1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 47

Разрешение на строительство уже не нужно...

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем kair27, 15.08.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075
    Немного не так. Получаешь РнС, строишься, делаешь техплан и регистрируешь. Ввода в эксплуатацию не было.
    Не, есть. :)
    Четко прописали, что до 01.03.19 имеешь право подать уведомление о начале строительства, даже если уже начал это самое строительство. :aga:
    "Спасибо" им за это большое. :mad:
     
  2. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    С этим согласен.
    С этим не согласен. Свою позицию о том, что РнС - это разрешение на НАЧАЛО строительства, которое уже начато, я описывал ранее.
    Я вижу еще один путь - зарегистрировать СЕЙЧАС "недострой", но точно не знаю, ЧТО это может дать в последующем. Мне кажется, что вот этот сегодняшний "геморрой" с согласованиями (с аэродромами, водозаборами и прочими историческими наследиями) долго не продлится. Народ, наверняка, уже забрасывает жалобами соответствующие инстанции и, я думаю, что после Нового года будут какие-то послабляющие поправки в НПА. Другими словами, регистрация "недостроя" позволит взять законную оперативную паузу, после которой можно будет возобновить строительство, следуя новым, более лояльным, нормативам.
     
  3. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075
    В ГрК РнС так не описывается.
    Снова спрошу, зачем продляли РнС (даже один и тот же человек), если, как Вы утверждаете, "главное начать"?
     
  4. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    В ГрК ничего не описывается. Там указано, что РнС выдается на 10 лет и все (ст.51 ч. 19). А что это за 10 лет, что должно произойти за эти 10 лет - об этом ничего не сказано. Думаю, что и в региональных НПА тоже ничего по этому поводу нет.
    Откуда я могу знать, кто и зачем продлял РнС? Один пример я уже Вам приводил.
     
  5. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075
    Наверное можно. Только, боюсь, это не освободит от необходимости подавать уведомление на строительство/реконструкцию.
     
  6. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075
    Достаточно того, что в ГрК написано Разрешение на строительство, а не Разрешение на начало строительства.
    На этот пример я Вам задал вопрос. Ответит на него Вы не смогли.
     
  7. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    Да, скорее всего, не освободит. Но условия (по согласованиям), возможно, будут другие.
    Ну, Вам достаточно, а мне не достаточно. И если оспаривать это в суде, то и судье, возможно, будет не достаточно.
    Тот Ваш вопрос я счел глупым, поэтому просто проигнорировал его. Но если Вы настаиваете, то отвечу.
    Вопрос:
    Ответ: если успеваю, то не продлеваю.
     
    Последнее редактирование: 08.11.18
  8. Anna7777
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684

    Anna7777

    Живу здесь

    Anna7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Подольск
    Полагаю, тогда начнется "геморрой" на какую-то новую тему.
    Еще в прошлом году, в середине года, на форуме обсуждали, как не выдают ГПЗУ и РнС, если не предоставил топосъемку. Сколько судов было на эту тему... И кто бы мог подумать, что начнется вот это вот всё?.. И ту же топосъемку не спрашивают...
     
  9. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075
    Главное, что в законе написано, а не то, что Вы считаете что-то недостаточным. А в законе совершенно однозначно написано.
    Что "это" оспаривать в суде? Какова формулировка иска, к кому и в каком случае?
    Ну что ж. Тогда ответьте на еще один "глупый" вопрос. ;) Если бы Вы не продлили РнС, то как бы потом зарегистрировали дом, когда КИ попросил бы у Вас действующее на момент окончания строительсва РнС?
     
  10. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.307
    Благодарности:
    3.997

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.307
    Благодарности:
    3.997
    Адрес:
    70RUS
    Дело не в чиновниках. Кто-то активно противостоит внесению изменений кадастр, и, вангую - причин тут много. Аэропорты уже смирились и отработали свои подзоны, но они в полном "несоответствии" с планами развития муниципалитетов. Стенка на стенку бьются.
    «Верхи не могут, низы не хотят»(по Фрейду, однако). Как бы не рвануло.
     
  11. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    Иск предъявляется к ОМС. Обжалуется назаконное требование подачи Уведомления о планируемом строительстве при наличии у истца действующего РнС. При участии в суде опытного юриста (представителя истца), я думаю, можно дело выиграть.
    Я бы его и предоставил КИ. Кто Вам сказал, что действующее РнС перестало бы действовать на момент регистрации дома. Если не ошибаюсь, в моем примере речь шла о 6 месяцах до окончания действия РнС. К примеру, свой нынешний дом я построил и зарегистрировал за четыре месяца. Начал строить в начале мая, а зарегистрировал в конце августа.
    И перестаньте уже задавать глупые вопросы. Мы и так уже нафлудили на недельный бан.
     
  12. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.394
    Благодарности:
    5.075
    Простите, Вы можете внимательно следить за диалогом?
    Вы же сказали, что
    Т. е. строительство Вы начали (но не закончили), а РнС не продлили. Соответственно оно недействующее. Иного не дано.
    Если срок действия РнС закончился, то оно стало не действующим. Разве не так? :)
    В вашем примере речь шла о том, что по-вашему главное при действующем РнС начать строительство, а там хоть трава не расти.
    Так вы не пишите глупости и не будет отступлений от темы. Хотя этот диалог и отступлением то считать нельзя. Все касается темы.
     
  13. Рулена
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    72

    Рулена

    Живу здесь

    Рулена

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    НО все- таки непонятно тупым! У меня, например, дом стоит на землях ЛПХ, но нет РНС, Так как же лучше подаваться: Уведомление о планируемом строительстве или Уведомление о соответствии построенных или реконструируемых объектов
     
  14. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.307
    Благодарности:
    3.997

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.307
    Благодарности:
    3.997
    Адрес:
    70RUS
    @Рулена, весь квест придется пройти полностью, начиная с Уведомления о планируемом строительстве И главное - пройти первый этап до 01.03.2019.

    Вместо разрешения - уведомление.

    1. Этап первый - пишем Уведомление о планируемом строительстве/реконструкции (3 раб. дня):

    В "бумажном носителе"(форма утверждена Минстроем) пишем:

    1. ФИО и данные паспорта и данные о месте регистрации (она же прописка).

    2. Кадастровый номер земельного участка, на котором будете строить/проводить реконструкцию, кому он принадлежит, виде разрешенного использования

    3. Описываете параметры своего будущего домика.

    4. Пишете клятвенное обещание, шо не будете домик делить на квартиры.

    5. Указываете адрес, как с вами связаться (электронный или почтовый)

    К заяве (Уведомлению о намерении) прикладываем:

    -копии правоустанавливающих документов на землю (не обязательно, могут сами запросить в росреестре)

    - если строительство/реконструкция в "исторической зоне" (у меня да, то нужно приложить описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома + "графическое описание".

    И все.

    Уведомление подаем лично, на бумажном носителе, в мэрию или через МФЦ, можно через почтовое отделение

    2. Этап второй - - получаем Уведомление о соответствии/ или несоответствии (7 раб. дней, "историческим" - 20 дней)

    Отказать в выдаче Уведомления о соответствии могут только если:

    - параметры будущего домика не соответствуют предельным параметрам;

    - на земельном участке нельзя строить домики;

    - заяву подал не собственник земельного участка.

    Других оснований для отказа нет.

    Страшилка для мэрских:

    если в указанный срок (7 раб. дней) заявителю не отправлено "несоответствие", то он автоматом получает право строить.

    Уведомление о соответствии действует 10 лет и переходит к новому владельцу зем. участка.

    Если в процессе стройки параметры объекта решено изменить (бывает!) - снова подаем Уведомление.

    3.Этап третий - отправляем УВЕДОМЛЕНИЕ О ЗАВЕРШЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА (не позднее 1 месяца со дня окончания).

    В "бумажном носителе"(форма будет утверждена Минстроем в ближайшие дни) пишем:

    1. ФИО и данные паспорта и данные о месте регистрации (она же прописка).
    2. Кадастровый номер земельного участка, на котором построили/провели реконструкцию, кому он принадлежит, виде разрешенного использования
    3. Указываете, что домик не разделен на квартиры.
    4. Указываете адрес, как с вами связаться (электронный или почтовый)

    К заяве (Уведомлению о завершении строительства) прикладываем:
    -технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома; (8 тыр. у любого кадастрового инженера, диск + бумажный вариант);
    - соглашение о долях, если долевая собственность (в интернете много образцов)
    - квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию (350 или 2000 руб в зависимости от строительства или реконструкции)

    Уведомление подаем лично, на бумажном носителе, в мэрию или через МФЦ, можно через почтовое отделение.

    у конторы 7 рабочих дней на ответ на ваше Уведомление о завершении строительства

    4.Этап четвертый - получаем УВЕДОМЛЕНИЕ О СООТВЕТСТВИИ ПОСТРОЕННЫХ ИЛИ РЕКОНСТРУИРОВАННЫОБЪЕКТА (7 раб. дн.)

    Мэрия:

    -осуществляет проверку соответствия параметров по документам;

    -проверяет путем осмотра объекта.

    - отправляет застройщику уведомление о соответствии или несоответствии.

    5.Этап пятый - документы направляют в Росреестр для кадастрового учета и регистрации прав (не позже 7 дней после получения УВЕДОМЛЕНИЯ О ЗАВЕРШЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА)

    Если мэрские тормозят - можно отнести в МФЦ самим.

    Внимание!:

    Счастливые владельца разрешений на строительство могут пропустить первые два этапа. Но остальные три этапа с 14.08.2018 обязательны и для них.

    Самостройщик? Сдавайся! Тебе - амнистия до 01.03.2019 г. - пиши Уведомление о "планируемом" строительстве/еконструкции, далее по этапам, зарегят.

    Удачи всем!
    формы всех уведомлений
    Приказ Минстроя России от 19 сентября 2018 г. № 591/пр

    ЗЫ: садоводам /дачникам - до 01.03.2019 - можно сразу в МФЦ
     
  15. Anna7777
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684

    Anna7777

    Живу здесь

    Anna7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Подольск
    @Рулена,

    Уведомление о соответствии построенных или реконструируемых объектов вы не можете подать. Его чиновники выдают. В ответ на Уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

    Если построились и дом готов к регистрации,- поговорите с КИ. Без него все равно вряд ли обойтись, на месте и подскажет.
    Если КИ не возьмется ставить дом на учет, придется подавать Уведомление о планируемом строительстве.
    И это надо сделать до 1 марта 2019.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.11.18
Статус темы:
Закрыта.