1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 47

Разрешение на строительство уже не нужно...

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем kair27, 15.08.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Missia
    Регистрация:
    20.10.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    30

    Missia

    Участник

    Missia

    Участник

    Регистрация:
    20.10.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Я бы до 1.03.19 постаралась бы выхлопотать технический план (диск у КИ), заплатить пошлину и подать дом на рег-ию. Ведь пока до этой даты это весь список док-ов кот-й требуется для рег-ии дома в снт (если участок зарегистрирован). Знаю людей, кот-е построили себе шикарные котеджи и живут в снт в них без регистрации своих домовладений и не испытывают никаких неудобств тк им не нужна регистрация по месту проживания, однако, сама бы так делать не стала. Наши законодатели постоянно чтото придумывают. Например, сейчас стало проще сносить самовольные постройки. А что такое самовольная постройка? Это построенная без соот-их разрешений, когда они были нужны. Мне бы лично не хотелось чтб кто либо из чиновников рассматривал мой дом под таким ракурсом, а также не могу быть уверена в том какие нас ждут впереди изменения в законодательстве... Почему-то ничего хорошего в последнее время не припомню:)
     
  2. botan42
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    botan42

    Участник

    botan42

    Участник

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Добрый день! подскажите, пожалуйста. Приобрел участок в Крыму. Назначение участка - ЛПХ. Согласно принятому Генплану участок попал в земли населенного пункта.
    Но при обращении в администрацию за разрешением на строительство мне заявили о необходимости подготовки проекта планировки территории. Причем минимальная единица для разработки такого проекта - 5га (т.е. необходимо разрабатывать проект совместно с соседями)
    Правильно ли я понимаю что сейчас могу подать только уведомление и спокойно начинать строительство? В населенном пункте приняты Генплан и правила землепользования и застройки. По факту участок представляет собой голое поле на окраине поселка без каких либо коммуникаций.
     
  3. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.381
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.381
    Благодарности:
    5.074
    Подать уведомление, получить на него ответ. А потом спокойно начинать или не начинать.
     
  4. botan42
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    botan42

    Участник

    botan42

    Участник

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Спасибо! Ещё хотелось бы уточнить. участок 20 соток, долевая собственность у двух собственников. Правильно разделить участки на 2 по 10 соток и после этого подавать уведомление? или можно подавать уведомление уже сейчас понимая как будет поделен участок в дальнейшем и указывая расстояния до границ. Не создаст ли это проблем второму собственнику участка, когда он начнет строительство на своей половине?
     
  5. Glukalo2
    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2

    Glukalo2

    Участник

    Glukalo2

    Участник

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2
    Уважаемые, форумчане!
    Ситуация такая: куплено 2 смежных участка ИЖС, начато строительство весной этого года, дом расположен так, что граница между участками делит его примерно пополам (то есть дом стоит на одном и другом участке одновременно, отступы от внешних границ участков более 10 м), никаких разрешений не получал, по новым законам, я имею право подать уведомление о начале строительства до 01.03.2019. Нужно ли перед подачей уведомления объединить эти участки в один, чтобы был один кадастровый номер? Дом скорее всего достроиться в этом году, степень готовности будет 90% (останется недоделанной внутрення отделка частично) Стоит ли поторопиться и зарегистрировать дом в этом году или можно до 1.03.2019 дотянуть?

    Заранее благодарен за ответы:)
     
  6. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.381
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.381
    Благодарности:
    5.074
    Да, уж ...
    Цель какая? У каждого собственника свой участок и свой дом? Если так, то ответ ИМХО очевиден.
     
  7. kirillov
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    kirillov

    Участник

    kirillov

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ванино
    Вопрос, а если уже выдано разрешение на строительство, то оно актуально?

    У меня точно такая же ситуация. Проблема в том, что нужно будет доказывать что вторая половина тоже пренадлежит Вам. То есть сами себе проблемы создаёте, в том случае если какая либо из частей дома наползает за границу участка... Короче говоря, если есть возможность объединить сразу, то объединяйте.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.03.19
  8. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.307
    Благодарности:
    3.997

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.307
    Благодарности:
    3.997
    Адрес:
    70RUS
    однозначно объединить сначала, для этого у вас достаточно времени
    заказываете КИ новое межевание объединенного участка, пишите сам с собой "Решение собственника" об объединении участков, подаете в росреестр заяву о прекращении права собственности на два участка (бесплатно) и заяву о регистрацию права на один большой (госпошлина) и через 9 рабочих дней ты владелец одного большого участка с новым кадастровым номером
    дальше - этапы "уведомлений"

    кому, Росреестру?
    росреестру ничего доказывать не надо, он ваши "права" сам вам зачитает

    счастливые обладатели РнС могут пропустить первые два этапа. Читать тему.

    не правильно
    правильно - взять согласие второго собственника з/у на ваше строительство (в простой писменной форме) и приложить его в пакет документов
    расстояния указывать от внешних границ
    построитесь - разделитесь, никто ваши "внутренние" отступы уже проверять не будет
     
    Последнее редактирование модератором: 13.03.19
  9. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    ...
    А почему нет? Это же документ.
    ...
     
  10. Gefestt
    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    225

    Gefestt

    Живу здесь

    Gefestt

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Красноярск
    Получается, что ничего существенного не изменилось? Слова из первого поста про "уведомительный порядок" и "снят запрет" не более чем художественное преувеличение? В ответ на уведомление администрация спокойно может написать, что строительство на участке запрещено по ПЗЗ, или что участок находится в санитарно-защитной зоне и строить будет нельзя. Никакого "уведомительного порядка" и близко нет?
     
  11. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.307
    Благодарности:
    3.997

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.307
    Благодарности:
    3.997
    Адрес:
    70RUS
    Зачем строить там, где нельзя?
    уведомительно- согласовательный механизм уже работает
    но строго в зоне ИЖС и СНТ
     
  12. kirillov
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    kirillov

    Участник

    kirillov

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ванино
    вот именно им мне в данный момент и приходится это доказывать... На данный момент приостановка регистрации, мол из-за того что одна часть дома наползает на другую, у меня оказывается мансарда, а я об этом и не знаю ни чего.
    Я про РнС спросил потому, можно ли как то отменить его, как будто ни чего не построил, чтобы участок объединить? У меня ко всему прочему, более замученная история, второй участок принадлежит другому хозяину, и я действую по доверенности.
     
  13. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.307
    Благодарности:
    3.997

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.307
    Благодарности:
    3.997
    Адрес:
    70RUS
    Чтобы участок объединить не надо отменять РнС
    вы вчера родились?
    как можно регить дом, на чужой земле!
    оформляйте оба участка на себя, но не по доверенности (доверенное лицо не может совершать действия в свою пользу)
    1. Приостановить в Росреестре регистрацию дома на 6 мес.(подается заява через МФЦ)
    2. Решить вопрос по сделке на второй участок и зарегить в один общий (см.выше)
    3. Внести в техплан на дом (КИ должен это сделать бесплатно) новые данные на новый участок (просто еще один диск)
    4. Сдать в росреестр уточненный диск приобщением по первоначальному заявлению
    Имхо - если ваши доки уже в росреестре на момент вступления 340фз - никакие "уведомления" вам не нужны.
     
  14. kirillov
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    kirillov

    Участник

    kirillov

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ванино
    В этом то и дело, что если дали разрешение на строительство, то его отчуждение невозможно. Земля второго участка в аренде, в собственность возможно взять только если есть в собственности какая либо на этой земле постройка, тогда можно и участок в собственность приобрести. Во всяком случае мне так сказали в земельном отделе.
     
  15. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.307
    Благодарности:
    3.997

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.307
    Благодарности:
    3.997
    Адрес:
    70RUS
    господя - да кто вам такое сказал-то?
    у РнС срок действия 10 лет и оно плавно переходит к новому хозяину з/у при купле-продаже
    а кому дали РнС - арендатору или собственнику?
    если арендатору - ЧТО мешает вам дать "захваченные" квадраты в з/у в частную аренду (условно)?
    это и надо -то для регистрации недвиги (а кто регит-то?)
     
Статус темы:
Закрыта.