1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 22

Монтаж дымохода сэндвич (правильный)

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем alex-al, 19.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dufus
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    38

    Dufus

    Участник

    Dufus

    Участник

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Прикрутил на мелкие саморезы 3х13 мм 15 штук с плоской шляпкой, промазав стык за исключением нижней части высокотемпературным герметиком из автомагазина. Вчера дождь шёл весь день - по трубе не течёт, в доме тепло

     
  2. Участник2
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    16

    Участник2

    Живу здесь

    Участник2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Рязань
    Собрал себе дымоход - сэндвич, всё работает, сначала обкатал на щадящем режиме пару топок, потом посильнее, снаружи труба не греется выше 100 градусов, в течение топки рука кратковременно держит температуру. тяги хватает даже при закрытой поддувальной дверце, бросаю три берёзовых полена и жду, пока прогорят, 6-8 поленьев хватает для прогрева бани.
    Монтировал обе трубы по конденсату на герметик Макрофлекс огнеупорный, затем стык крепил саморезами и поверх два слоя алюминиевого скотча. Герметик размывается водой, так что стыки выше крыши дополнительно промазывал высокотемпературным силиконовым герметиком Момент красным. Труба получилась выше конька примерно на 130см, дополнительно закрепил её тросовыми растяжками для надёжности.
    По поводу температурного расширения труб, по вертикали не заметил, а вот на горизонтальном участке от колена 90 градусов до тройника сэндвича труба удлиняется при нагреве примерно миллиметра на 2-3, не больше, но я топлю не сильно, при большем нагреве расширение будет сильнее. Учитывайте этот момент при монтаже.
     
  3. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    Даже просто смотреть, тепло...:super:
     
  4. Kasta50
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Kasta50

    Новичок

    Kasta50

    Новичок

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноармейск
    Привет. У меня вопрос на счет дымохода. можно через стену трубу метровую установить. Выход с печи горизонтальный, тут же подъем вверх. уголок и хочу метровую трубу сделать ибо крыша мешает.
     
  5. Участник2
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    16

    Участник2

    Живу здесь

    Участник2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Рязань
    В принципе можно, только соблюсти все меры безопасности. от дыма до защищённых горючих материалов 380мм.
     
  6. bobstarina
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    2.393

    bobstarina

    Стройка - это мое хобби и проклятие

    bobstarina

    Стройка - это мое хобби и проклятие

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    2.393
    Адрес:
    Москва/Софрино
    Вопрос к знающим участникам.
    Никак не могу определиться, нужно ставить шибер или нет.

    Что имеем:
    Печь-камин Contura 450, задне-верхнее подключение.
    Дымоход выполнен из сэндвичей "Вулкан". На высоте 1,8 метра сделан проход через стену, далее вверх по фасаду (на фото все видно).

    Внутри дома сейчас из стены горизонтально торчит конец сэндвича и на нем переходник моно-термо.
    Далее предполагается одеть моно-отвод на 90 градусов, и подключиться к топке камина телескопической моно-трубой (все - тоже Вулкановское). И отвод, и телескоп будут находиться внутри кожуха верхней части камина.
    Подача воздуха в камин будет идти с помощью штатного Contur-овского воздуховода с улицы (уже куплено).
    Режим использования предполагается крайне нечастый - камин ставлю больше из декоративно-развлекательных целей (отопление дома другими средствами).
    Насколько я вижу по самому камину и инструкции, шибера на дымоходе у него своего нет, только регулировка подачи воздуха. В инструкции по установке камина про шибер тоже не слова.
    Не будет ли тепло из дома улетать в дымоход при неиспользовании камина, если не ставить шибер?
    Насколько это критично?

    Ставить шибер тоже не очень просто, поскольку открытых участков дымохода в доме можно сказать нет (все внутри кожуха). Как вариант, можно извратиться и попробовать поставить вулкановский шибер так, как изображено на чертежике. При этом в кожухе придется сверлить отверстие под рукоятку шибера, а сама рукоятка будет сзади камина в щели между ним и облицовкой стены.

    Как считаете, стоит ли заморачиваться с установкой шибера?
     

    Вложения:

    • 404212368.754996.jpg
    • 404212506.643455.jpg
    • 404212563.936111.jpg
  7. Dufus
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    38

    Dufus

    Участник

    Dufus

    Участник

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Я бы извращаться не стал. Шибер - это для открытых топок.
     
  8. Кроша
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Кроша

    Новичок

    Кроша

    Новичок

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер! Помогите пож. собрались с мужем монтировать сами дымоход, печь ZOTA. Муж утверждает что от котла должна обязательно идти сначала труба не менее 50 см не изолированная а потом только сендвич. Дымоход будет идти через стену из поревита толщина стена 30 см, а потом по улице. Вообще может кто то подскажет как должно быть. дымоход из печи расположен на задней стенки. расстояние до стены на улицу 30 см. Буду очень благодарна если кто поможет
     
  9. Рэмбо
    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    66

    Рэмбо

    Живу здесь

    Рэмбо

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа, кто что думает о проходе дымохода сэндвич через перекрытие без фланцев? чтобы теплый воздух с первого этажа беспрепятственно проходил на второй этаж. деревянное перекрытие естественно защитить от возгорания. получится дымоход в коробе (короб будет изнутри конечно утеплен базальтовой ватой с фольгой).фланцем отсечь теплый воздух только на потолке второго этажа. ну и отверстия в коробе для выхода теплого воздуха соответственно.
     
  10. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.509

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.509
    Адрес:
    Москва
    Смотря о каких фланцах Вы ведете речь...

    А вообще можнот воздух нагретый вывести в верхнее помещение, но не скажу, что это правильно!

    Лучше, когда все таки помещения обособлены.
     
  11. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    :aga: Зато сверху в короб удобно будет кричать: "Машинное! Машинное! Подбавь-ка!":)]
    (Шутка)
    А вообще-то вопрос про буржуйку? Для топки в облицовке смысла никакого, имхо.
     
  12. Рэмбо
    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    66

    Рэмбо

    Живу здесь

    Рэмбо

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  13. Рэмбо
    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    66

    Рэмбо

    Живу здесь

    Рэмбо

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потолочный фланец fho вроде, вулкановский. топка эдилкамин (экостар).на топке два заводских отвода горячего воздуха, вот и хочу их по помещениям развести. а перекрытия закрывать нержавейкой как то не хочется, да и под разводку воздуха придется вырезать два доп. отверстия. по поводу машинного),короб будет до потолка второго этажа (кроме чердака),звукоизолированным.да и особо нержавейка на потолке не спасет от звукоизоляции, а так будет нормальная циркуляция теплого воздуха свободно двигающегося внутри всего короба. без короба ни как, труба из нержавейки как то не вписывается в интерьер, опора и гофра-нерж на первом этаже все как то усложняет. вот поэтому короб и приходиться монтировать.
     
  14. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, может, у Эдилкамина как-то по особому, но обычно за 30-40 см. до потолка 1-го этажа купол камина перекрывается, и выше организовывается т. н. декомпрессионная камера (кстати, почему "декомпрессионная"?:faq:) со своими окошками для вентиляции. Так что по-любому одного общего объёма не получается. Может, для Вашей топки и не так.
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.509

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.509
    Адрес:
    Москва
    Фланцы - никчемные.
    Нужна нормальная противопожарная разделка защищающая как конструкции от возгорания, так и предотвращающая проникновения запахов, влаги и звука из помещени в помещение.

    Не знаю, как Вам, но мне не хотелось бы в своем доме в спальне на втором этаже ощущать запахи готовящихся блюд, из санузлов и кто там и чем дышет внизу...

    Так что предлагаю лучше поразмыслить над данным коробом.
     
Статус темы:
Закрыта.