1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 47

Разрешение на строительство уже не нужно...

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем kair27, 15.08.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.306
    Благодарности:
    3.997

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.306
    Благодарности:
    3.997
    Адрес:
    70RUS
    Будем держать пальчики
     
  2. CherryInLove
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    CherryInLove

    Участник

    CherryInLove

    Участник

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    @Vadimka45, спасибо за ответ. Попробуем поискать другого. А как быть с уже оформленным нежилым домом? Снять его с регистрационного учета? Или переоформлять техплан (и ОКС) на основании реконструкции и изменения ВРИ участка? Может быть в теме есть КИ, кто может ответить на этот вопрос? У меня, кстати, есть и основания для реконструкции (в техплане почему-то нет крыльца, хотя в техпаспорте он был, но в старом техплане и поэтажного плана не было).

    И еще не нравятся мне в наших НПА слова типа "допускается". Допускается не значит разрешено однозначно. Вот в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N47:
    "II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение
    9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории."

    Из-за этого "преимущественно" мы проиграли суды. У нас функциональная жилая зона вне границ населенного пункта, и суд встает на сторону администрации.
     
  3. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.306
    Благодарности:
    3.997

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.306
    Благодарности:
    3.997
    Адрес:
    70RUS
    ты перепутал техПЛАН с техПАСПОРТОМ
    в техплане ты вообще ничего увидеть не сможешь
    это диск с координатами
     
  4. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.306
    Благодарности:
    3.997

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.306
    Благодарности:
    3.997
    Адрес:
    70RUS
    @CherryInLove, это тебе не поможет?:

    В ст. 1 п. 30
    ж) дополнить пунктом 39 следующего содержания:
    "39) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.";
     
  5. CherryInLove
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    CherryInLove

    Участник

    CherryInLove

    Участник

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    @Добраямама, при новых условиях я почти верю в то, что с нуля зарегистрировать самострой жилым домом получится. Даже в худшем случае обжаловать в суде будет намного проще, администрация не сможет возразить что вы не прошли досудебную процедуру с подачей заявления на перевод в жилой, т. к. строение изначально имело все признаки жилого дома и никогда не регистрировалось как нежилое. Это почти точная цитата из попадавшейся мне на глаза судебной практики (в процессе подготовки к своему делу).
    У меня ситуация сложнее тем, что на участке уже зарегистрирован нежилой дом. Сочтет ли росреестр новый техплан на жилой дом (даже если какой-нибудь КИ мне его согласится сделать) основанием для изменения назначения ОКС?
     
  6. CherryInLove
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    CherryInLove

    Участник

    CherryInLove

    Участник

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    я ничего не перепутала :) у меня на руках оба бумажных документа, техпаспорт первичнее, оба от 16-го года.
     
  7. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.306
    Благодарности:
    3.997

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.306
    Благодарности:
    3.997
    Адрес:
    70RUS
    @CherryInLove, ты меня извини, но что такое "ОКС"?
    на своем участке ты можешь строить и "сносить" все что угодно
    жилым ты хочешь зарегить домик, который сейчас зареген "не жилым", я правильно поняла?
     
  8. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.306
    Благодарности:
    3.997

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.306
    Благодарности:
    3.997
    Адрес:
    70RUS
    Мне КИ сказал, что если распечатать техПЛАН то там будет 100 страниц.
    До сих пор никогда не видела техПЛАН в бумажном варианте.
    :)]
     
  9. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    Честно говоря, я не уловил, о каком нежилом доме идет речь. У Вас два участка или один? Нежилой дом на участке с каким ВРИ находится?
    А вообще говоря, все зависит от того, как Вы этот (нежилой) дом собираетесь использовать и какие "плюшки" от его регистрации планируете получить. Тут нужно взвесить все плюсы и минусы. Возможно, проще и дешевле будет просто снять его с регистрации.
     
  10. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.306
    Благодарности:
    3.997

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.306
    Благодарности:
    3.997
    Адрес:
    70RUS
    +1
    заказываешь "Акт сноса" у КИ (диск, у нас 3 тыр.) и "сносишь" объект с кадастра через МФЦ
    бесплатно.
    А потом на этом месте можешь "построить" жилой дом.
    я так гараж "сносила", он у меня в кадастре два раза отражн был, а по факту - всегда был один
     
  11. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    Мой Техплан уместился на 15 страницах. Плюс Декларация - еще 15 страниц.
    Но у меня участок в 6 соток и один дом на нем.
    Если Вы там, у себя на участке, уже микрорайон построили, то - да, тут и 100 страниц, возможно, мало будет.)
     
  12. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.306
    Благодарности:
    3.997

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.306
    Благодарности:
    3.997
    Адрес:
    70RUS
    Для новой регистрации нужен будет новый техПЛАН.
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    У меня брат родной с искренним недоумением непонимает почему люди не могут просто взять и "починить" "упавший" комп. Просто в том диапазоне знаний и опыта которым он обладает это примитивные навыки. Вот и для Вас @Konsul381, наверное искренне непонятно почему мы считаем процесс получения ГПЗУ забюрокраченным и трудоёмким.
    Я года 3-4 назад начитавшись той самой темы про получение ГПЗУ и РнС решил пойти тем самым путём :|:. Тупо подал заявку, которой в соответствии с требованиями было абсолютно достаточно. В процессе приёмки от меня потребовали "пакет бумажек" (с вашей точки зрения и законодательства абсолютно незаконное требование), когда я сказал что его нет и требовать они его не должны, мне сказали что я буду послан. Что через месяц и произошло - был получен письменный отказ в связи с отсутствием и далее по списку 5 или 6 документов. Смею предположить что одна бумажка и даже две ещё не пакет, но три и больше - точно пакет документов. Я даже не поехал в администрацию тихо буянить и доказывать что они не имели на это право, а просто по рекомендации опять таки из той самой темы решил начать строиться ибо было утверждение что если есть незаконный отказ в получении ГПЗУ, то это потом в суде можно использовать как ... ну типа сами дураки.
    Прошло три года. Я построился, но не совсем до конца. Договор аренды земли продлевал дважды по три года. и тут новые веяния - что типа больше не будут продлевать. Нужно быстро регистрировать. Отдал денег и через 4 месяца всё было сделано без судов и прочих нервов. Недавно один знакомый напомнил - Еврейская мудрость - проблема которую можно решить за деньги, это не проблема! :aga:
    Извиняюсь за ниочёмный пост - хотел вкратце сказать что для большинства самостройщиков общение с органами процесс неадекватный. ИМХО конечно.
     
  14. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.370
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.370
    Благодарности:
    5.074
    Да, мне не понятно в чём заключается "забюрокраченность и трудоёмкость" подачи заявления, не выходя из дома, в электронном виде с приложением к этому заявлению скана документа на землю и кажется (забыл уже, но не важно) первой страницы паспорта. А потом через максимум 30 дней получения указанным Вами способа готового ГПЗУ. Мне искренне не понятно, в чем Вы видите здесь проблему.
    А мне 4 года назад в администрации заявляли, что они вообще ГПЗУ не делают, а я должен изготовить ГПЗУ в фирмешке за забором и через недавно открытый в районе МФЦ прислать этот ГПЗУ им в администрацию на утверждение. И даже любезно предоставляли адреса фирмешек. ;)
    Вы попробуйте получить ГПЗУ сейчас, а не рассказывайте про свой неудачный опыт четырехлетней давности.
    Почему Вы уверены, что администрация, которая 4 года назад не исполняла закон и футболила Вас с ГПЗУ теперь сразу броситься исполнять закон, для которого еще и регламент не утвержден?
    Ну может через 4 года и новый закон заработает. А может через полгода заработает. А кому сейчас нужно дом регистрировать ему что делать?
    Т. е. Вы проскочили до нового закона? Дом зарегистрирован? А вот если бы Вам нужно было регистрировать сейчас, то Вы бы попали в сегодняшнюю неразбериху.
     
  15. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.370
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.370
    Благодарности:
    5.074
    Т. к. в "пакете" был еще один документ, для подготовки которого не нужно было прилагать сверхестественных усилий. Прямо таки не "пакет", а "пакетище".
    А "электронная версия ГПЗУ" это, позвольте Вас спросить, что такое?
    Рассуждая о "пакете" Вы не забыли, что, согласно поправкам, кроме уведомления о планируемом строительстве нужно подавать уведомлении о завершении строительства и получать на него одобрямс администрации. Без этого одобрямс ОКС не зарегистрируют. А вот как будет администрация выдавать этот одобрямс пока вообще не понятно. Вот окажется, что для этого они будут направлять комиссию и под лупой рассматривать то, что Вы построили, посмотрим, что Вы тогда скажите.

    ЗЫ И еще. Я так понимаю, что ответа от Вас на мой вопрос по пункту 218 ФЗ не дождаться. Судя по всему Вы поняли свою ошибку, но признать не хотите. Но может тогда стоит извинится за свой пост 733. А то как то не по-мужски получается.
     
Статус темы:
Закрыта.