1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 7

Яблони (сорта) - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Evgeniy29, 21.08.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pav57
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.165

    pav57

    Живу здесь

    pav57

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.165
    Адрес:
    Москва / Куйбышевский район Калужской обл.
    - полагаю что с большим удовольствием. Это от потенции зависит: кто-то с одной мучается, а кому-то и пяти мало, и все в радость.
    p. s.: у меня около 60 яблонь на 78 сотках отдельными деревьями, сортов 47 или 48. Буду сажать еще.
    "I can't get no satisfaction,
    I can't get no satisfaction.
    'Cause I try, and I try,
    And I try, and I try".
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.894

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.894
    Адрес:
    Россия, Рязань
    У меня не одна сотня...я не помню чтоб уход занимал существенное время...Что такое уход? и чем он страшен? Самое тяжелое и время забирающее-сбор урожая
    Скажу даже ересь...чем больше-тем проще...понятнее
     
  3. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.993

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.993
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Ну, я же там написала, что часть яблонь пришлось вырубить - вторую Черненко, четвёртую и пятую Антоновки... вторую Коричную я сама загубила неправильной обрезкой - она стала как метла и яблок вообще не давала. Уэлси вымерзла уже недавно, часть заболела, остальные тоже как-то рассосались. Осталось 9 больших деревьев. Потом число яблонь опять стало увеличиваться - я увлеклась карликами Мазунина и накупила их разных. Потом вместо сливы мне из Челябинска прислали яблоню, теперь думаем, что это за сорт? Пока не цвела.
    Мне понравился эстонский способ формирования скелета у яблонь и мы прикупили несколько саженцев попробовать его у себя. Теперь Мантет и Орловим формирую как в Эстонии.

    Что-то подрастает, что-то выпадает... я начала прививать и число сортов теперь увеличивается быстрее.
    Караван идёт!
     
  4. pav57
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.165

    pav57

    Живу здесь

    pav57

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.165
    Адрес:
    Москва / Куйбышевский район Калужской обл.
    - меня процесс сбора вообще не напрягает: для очередной переработки на месте в деревне или для вывоза в Москву яблок (отборных) 50-100 кг можно нарвать за полчаса, при этом сам процесс сбора доставляет удовольствие. Гораздо дольше и мучительнее собирать смородину, крыжовник, малину.
    Обрезкой-оттягиванием веревками веток занимаюсь с ранней весны и до конца лета, раз в две недели - каждый раз на это уходит часа 3-5, и это тоже не напряжно - работа по мне так интересная, отчасти творческая.
    А вот то что у меня больше всего времени отнимает в уходе за садом, так это косьба. На то чтобы окосить соток 40 вокруг плодовых деревьев и кустарников целого светового дня не хватает (кошу аккумуляторной мотокосой марки STIHL).
     
  5. diletant76
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.572
    Благодарности:
    9.989

    diletant76

    Живу здесь

    diletant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.572
    Благодарности:
    9.989
    Адрес:
    Санкт -Петербург, Зеленогорск, Симагино
    я и оттяжками не занимаюсь, только приамидальная обрезка на высоком штамбе чтобы спокойно вокруг ходить и косить, на корнях в приствольном цветочки или клубника, или чеснок, мята, другие травы итд. вокруг газон деревья вроде и есть, но как-то их "не видно", никаких рогаток подпорок итд, может и не очень урожайные деревья, но по моему опыту лучше больше деревьев на тот же урожай. ловчиие пояса не ставлю, не опрыскиваю и вообще кроме обрезки, прививок, сьема и переработки урожая ничем не занимаюсь
     
  6. diletant76
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.572
    Благодарности:
    9.989

    diletant76

    Живу здесь

    diletant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.572
    Благодарности:
    9.989
    Адрес:
    Санкт -Петербург, Зеленогорск, Симагино
    я и оттяжками не занимаюсь, только приамидальная обрезка на высоком штамбе чтобы спокойно вокруг ходить и косить, на корнях в приствольном цветочки или клубника, или чеснок, мята, другие травы итд. вокруг газон деревья вроде и есть, но как-то их "не видно", никаких рогаток подпорок итд, может и не очень урожайные деревья, но по моему опыту лучше больше деревьев на тот же урожай. ловчиие пояса не ставлю, не опрыскиваю и вообще кроме обрезки, прививок, сьема и переработки урожая ничем не занимаюсь
     
  7. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.940
    Благодарности:
    1.422

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.940
    Благодарности:
    1.422
    Адрес:
    Великий Новгород
    А что такое эстонский способ формирования скелета яблони?
     
  8. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.940
    Благодарности:
    1.422

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.940
    Благодарности:
    1.422
    Адрес:
    Великий Новгород
    А на борьбу с вредителями: опрыскивания и прочее, сколько времени в году у вас уходит?
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.894

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.894
    Адрес:
    Россия, Рязань
    А косить нужно не зависимо от наличия деревьев.
    Что касается урожая, то кроме того что идет на хранение раньше превращал в брагу, перегонял,
    Затем понял что брага продукт короткий и хлопотно со спешкой всё происходит, начал превращать урожай в вино. Вино очень удобно. В больших количествах его можно хранить сколь угодно долго и перегонять по настроению и времени, да хоть через год, а при удачном раскладе вино еще можно и употребить, хорошее редко бывает, но когда выбор большой можно капризно кое что отобрать стоящее

    Сам пью очень мало, но всё куда то уходит до нового сезона заготовок
    Продукт гонимый из вина только 65 град строго и желающих на него больше чем самого продукта:)]
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.894

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.894
    Адрес:
    Россия, Рязань
    За сезон максимум 2-3 часа
     
  11. pav57
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.165

    pav57

    Живу здесь

    pav57

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.165
    Адрес:
    Москва / Куйбышевский район Калужской обл.
    - обрабатываю только точки роста на молодых яблонях и только от тли, "биопрепаратами" типа зеленого мыла. Это минут 40 (при каждом приезде в деревню, раз в 2 недели) занимает с хорошим опрыскивателем (5 литров, длинный шланг, длинная трубка с распылителем на конце и ручкой-курком). В одном из сараев валяется "халява" в виде 50-кг мешка медного купороса, спертого видимо прежним хозяином из колхозных запасов - пользоваться им вообще не собираюсь, хочется (как говорят американцы) "органик" продуктов, а фрукты с концерогенами и в магазине можно купить...
    - плодово-ягодные домашние вина вредны для здоровья (в них полно сивушных масел), а продукт перегонки яблок-груш (кальвадос) это здорово. Когда переселюсь в деревню, надеюсь наладить его производство, для себя и на подарки.
     
  12. pav57
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.165

    pav57

    Живу здесь

    pav57

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.165
    Адрес:
    Москва / Куйбышевский район Калужской обл.
    - а зачем ? ИМХО интереснее за грибами лишний раз сходить, чем окашивать не используемую землю. Разве что местами по периметру, чтобы не пришел пал по сухой траве весной.
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.894

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.894
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Д
    Приятнее даже глазу когда выкошено, а уж для сада выкашивать обязательно, в высокой траве все болячки и вредители проживают, в т. ч. не только растений культурных но и людей и домашних животных (клещи...даже змеи и т. п)
    Падалицу плодовых в траве не видно, а это плохо
    Что касается грибов то у меня маслята и рыжики в бОльшей части на кошенных местах попадаются, да и виднее там
     
  14. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.993

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.993
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Я как-то об этом уже писала, но повторю. Это очень тщательная пинцировака молодых побегов.

    У моих близких знакомых дом в деревне в Эстонии, и я заметила, что все соседи по весне - в начале июня выламывают руками зеленые побеги первого года, оставляя только на самых концах скелетных веток, а иногда и их обламывают. Вместо скелетных веток получаются такие извилистые рукава, густо-густо обросшие плодушками. Как ершики для мытья посуды. Они очень красиво цветут ранней весной, а потом на них также густо сидят яблоки.
    Сорта у эстонцев местные, есть довольно высокорослые, но они им сильно отрастать не дают, а обрезают - переводят на боковую ветку.

    Получаются очень открытые яблони, изнутри и снаружи они друг друга не затеняют. Только я прищипываю молодые побеги ногтями или отрезаю ножницами. Оставляю у молодого побега рядом со скелетной веткой 2-3 почки и верхушку отрезаю, а руками не выламываю.

    У меня из трех саженцев только Мантет удалось так сформировать - все ветки в разные стороны под 45 градусов и все ершиками. Антоновку я превратила в дерево-склад для прививок, а Орловим сильно заболел - это к вопросу о том, сколько яблонь нужно на участке...
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.894

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.894
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Продукт перегонки браги из яблок\груш...А продукт перегонки из вина-всегда коньяк, да и ощущается как коньяк настоящий
     
Статус темы:
Закрыта.