Как папа и мама своими руками небольшой каменный дом 8х8 строили - 3

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Сaшa, 04.08.18.

  1. Parand
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    2.576

    Parand

    Живу здесь

    Parand

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    2.576
    Адрес:
    Смоленск
    нет
    Просто накатило)
     
  2. Parand
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    2.576

    Parand

    Живу здесь

    Parand

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    2.576
    Адрес:
    Смоленск
    Вот точно, прямо в яблочко
     
  3. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    Дочери ещё в ноябре за 4 кубка области, завоеванных в один день обещал купить компьютер.
    Мини-ПК на Celeron N5105 4 ядра 2 ГГц, 8 Гб Озу и 512 SSD.
    Вроде достойный компьютерик, не дороже телефона за 14000 р, как раз по ядру за кубок. :)]

    Вот такой

    45675676576.jpg


    Но меня терзали смутные сомнения, т. к. всё-таки я от современных компьютеров довольно далёк. В декабре я запустил телеграмм-канал по работе, на сегодня уже около 400 мастеров собралось, в основном молодёжь, и я решил там спросить мнение об этом компьютере. Мне все хором сказали:"Дядя Саша, ты дурак, за эти деньги ты себе можешь комп собрать в десять раз лучше" и дали али ссылку на интересный наборчик: мать под Intel Xeon, сам проц E5 2666 V3 10 ядер (20 потоков) по 2,9 ГГц и 16 Гб ОЗУ DDR4 (четырёхканал, макс 128 Гб) за 12600 рублей!


    S50495973493c45c89a7a75f7d2343138D.jpg

    H6ffbf0f9ab3b4ed1bcb87fb68f363fe2R.jpg

    456457567.jpg

    Т. к. я совсем не компьютерщик, то побоялся заказывать этот кит на али, зато нашёл на авито в своём городе такой же по той-же цене. Продавец купил его в декабре за 10000, поигрался - и продает за цену покупки, хочет чего-нибудь помощнее. Мне - самое то. Система обкатана, в работе перед покупкой видел.

    SSD 512 Гб заказал отдельно на сбермегамаркете за 2500 р.


    Кулер с четырьмя теплотрубками ID-COOLING SE-224-XT Basic заказал на я-маркете за 1450 р.

    Блок питания ExeGate UNS700 (ES261572RUS) 600 W на сбермегамаркете за 2550 р.

    Видюха на 1 Гб где-то валяется, корпусов от предыдущих компьютеров полно.
    В итоге, должен получиться очень быстрый современный комп с заделом на апгрейд за 16500 р.

    Ну, а видюху достойную этого компа, типа RX580 8 Гб можно будет чуть позже купить. :cool:
     
    Последнее редактирование: 01.02.23
  4. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.542
    Благодарности:
    35.548

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.542
    Благодарности:
    35.548
    Адрес:
    Московская область
    :aga:заметь, ты сам предложил:|::aga:
    вот прям ща сижу на вот этом - 2 года полет нормальный!
    то что Х99 - хорошо, 2*8 тоже хорошо, но какая частота? уже вчера надо думать о еще двух планках и лучше если они будут одной частоты...
    но! основные производители популярных мам под 3ю версию ксеона - Kllisre, Medalist да еще одна - вылетело название, но точно не SZMZ - этот бренд впервые слышу. будет обидно, если мама изначально глючит, искать под нее прошивку, которая может пофиксить глюки и не превратит в тыкву...:no:
    но будем надеяться что всё будет хорошо:hello:
     
    Последнее редактирование: 01.02.23
  5. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.542
    Благодарности:
    35.548

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.542
    Благодарности:
    35.548
    Адрес:
    Московская область
    Кстати, полез посмотреть что щас есть и нашел это. Заодно "вспомнил" третьего - Atermiter.
    Так что можно было еще немного сохранить семейного бюджету:|:
     
  6. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    Эта мамка попроще.

    А насчёт видюхи RX580 8 Гб ты со мной согласен, или думаешь, что нужно продать почку и купить видюху по цене чугунного моста?
     
    Последнее редактирование: 01.02.23
  7. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.871
    Благодарности:
    7.176
    Адрес:
    Москва
    Видюхи сейчас несколько просели в ценах, т. к. майнерам хвосты поприжимали.
    Ну и насчёт потенциального ремонта мамки - знаю лично одного волшебника, который с ними чудеса творит. На трубе канал "Гитарюга";), ему со всей страны болезных отправляют...
     
  8. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.542
    Благодарности:
    35.548

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.542
    Благодарности:
    35.548
    Адрес:
    Московская область
    И чё? ты сначала ваще хотел мертвый кубик, которого бы в целом для школьных задач могло бы хватить. Но ведь аппетит приходит во время еды ;)
    Как я могу быть согласен, если не знаю твои цели:faq: Могу только поделиться своими мыслями относительно своей ситуёвины. Изначально я давно перестал играть. Виндовые пасьянсы пару-тройку раз в полгода - не в счет. Соответственно, когда покупал комплект, с одной стороны жалел, что хитрые китайцы не выпустили ни одного варианта с интегрированным видео - для офисно-файлохранилищного ПК это был бы идеальный вариант. Но увы. Соответственно покопавшись в закромах родины:aga: нашел свою старую HIS RADEON X800 GTO 256M:|: на которой просидел пару месяцев, после чего она приказала долго жить - скорее всего умерли кондеры - как никак я её покупал где-то в начале 2000х...
    Искать кто бы её оживил было влом и я купил самую дешёвую GeForce GT 710, которая обошлась в не совсем разумные 8 или 9 тыр:close:но на тот момент на рынке это было самое дешёвое. И хоть мне не очень нравится NVidia, пришлось заткнуться и пользоваться чем есть.
    Так что если хочется поиграть или иметь такую более-менее реальную возможность, можно рассмотреть эту покупку при наличии бюджета. Беглый осмотре показывает что при определенном везении можно взять:
    upload_2023-2-2_8-44-25.png или даже upload_2023-2-2_8-45-32.png со сроком доставки март и ехать она будет с али, и надо быть готовым к тому, что это будет б/у, сколько и в каких условиях её и в хвост и в гриву имели - хз. Например тут можешь отзывы почитать - полная рулетка. Вот тут есть за 7368, сам производитель неплохой в т. ч. и по мамам - забыл про него вчера. так что... у богатых свои причуды:close::)]
     
  9. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.542
    Благодарности:
    35.548

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.542
    Благодарности:
    35.548
    Адрес:
    Московская область
  10. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492
    Адрес:
    Московская область
    Поторопился, ИМХО. На безрыбье и рак - рыба, конечно... Но сборка эта ни разу не быстрая и не современная, и дешевизны тут нет - чудес не бывает.
    OEM проц там особо ничего не играет с таким обвесом. Плюс еще вифи модуль надо добавить и блюпуп. И клаву с мышкой. Ну и монитор...
    Для девочки был бы милее, ИМХО, новый ноут, например, Lenovo на 15 дюймов. 24к стоит без винды - но это ж не проблема) Но это уже подарок, так подарок. Всё уже на борту, новенький, и с собой взять можно и друзьям рассказать, вот дескать, батя ноут подарил.
    А эт какой же подарок - сборная солянка из старья, привет из нулевых.
    Если уж блок, то новый, за 20-24к будет еще поинтереснее вот этой сборки
    А то может, еще и не поздно?)
     
  11. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.542
    Благодарности:
    35.548

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.542
    Благодарности:
    35.548
    Адрес:
    Московская область
    ... в 2020 году собирал дочке бюджетный комп с возможностью "на вырост" - с трудом вложился в 30тыс.
    озвучите комплект на озвученную сумму, который будет "поинтереснее" приобретенного Сашей? и в чём будет "интересность"? в том что компоненты без пыли в новых, возможно невскрытых упаковках?
     
  12. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492
    Адрес:
    Московская область
    Так и Саша не вложился бы в эту сумму, если бы корпус покупал, и видюху, и всё остальное.

    Для начала нужно интересность Али сборки озвучить - преимущества серверного проца (изрядно поюзанного где-то) никогда не будут в быту использованы практически, а на той самой дешевой материнке - даже теоретически. Единственное, цена - б/у проц за пару-тройку тысяч.
    Еще там 2 планки самых дешевых по 8 Гб. Хорошо, если новые.
    Далее, старый корпус из кладовки; оттуда же видеокарта; БП, SSD, кулер отдельно купленные. Всё, весь набор.
    На выходе - системник для браузера и офисных программ. И да, компоненты в пыли и потертые, включая корпус. Упаковки не важны, конечно, но надежность всё этого сродни лотерее, может поработает, а может и через год крякнет чё-нить. Опять же внешний вид и ощущение нового - это же подарок фактически.

    Плюс не озвучено - аудио, монитор, камера, блютуз, Wi-Fi, клавиатура, мышь. Вот это всё тоже посчитать нужно.

    Альтернативы: уже озвучивал Lenovo ноут на 15 дюймов - на офисе и браузере он также работать будет, плюс всё уже в коробке - и моник, и блютуз, и вай-фай, и тачпад. Поставил Телеграм, вот ты и на связи даже без смартфона. В модные Майнкрафт и Роблокс тоже поиграть можно.
    Новый, красивый, функциональный, мобильный. И продать потом не проблема, если поменять на более мощный захочется. Вот девочке самое то, ИМХО Ноут.png

    Системники вообще на любой вкус, тысячи их, кому AMD, кому Intel)
    Системник два.png Системник раз.png

    И это готовые решения, если просто набор купить, еще тысчонки три-четыре сэкономить можно. И, например, i5 проц взять.
    Еще можно в других магаз посмотреть, подешевле найти, тот же ноут.
    Плюс гарантия на год в любом случае.
     
    Последнее редактирование: 03.02.23
  13. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492
    Адрес:
    Московская область
    Но это так, конечно, мысли вслух просто...
    Купил набор - тоже круто!
    А то я как в анекдоте про советы и Красную площадь)
     
  14. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    15.339

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    15.339
    Адрес:
    Ставрополь
    @andrejsheve, ноут то же на любителя... Удобно таскать - да. Но на мой взгляд и все преимущества. Продать устаревший комп может и сложнее (хотя ноут не менее сложно из-за "коробочности"), но апгрейдить проще. Тут всё на любителя.

    п. с. а блютузом кто-то ещё пользуется? :ogo:
     
  15. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.542
    Благодарности:
    35.548

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.542
    Благодарности:
    35.548
    Адрес:
    Московская область
    Есть такая периферия - уши, колонки, остальное реже