1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 47

Разрешение на строительство уже не нужно...

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем kair27, 15.08.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shotiron777
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    323

    shotiron777

    Живу здесь

    shotiron777

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Челябинск
    @asas199, Это для садоводства, Вам нужно отправлять уведомление
     
  2. shotiron777
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    323

    shotiron777

    Живу здесь

    shotiron777

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Челябинск
    Нашёл ещё КИ, она советует регистрировать дом как жилое строение, после выхода закона, такие строения вроде как приравниваются к жилому дому, а понятие жилое строение уходит
     
  3. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075
    Только росреестр здание с назначением "жилое строение" не зарегистрирует. Нет xml схем.
    Может быть здание с назначение "нежилое" и наименование "жилое строение". Но наименование мало на что влияет.
    Почитайте, проблема на форуме обсуждалась.
     
  4. shotiron777
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    323

    shotiron777

    Живу здесь

    shotiron777

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Челябинск
    Опять нюансы, как же все сложно)
     
  5. Anna7777
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684

    Anna7777

    Живу здесь

    Anna7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Подольск
    @Alex233, знаете...
    Налоги же как-то платите за эту часть дома? Или нет? КН есть? Как объект называют?
    А паспорта БТИ тоже нет? Как в БТИ это помещение учитывают?

    Просто сейчас, насколько говорят, Росреестр не регистрирует части дома. Раньше - да, писал так, выдавал свидетельства.
    Хотя, в общем... В Росреестре должны учитывать по виду жилого помещения согласно жилищному законодательству. В ЖК РФ есть такой вид - часть жилого дома (ст 16 ЖК РФ, очень рекомендую почитать, а так же там же почитать чем отличаются квартира, комната, жд. А вот про блокированную постройку/застройку/тип не сказано).

    Соответственно, первая цель - разгрести вопросы с Росреестром. Причем, не как получится, а как Вам надо. Чтобы не стать квартирой/комнатой/блоком. Вероятно, с исправлением через суд.

    Что касается строительства... То на форуме проскакивали сообщения из Подольска о том, что наши чиновники отказывались выдавать РнС, мотивируя, что в областном регламенте нет указаний по частям дома. Из любви к искусству (практически) написала я письмо в Минстрой страны, с вопросом, какие документы нужны для реконструкции части дома. Так вот, Минстрой радостно перечислил все эти самые уведомления, без всяких капризов.

    Но творчество местных чиновников неисчерпаемо...
     
  6. Burbk
    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Burbk

    Новичок

    Burbk

    Новичок

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Подскажите как разрешить мою ситуацию. В конце 2017 куплен старый дом с землей. Летом начали оформлять разрешение на реконструкцию, заказали градостроительный план в отделе архитектуры-получили. Нюанс в том что существующий дом (на кадастровом учете стоит, на кадастровую карту не нанесен) от лицевой границы находится в 0,5м.
    В сентябре нам дали форму уведомления, заполнили- отдали в отдел. К нему приложила выписки на право собственности земли и дома, схему из градостроительного плана с указанием зоны реконструкции. Пришел ответ-
    "о несоответствии параметров, указанных в уведомлении предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства по следующим основаниям:
    Согласно п. 1 ст. 32 правил землепользования и застройки МО, расстояние от фундамента индивидуального жилого дома, при осуществлении реконструкции до границы земельного участка с фасадной стороны должно составлять не менее 5,0м. В представленном уведомлении расстояние с северной стороны участка до жилого дома составляет -0,50м, что противоречит правилам застройки"

    Как далее нужно поступить чтобы построится и оформить дом в указанном поле застройки?
     

    Вложения:

    • image2.jpeg
    • image1.jpeg
  7. Anna7777
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684

    Anna7777

    Живу здесь

    Anna7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Подольск
    @Burbk, не очень понятно... зелененькое - это то, чего еще нет и будет пристроено?
    Под реконструкцию лучше (понятнее) рисовать старую часть дома и пристройку, разными цветами.
    Если я угадала с пониманием Вашего рисунка, то вот что. Не достраивайте верхнюю часть (узкую зеленую), и, надеюсь, чиновники перестанут возражать.

    Либо читайте ст 40 ГрК.
     
  8. Burbk
    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Burbk

    Новичок

    Burbk

    Новичок

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Т. е. я не очень корректно отметила область реконструкции.

    Если я правильно поняла, на плане нужно обвести существующий дом одним цветом, новую пристройку другим. Но отступ от лицевой границы все равно будет <5м. Попробую переделать свое приложение к уведомлению.
    В случае, если мне снова укажут на этот недостаток мне, какие мои действия?
     

    Вложения:

    • image1 (1).jpeg
  9. Burbk
    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Burbk

    Новичок

    Burbk

    Новичок

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Либо читайте ст 40 ГрК.[/QUOTE]

    если ответ будут тем же, нужно будет получать разрешение об отклонении?
     
  10. Anna7777
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684

    Anna7777

    Живу здесь

    Anna7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Подольск
    @Burbk, не так нарисуйте)
    Рисуете квадратик существующего дома (он же весь зарегистрирован в Росреестре, да?), закрашиваете одним цветом, ставите цифру 1. В расшифровке пишете, что цвет такой-то, цифра 1 - это существующий дом. Можно еще КН приписать, чтоб меньше вопросов было.

    На том же рисунке пририсовываете прямоугольник снизу, закрашиваете другим цветом, ставите цифру 2. Расшифровываете.
    А реконструировать Вы можете любую часть существующего дома. Нельзя отрастить дом вверх, надо показать, что верхняя граница дома не меняется (как стояла стена, так и будет стоять).

    Можно еще попробовать пообщаться с чиновниками устно, понять, чего они там хотят...
     
  11. Anna7777
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684

    Anna7777

    Живу здесь

    Anna7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Подольск
    Такая тема тоже есть. О том, насколько реально ее реализовать, сказать не могу, не пробовала сама.
     
  12. Burbk
    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Burbk

    Новичок

    Burbk

    Новичок

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    спасибо!
     
  13. Lizova55
    Регистрация:
    29.09.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Lizova55

    Новичок

    Lizova55

    Новичок

    Регистрация:
    29.09.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста, что мне делать, у меня недострой 65 процентов, уже стоит, построили без разрешения на строительство, земля в собственности Ижс, недострой тоже зарегистрирован. Мне можно сейчас обратиться, за разрешением?
     
  14. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    Доброе утро! Тема как самому нарисовать СПОЗУ находится тут https://www.forumhouse.ru/threads/414487/page-65
    В ней полно образцов СПОЗУ, которые сами форумчане рисовали и получали по ним Уведомления.
     
  15. shotiron777
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    323

    shotiron777

    Живу здесь

    shotiron777

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Челябинск
    В общем договорился с КИ на тех план. Она объяснила как проходит заявка, название Жилой дом, назначение Жилое строение, говорит что проходят так регистрацию, а с нового года жилое строение по назначению станет автоматически жилым, как то так. Сам не могу врубиться
     
    Последнее редактирование: 19.10.18
Статус темы:
Закрыта.