Как папа и мама своими руками небольшой каменный дом 8х8 строили - 3

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Сaшa, 04.08.18.

  1. mikhail 48
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    620

    mikhail 48

    Живу здесь

    mikhail 48

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Липецк
    А Скрипеть не будет по пеноплексу фанера?
    Проще залить.
     
  2. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    15.339

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    15.339
    Адрес:
    Ставрополь
    может с РО нет смысла. А я голову ломаю по полам между цокольным и первым + будет ТП. Не утеплить - говорят тепло будет расходоваться в обе стороны не давая нужной теплоотдачи на основной жилой этаж... А так-то да, по литам сделал бы стяжечку и голову не ломал. Впрочем так и планировал, т. к. у меня запасов эппс как у Александра нетути :)
     
  3. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    Да я нормально читаю чертежи, начерталку и инженерную графику в универе сдавал на IBM-PC XT на отлично, когда ещё вындовс не изобрели. :aga:

    На твоем эскизе фанера используется зачем-то как подложка труб ТП. А сам пол сделан из шпунтовой доски по деревянным лагам.

    678768678.jpg

    Даже если теоретически делать пол из фанеры по ЭППС, то фанера 20-ка 4/4 нешлифованная стоит 1000 рублей за кв. м. Весь пол устелить - это 16000 рублей.

    На стяжку у меня ушло 10 мешков цемента по 25 кг, и ещё пять нужно. Итого 15х400=6000 рублей.
    Десятку сэкономил, и пол не барабанит. :hello:

    Когда грел первый этаж эл-вом, то прикидывал расход эл-ва до утепления пола второго этажа и после.
    Примерно в 1,5 раза меньше стало уходить элва после раскладки ЭППС 100 мм. Это с учётом, что утеплил не всю поверхность пола. У меня там пара поддонов газосиликата еще стоит, и кирпича довольно много. Туалет строить буду. :aga:
     
    Последнее редактирование: 17.06.22
  4. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    Другой сосед сделал полусухую стяжку с ТП без изоляции её от земли хоть пенопластом.
    Ну, ничего, чуть больше расход газа, зато земля под домом прогревается, что зело для фундамента полезно. Правда, он потом по моему совету хоть цоколь утеплил, и отмостку тёплую вокруг дома сделал. Часть тепла под домом остается. Ну, не 25 градусов подача в ТП, а 28, не страшно.

    А подвал - да пусть топится, у меня сейчас с учетом того, что там вся разводка РО+БКН - в подвале ниже 14 градусов зимой т-ра не опускается. А вообще, хочу тоже пенопластиком пройтись - но по потолку подвала. А то полы первого этажа холодные, в тапках хожу даже летом. А вообще, ТП на первом этаже не хватает. Есть только в санузле, и очень нравится. Кстати, в спальне ТП точно не нужен. Просто потому, что если ты в спальне - то на кровати, а если не на кровати - то уже не в спальне. :aga:

    Насчет запасов пенопласта - в подвале я одну половину стяжки сделал с пенопластом, а другую половину без. Разница температуры пола оказалась в 1 градус, когда там жили и отапливали.
    Тот ЭППС я покупал по мере появления денег - поштучно в строительном гипере. Да, так дороже, зато за доставку не платить. Еду с работы зацепил листов пять в магазине и норм. Тогда лист 130 рублей стоил. Сейчас небось больше 300?

    Посмотрел - точно, больше 300. Это получается стяжка на комнату+100 мм ЭППС по стоимости вышла как 20 мм фанера)
     
    Последнее редактирование: 17.06.22
  5. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Если ТП не локальный (только в туалете, например), а отапливает нормально утепленный дом, то тоже в тапках ходить не придётся, если только не -25С за бортом;).
    ТП в обычных для нас условиях просто "не сильно холодный"... Мы теперь 22-23 дома зимой держим. В спальне по-прежнему холоднее, иначе не высыпаешься...
     
  6. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    Ну, мы все хуинькие, потому держу зимой 25 градусов в доме без ТП. Иначе - холодно)
     
  7. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    15.339

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    15.339
    Адрес:
    Ставрополь
    Видел подобное решение на ютубе... теперь этот самодельщик нагородил ТА и очень часто колет дрова для ТТ котла (газа нет, как и у меня) :) Я так не хочу.
    Мне оно 100% нужно. Цоколь планируется жилым. Ну как жилым - мастерская, постирушки и прочее, по этому утеплять наверное и там и там нужно. Подумываю затеяться с пенобетоном (просто по плитам у меня слой тонкий нужен, неровностей много, эппс просто так не положить, а пенобетон типа и ровняет и утепляет.
    Вот думаю как-то жену отговорить от ТП в спальне, но вряд ли решаемо т. к. у меня РО не планируются уже. Закладные-то есть, но чот уже только ТП хотим попробовать.

    И да, нам то же подавай тепло в доме. Мы даже кондей если включаем, то на 20-22 :)
     
  8. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    У нас водяной ТП с ламинатом в спальне и под кроватью в том числе.
    А что с ТП в спальне не так?
     
  9. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    15.339

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    15.339
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну некоторые пишут, типа не нужен он там. Или сложности с выбором материала (цена) именно для ТП.
     
  10. Papa59
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    2.291

    Papa59

    Живу здесь

    Papa59

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    2.291
    Адрес:
    Минск
    Просто стяжка на себя забирает тепло из комнаты, поэтому и кажется что холоднее.
    У нас ТП во всём доме, батарей нет как класса, если только за них не считать полотенцесушители. На комнатном термостате стоит 22.5 градуса, я обычно хожу дома в носках или босиком и в майке. Спать совершенно нормально, есть дома приточно-вытяжная вентиляция с самодельным рекуператором тепла.
    У соседа рядом, дом утеплен не хуже нашего и у него только батареи и дровяная печь, осталась от времени, когда не было газа, но держит он температуру в доме +25+26, и говорит, что прохладно, зимой всегда подтапливает печь. Заходя к нам в гости, всегда говорит, что у нас теплее, чем у него, хотя термометр на уровне груди у нас показывает +22+23, а у него +25+26, иногда и до +28, когда протопит печь. Как то померил температуру пола пирометром у нас и у него. У нас было +23+25, а у него +14+17. И вот этот перепад в 9-12 градусов между грудью/головой и ногами, сразу нивелировал повышенную температуру сверху, и становилось сразу как то зябковато, без тапок не походишь, и сразу чувствуешь дискомфорт, так как действительно ощущаешь себя в прохладном помещении.
    Ну а на счет ламината, то последние 2-3 года мне в продаже не попадался ламинат без значка применимости для теплого пола, даже на самом дешевом он был, но качество самого ламината оставляло желать лучшего.
    Кстати, у нас в мастерской, поверх бетонной стяжки постелен самый простой дешевый ламинат, который стоил чуть дешевле, чем остатки линолиума, который мы хотели вначале купить, стоит уже 10 лет, почти как новый, швы нигде не разошлись и не взбухли, только пару есть ямок от падавших на него тисков и молотка с кувалдой. Есть пара порезов от погружной циркулярной пилы, когда она соскакивала с подкладок, когда сын распускал необрезную доску, подготавливая её для дальнейшей обработке на циркулярке. Не раз заносили на пол снег с улицы, или вместе с досками, не убирая его и не промакивая образовавшиеся лужицы, они или высыхали, или впитывались опилками, которые были разбросаны на полу. Зато никаких проблем с уборкой и перетаскиванием тяжелых станков с места на место не было, в отличии от линолиума. Колеса, даже самые маленькие катятся очень легко и свободно.
     
  11. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    @Papa59 всё уже рассказал.
    Делайте ТП в спальне (в том числе и с ламинатом с подложкой из ЭППС 2-3мм, лучше с отверстиями) спокойно. Если надо будет, проток теплоносителя в спальню придушите/приоткроете на коллекторе ТП.
    Расчёт теплопотерь только не забудьте сделать. Заранее.
     
  12. -Ptur-
    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    712

    -Ptur-

    Живу здесь

    -Ptur-

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    Казань
    Можно песком ровнять до эппс, а эппс бывает 20, 30, 50мм. Да и нет необходимости класть под стяжку эппс, достаточно ппс14, по старому псб с25, если конечно нет контакта водой. Условия цена/качество без утеплителя никогда не сравнится и уж точно не станет эффективнее с утеплителем.
     
  13. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    15.339

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    15.339
    Адрес:
    Ставрополь
    @-Ptur-, так и буду, песком (давно мне в теме коллега советовал), просто поютубил про пенобетон и подумалось "а почему не попробовать самому намутить", да и без пенопластов типа обойтись можно. Залил/разровнял и вот и утепление и ровнялка)
     
  14. -Ptur-
    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    712

    -Ptur-

    Живу здесь

    -Ptur-

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    Казань
    Не путайте систему отопления с тп с той абсолютно бесполезной херней с проводами на сетке или без. И еще болье безграмотном монтажем непосредственно под плитку, потому что так удобно и в коробке так написано (в толще стяжки еще ничего), и еще с обходом мебели ради экономии на цене той самой херни.
    Со рассчитывается так что бы компенсировать теплопотери здания, не хотите читать, делайте с запасом большим, в тои числе пт под кроватями или на пример шагом между труб 100мм. Убавить то можно.
     
  15. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    Покупал именно ЭППС как временное покрытие, растянувшееся на три года. Не представляю, что бы стало с псб с25 за три года если по нему ходить, бегать и прыгать)