1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 22

Монтаж дымохода сэндвич (правильный)

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем alex-al, 19.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.509

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.509
    Адрес:
    Москва
    Чтобы не давило и есть- телескоп при подвешивании трубы.
     
  2. bestsamorez
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541

    bestsamorez

    Живу здесь

    bestsamorez

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Казань
    Про телескоп-то я после прочтения темы знаю, да в Казани их нет, а монтаж я уже начал: переходник, голую трубу, шибер и первый сэндвич уже собрал на герметик. Стены рядом с дымоходом тоже нет, ближайшая - 1,2 метра от трубы.
     
  3. гексин
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    гексин

    Участник

    гексин

    Участник

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно ли поставить шибер от другого прозводителя. Поворотный не впечетляет хотелось бы задвижку
     
  4. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.509

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.509
    Адрес:
    Москва
    Или плохо искали, или нужно позвонить и все привезли...
     
  5. andrej111
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    27

    andrej111

    Живу здесь

    andrej111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Калуга
    Здравствуйте!
    У меня следующий вопрос - планирую установку на даче печь Огонь-батарея. Примерную схему установки прилагаю. Расстояния на схеме пока только теоретические, т. к. нет лестницы и отделки, но очень близки к истине (размеры). Очень долго "размещал" печь - и под лестницу ее планировал и в соседнюю комнату, но во всех случаях слишком много нарушений ПБ. В последний момент сделал проем в стене (благо дом каркасный) и решил делать лестницу 3-х маршевую и в середине поставить печь. Вроде все размеры и отступы соответствуют? Вопрос в следующем - дымоход планирую сендвич (скорее всего Вулкан), в детали пока не вникал, имею в виду какие "фитинги" и аксессуары надо для подключения к печи. Концепция такая - новизной не блещет - голая труба - 0,5-1 (зависит от реального приближения элементов лестницы к дымоходу - на схеме вид спереди); переход на сэндвич; сэндвич 120/220 - штуки 4, проход через перекрытие - много про них прочитал вроде пока все понятно; и какое-то логическое завершение дымохода - дефлектор, "зонтик". У Огонь батареи 2 варианта подключения дымохода - верхнее и заднее, заднее мне не очень подходит т. к. печь выдвигается вперед от лестницы, хотя интуитивно чувствую что так было бы удобнее - можно поставить какой-нибудь конденсатосборник или отвод для удаления сажи из трубы при прочистках. Поэтому остановился на верхнем подключении, но в этом случае весь вес дымохода будет на печи. Производитель пишет что это нормально, только при использовании толстостенных металлических или асбоцементных труб в качестве дымохода необходимо разгрузить печь. Но в моем случае ППУ только один - в верхнем перекрытии, и установить какой либо кронштейн получиться только в одном месте - в верхнем ППУ. Так можно монтировать дымоход? И какие меры можно предусмотреть для того чтобы было можно отсоединить дымоход от печи, для ремонта или прочистки - может быть какой-нибудь "телескоп"?
     

    Вложения:

  6. гексин
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    гексин

    Участник

    гексин

    Участник

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите что лучше на пол под плитку = стекломагнитный лист СМЛ или ЦСП
     
  7. bestsamorez
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541

    bestsamorez

    Живу здесь

    bestsamorez

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Казань
    ЦСП или ГВЛВ в два слоя. СМЛ слишком чувствительно к влаге и хрупкое, ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 06.02.14
  8. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Начала читать тему. А нам вот так установили...
    1эт
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    пол 2этажа
    [​IMG]
    крыша 2 этажа
    [​IMG]
    Дом деревянный каркасный. Постоянное проживание второй год. Я так понимаю нам камином лучше вообще не пользоваться.
     
  9. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Да вы что...
    это просто здец...
     
  10. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984
    Адрес:
    Пермь
    Полный. :(
     
  11. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Понятно. И этот здец во всем доме. Не знаю как правильнее вопрос задать. Исправить это возможно? Я имею ввиду, изолировать как положено, но при этом камин останется на месте? Просто в теме делают достаточно большие вырезы, а у нас лестница рядом, стена...
     
  12. M unique
    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    M unique

    Участник

    M unique

    Участник

    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Покупайте вермикулитовую плиту, вырезайте больше дырку вокруг трубы (максимально близко к лестнице), напилите вермикулит полосками на толщину потолка, обшивайте по периметру потолок (фактически получится короб) можно даже в два слоя около лестницы. И все нормально будет. Снизу и сверху можно минерит и закрыть его листом с загнутыми краями из нержавейки зеркальной.
     
  13. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    Скажите а какое расстояние от камина до стены?
    Печь/камин на чем стоит? По фотографии не понял, это плитка.
    У Вас печь/камин установлен с несколькими ошибками
    Во первых мне кажется что печь/камин стоит близко к стене. Хотя могу ошибаться. Вообще на печь/камин должна быть документация в которой написано рекомендуемое расстояние от стен и мебели. Проверьте оно выдерживается.
    Во вторых Серые листы которые похоже еще и не закреплены на стене как нужно. Крепят обычно через воздушный зазор между стеной дома и листом из минерита/вермикулита/асбеста. Другими словами Ваши серые листы не должны напрямую крепиться к стенке. Между ними и стенкой должен быть воздушный зазор, плюс базальтовый картон. Но так как у Вас вся труба сандвич то базальтовый картон можно опустить. Потом эти листы не украшают интерьер, их нужно как то обыгрывать. Многие и я в том числе вместо минерита/вермикулита/асбеста поставили керамогранитную плитку. Вот примерно так как в этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/65987/#post-1658051
    Как на что ее ставить/клеить это уже другой вопрос. Я думаю Вам здесь подскажут.
    В третьих проход трубы через перекрытия. Но по нему Вам уже все сказали. Я так подозреваю, что проход через крышу сделан примерно также если не хуже.

    По хорошему все надо переделывать похоже с переносом печи/камина в другое место подальше от лестницы. Понимаю, что как надо, и как возможно две большие разницы. Скажите Вы сами планируете переделывать или будете нанимать специально обученных людей. Если сами то коллективный разум форума по фотографиям и дополнительным вопросам выработает рецепт лечения. Если будете приглашать специально обученных людей то грамотные специалисты на месте сами решат как и что делать. Только старых мастеров монтировавших Вам эту печку не приглашайте больше. :)]
     
  14. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Pomeranec, камин стоит на плитке, плитка на стяжке. По расстоянию не готова сейчас сказать, надо мерить, мак 20, наверно, предполагаю, что рекомендации производителя вряд ли выдержаны. Надо ещё добавить, что камин устанавливался стремглав, потому что холодно, прорабом с рабочими (я еще удивилась, как оказалось просто подключить камин и вывести трубу), пока не подключили котел отапливали камином стройку. Лист асбестовый положили "на время для пожаробезопасности". Да, думаю через крышу хуже, но не видно как, прораб сказал, что там типа труба уже не горячая идет ничего страшного. Ох переносить камин, это конечно..., ну тут уж как специалисты скажут, старых точно никогда и ни за что! Осталось только найти грамотных
     
  15. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    Это конечно все так. Труба там уже не горячая. Но есть опасность что в трубе воспламенится сажа. (редко, редко но такое бывает, скажем так не счастливое стечение обстоятельств). Тогда температура трубы станет уже совсем другой. Нужен Вам лишний риск пожара? Все эти приблуды (имеется ввиду проходные коробки для перекрытий) придуманы не просто так. Пожарная безопасность, как военный устав, писаны кровью.
     
    Последнее редактирование: 07.02.14
Статус темы:
Закрыта.