1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Схемы 3 фазы 15 кВт частный дом - 2

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем MrDiRektoR, 19.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    При всем уважении к творчеству - это творение из разряда перемудрил. Схему вам никто не представит поскольку никто так не делает ибо не за чем да и недостатки есть, Про один вам уже написали.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.12.18
  2. Coiba
    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    Coiba

    Участник

    Coiba

    Участник

    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Ну не знаю... меня в "популярных" схемах смущает распределение нагрузки заранее.
    а тут - вот примерно как на картинке, только с 2-ух полюсниками.
    + возможность апгрейда - можно через кросс-модуль, без особых затей, добавлять по необходимости хоть одно, хоть трехфазных потребителей.

    или плюнуть на все, и забабахать усё на
    Дифавтоматы 1P+N АВДТ Legrand RX3 6kA »
    АВДТ Дифавтомат Legrand RX3 1П+Н 10А 30мА 6kA тип AC
    но цена смущает, похожие существенно дороже...
     

    Вложения:

    • СХЕМА.jpeg
    Последнее редактирование модератором: 28.12.18
  3. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.155
    Благодарности:
    5.495

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.155
    Благодарности:
    5.495
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    @Coiba, Тогда все отличие "вашей" схемы от "популярной" сводится к одному - замена шин на автоматах кросс-модулем. Ну и пожалуйста - это исключительно особенности монтажа. Схема и ее логика от этого не меняются :)
    Отмечу только, что добавить трехфазную нагрузку на этот кросс-модуль не получится - он после однофазных УЗО стоит.
    Ну и совсем отдельное замечание - правильно собранный щит в переделках не нуждается :)
     
  4. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    Однако, это превращается в навязчивую идею.
    Господа, ау-у-у! Вы о чём? :faq:Какие, к лешему, "перекидки" по фазам? Как будто у вас не частный дом с 15кВт, а производственный цех на пару тысяч кВА. :ogo: Бросайте вы ерундой заниматься. ;)
     
  5. Rdv1981
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    17.212
    Благодарности:
    47.763

    Rdv1981

    Живу здесь

    Rdv1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    17.212
    Благодарности:
    47.763
    Адрес:
    Москва
    @СтранникXXI, Тоже сначала насмотрелся Ютуба и думал лепить кроссы, спасибо что вовремя отговорили. Поглубже начал тему про кроссы смотреть, и действительно в моем случае они как корове седло. Макс одновременная нагрузка не более 5кВт по 2 фазам. Сварка будет подключаться к другой фазе.
     
  6. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    ответ уже дан, с языка сняли:)
    Ага именно это именно так. ;)
    3 х 100500.
    Насмотревшемуся "изобретений" - в "популярных" схемах уже заложен перебор. Надо помнить, что в реальности забрать всю типовую мощность 15кВа можно всего 6 тью группами по 16А.
    Остальное удобства для возможности более менее осмысленно отключать питание по логическим сегментам сети - комнатам или подсистемам.
    Ни разу не использовал в жилье - не за чем, только на работе - на производстве.
     
  7. Coiba
    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    Coiba

    Участник

    Coiba

    Участник

    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Вот чего меньше всего хочется, так это холиваров. "ничего не сделал, только зашел"(це)
    Понятное дело, фломастеры разные. Наверняка, если на форуме овермного вариантов "популярной" схемы - то она хорошая (и Слава Богу) и для 15кВт в самую "тютельку".
    Я совершенно про другое. Тут же форум? Обмен мнениями, вопросы-ответы-выводы, итд?

    Вот сразу вопрос - почему обилие компонентов в "монументальной" схеме по общему мнению есть хорошо, а на приведенном мной примере (только примере!) - производственный цех...

    Меня волнует вопрос разумной достаточности, да и бюджет не на последнем месте. Прежде чем собирать безопасный щит, хочу убедится что глобально переделывать в дальнейшем ничего не придется.

    У меня стандартные вводные: 15кВт, З фазы и 25А на входе. Скважина, водогрей, летняя кухня, греющий кабель, теплый пол и сварка. GSM и генераторы - в далеких (и нефакт что) планах.
    Заземление ТТ.
    Исходя из вышеперечисленного, я уяснил:
    Забеги в трусах мне не завлекательны (https://www.forumhouse.ru/useralbums/8949/view)
    Я не имею ни малейшего представления как на самом деле у меня будет распределятся нагрузка по фазам (будем считать мой режим энергопотребления нетипичным) поэтому возможность (всего-навсего, возможность) переключения без перетряхивания всего щитка мне нравится.
    "Ноль" (автоматы потребителей) при ТТ надо рвать. Отлично, двухполюсные мне нравятся гораздо больше.
    Монтаж через кросс-модуль - суть те же шинки, но красивше и понятней что-где.
    Лично мне такой щиток понятней - мне же проще будет обслуживать (для себя, любимого, стараюсь)
    В таком исполнении в щитке (54 модуля) остаётся достаточно места для... да для всего (вот именно, дача а не завод).
    Какая-никакая экономия на комплектующих. Конечно, я не сразу после открытия щита узнаю какую линию вышибло после срабатывания узо, но пауза в 2-3 минуты необременительна для меня совсем.
    И самое главное (тут же не Аэрофлот). Мне действительно интересно кто ещё использует такую схему щита и питания. И как (отзывы). Мне действительно важно, достаточно ли защиты в такой схеме, итд.
     
  8. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    @Coiba, очень многим поначалу кажется, что у них "нетипичный режим энергопотребления", что им открылись аспекты, которые до них никто не замечал. Я не открою великого секрета, но "всё уже украдено до нас" (С). Поверьте на слово, что при более-менее грамотно составленной схеме никакое перераспределение нагрузок по фазам Вам просто не понадобится, да и смысла в этом нет абсолютно никакого, и дело тут не только и не столько. в величине выделенной мощности.
    Если Вам удобнее использовать кросс-модули (вернее, кажется, что удобнее) - ради Бога, кто ж мешает? Только, опять же, поверьте, что ни наглядности, ни простоты обслуживания (кстати, что Вы под этим понимаете?) они не добавят, да и 54М "для всего", особенно, при использовании АВ 2П, вряд ли будет достаточно.
    Выкладыаайте Вашу схему, разговор будет предметнее.
     
  9. Coiba
    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    Coiba

    Участник

    Coiba

    Участник

    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Огромное спасибо за понимание!
    Собственно, в том то и дело, что конкретной схемы как таковой нет... В первом посте я как раз её и спрашивал.
    Прежде чем запостить картинку #769 я "перекурил" все страницы тут и почти все в соседних. Более того, у меня на рабочем столе сохранено несколько "традиционных" схем отсюда, как потенциально меня устраивающие более чем.
    "Пришла беда откуда не ждали") набрёл на "альтернативу" и идея в ней показалась интересной. Я осознаю что это не прорыв технологий.
    Я осознаю её минусы, но они мне не кажутся критичными... Всё в жизни компромисс.
     
  10. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.951
    Благодарности:
    33.474

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.951
    Благодарности:
    33.474
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    @Coiba, как вам уже написали- начинайте со схемы. Со своей схемы, с вашего видения или выбранного образца.
    Дальше подробное пояснение, пожелания. Потом обсуждение.
    Электрика начинается со схемы. Да и тема называется соответственно.
    Сначала схема с подробностями- потом куча текста.
    То на что вы пытаетесь ориентироваться - уже не раз обсуждалось, выяснили все недостатки.
    Добавлю- если нарисовать подробно схему- то многое становиться ясно и понятно. :)
     
  11. leomay
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.504

    leomay

    Живу здесь

    leomay

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Москва
    :) Всего-навсего - это смело!
     
    Последнее редактирование: 28.12.18
  12. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    производственный цех это не ваша схема, а случай где могут потребоваться кросс модули в щитах оборудования.
    Разумная достаточность в вашем случае (ТТ) это единственное УЗО 4п 100мА (300мА для очень разветвленной сети большого дома и кучи построек по участку) и 3 шт 2п УЗО 30мА по одному на фазу - и УСЁ(С).
    2п автоматы на групповые линии это уже бонус-наворот.

    не знаю такого Требования
    Нужно создать тему и выложить перечень групповых линий, предпочтений, фобий, параметры или хотя бы описание линии ВЛ по улице, расстояния и план участка с размещением построек в том числе и будущих, оценить опасность молнии в дом или отсутствие таковой и степень озабоченности этим фактом - а это ландшафт и высотность окружающих объектов. А то вдруг вы на горе вокруг степь и у вас 3 этажный особняк с мачтой GSM антенны на нем. И долго мариноваться в теме/профильных темах особенно если сам ни разу не элехтрек. :)

    Правильный и безопасный щит открывается один раз через месяц после начала эксплуатации электроустановки для протяжки контактов и ...и все...А потом к нему десятилетиями никто не подходит.

    Требует заранее предусмотреть все: реверсивный рубильник в щите на входе, автомат генератора, проложенный кабель для гены к месту его установки, оборудованное место для генератора (свободная конвекция воздуха или принудительная вентиляция, отвод выхлопных газов). Или потом никаких генераторов нормально и безопасно не будет
    .
    для 2-3 минут диагностики и надо "обилие компонентов". Готовы подождать поискать - схема минимум (см выше).
    К озвученным вами вводным и задачам вообще никак не относится. Ну вот совсем.
    Поверьте никто...
     
  13. Coiba
    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    Coiba

    Участник

    Coiba

    Участник

    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Ваще не элехтрег.
    стремлюсь к познанию мира
    схема не моя, вот "нарыл", по крайней мере один щит есть...
    зы. поймите правильно, по крайней мере на этапе "сейчас" не стоит вопрос о моей схеме, давайте рассмотрим вопрос из любви искусству
     

    Вложения:

    • Схема-двойные-автоматы-4.1.jpg
  14. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    Это не схема а недоразумение.
    Писать просто лень. Море ошибок в этой мурзилке.
    По концепции: никогда не придется перекидывать с фазы на фазу для "балансировки" ничего из приведенного оборудования.
    Мощные и "длительные" потребители и так на разных фазах. Свет можно вообще не рассматривать как и обычные бытовые розетки в которых стабильное потребление дают только телики и зарядки с мощностями стремящимися к нулю, а утюг сегодня здесь через час там, тоже самое с пылесосом. Денег больше, толку никакого, щит здоровенный и бестолковый. Балансировать нечего.
     
  15. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    Шаман колдует :):):) .. - пусть... если может это продать да еще и очень задорого. Это выброшенные деньги клиента и соответственно его клиента дело как их закапывать.
     
Статус темы:
Закрыта.