1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Схемы 3 фазы 15 кВт частный дом - 2

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем MrDiRektoR, 19.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. XBOCTovik
    Регистрация:
    17.06.18
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    23

    XBOCTovik

    Живу здесь

    XBOCTovik

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.18
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    23
    Пытаюсь перерисовать схему расключения щитка. Может тогда дифавтоматы (раз уж они есть) оставить в количестве двух штук на ванну и кухню, а остальные линии разделить УЗО по принципу 1 УЗО на все розетки в комнате?
     
  2. ZimAl
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    89

    ZimAl

    Живу здесь

    ZimAl

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия, Нижегородская обл., г. Саров
    Можно ли сделать схему по второму варианту или только по первому? Понятно, что после каждого фазного УЗО будет своя шина N.
    схема щита_2.jpg
    Нужно ли в прачечную кроме линии стиралки ставить свое УЗО и на линию розетки утюга?
     
  3. yurokS
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    yurokS

    Участник

    yurokS

    Участник

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Добрый день!
    Поизучал схемы форумчан и попробовал свою изобразить. Прошу внести коррективы, если где неправильно сделал...
    Вводные данные: коттеджный поселок на 90 домов (пока стадия строительства). К участкам проведены СИП 3 фазы с разрешенной нагрузкой 15кВт. Щит учета уже установили на столбе. От столба до дома 15 м. Заземление дома собственное - ТТ. Пока для стройки от ЩУ питаюсь, для постоянки заложил под землей кабель бронированный 4х16 алюминий. Отопление, бойлер, плита - газовые. Из больших потребителей - духовка, стиралка, посудомойка. В хотелках еще инфракрасная сауна на 1 человека. Также от ЩУ пойдет отдельный кабель на гараж (ландшафтное освещение, септик, полив, и т. д.) Возникли несколько вопросов, в которых есть сомнения.
    1. Обязательно ли селективное УЗО 40/100? Если да - то лучше на выходе в ЩУ, или на входе ЩР?
    2. После реле напряжения "ноль" можно объединять, или от каждого РН свой ноль на фазу?
    3. На просмотренных схемах в основном используют 2Р автоматы - могу я ставить 1Р автоматы?
    4. Опять же автоматы: есть тип "С" (Legrand TX3), есть тип "В" (Hager, Doepke, чуть дешевле Eaton) - что предпочесть? с учетом что вся стройка впереди и деньги лишними не бывают. ИЭК не рассматриваю...
    Буду признателен, если сообщество мне поможет...
     

    Вложения:

  4. yurokS
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    yurokS

    Участник

    yurokS

    Участник

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    P. s. не знаю как миниатюру вставить...
     
  5. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    QUOTE="yurokS, post: 23514291, member: 1682297"]Добрый день!
    Поизучал схемы форумчан и попробовал свою изобразить. Прошу внести коррективы, если где неправильно сделал...
    Вводные данные: коттеджный поселок на 90 домов (пока стадия строительства). К участкам проведены СИП 3 фазы с разрешенной нагрузкой 15кВт. Щит учета уже установили на столбе. От столба до дома 15 м. Заземление дома собственное - ТТ. Пока для стройки от ЩУ питаюсь, для постоянки заложил под землей кабель бронированный 4х16 алюминий. Отопление, бойлер, плита - газовые. Из больших потребителей - духовка, стиралка, посудомойка. В хотелках еще инфракрасная сауна на 1 человека. Также от ЩУ пойдет отдельный кабель на гараж (ландшафтное освещение, септик, полив, и т. д.) Возникли несколько вопросов, в которых есть сомнения.
    1. Обязательно ли селективное УЗО 40/100? Если да - то лучше на выходе в ЩУ, или на входе ЩР?
    2. После реле напряжения "ноль" можно объединять, или от каждого РН свой ноль на фазу?
    3. На просмотренных схемах в основном используют 2Р автоматы - могу я ставить 1Р автоматы?
    4. Опять же автоматы: есть тип "С" (Legrand TX3), есть тип "В" (Hager, Doepke, чуть дешевле Eaton) - что предпочесть? с учетом что вся стройка впереди и деньги лишними не бывают. ИЭК не рассматриваю...
    Буду признателен, если сообщество мне поможет...[/QUOTE]
    1. Желательно. Ставить имеет смысл в ЩУ.
    2. Если будете пропускать ноль через РН сквозняком, логичнее после РН отправить его на своё фазное УЗО. Но это не обязательно, ноль на фазные УЗО можнжо брать с N-шины, на которую приходит входной ноль.
    3. Конечно, можете. АВ 2П предпочтительны на линиях ЭП, пдключаемых не через разъёмы, а через клеммники.
    4. Исходя из того, что линия и ТП новые, должно быть достаточно типа С.
    5. Уличные линии лучше не подключать под одно УЗО с котлом, их вообще лучше вынести под отделтное УЗО.
    6. Для ДШ достаточно АВ 16А.
     
  6. yurokS
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    yurokS

    Участник

    yurokS

    Участник

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    СтранникXXI, спасибо за ответы!
    Исправил схему по пунктам 1, 5 и 6. На РН и на фазовые УЗО "ноль" буду брать с N-шины. По типу автоматов - "С" подешевле, и если не фатально закуплю их. Есть несколько нерешенных моментов:
    1. Про котел - питаться будет автоматика через бесперебойник, можно обойтись только фазным УЗО? Не критично? (Уличные розетки перекинул на другую группу)
    2. Отдельную линию на гараж можно будет подключить к селективному УЗО в ЩУ? Или на каждую линию свое УЗО?
    В остальном по схеме все рабочее?
     

    Вложения:

  7. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    1. Можно. Только линии откатных ворот, то бишь уличные, я бы из под этого УЗО всё же убрал бы. Не хотите пихать всю улицу под отдельное УЗО - просто перекиньте под два других фазных УЗО, а взамен вместо них включите какие -нибудь розеточные линии комнат.
    2. В принципе, можно, но тогда нужно буде после этого УЗО ставить два 3П АВ, к одному подключать линию дома., к другому - линию гаража. Места там хватит?
     
  8. yurokS
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    yurokS

    Участник

    yurokS

    Участник

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    П. 1. Перекину откатные ворота и домофон на другую группу.
    П. 2. Пока поставлю в ЩУ одно селективное УЗО, придёт время гаража - будем решать... Места в ЩУ немного, думаю как и у всех...
    Огромная благодарность за ответы !
     
  9. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.155
    Благодарности:
    5.495

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.155
    Благодарности:
    5.495
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    Необязательно, но для ТТ желательно. Если ставить, то на выходе из ЩУ.
    Можно объединять. Ноль в РН служит только для питания электроники самого РН. У вас немного неправильно нарисовано - ноль обязательно должен входить в РН, но выходить - нет.
    Да, можете. И "в основном" как раз их и используют.
    У TX3 тоже есть тип В. Любые из перечисленных.
     
  10. yurokS
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    yurokS

    Участник

    yurokS

    Участник

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    День добрый!
    По "автоматам" и РН информацию принял. Следующий вопрос - выбор УЗО...
    1. В и-нет магазинах Астро УЗО есть двух типов - "А" и "АС". Достаточно ли по надежности тип "АС", или нацелиться на "А"?
    2. Сайт Hager-shop предлагает интересные цены на 2Р УЗО Hager тип "АС" - 2003 руб. против Астро тип "АС" - 2420 руб. (УЗО 40/30). По 4Р тоже разница в пользу Hager. Что надежнее ?
     
  11. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.155
    Благодарности:
    5.495

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.155
    Благодарности:
    5.495
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    По какой надежности? Надежность у них одинаковая. Они по-разному работают. Задумайтесь, насколько вам нужны УЗО с характеристикой А и решайте.
    Я бы предпочел Hager, но это дело такое. Астро-УЗО считаются тоже надежными.
     
  12. yurokS
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    yurokS

    Участник

    yurokS

    Участник

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Надежность - имел ввиду меньше отказов в работе (поломке). На Hager-shop все равно буду заказывать щит распределительный, значит и УЗО закажу... Спасибо за поддержку в технических вопросах!
     
  13. ALEZOL
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    64

    ALEZOL

    Живу здесь

    ALEZOL

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Часто в описании АВ с характеристикой "В" пишут, что они предназначены для систем с заземлением TN и IT. Я не спец (только учусь), но что то не пойму, как срабатывания АВ по превышению номинала (в 3-5 раз для "В" или 5-10 для "С") зависит от типа заземления? ... и какой тогда АВ лучше подойдет для заземления ТТ? Помогите разобраться.
     
  14. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.702
    Благодарности:
    7.648

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.702
    Благодарности:
    7.648
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    Ссылочку киньте на описание, пожалуйста.
    Есть подозрение, что производители просто считают некошерной систему ТТ, и не упоминают её.
     
  15. ALEZOL
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    64

    ALEZOL

    Живу здесь

    ALEZOL

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Санкт-Петербург
Статус темы:
Закрыта.