1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 47

Разрешение на строительство уже не нужно...

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем kair27, 15.08.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    Я бы написал "Администрация поселка Счастье", т. к требуется указать наименование органа, а не фамилию его руководителя.
    Для пущей уверенности, можете вписать этот пункт уже в самой администрации, после консультации на месте.
     
  2. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Вы не поняли. Разрешение было получено в 2008 году сроком на 10 лет, в декабре этого года заканчивается. Построен только фундамент, я 3й застройщик, два до меня ничего не строили, только получили разрешение 2008 году и все. Я в 2017 делал переуступку прав и изменил в разрешении застройщика и объекты поменял на свои, заложил фундамент, а тут кодекс поменялся, разрешение говорят больше не продляют, оформляй уведомление говорят и кчу документов собирай. Как быть?
     
  3. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Вот собственно разъяснения. Пишут, что без согласования аэропорта который от меня в более чем 3 км дадут отказ, а что бы к ним обратится нужно сделать зем. экспертизу и тд и тп.
     

    Вложения:

    • photo_1541610507.jpg
    • photo_1541611174.jpg
    • photo_1541611186.jpg
    • photo_1541611198.jpg
    • photo_1541611205.jpg
  4. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Вторая часть того же разъяснения.
     

    Вложения:

    • photo_1541611228.jpg
    • photo_1541611242.jpg
  5. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Это разъяснение они дали общее на всех, но там четко написано, что разрешение на строительтво они больше не продляют, а что бы не получить отказ по уведомлению, то нужно согласование аэропорта, а что бы их согласование получить нужна экспертиза земель и тд и тп, короче ужас!
     
  6. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Может мне под дурака закосить и принести им заявление на продление разрешения? Пусть пишут отказ по нему и объясняют все конкретно по мне?
     
  7. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    На ваш взгляд я их уведомил в 2017 году, что и где буду строить, то есть уточнил объекты строительства и смену застройщика, таким образом повторное уведомление мне не требуется? Такая логика? Как мне теперь это оформить грамотно?
     
  8. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    @ХаусМен, разъясняю по пунктам:
    1. РнС действует и Вы им воспользовались, т. е. начали строительство.
    2. Закон обратной силы не имеет. Т. е., то, что было сделано по закону в 2008 году (когда Ваш первый предшественник получил РнС), в отношении Вас действует и сейчас, когда закон поменялся.
    3. Продлять РнС не нужно, т. к. строительство Вы уже начали.
    4. Читаем действующий ФЗ-340:
    5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного
    личного подсобного хозяйства,
    в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в
    силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома,
    жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019
    года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган
    исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган
    местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса
    Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о
    планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого
    дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом
    применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса
    Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение
    разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.
    Скорее всего, вот этот пункт они (местная администрация) и имеют в виду, когда говорят о подаче Уведомления. Но, во-первых, у Вас ИЖС, а во-вторых, они не понимают, что слово "вправе" не накладывает на застройщика ОБЯЗАННОСТЬ. Т. е., если Вы не хотите подавать Уведомление, Вы можете его не подавать. У Вас уже есть действующее РнС.
    5. Продолжать строить дом. А в местную администрацию, в ответ, отправить письмо (лучше доставить его лично и получить номер входящего), в котором изложить свою позицию, основанную на том, что я Вам тут написал. Для подстраховки, советую предварительно проконсультироваться у грамотного юриста, практикующего по этим вопросам.
    У Вас сейчас два пути:
    - пойти на поводу у администрации и подать Уведомление о предполагаемом строительстве. При этом, Вы погрязните в согласованиях, потеряете кучу времени, нервов и денег;
    - получив ответ на свое письмо от администрации (которое Вам составит юрист), действовать в зависимости от его содержания. Вплоть - до судебного разбирательства.
     
    Последнее редактирование: 08.11.18
  9. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Ну во первых я в ГД через ЛДПР обращение написал на Власова В. М., он вроде как молодой, энергичный, способный, может депутатский запрос составить с просьбой разъяснить, что и как в уполномоченный орган. Второе: я тоже согласен с вашей логикой, там заявление о началЕ строительства, а у меня о начаТОМ строительстве должно быть тогда уж, то есть в Кодексе нигде не прописано, что делать с теми кто строительство уже ведет согласно ранее выданного разрешения, то есть по сути я не под уведомление о строительстве не под уведомление о реконструкции не попадаю, а значит получается вакум, соответственно появится практика, появятся и разъяснения, бежать и платить деньги за СаНПиН экспертизу сверкая пятками я не побегу, а без неё не обратится в уполномоченый орган и далее на завод, они дали переходный период до 1 января 2019, там потом они еще кодекс догружать будут, так вот может и уточнят мой вопрос. В любом случае я думаю у меня железный отмаз, до 17 декабря 2018 действует разрешение, строительство начато еще летом, на гугл картах это видно, распечатать их разъяснение это действующее, оно как видите без номера без подписи опубликовано поджопным им человеком в интернете, то есть можно сказать что брехня собачья, завтра оригинал выкинут и типа не было никакого разъяснения. Пойду завтра их шухирить, возьму копию письма с номером и подписью у них для начала, пусть вотрут мне то же самое при личном общении, может что нового узнаю, народ туда ходит разный, иногда просто можно в сторонке тихонько постоять и послушать, много нового узнаешь. Для многих своих закон трактуют по своему, это я уже у них просек. А по их письму идти если, это полгода нервотрепки, тут вы правы, да и в срок "амнистии" до 1 января 19 не успеваю (этот срок назвали в Росреестре, звонил сегодня). Получается по сути уведомление о начале строительства это правоприемник разрешения на строительство, соответственно вопрос спорный и обсуждаемый, но суд тут я думаю без разъяснений не поможет, но так как есть пробел в законодательстве судится можно. Вот я посмотрел закон, у нас весь город в санзоне аэропорта, пусть тогда тендер организовывают и проводят экспертизу всего города, в законе не прописано, что он распространяется только на новые постройки, он на все постройки распространяется жилые и не жилые.
     
  10. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075
    @ХаусМен, Вы бы темы в соседних ветках почитали, много нового бы узнали.
    1 января для Вас ровным счетом ничего не измениться, разве, что к этому моменту закончится срок действия РнС. Измениться 1 марта 2019 года.
     
  11. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075
    Вообще-то РнС это не разрешение на начало строительства, а разрешение на строительство. Т. е. "воспользовались" - это когда построил, а не начал строить.
     
  12. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    ФЗ-340: ст. 16 п. 5 касается ИЖС .."правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома."

    Но звучит это как амнистия для тех кто строил дом без разрешения, а в 2018-19 году регистрирует. Дайте ссылки на темы в соседних ветках где можно много нового узнать пожалуйста.
     
  13. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075
    Только если он попробует по нему что-то зарегистрировать после окончания срока действия РнС и при этом укажет дату окончания строительства после окончания действия РнС, то, скорее всего, ему откажут.
    А если укажут дату окончания строительства до завершения РнС, то, вероятно, возникнет вопрос, почему не подал уведомление об окончании строительства в указанный в законе срок - месяц.
     
  14. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075
    Вы этот пункт всё же целиком прочитайте.
    Да, и не относиться он к Вам. У Вас есть РнС.
    Ваш пункт - 4.
     
  15. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    По сути да, так и есть, оно нужно только для введение дома в эксплуатацию. Но строить они мне разрешили так как я строю в 2017 году, когда я уточнялся, закон про сан зоны аэропортов с 2014, я под него не попал так как разрешение выдано 2008 году, а теперь я стройку начал по всем разрешительным и под него попал и должен что то там согласовывать, рядом дома стоят их никто согласовывать не заставляет. Суть закона мне понятна, что бы в плотную к аэропорту не строились, НО у нас в городе в плотную к нему дачи и с марта 19 им вообще плевать на уведомления. Белиберда полная! Если не тот закон, то я просто отнес бы все доки так же как на продление и продлился бы, а тут ерунда какая то.
     
Статус темы:
Закрыта.