому было принято решение к новому отопительному сезону поставить новый прямой стальной дымоход 115 + 190 НИИ КМ/1 мм 5-6 метров.
    Печь Ерма 350 аква,
    кирпичный дом ПМЖ, на 2 этаж,
    сверху нежилой холодный чердак.
    Потолок – бетонная плита + гипсокартон
    Крыша – доски + шифер.
    1. Как правильно пройти бетонное перекрытие с гипсокартонном ?
    2. Можно весь дымоход собрать по дыму на герметик (т. к переходник в наших краях большая редкость) и чем это грозит ?
    3. Фото и чертеж прилагается (не судите строго – первый раз рисую такое[​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • Фото0610.jpg
    • Фото0611.jpg
  5. GooD BuG
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    51

    GooD BuG

    Живу здесь

    GooD BuG

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Очень, очень жаль что в битве за покупателя продажники захламили весь форум, зато как помочь человеку - все молчок.

    Лады, попробуем рассуждениями полного профана подтолкнуть дискуссию!

    Datta10

    Очень странно что прямой дымоход такой высоты не тянет. :nono: Возможно есть какая-то тонкость? Есть рядом высокие деревья, какой зонтик на трубе? Почему было принято решение строить новый а не загильзовать старый с выводом дополнительного сэндвича выше?
    Можешь сделать набросок как было подключено с примерными длинами? Может дымоход с первого этажа уже что-то тянет? Или всё дело в расположении на втором этаже, тут я профан. :|:
    На каком режиме коптила и из какого места? В нормальном режиме или в тлеющем? Печи с водяной рубашкой ОЧЕНЬ сильно охлаждают дымовые газы и потому в тлеющем режиме вообще работают плохо!

    1. Пройти чем угодно, можно той же НИИКМ разделкой, у тебя не важно это. Просто отверстие с воздушным зазором прикрытое снизу от сквозняков, можно слегка утеплить базальтовой ватой. Гипсокартон вырезать чуть поменьше прикрывающего снизу листа и сделать каркас под крепление разделки.
    2. Можно и в случае сэндвича думаю ничем не грозит.
    3. Еще несколько раз посмотеть вокруг печи и дымохода незашоренным глазом! Например безумно близко слево за печью плинтус и розетка. Может там и есть в печи теплообменник сзади, но от выходного патрубка тоже очень сильно излучение идёт. Обратить внимание на противопожарные расстояния и защиту стропильной системы! :um: Обратить внимание чтобы на чердаке рядом с трубой ничего не валялось и не висели старые шубы!

    Еще раз напоминаю - я полный профан в печном отоплении, сам учусь только.

    UPD. Странно, почему по конденсату не собрать, если тройник перевернуть вверх ногами, то всё получится и старт сэндвича с финишем поменять местами. Неужели НИИКМ по дыму внутренний контур делает, сейчас посмотрю на сайте...

    UPD2 Молчат, гады. Но раз старт сэндвича встаёт только так, значит так.
     
  6. Dealpa
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Доброго дня!
    Правильно ли я понимаю, что если дом подвержен усадке, то применение телескопической трубы обязательно? Или есть способы выполнения "скользящей" межэтажной проходки?
     
  7. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Скорее всего, это проблемы не решит, если уж и делать новый дымоход, то хотя бы Ф120.
    Но главная проблема - это сама печь, ей место в котельной а не в комнате с евроотделкой...
     
  8. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.509

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.509
    Адрес:
    Москва
    Низкокачественная продукция, по этому не могу сказать, что идея полностью правильная.
    ППУ (потолочно-проходной узел) выступает ниже потолка из ГКЛ.
    Не желательно.
    Грозит тем, что из всех стыков начнет вытекать конденсат, загадит поверхности и будет "благоухать" на весь дом.
    По схеме у Вас есть какие-то вопросы?
    При поверхностом рассмотрении, кажется всё правильным...


    Есть и то и другое и иногда необходимо совместное их применение.
     
  9. Dealpa
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Про "скользящую" проходку уточню, неверно выразился: это не межэтажная проходка, а выход на холодный чердак. Поэтому вопрос сформулирую так: как упротнять/утеплять место скольжения проходки? При этом скользить может в одном из двух мест:
    а) труба в проходке;
    б) проходка в перекрытии.
    Наверное, вариант б) опасен тем, что уплотнитель/утеплитель будет сыпаться в помещение. Про вариант а) не знаю, может пыль еще и гореть будет. :nono:
     
  10. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.509

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.509
    Адрес:
    Москва
    Скользящее соединение труба- ППУ.
     
  11. Участник2
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    16

    Участник2

    Живу здесь

    Участник2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Рязань
    Интересует вопрос по креплению сэндвич-дымохода. Крепить буду хомутами из стальной полосы 3мм толщины согнутой по форме, хомут из двух половинок, каждая приварена к уголку, уголки крепятся к деревянным брускам. на чердаке будет два хомута с расстоянием между ними 1 метр примерно. Вопрос, можно ли оба хомута затягивать прочно, не деформируется ли труба из-за температурного расширения между хомутами? Я думаю за 1 метр расширение будет ничтожно, хочу затянуть как надо.
     
  12. Dealpa
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Могли бы Вы поподробнее схемку, особенно про 1 метр между хомутами?...
     
  13. Участник2
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    16

    Участник2

    Живу здесь

    Участник2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Рязань
    Весь дымоход из сэндвич-труб у меня 3.5 метра, если считать от потолочного перекрытия, от топки около 5 метров. Через чердак у меня будет проходить примерно 2 метра дымохода, в середине будет стык двух труб метровых. Первый хомут поставлю внизу, прямо над крышкой ППУ, он возьмёт на себя тяжесть дымохода и зафиксирует нижнюю часть. Затем примерно через метр в высоту будет второй хомут, он тоже частично примет на себя вертикальную нагрузка и зафиксирует среднюю часть от горизонтального смещения,
    над кровлей будет примерно 1.5 метра дымохода, верхнюю часть закреплю растяжками.
    Хомуты из двух полуколец, стягиваются болтами, к каждой половинке хомута приварен уголок необходимой длины. Этими уголками вся конструкция надёжно крепится.
     
  14. Участник2
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    16

    Участник2

    Живу здесь

    Участник2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Рязань
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.509

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.509
    Адрес:
    Москва
    Уши хомута лучше развернуть к уголку
    Если хомут будет держать только внешнюю трубу, то внутренняя может сместиться и вывалиться.
    Нужно установить старт-сендвич и приклепать между собой трубы, или установить опорную площадку.
     
Статус темы:
Закрыта.