1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 47

Разрешение на строительство уже не нужно...

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем kair27, 15.08.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. irina_81
    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    irina_81

    Участник

    irina_81

    Участник

    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    А вот моя ситуация, земля в собственности назначение ИЖС, есть разрешение на строительство от августа 2014 года на 10 лет. Читал и читал форум и подумал, надо дом зарегистрировать по упразднен побыстрее, благо на начало февраля этого года, завел под крышу, застеклили, поставил двери, и нагнал перегородки в доме. Короче подогнал под минимум чтобы признали жилым домом это у нас так в Ярославской области хватает, не надо ни отделки ни стяжки, короче как написал. Разрешение у меня на одно этажный дом с мансардой площадь застройки 200кв.м, жилой 90 кв. м. я поставил дом 12 на 12.5 150 кв. м и одноэтажный с жилой площадью 117кв.м с холодным чердаком, правда чердак холодный по коньку 3 метра, высота дома от земли 6.5 метров, ну и материал был дерево обшитый сайдингом, а сделал из пеноблоков и кирпича облицовочного. В общем с разрешением на строительство не совпадает ничего, кроме места приблизительного застройки. Почитал интернет и побежал по амнистии регистрировать до 1 марта 2019 года. Быстренько сделал тех паспорт и декларацию в него тоже подшить, все на диск и бегом в мои документы это было 21 февраля сего года. И что вы думаете Росреестр не берет на ркгистрацию, говорят возьмём но все равно откажем. Я бегом в этот же день в сам Росреестр к начальнику попал, стал свои права там качать мол амнистия и ТП не имеете право, он мне сказал, что я ошибаюсь это только садоводам и дачникам, а ЛПХ и ИЖС не подходят сюда, так как у них от начальства выше есть письмо с разъяснениями отоноября того года он дал мне его почитать, и там действительно указннв только дачники и садоводы, а ижс и ЛПХ, теперь делают по новому. А именно если есть разрешение на строительство старое, то нужно подать уведомление о окончании строительства, приложить техплан квитанцию об оплате 350 руб для Росреестра, и все это через госуслуги подать в местную администрацию, в моем случае архитектурный отдел, они рассмотрят и если все норм подадут сами в Росреестр на регистрацию. Ну я не стал больше ничего доказывать и сделал так как он сказал и подал через гос услуги 21 февраля это уведомление о завершении строительства, тех план и квитанцию, выхожу от туда и думаю наверное откажут, ведь разрешение на строительство не совпадает с тем что я построил и написал в уведомлении. Ну да ладно жду, вдруг сегодня 28.02 2019 звонок, и архитектуры вы свободны, будьте на объекте мы через пол часа с комиссией поьедем. Ну я прибыл, сер 15 минут 2 девушки подошли, посмотрели на дом и на то что я написал в окончании на строительство, говорят у вас один этаж а нам кажется вы обманываете вполне и второй получился, ну я вежливо в спор, мол холодный чердак, лестницы нет, только люк, крыша голая не утеплена, только потолок подшит между лаг минвата и полов нет, какой такой второй этаж, холодное не жилое помещение хотя и большое, короче убедил что 1 этаж, а если буду реконструировать, то обязательно уведомлю. Вышли наружу посмотрели параметры отступов от заборов, соответствует нормам их и то что я указал в уведомлении. Результат одна другую спрашивает ну что у него территория ж2, другая говорит по нашим нормам все норм. Она говорит все хорошо, я вам позвоню объект принят. Я спрашиваю а на регистрацию вы подарите в росрееРос да мы, но я вам все равно до этого позвоню, по акту о принятии строительства дальше там решим. Как я понимаю она может дать мне этот акт решение для росреестра и я сам уже и наверное пойду подавать в Росреестра, наверное им не охота самим подавать лишняя работа, хотя и их обязанность. Короче я понял одно главное не то что ты получал ранее в разрешении а то что построил, чтобы их нормам и отступами соответствовало. Но теперь я спросил у них по-другому будет, что заявил при начале строительства то и должен построить, а то не примут. Короче буду ждать звонка из архитектуры, а дальше расскажу, что и как
     
  2. Andreyraduga
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.643

    Andreyraduga

    Андрей

    Andreyraduga

    Андрей

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.643
    Адрес:
    Тульская обл.
    Да, сейчас для ИЖС именно так.
    У меня в разрешении вообще ничего кроме отступов от границ и красных линий не оговаривалось.
    И этажность тоже.
    А что рассказывать... через неделю все получишь. Я делал через МФЦ.
     
  3. irina_81
    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    irina_81

    Участник

    irina_81

    Участник

    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    А я через МФЦ, но почему-то МФЦ указало за документом в администрацию обращаться, в заявлении так указанно, наверное я лоханулся, надо было указать ответ о завершении и документ о регистрации в МФЦ получать
     
  4. Fixxx777
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    2

    Fixxx777

    Живу здесь

    Fixxx777

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Бийск
    Всем привет! подскажите как поступить:
    в 2017 году ко мне по договору уступки перешел земельный участок, находящийся в аренде. Предыдущий арендатор выиграл торги на заключение договора аренды. назначение участка " для строительства индивидуального жилого дома котеджного типа" На этом участке предыдущий собственник построил домик, больше похожий на баню (были соблюдены все процедуры- разрешение на строительство и т. д., дом ввел в эксплуатацию, зарегистрировано право). Далее я обратился в управление муниципального имущества города и в упрощенном порядке без проведения торгов выкупил этот участок. В настоящий момент ситуация такая - земельный участок на праве собственности и жилой дом в собственности. В том же 2017 году хотел начать строительство нового дома на участке, так как имеющийся дом больше подходит на баню. Обратился в проектную организацию, мне сделали проект нового дома, схему расположение (вообщем все как полагается), все границы застройки соблюдены (отступы от соседей и границ земельного участка). Так вот подал я в 2017 году документы в управление по архитектуре и градостроительству (документы по их списку) и спустя 30 дней получил отказ в выдаче разрешения на строительство. В мотивировочной части было указано: в выдаче разрешения на строительство отказано в виду того что на участке уже имеется дом, что противоречит назначению участка "для строительства одного жилого дома".
    Что мне делать дальше? Кто подскажет?
    Переводить уже имеющийся дом в нежилое помещение/строение ? Или как ? (в принципе этот маленький домик я планирую использовать как хоз постройку а именно баню) Сносить ее как бы не хотелось бы.
    Если сейчас подам уведомление о начале строительстве не откажут ли мне повторно?
    Или лучше строить новый дом а потом через суд его узаканивать?
     
  5. irina_81
    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    irina_81

    Участник

    irina_81

    Участник

    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Я думаю, проще всего застраховать на энную сумму и какие-то враги сожгли его, так бывает или коротыш несчастный случай или молния попала плохо, но страховку получите и дом новый построите
     
  6. irina_81
    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    irina_81

    Участник

    irina_81

    Участник

    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    А по новому закону вам второй дом не положен на участке, делите участок на два, а перевести в неделе трудно, или как я выше сказал
     
  7. irina_81
    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    irina_81

    Участник

    irina_81

    Участник

    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Более того скажу вы даже не можете построенный дом теперь делить на две семьи, как бы в одном доме две квартиры
     
  8. irina_81
    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    irina_81

    Участник

    irina_81

    Участник

    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Есть ещё один вариант реконструкция дома, но тогда прошлый дом баня должен прилагать к новому дому, но опять таки это сложно
     
  9. irina_81
    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    irina_81

    Участник

    irina_81

    Участник

    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Ещё вариант реконструкция дома но тогда старый дом баня должен прилагать к основному дому, но тоже немного сложно в отношении расположения нового дома
     
  10. Fixxx777
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    2

    Fixxx777

    Живу здесь

    Fixxx777

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Бийск
    кирпичный домик без отделки, вы как себе это представляете?
    по какому такому закону? участок на праве собственности? разве я не могу строить на нем ?
    в смысле делить? и зачем? вопрос в том как поступать с новым домом строительство которого планирую начать? я не хочу делить участок, и вторая семья у меня не планируется)
     
  11. Таня Танкова
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.298
    Благодарности:
    2.692

    Таня Танкова

    Живу здесь

    Таня Танкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.298
    Благодарности:
    2.692
    Адрес:
    Карелия
    А как это? Научите, особенно про налоги.
     
  12. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    Вы можете строить и регистрировать хоть двадцать два жилых дома на одном участке, если ВРИ ЗУ позволяет строить жилой дом, а также - если будут соблюдены все необходимые градостроительные нормы (отступы, плотность застройки и т. п.), указанные в местных ПЗЗ.
     
  13. Fixxx777
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    2

    Fixxx777

    Живу здесь

    Fixxx777

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Бийск
    в выписке из ЕГРН дословно указано
    -категория земель: земли населенных пунктов
    -вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства (размещения индивидуального жилого дома)

    Согласно Градостроительного плана этого земельного участка (выданного и утвержденного местной Администрацией) на участке определена зона / место допустимого размещения застройки (там учтены все нормы пожарн. безопасности, вообщем соблюдены границы возможной застройки) Так вот уже имеющийся домик и дом планируемый к постройке все в пределах границ даже с запасом.
    В данном градостроительном плане в разделе "Информация о разрешенном использовании" указано:
    Ж-2 Зона малоэтажной смешанной постройки, Для ИЖС (размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше 3-х этажей).

    В своем отказе Администрация дословно пишет:
    ... в соответствии с градостроительным планом ЗУ, земельный участок расположен в зоне Ж-2, в которой к основным видам разрешенного использования относится размещение индивидуального жилого дома (пригодного для проживания одной семьи) (Где они взяли про одну семью непонятно)
    Строительство второго дома не соответствует виду разрешенного использования ЗУ и целевому назначению участка.
    В связи с несоответствием требований разрешенного использования ЗУ в выдаче разрешения отказать.
     
  14. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.364
    Благодарности:
    5.073

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.364
    Благодарности:
    5.073
    Так Вы подайте и узнаете. Финансово это ничего не стоит.
     
  15. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.364
    Благодарности:
    5.073

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.364
    Благодарности:
    5.073
    Можно ссылку на этот "новый закон"?
     
Статус темы:
Закрыта.